Что такое ЭГО?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Что такое ЭГО?

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2011, 08:36

Космея писал(а):А Андрей не хочет быть искренним в отношениях, по крайней мере, с Иваном.
Космея, а что, по вашему, неискренно в моих отношения к Ивану?
Как это для вас выглядит?
В чем проявляется?
На что, по вашему, мне стоит обратить внимание?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 22 мар 2011, 09:18

Вчера хотел написать, да как-то с Пыхтачком засиделись, то и не дошли руки... :)
На тему обратил внимание, когда прочитал несколько постов Андрея Осипова... Затем ещё и Марвин подключился...
Ну а когда в теме появилась старая добрая знакомая Космея, ну ваще чуть не прилип... :)
А написать хотел вот что... Да и не написать наверное, а просто поделиться... Ощущениями... :)

А ощущения такие, что вы трое очень близки друг другу, но решили поиграть в.... рассуждения...
Ну вот, поделился... Сказал, что хотел... :)

Всем привет ! :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2011, 09:27

Все очень просто ЭГО - представление(модель) Ума о Теле и то, как вы относитесь к простым животным, телесным потребностям человека.
Ваши мысли и чувства по отношению к Телу. Сначала - к своему, потом, попозже - к другим Телам.
Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Поэтому, ессли вы и ошибаетесь - то только в формулировке. Суть - верна. :grin: :grin:
Все именно так.
Если я правильно Вас поняла, эмоции - это реакции, возникающие в результате подавления чувств?
Да, вы правильно меня понял. Эмоции - это результат невнимательности к своим чувствам.
Лодка писал(а):Допустим, меня в общественном транспорте несправедливо (согласно моему представлению о том) назвали дурой. В ответ: 1. я могу промолчать, кипя внутри; 2. ответить "сам дурак" с тем же внутренним кипением; 3. вспыхнуть, тут же отследить свою реакцию и дальше можно промолчать, а можно и ответить - в этом случае ответ будет без заряда. В первых двух случаях я могу ещё долго разъедать себя изнутри, не замечая ничего вокруг, в 3-ем случае - через минуту я буду проживать иные моменты в своей жизни и они могут меняться мгновенно. Андрей, подскажите, в какой момент я подавила свои чувства и какие именно?
Лодка, как в теме попритихнет, я вам пришлю уже написанный мной ответ. Но сейчас в этой теме очень много шума и грохота.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 22 мар 2011, 09:30

Андрей Осипов, как Вам такое ЭГО:

ЭГО (отлат.едо - «Я») - англ.едо;нем. Ego("ich"). В психологии - считается идентичным сознанию и его процессам.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2011, 10:08

хохол* писал(а):Андрей Осипов, как Вам такое ЭГО:

ЭГО (отлат.едо - «Я») - англ.едо;нем. Ego("ich"). В психологии - считается идентичным сознанию и его процессам.
Я согласен с этим, как с академическим определением. Но неудобство (для меня и этой темы) такого определения в том, что термин "сознание" - слишком велик, и в него можно вложить или различить все, любой смысл. Мне очень неудобно будет пользоваться таким определением в пределах этой темы. Как неудобно изучать муравьев с самолета. Чтобы доходчиво что-то объяснять - нужно выбирать термины, слова так, чтобы у собеседника не было возможности выбора, вольной интерпретации. Чтобы не было никакой "свободы выбора". :grin: :grin: Чтобы не было возможности ошибки - не стоит говорить "там, на западе". Для понимания ваших слов другим человеком - нужно указать так точно, что человек уже не мог посмотреть на другой объект или процесс и назвать его тем же именем. Иначе - будут нескончаемые споры, слова о словах, об одном и том же. Типа - "Как называют рыбу с плавником в море - китом или акулой? Иногда, когда человек не может "увидеть", то ему нужно предложить что-то сделать, чтобы он смог это увидеть. Но опять, предлагаемое действие должно быть простым и понятным. Чтобы человек мог точно знать как и где сделать шаг. А уж будет он этот шаг делать или нет - это уже ему самому решать.

Чтобы человек, задавший важный для него вопрос - не услышал - "А ! Где-то там... Везде. В сознании...."
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение elve » 22 мар 2011, 11:27

Андрей Осипов писал(а): Для понимания ваших слов другим человеком - нужно указать так точно, что человек уже не мог посмотреть на другой объект или процесс и назвать его тем же именем. Иначе - будут нескончаемые споры, слова о словах, об одном и том же. Типа - "Как называют рыбу с плавником в море - китом или акулой

¿ :::Дико извиняюсь... Поподробнее...
elve
**
**

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2011, 12:19

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Космея, а что, по вашему, неискренно в моих отношения к Ивану?
Как это для вас выглядит?
В чем проявляется?
На что, по вашему, мне стоит обратить внимание?

Андрей, мы с вами из интеллигентной среды, работники умственного труда. Вы не можете не слушать новости и не узнавать, что происходит в мире. И , конечно же, знаете, что там, где Иван , там прошло крупное землетрясение. И вы неосознанно приветствуете:" Привет, Иван. Как у вас погода?"

Скрыли свою истинную реакцию на неудобные слова Ивана за американской улыбкой. И заботы об Иване в этом нет.
Привычно , оточенно среагировали. А реакции на уровне эго. В чувствах действуют.
Но это не претензия к вам, Андрей. Если нуждается человек, чтобы прятать что-то, значит ему это сегодня нужно.
Спасибо за искренний ответ, Космея.
Прояснилось, что и как.
Я понял ваши чувства, ваше отношение, и вашу внимательность к людям.

Попробую прояснить мое отношение к написанному:
Космея писал(а):И , конечно же, знаете, что там, где Иван , там прошло крупное землетрясение. И вы неосознанно приветствуете:" Привет, Иван. Как у вас погода?"
Почему же неосознанно, Космея?
Даже если там будут находится мои родственники, я не буду сильно волноваться, ведь Австралия - это не Япония.
У меня иные приоритеты, Космея. Да и Иван - мужчина. Если ему будет нужна реальная помощь и я смогу помочь - я помогу.
Сейчас реальная помощь нужна другим людям, а не страхам Ивана.
Если вас впечатлили события на Фукусиме - помогите конкретным людям, а не опасениям.

На помощь людям по поводу Фукусимы я смотрю вот так:
http://klein0.livejournal.com/95924.html
https://www.internationalmedicalcorps.o ... x?pid=1967

Александра Клейна я знаю лично, его слова и дела не расходятся - поэтому очень рад открывшейся возможности поучаствовать в реальной помощи. Сейчас ищу возможность отправить немного денег. Моя трудность только в одном - я пока не знаю как мне это сделать, у меня нет международной пластиковой карты. Пока не знаю как это сделать из Москвы, чтобы эти деньги дошли.

PS: Если кто-то захочет продолжит обсуждение реальной помощи японцам из Москвы - делайте это в отдельной теме. Я поучаствую.

PPS: Я лично к Ивану хорошо отношусь. Именно в этом "проблема моего ЭГО". А он путает то, что я делаю и наши личные взаимоотношения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 22 мар 2011, 13:03

Андрей Осипов писал(а): термин "сознание" - слишком велик

Вообще-то, я упирал на то, что эго, это Я.
Поэтому я могу быть и злым и добрам, но это буду я...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 22 мар 2011, 13:17

Как, какое, как бороться... :)
А...Давайте по-другому?
Пожалуйста, опишите человека у которого нет Эго, как он поступает в тех или иных ситуациях...что им движет.
И как поступает человек с сильным Эго, и как со слабым...
Конкретные примеры, пожалуйста...
:)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 22 мар 2011, 14:01

Андрей Осипов писал(а):очень рад открывшейся возможности поучаствовать в реальной помощи. Сейчас ищу возможность отправить немного денег. Моя трудность только в одном - я пока не знаю как мне это сделать, у меня нет международной пластиковой карты. Пока не знаю как это сделать из Москвы, чтобы эти деньги дошли.

http://visa.qiwi.ru/
Виртуальная карта QIWI Visa Virtual – банковская карта нового поколения!

QIWI Visa Virtual позволяет расплачиваться на любом интернет-сайте, где принимаются обычные пластиковые карты Visa.

Купив карту в любой точке страны, Вы можете оплатить Skype, пополнить PayPal, сделать покупки на e-Bay, оплатить World of Warcraft и другие он-лайн игры, купить билет на поезд, самолет, оплатить бронь в отеле и т.д.

QIWI Visa Virtual – это простой и удобный способ оплаты в интернете:

* Доступность приобретения карты – 100 000 терминалов QIWI расположены во всех городах на территории России. Также карту можно купить на сайте «QIWI Кошелька» w.qiwi.ru, а также со счета мобильного телефона.
* Купить QIWI Visa Virtual так же легко, как пополнить счет мобильного телефона. Это проще и быстрее, чем получить кредитную карту.
* Абсолютная анонимность.
* Безопасность платежей – защищенность карты QIWI Visa Virtual обусловлена использованием технологий Visa и программными средствами ведущей платежной системы ОСМП.
* Удобство использования – покупка карты любым номиналом; количество приобретаемых карт не ограничено; пополнение баланса через сайт «QIWI Кошелька» w.qiwi.ru; получение выигрышей на карту; вывод средств с карты на счет «QIWI Кошелька».

Уже знаешь.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Asta-Lavista » 22 мар 2011, 14:10

Арджуна* писал(а):...человека у которого нет Эго... :)

Если у человека нет Эго, то он уже закончил Земную Эволюцию, у него не осталось здесь больше никаких интересов и наверное такого на земле уже не найти...
Asta-Lavista

Пред.След.