Что такое ЭГО?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Что такое ЭГО?

Сообщение Ладья » 23 мар 2011, 10:32

marvin, я советы стараюсь не раздавать другим, приказов тем паче и сама принимаю советы только от тех, кого прошу о том. Потому, позволь мне, приказчик, делать выбор тот, который я сочту нужным.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 23 мар 2011, 11:37

И когда обвиняют, нападают, как оказывается, честно, правдиво сказать о себе, принять "удар" наиболее эффективно.

Да шум это все. Чем больше заостряешь на этом внимание тем больше увязаешь в этом. Тупая игра в жертв и садистов. Одни смакуют свои страдания другие тупо восстанавливают "справедливость". Бред короче. Нужно действовать конструктивно и рационально, а все это броуновское движение про вину/не вину просто пропустить мимо и оно само рассеется без подпитки нашим вниманием.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 23 мар 2011, 13:09

Владимир Есаков писал(а): В материальных проявлениях, в тексте, со стороны отлично видно страх и визг ментально продвинутых из их агрессивно-активного кусачего и лаящего состояния текстов.

Совсем недавно я обнаружила в себе кусачее и лающее состояние, наблюдала и продолжаю наблюдать, если оно вылезает. А вчера Вы писали: "подальше держаться от знакомства со своим эго". Так как же можно разглядеть его состояния без знакомства с ним?
И ещё вопрос. Умеете ли Вы различать, за одними и теми же по форме фразами, различное содержание (эмоциональный заряд), то есть определять состояние из коего написан текст?
Ладья

Сообщение Космея » 23 мар 2011, 13:16

DK писал(а):Да шум это все. Чем больше заостряешь на этом внимание тем больше увязаешь в этом. Тупая игра в жертв и садистов. Одни смакуют свои страдания другие тупо восстанавливают "справедливость". Бред короче. Нужно действовать конструктивно и рационально, а все это броуновское движение про вину/не вину просто пропустить мимо и оно само рассеется без подпитки нашим вниманием.

Дим, с маленьким ребенком так и надо. Принес из детского садика матерные слова, просто не обращай внимание. Ребенок повторит несколько раз , да забудет. Взрослый ребенок несколько иной. Он уже увяз , в привычку, в характер прочно вошли стереотипы восприятия. Просто не обращать внимание - уже не срабатывает. Требуется неосознанное выводить на уровень понимания.

Мы - все актеры в своей постановке.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 23 мар 2011, 13:20

Ну тогда нужно серьезно разбираться. Халява не пройдет. Оставить тем кто умеет с этим работать.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2011, 09:40

DK писал(а):Ну тогда нужно серьезно разбираться. Халява не пройдет. Оставить тем кто умеет с этим работать.
Да, именно так. Это нужно делать поэтапно. Шаг за шагом. Быстро, одним махом, не получится.

Цитирую свой текст от Чт, 03/24/2011 - 10:20:
Лодка писал(а):
Владимир Есаков писал(а): В материальных проявлениях, в тексте, со стороны отлично видно страх и визг ментально продвинутых из их агрессивно-активного кусачего и лаящего состояния текстов.
Совсем недавно я обнаружила в себе кусачее и лающее состояние, наблюдала и продолжаю наблюдать, если оно вылезает.
Это очень хорошо, когда замечаешь это неуправляемое внутреннее состояние. Очень хорошо, Лодка. Это называется - гневом. Не давите его, не давите. Просто наблюдайте. Так как гнев - это очень хорошо. Гораздо лучше, чем страх. Не пытайтесь сразу с ним что-то сделать.
Лодка писал(а):А вчера Вы писали: "подальше держаться от знакомства со своим эго". Так как же можно разглядеть его состояния без знакомства с ним?
Да, в начале - именно так. Для умственно, ментально, духовно образованных - сначала нужно держать мышление в далеке от ЭГО. Начинать нужно с знакомства с чувствами и эмоциями. К ЭГО - подходить не стоит. ЭГО эмоционирующего человека - не готово к открытому знакомству. Прямой контакт (мысли про ЭГО, а тем более - обсуждение) вызовет агрессию. Так как, для хищника, прямой взгляд в глаза обозначает агрессию, опасность, соперничество. ЭГО к этому еще не готово. Будет уносить в конфликт(внутренний и внешний). Сначала - вообще не думать про ЭГО. Сначала нужно просто начать знакомиться с эмоциями и чувствами. Что это такое и как это проявляется. Сначала никаких активных действий и никаких оценок по отношению к эмоциям. Только согласовывать терминологию. Что и как назвается..
-- Чт, 03/24/201-----
По незнакомой Телу лестнице не стоит бежать, можно легко упасть. Сначала нужно спокойно пройти, не перепрыгивая ступенек. И самый первый шаг - согласовывать терминологию. Что и как назвается. Уточнять названия.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 24 мар 2011, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2011, 09:45

Пример, как можно легко перешагнуть через ступеньки.
Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Зачем же мне отвечать на вопросы, ответы на которые ты уже дал? Тратить время на спор или оправдывания? Если же ты так убежден в своих слова - очень хорошо! Живи и радуйся, считая что "Андрей Осипов - чудо"

Оправдываться - подсознательно или сознательно ощущать свою вину. Если вины нет , тогда человек объясняет, разъясняет.

Вообще-то у русскоговорящих генетически заложена вина. Хотя в законе обозначена презумция невиновности, но для населения она воспринимается только как внешнее - на уровне ума. В жизни не привилась эта презумпция. Сначала я возмущалась, когда неоднократно сталкивалась с презумпцией виновности. Потом расстраивалась, видя как глубоко и неосознанно в нас сидит презумпция виновности, в том числе и во мне. И когда у нас обвиняют, автоматически человек воспринимает это как - от него ждут оправданий. А сегодня уже не возмущаюсь и не расстраиваюсь. Проблема эта не одного дня, требует спокойной и последовательной разъяснительной работы. Поэтому и подвижек в российских судах в ближайшее время ждать не стоит. Судьи же тоже генетически - из поколения в поколение - живут в условиях презумпции виновности.

А вообще-то , когда учителю говорят о несоответствии того, чему он учит и тому кто он есть, это признак того, что на внутренних уровнях его подвели к посвящениям прозрачности. Человек , конечно, может отказаться, отвернуться. Но снова и снова его будут подводить к этому посвящению. А это уже и не седьмой уровень в вашей классификации, Андрей. Выше.

И когда обвиняют, нападают, как оказывается, честно, правдиво сказать о себе, принять "удар" наиболее эффективно. Поскольку нападающий удовлетворен. А потом сможет ощутить явно, что не внешний человек с его проблемами причина. Прет-запирает изнутри, а не снаружи. Проблема внутри.
Вы правы. Все написанное - можете спокойно использовать в самостоятельной работе с собой. Но в этой теме - это сейчас лишнее. Слишком торопитесь, поэтому улетели высоко и пролетели смысл темы. Все проще. Проще. Проще. Не торопитесь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2011, 10:05

Лодка писал(а):Совсем недавно я обнаружила в себе кусачее и лающее состояние, наблюдала и продолжаю наблюдать, если оно вылезает.
Вылезает? Никто сильных повреждений не получил? - Очень хорошо. Наблюдайте за гневом, наблюдайте, как мечется внимание Ума изнутри - наружу и обратно. От "разбушевалась"( какие он/все козлы!!!) до "осуждать себя за гнев"( какая я плохая !!!!!). Как меняется объект гнева. Это все - нормально. Главное - знать что вы "гневаетесь". Гнев - это неуправляемая агрессия ищущая причину для проявления. Хотя реальная причина этого гнева - была давным давно.

"Какая я плохая!" и "какие он/все плохие!" - это все эмоция гнева (зависимое, неуправляемое состояние) . Агрессия - это управляемое/ независимое состояние.

Вот момент освобождения от зависимости от гнева и начало управляемости:
- "Андрей, я вчера с гневом орал на своих работников, а сам, внутри - со смеху помираю.. Над собой, над ситуацией .. Очень было сложно не улыбаться и не хохотать.. Работе мой гнев помог. Навешал я им по делу. Все остались довольны."

В дальнейшем - гнев уже не сможет "захватить" сознание этого человека, а будет на вторых ролях..Гнев, агрессия, кусачесть будет в качестве подчиненного, а не хозяина. . Но до этого - человек достаточно много потратил времени и внимания на "очень непростое" наблюдение за своими эмоциями. До гнева - очень долго вылезал из под страха..
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 24 мар 2011, 10:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 мар 2011, 10:19

Андрей Осипов писал(а):Наблюдайте за гневом, наблюдайте, как мечется внимание Ума изнутри - наружу и обратно. От "разбушевалась"( какие он/все козлы!!!) до "осуждать себя за гнев"( какая я плохая !!!!!).
Наблюдайте за гневом. Смотрите, как мечется ваше внимание между "на других" и "на себя". Наблюдайте, наблюдайте как ему все равно на ком "вымещаться", на вас или на других людях.... Если нет других людей - начинаете сами себя осуждать с такой же силой. Это особенность всех эмоций - главное проявиться (неуправляемость). Гнев - хочет тяпнуть... Тяпать, тяпать!! За пятки, за пятки.... А кого тяпать не важно... Кто попадется - того и тяпнем. :grin:
Никого не будет дома - тяпнем хозяина.. :grin: :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 24 мар 2011, 11:21

При всех моих вопросах к личности Осипова,
то, что он описывает в своих постах - один из самых эффективных путей к... вот не уверен к чему - может - просветлению (если такой феномен существует), может... о! к осознанию, или, как принято говорить - к осознанке.
Пока не проделана работа (работа по отслеживанию и наблюдению, причем безоценочному, что само по себе - неверятно трудно) над своими эмоциями, а потом - над тем, что их приводит в движение (убеждения) - никакой "работы над собой" просто быть не может... Точнее - эффективной и реальной работы над собой, а не на словах.

И таже к чести Андрея, его реакции на сейчас заметно отличаются от того, что я наблюдал раньше (что может быть вызвано как изменениями в наблюдаемом, так и в наблюдателе), как известно в этой жизни я не ошибаюсь, поэтому интересно посмотреть как будет дальше...

ЗЫ: Андрей, можешь еще раз пройти по местам, где ты цитируешь кого-то - твой текст часто оказывается внутри цитаты и из-за этого читаемость (и спосбность воспринять) падают сильно. Примеры привести или сам найдешь где?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 24 мар 2011, 11:28

Андрей Осипов писал(а): Наблюдайте за гневом. Смотрите, как мечется ваше внимание между "на других" и "на себя". Наблюдайте, наблюдайте как ему все равно на ком "вымещаться", на вас или на других людях....

Наблюдала и наблюдаю и это наблюдение приводит точно к такому же результату
Андрей Осипов писал(а): Вот момент освобождения от зависимости от гнева и начало управляемости:
- "Андрей, я вчера с гневом орал на своих работников, а сам, внутри - со смеху помираю.. Над собой, над ситуацией .. Очень было сложно не улыбаться и не хохотать.. Работе мой гнев помог. Навешал я им по делу. Все остались довольны."

Внешне мои проявления могут восприниматься оружающими, как гнев, а внутри спокойная улыбка и нет никакого осуждения ни людей, ни себя. Потому я и задала вчера вопрос Владимиру Есакову про внутренний заряд одной и той же внешней формы.
Когда писала вот этот ответ марвину
Лодка писал(а):marvin, я советы стараюсь не раздавать другим, приказов тем паче и сама принимаю советы только от тех, кого прошу о том. Потому, позволь мне, приказчик, делать выбор тот, который я сочту нужным.
изначально слова "приказчик" не было в сообщении, но потом я внесла поправку, добавив его. Внешне это выглядит укусом, но внутренне то я знала своё состояние, это та же внутренняя улыбка. Теперь передо мной встаёт следующий вопрос: надо ли сознательно представлять форму "гнева" (укуса, лая, крика...), сохраняя при этом внутренний покой, для того чтобы предоставить оппоненту возможность ощутить его попытки насилия над другими (надо ли то делать?) или же и внешнее подстраивать под внутреннее и оставаться невозмутимым и тогда надо просто замолчать и наблюдать не участвуя в бытии? Пока я склоняюсь к тому, чтобы внешнее всё же присутствовало, важно чтобы устойчивым стал внутренний покой. А что Вы скажите об этом?
Ладья

Сообщение Ладья » 24 мар 2011, 11:37

Ещё...у меня как-то не увязывается такое словосочетание "на своих работников"
Андрей Осипов писал(а):
- "Андрей, я вчера с гневом орал на своих работников,

Как думаете, какова степень свободы этого человека?
Ладья

Пред.След.