ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Просветление.(третье, информационное рождение)

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение Ивва » 31 июл 2014, 20:10

Андрей Осипов, интересная мысль. Хотя само просветление меня не волнует, более того, как-то одному человеку четко сказала - я не хочу просветления, и он даже как-то рассердился, чем навел меня на мысль - может, я что-то неправильно понимаю))
Теперь думаю, а может я его не хотела, потому что уже просветлена настолько, насколько нужно. Если продолжать мысль о просветлении при рождении ребенка, то это как необходимость проявлять вот то, родившееся и в женщине тоже, но уже не в отношении ребенка, а более широко.
Как недавно прочитала где-то: Солнце - мужское, идея. Луна - женское, воплощение, проявление идеи. То есть женщина претворяет в жизнь божественные принципы - любовь к близким, дому, создание очага, где тепло, мир, спокойствие и гармония.
Просветленные мужчины, достигшие ступени Мастерства, занимаются вобщем-то тем же.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 31 июл 2014, 20:53

laysi писал(а):На Западе было так. Беркли заявил, что мир нереален, когда прогуливался со своим приятелем, человеком весьма логичным. Этот его приятель был почти скептиком. После этих слов он молча поднял камень и больно стукнул Беркли по голове. Беркли завопил, кровь сочилась из царапины, а его друг-скептик сказал: "Так что, мир по-прежнему нереален? Ты ведь сам так сказал, верно? Почему же ты кричишь, ведь этот камень нереален. Чего хвататься за голову и корчиться от боли? Все вокруг нереально!"

Такие люди не в состоянии понять, что имеет в виду Будда, когда говорит, что Вселенная – мираж. Он не утверждает, что можно ходить сквозь стены. Он не говорит, что мы можем питаться камнями и нет никакой разницы, что ты ешь – хлеб или камни. Нет, дело совсем не в этом.

Он говорит о том, что есть иная действительность, и стоит ее постичь, как эта так называемая реальность просто блекнет, становится нереальной. Сравнение возможно только после пробуждения к высшей реальности, а не до того.

Я нередко использую на словах или на деле тот же метод, говорит человек - не привязан к материалке, берешь и роняешь любимую вазочку и смотришь на реакцию...или разные другие варианты...просто потому что сейчас очень многие повторяют как обезьяны...мир иллюзия...мир нереален...я непривязан..я един и т.д...это модно...Когда гворит об этом тот, кто действительно пробудился к высшей реальности...тогда и мысли не приходит уронить вазочку))) тогда воспринимаешь это как истину...потому что говорит человек то ли как-то по-другому...то ли из других центров...то ли глаза его светятся другим светом)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 авг 2014, 19:45

Анахита писал(а):...мир иллюзия...мир нереален...я непривязан..я един и т.д...это модно...

ВСЁ РЕАЛЬНО.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Yna » 02 авг 2014, 23:23

Миша Чайт в зис реально только действие.
остальное в моменте.
реальность проявлена когда не существует границ зис.
Yna

Сообщение Андрей Осипов » 24 окт 2014, 18:41

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=466437#p466437
Молли писал(а):
Арджуна* писал(а):Это хорошо показывает сама история, в которой вы не найдете ни одной женщины давшей миру изобретение,или что то новое открытие, точно так же как не найти мужчину, подарившего миру нового гения...так как их рождают все таки женщины)))

Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри, Наталья Бехтерева....уже ни одной?
Женщин в прошлые века не допускали до образования. Сидели дома, каждый год рожали, где уму-то развиваться?

И что в духовности женщины никакие и примеров нет - тоже неправда. Мачиг Лабдрон - основательница практики Чод, к примеру.
Названные авторы (Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри, Наталья Бехтерева..) не имеют отношения к просветлению. О Мачиг Лабдрон я ничего не слышал.

"Штатно просветленных" мужчин встречал достаточно много. Женщин не встретил ни одной...
Зато все просветленные мужчины проходили "штатный режим" ( сроки и т.д.) и думали о женщинах также как и Лайси:
laysi писал(а):Совершенно согласен с Молли...женщин просветлённых не меньше чем мужчин...но вот основатели религий непременно мужчины, просто так принято, таковы МУЖСКИЕ традиции...мужчины как то против мартиархата им по вкусу патриархат...как то так...))))
Да, все встреченные мной лично просветленные (я лет 10 гулял/изучал по этому религиозно-эзотерическому пространству) они считали, что просветление можно получить в любом возрасте и любого пола.

Никто из встреченных мной просветленных на дух не принял, что процесс, обычно называемый "просветлением" - случается с некоторыми мужчинами в возрасте 33х лет.
Хотя все они были мужчинами, прошедшими этот процесс в 33 года.
Такие вот дела.... :) :)

PS: Но одного знающего об этом событии - я таки нашел. Хотя у него была иная терминология.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 18:56

Андрей Осипов писал(а):Названные авторы (Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри, Наталья Бехтерева..) не имеют отношения к просветлению.

Зато они отношение имеют к высказыванию "вы не найдете ни одной женщины давшей миру изобретение,или что то новое открытие". Речь шла об этом.
Просветленную женщину, Мачиг Лабдрон, как пример, привела для надежности. На всякий случай. Практика Чод тибетская - ну на кладбищах медитируют, демонам на съедение тело предлагают. Достаточно мрачный способ пробуждения сознания. Давно жила эта тетенька, около тысячи лет назад.
Молли

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 19:05

Андрей Осипов писал(а):"Штатно просветленных" мужчин встречал достаточно много. Женщин не встретил ни одной...

А как называется процесс, который происходит с женщинами? Который не укладывается в голове, но который есть и который развивается?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 24 окт 2014, 19:38

Молли, Ковалевская ничего нового не открыла, кроме способов решения отдельных задач, поставленных другими людьми...мужчинами.
И по большей части известна только как первый профессор женщина.
Мария Кюри, работала совместно с мужем, человеком науки, который на дух не переносил рутинной бумажной работы, поэтому все его труды оформляла жена.
Её же он отправил и в Стокгольм за Нобелевской премией, ибо так же не любил всяких офицальностей. Да, он выдавал идеи, а Мария их аккуратно воплощала в жизнь.
Такова история.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Stella » 24 окт 2014, 19:41

Женщина-учёный? Боже упаси! Пусть этой фигнёй страдают мужики. А женщины пусть будут их музами.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 19:49

Арджуна* писал(а):Молли, Ковалевская ничего нового не открыла, кроме способов решения отдельных задач, поставленных другими людьми...мужчинами.
И по большей части известна только как первый профессор женщина.
Мария Кюри, работала совместно с мужем, человеком науки, который на дух не переносил рутинной бумажной работы, поэтому все его труды оформляла жена.
Её же он отправил и в Стокгольм за Нобелевской премией, ибо так же не любил всяких офицальностей. Да, он выдавал идеи, а Мария их аккуратно воплощала в жизнь.
Такова история.

А Бехтерева, наверняка, с секретарши поднялась нехило.
Дуры-бабы. Только плодить умных мужиков умеют. Непонятно как.
А Ковалевская дажа сама задачи придумать не смогла, фу. А Кюри - воровка за мужем, ваще подлая.

Хотя, даже в Средние Века человечество думало, что мужчины детей рожают. Про яйцеклетку тогда никто не знал, считалось, что готовые человечки из мужчины прямо целиком в женщину переходят. Инкубатор на ножках.

Я чё Мачиг-то не пропесочена осталась? Наверное тоже украла у кого-то что-то? Жду расследования.
Молли

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 19:51

Stella писал(а):Женщина-учёный? Боже упаси!

У меня мама-научный работник, имеет ученую степень. Как и папа, кстати.
Наверное, поэтому разговоры о неспособности женщин думать, придумывать новое для меня всегда были непонятны.
Молли

Сообщение Ивва » 24 окт 2014, 19:58

Как-то смотрела передачу по ТВ, где выступали женщины-поэты. Понравилась фраза ведущего: женщина-поэт не может сама изобрести форму, через которую передает свои мысли, чувства. Для этого она пользуется формой, придуманной мужчиной. Так и есть. Выразить что-то просится, а как это сформулировать- не знаешь, пока не увидишь нечто, чем можешь воспользоваться как опорой.
Но недавно услышала фразу одного мужчины: формат формально выполняем, остальное - расширяем))) Видимо, чисто по мужски))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 24 окт 2014, 20:01

Правильно)))
Женщина...она изначально просветлена. Вернее у неё просветленное тело, от рождения.
Я не шучу.
Молли, вы ошибаетесь, считая что я принижаю женщин.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 20:03

Ивва писал(а):женщина-поэт не может сама изобрести форму, через которую передает свои мысли

Точно-точно. А Ахматова у Гумилева стихи воровала. Спрятала в шкафчик и до конца жизни потихонечку доставала.
У кого Цветаева заимствовала? В 15 лет свои гениальные стихи писала, наверняка тырила где-то.
Молли

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 20:05

Арджуна* писал(а):Правильно)))
Женщина...она изначально просветлена. Вернее у неё просветленное тело, от рождения.
Я не шучу.
Молли, вы ошибаетесь, считая что я принижаю женщин.

Нет, это не так. Насчет просветления с рождения.
Вы не можете ни принизить женщин, ни возвысить.
Вы можете иметь своё мнение, или наоборот...)))шутка
Молли

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 20:08

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,--
Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие -- поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.
Молли

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 20:08

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или от скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина…
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна.
Молли

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 20:09

А.Ахматова
Молли

Сообщение Арджуна* » 24 окт 2014, 20:11

Это хорошо, что понимаете.
Про просветленное тело все же правда. Не станете же вы утверждать, что женщина умом может...или сознанием своим родить того, кого пожелает? А не того, кого предоставила мать природа через мужчину.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Молли » 24 окт 2014, 20:17

Молли писал(а):Про просветленное тело все же правда. Не станете же вы утверждать, что женщина умом может...или сознанием своим родить того, кого пожелает? А не того, кого предоставила мать природа через мужчину.

У любой собаки тогда тело просветленное. И у инфузории туфельки.
Хотя понятие "просветленное тело" слышу впервые. Не совсем понимаю о чем это?
Это круто, наверное. Но в природе это обыкновенно. Кто-то кого-то постоянно рождает.
Молли

Пред.След.