Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение *Amzinybe* » 09 май 2011, 10:20

Андрей Осипов писал(а):Это тексты непроявленной в материальном мире сущности.

Спасибо, Андрей.
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 09 май 2011, 10:23

Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов. Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.

Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.
Вольтер
Все остальные пороки противоположны достоинствам, одна лишь гордость соприкасается с ними.
Фрэнсис Бэкон
Гордость - утешительница слабых.
Люк де Клапье Вовенарг
Гордость лишена лучшего качества пороков - она не способна скрываться.
Фрэнсис Бэкон
Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить.
Вольтер
Гордость происходит от недостаточного размышления и незнания самого себя.
Джозеф Аддисон
Не доброта, а гордость обычно побуждает нас читать наставления людям, совершившим проступки.
Франсуа Ларошфуко - (Ардж, не твой случай?)
Природа, в заботе о нашем счастии, не только разумно устроила органы нашего тела, но еще подарила нам гордость, - видимо, для того, чтобы избавить нас от печального сознания нашего несовершенства.
Франсуа Ларошфуко
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 09 май 2011, 10:27

Вот такой взгляд:
Андрей Осипов в /node/246 писал(а):Именно разница в том, на что опирается человек - на гордость или на тщеславие - определяет форму общения в интернете. Это хорошо видно в форумах.

Именно гордыня, тщеславие (скрытое недовольство собой, недовольство своими результатами, скрытое ничтожество, самоосуждение) могут превратить взаимное обсуждение какого либо вопроса в форуме неосознаваемую и бесполезную попытку доказать свою правоту и полезность. Но попытки доказать свою правоту и своей "правильности понимания" терминов в области субъективного знания - останавливают обсуждение и превращают его в бесцельный, бесполезный набор личных мнений. Гордость, наоборот - дает опору для обсуждения и самовыражения. Тщеславный (человек, опирающийся на чужое мнение) не в состоянии конструктивно, целенаправленно что-то обсуждать с человеком, терминология и взгляды которого на словах отличаются. Именно тщеславие незаметно превращает обсуждение в доказательство собственной "правоты понимания на словах". А в дальнейшем тщеславие - превращает доказательство и спор во взаимные оскорбления и унижения. Тщеславный человек может обсуждать какой либо вопрос только при согласии с его мнением. При попытке не согласиться - он начинает спорить и доказывать свою правоту, защищать свою личность, забывая о теме. А зачем нужно защищать свою личность, переводить внимание участников с обсуждения темы, на обсуждение своих личностных особенностей? - Правильно, из-за недолюбленности, недостатка внимания. Тщеславие заставляет переводить внимание с самой темы на обсуждение личных качеств участников. Так как гордыня - крайне сильно зависима от мнения других людей о себе. О том ,что о нем думают и говорят. Поэтому тщеславие так агрессивно нетерпимо к "инакомыслию" и тем более - к отрицательной оценке своей личности, своих достижений другими людьми.

А зачем нужно доказывать свою "правоту"? Зачем нужно агрессивно защищать свои внутренние выборы? Зачем унижать другого человека? Из-за внутренней, неосознанной зависимости от чужого мнения. От страха "оказаться неправым" или "непризнанным" или "неуважаемым" или незамеченным - человек везде пытается самоутвердиться. От страха непризнания, осуждения своих личных ценностей - он осуждает другие, отличные от него ценности и выборы. Так тщеславие превращает целенаправленное общение в базар.. В попытки участников привлечь внимание к себе, к сравнению своей личности с другими участниками, а не к обсуждаемому вопросу.

Гордость, наоборот определяет психическую устойчивость человека к "другим мнениям" и умение целенаправленно и осознанно общаться на форуме. Уважая чужие выборы и не пытаясь унизить другого ( особенно меньших) человека, даже если текстовые мнения ,ценности и выборы - сильно отличны. Именно гордость позволяет быть целенаправленным, устойчивым и внимательным одновременно. Гордость, в отличие от тщеславия, высокомерия - позволяет человеку опираться на самого себя, на свои выборы, свои решения и позволяет быть устойчивым к попыткам унизить, оскорбить, насильно изменить свое мнение под давлением. Именно гордость придает силы общаться с другими, ( иногда сильно отличными от своих представлениями ) не обижаясь, не волнуясь за свою "правоту", и не сваливаясь в противостояние личностей. Именно гордость позволяет человеку удерживать свое внимание на обсуждаемом вопросе, а не на отличие своей личности от других. Именно гордость позволяет не отвлекаться на свои чужие личные достоинства и недостатки. Гордый человек не осуждает и не унижает тех кто глупее, слабее или менее целостен (неосознанный). Гордого человека не отвлечешь от темы оскорблениями и бесполезными спорами ни о чем.

Гордый человек не так сильно заботиться о том ,что думают о нем другие люди и какого они о нем мнения. И чужое мнение, как положительное, так и отрицательное - не сильно влияет на его поведение, цели и ценности. Гордый человек - устойчив к мнениям, его более интересуют выбранные цели, задачи и интересы. Гордый человек может спокойно и уверенно в себе обсуждать выбранную тему с людьми, чьи ценности и цели всегда отличаются. И чье мнение о нем бывает как положительным, так и отрицательным. Гордость позволяет удерживать свое внимание на обсуждаемом вопросе и не отвлекаться на личности. Не стесняться своих ошибок, не бояться проявить свою некомпетентность или другие недостатки в чем либо. (Ведь у любого человека есть как недостатки, так и достоинства.). Именно гордость позволяет спокойно и прямо заявлять о своих потребностях и желаниях. И не пытаться защитить себя от чужих "мнений", а решать свои вопросы.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nayatl » 09 май 2011, 10:45

Дал ссылку на этот форум одной далеко не глупой девушке. И вот что она мне написала после посещения форума "Безмолвие":
по ссылке сейчас схожу, спасибо

меня иногда тошнит от этой эзотерической фигни. во многих эзотерических книгах не любят простых непросвещённых людей, за это я их не люблю отчасти. мне жалко людей, жалко себя порой. но они же так стараются жить, делать что-то, пытаються быть счастливыми, кто как научился так и пытается. что тут сделать? они по-другому не умеют. и нечего их осуждать. им сложно... в книгах хоть и говорят, что не стоит осуждать непросвещённых те кто "не в теме", что в каждом из нас есть ЭТО, но между строк проскальзывает осуждение. никто не любит настоящего. максимум что можно встретить, это снисходительное признание всех непросветвлённых с возможностью последующего просветления. эти книги слишком многое отметают... они написаны как будто не для людей, не для тех глухих людей, они выкрикивают высокие красивые фразы и идеалы, которые несомненно есть, но они как будто холодны. эти книги для элиты! вот! они далеко не для каждого. не удивительно, что обычный глухой человек плюёт на высокопоэтические идеи.

Да, сказано про книги, но сказано именно после посещения форума. Почему? И на то есть причины. Мы при личной встрече более подробно это обсуждали. И самое интересное, что мне нечего было ей ответить. Я не виноват, что эзотерики вообще и с форума, в частности, воспринимаются, как не добрые и высокомерные.
Вы, ребятки, просто не видите себя со стороны..... и эта тема ещё одно тому подтверждение....
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 09 май 2011, 10:51

хохол* писал(а):Андрей Осипов, у Вас очено много гордыни и почти совсем нет гордости.
Да, именно так, у меня много гордыни и мало гордости. Поэтому и открыл эту тему, чтобы изменить соотношение у себя и тех, кому это может понадобиться. Чтобы что-то изменять - нужно сначала это явление внимательно рассмотреть со всех сторон. Для этого тема и открыта.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 09 май 2011, 11:12

Арджуна* писал(а):продолжу мысль Вольдмара :) ....
Живет себе на необитаемом острове человек, и живет.
Всем доволен, даже женой своей, Пятницей, и она им не нарадуется :)
Все у них получается...
И вот приплывает некто, смотрит на всю эту идиллию и что-то ему не нравится в этом...
Болото какое-то, слишком все тихо тут...
И говорит аборигенам, мол, так нельзя жить!
А ему в ответ, плыви друг по своим делам дальше, как нибудь сами разберемся...
А он им в усиление своих слов всякие заморские вещички показывает, подарки дарит...
А они в ответ, мол не надобно нам этого, плыви друг все же далее...
И коммивояжер сетует, уж слишком вы тут гордые...
И начинает рассказывать как в других местах живут и гораздо большее имея...и счастливее...как бы...
А они в ответ, да мы и так счастливы, пусть себе другие живут как им нравится, а мы тут будем жить так, как нам по душе...
И тут коммивояжер начинает обвинять их в гордыне, в отделении от мира...
Потом правда плюнул, уехал...
Все свое увез, и не стало на острове опять, ни гордости, ни гордыни...

Искусственная небожья ситуация - отсутствует СТАНОВЛЕНИЕ: отмирание старого и пробуждение нового качества.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 09 май 2011, 11:16

nayatl писал(а):Вы, ребятки, просто не видите себя со стороны...

Главное увидеть себя, остальное второстепенно. Гордыня- узость и закостенелость, несомненно.
Космея

Сообщение Космея » 09 май 2011, 11:18

Ом писал(а):Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

Что вам, Ом, мешает не пребывать в жизни, а быть жизнью?
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 09 май 2011, 11:33

Арджуна* писал(а):продолжу мысль Вольдмара :) ....
Живет себе на необитаемом острове человек, и живет.
Всем доволен, даже женой своей, Пятницей, и она им не нарадуется :)
Все у них получается...
И вот приплывает некто, смотрит на всю эту идиллию и что-то ему не нравится в этом...
Болото какое-то, слишком все тихо тут...
И говорит аборигенам, мол, так нельзя жить!
А ему в ответ, плыви друг по своим делам дальше, как нибудь сами разберемся...
А он им в усиление своих слов всякие заморские вещички показывает, подарки дарит...
А они в ответ, мол не надобно нам этого, плыви друг все же далее...
И коммивояжер сетует, уж слишком вы тут гордые...
И начинает рассказывать как в других местах живут и гораздо большее имея...и счастливее...как бы...
А они в ответ, да мы и так счастливы, пусть себе другие живут как им нравится, а мы тут будем жить так, как нам по душе...
И тут коммивояжер начинает обвинять их в гордыне, в отделении от мира...
Потом правда плюнул, уехал...
Все свое увез, и не стало на острове опять, ни гордости, ни гордыни...

Да, в присутствии любви - гордыне уже места нет. Да и в гордости нет необходимости. Любви достаточно. Но, что же нужно людям, чтобы поменять гордыню и гордость на любовь?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение *Amzinybe* » 09 май 2011, 11:35

Андрей Осипов писал(а):Но, что же нужно людям, чтобы поменять гордыню и гордость на любовь?

Позволить ей быть...
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 09 май 2011, 11:36

Ох, и любовь... Плыви дальше и мимо...... Меня только не трогай.
Космея

Сообщение Повелитель будд ! » 09 май 2011, 11:37

Редко встречались люди без гордыни.
Повелитель будд !

Сообщение *Amzinybe* » 09 май 2011, 11:52

...Хирург наклоняется к молодой женщине, лежащей в постели. После удаления опухоли на ее щеке кажется, что она постоянно улыбается какой-то странной улыбкой. Врач пытался сделать все возможное, чтобы как-то скрыть шрам, но опухоль была слишком большой, а разрез - слишком глубоким. Скальпель задел лицевой нерв, и последствия операции останутся на всю жизнь. Поодаль стоит молодой муж, он молча смотрит на свою когда-то красивую жену. Им кажется, что они оказались в каком-то другом мире.

Наконец, прервав молчание, женщина спрашивает хирурга: «Мой рот всегда будет таким?» Ее взгляд пронзает его насквозь. «Да, боюсь, что так. Чтобы удалить опухоль, мне пришлось разрезать нерв». Она вновь замолкает. По ее обезображенной щеке медленно скатывается слеза. Какое-то время молодой супруг смотрит на нее с нежной любовью и затем, улыбаясь, говорит: «Знаешь, я так рад, что ты теперь здорова. Это самое главное. И еще: я тебя люблю». Его глаза светятся этим искренним чувством. Он любит ее по-прежнему - в этом нет никакого сомнения.

Позже, рассказывая эту историю о любви «несмотря на», хирург добавил: «Я тотчас понял, Кто на самом деле стоял у постели, и мне пришлось опустить глаза. Когда находишься в присутствии Бога, нельзя быть слишком любопытным». Не обращая внимания на ее нелепую, навсегда застывшую улыбку, муж наклонился и поцеловал жену в искореженные шрамом губы. Стоя по другую сторону кровати, хирург хорошо видел, как молодой человек сам искривил свои губы, чтобы они смогли коснуться губ жены, дав ей понять, что у них впереди еще много поцелуев. Разве не прекрасно, что Бог любит тебя, НЕСМОТРЯ НА твою искаженную улыбку?...

Отсюда...

А ещё здесь...
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 09 май 2011, 12:14

*Amzinybe* писал(а):Разве не прекрасно, что Бог любит тебя, НЕСМОТРЯ НА твою искаженную улыбку?...

Сегодня 9 Мая. Несколько часов назад над моим домом пролетали самолеты на Красную площадь. День Победы. Не в честь Победы. А день Победы. Мой дед без вести пропал на войне. И моя бабушка, храня память о Федоре, так позже и не вышла замуж. Она не была душечкой, которой все равно какого мужчину обнимать. И в моих предках возмужал СТЕРЖЕНЬ. Благодаря этому стержню моя страна выстоит , насмотря ни на что. Да здравствует СТАНОВЛЕНИЕ как добрый итог войны. Благодаря СТАНОВЛЕНИЮ открывается возможность быть жизнью, а не пребывать в жизни. Прекрасно тогда, когда человек перестает быть расщепленной личностью, а значит и сам становится жизнью!
Космея

Сообщение Ом » 09 май 2011, 12:57

Космея писал(а):Что вам, Ом, мешает не пребывать в жизни, а быть жизнью?

Божие присутствие дает людям возможность пребывать(находиться) в Единстве с НИМ. Живу в жизни, так как есть.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 09 май 2011, 13:01

Космея писал(а):быть жизнью, а не пребывать в жизни

Осознанное пребывание сущности в жизни и есть жизнь. Живи в жизни, я не играй в нее.
Безмолвие
Ом

Сообщение Ом » 09 май 2011, 13:11

Космея писал(а):Благодаря этому стержню моя страна выстоит , насмотря ни на что.

Что такое страна...это прежде всего люди...Если не будет людей - не будет страны...а ходить вслепую не безопасно...
Безмолвие
Ом

Сообщение *Amzinybe* » 09 май 2011, 14:35

"...Пусть никакая малость не введет во искушение Сына Божьего. Слава его — за гранью всякой малости; она безмерна и вневременна, как вечность. Пусть время не изменит твое видение Сына Божьего. Не оставляй его в соблазнах, испуганного и одинокого, но помоги ему над ними вознестись и воспринять тот свет, которого он часть. Твоя невинность осияет путь его невинности и таким образом останется сохранной и защищенной в твоем сознании. Ибо кто, зная свою славу, воспримет себя немощным и ничтожным? Кто может трепетать от страха в этом жутком мире, осознавая, что осиян Небесной славой ?..."
*Amzinybe*

Сообщение Чуча Суперстарчу » 09 май 2011, 15:21

Амбиции человека это хороший фундамент для роста человека в разных областях деятельности, а значит это важная составляющая для достижения успеха. И не надо бояться этого слова. Без амбиций человек вялый, все неудачники люди не амбициозные.
Настоящая гордость не требует одобрения общества. Вот сегодня 9 мая и я горжусь тем, что мой отец воевал во 2-ой мировой войне и был победителем вместе с советской армией. И мне без разницы как общество относилось, относится и будет относиться к моей гордости, потому что она была, есть и будет. И это даже от меня не зависит, это внутри меня.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 май 2011, 17:52

Андрей Осипов писал(а):Да, в присутствии любви - гордыне уже места нет. Да и в гордости нет необходимости. Любви достаточно. Но, что же нужно людям, чтобы поменять гордыню и гордость на любовь?

Спасибо, ты один понял...
Много раз уже писал на форуме: Лучшая религия это - Я и Бог... и так что б у каждого...
И многие это понимают, принимая в себе, для себя, к сожалению не принимают в других.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.