Кто в Уме хозяин - я или мои слова?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Кто в Уме хозяин - я или мои слова?

Сообщение Андрей Осипов » 19 май 2011, 08:24

Открыл отдельную тему, первоначальное название провокационное:
Кто чище ? "Продажная женщина" или "честная давалка"?

, если администраторы перенесут эту тему в более подходящее место - я не буду против.
Aviendha писал(а):Захотелось стошнить, прочитав этот "мужской" диалог. Стошнить, а потом записаться в лесбиянки (((
Зря так шутите... Вас тошнит не от меня, а от своей жизни, от себя, Aviendha. А мой текст - просто проявил это. Вас тошнит от несоответвия ваших желаний и реальной жизни. Проясните, выявите в себе и избавьтесь от того, чем "тошнит". Вас не может тошнить "мной", вы меня не ели... Тошнить может только тем, что внутри вас. И это - не от меня досталось. Где и когда вас научили / заставили играть "мужскую роль", жить силой и умом?
Aviendha писал(а):Андрей, если репутация Марвина как скандалиста всем известна, то вы - человек, претендующий на знание и интеллигентность, опустили себя ниже плинтуса сейчас. Как баба на базаре(((
Андрей Осипов писал(а):Я не девушка, которая отдается "по совести" за то, что ее отвели в дорогой ресторан. Кого плачу, того и танцую? Нет.
Даже если бы ты подарил мне Neuschwanstein, о его возврате не было бы и речи.
У тебя просто была возможность это сделать. Помочь мне. Теперь - не будет.

прошу меня извинить, но продажная женщина честнее и чище. Она -то знает за что получает деньги.
Вас "не танцуют", вы честная давалка.
За что мужчина от мужчины может денег или Neuschwanstein в подарок получить? А вы, без какого либо договора честного деньги взяли, а сейчас, чтобы обелиться, поливаете г_О-в_н-О_м, при том извиняясь...
Тьфу.... (я скопирую этот текст и запощу его еще где-то , если вы удалите этот)
спасибо
Совершенно согласен с вами, "продажная женщина" - честнее и чище, чем "честная давалка".

Расшифровка темы:
Тему стоило бы назвать "Алиса в стране чудес"..
"Это не так называется!
Как хочу, так и называю!
Кто тут хозяин, я или мои слова? "

"как хочу, так и называю!" или "как назову, так и хочу"?
Определяют ли произнесенные слова - желания человека?

Тема про то, кто в Уме хозяин - "я или мои слова"?
Кто кому принадлежит: Я принадлежу словам или слова принадлежат мне?

Дело в том ,что с каждым словом связано не только его значение, но и то, что "наполняет слово смыслом" -
определенное чувство и оценка - положительная или отрицательная.

Некоторые слова вызывают настолько сильные эмоции/чувства/отношения/, что человек, использующий эти слова/термины - "захватывается" этим эмоциями/словами и его оценка, его чувства, его поведение - зависит уже от используемых слов. И мало зависит от поведения собеседника. Произнеся некоторые слова (для всех это индивидуально) - человек становится рабом этих слов. И уже не собеседник, не другой человек, не поставленные цели в начале общения влияют на человека, а произнесенные слова. Стоит некоторым людям произнести "восторженное" или "ругательное" слово - и человек становится рабом этого слова. Все его мысли, действия и чувства - определяются тем словом, которое он произнес. "Сильно заряженные" социумом слова иногда полностью "накрывают" сознание и мышление человека, произнесшего их.

Сначала человек хочет "просто выразить" свое отношение к другому человеку и "немного усилить".. - Произносит "сильное ругательство" или "восторжение" - и мгновенно захватывается потоком своих же эмоций, изливаемых изнутри наружу. Кстати, как положительных ( восхищение тем, чего нет), так и отрцательных ( осуждение того ,чего нет). Другой человек, которого "похвалили" или "обругали" может быть другим, отличным от слова, он может даже измениться в процессе - но нет, сказанное слово "застилает глаза" и держит мышление в своих границах. Произнесенное слово - оказывается сильнее хозяина...

Потом, если повезет, через некоторое время наступает "момент прозрения" - человек либо разочаровывается в своих иллюзиях, связанных с восторженным произнесенным словом, либо снимает обвинения, связанные с ругательством.

Если человек на понял своего "рабства от своих произнесенных слов" - то это выглядит так:
"он обманул меня!" или "ну, я его прощаю, он оказался лучше ,чем я предполагал". И человек попадает в еще одну иллюзию...

Если же человек поймет, что он ошибся, то он скажет, что "все оказалось иначе, чем я думал".

Дело все в том, что именно Тело ( машина, механизм, можно назвать Тело-Ум) приучается различать слова/термины и реагировать определенным образом. И неважно, кто произнес это слово. Вы или ваш собеседник. Ваши Тела отреагируют на произнесенное слово вами или другим человеком - одинаково. Если вы поддаетесь (зависите от) произнесенным вами словам, если вы "раб своих слов" ( "иллюзий или ругательств") - то вами очень легко манипулировать. Легко манипулировать вашим Телом и вашими эмоциями. Если ваши эмоции - зависят от произносимых вами "горячих" , "важных" слов - другие люди могут легко вами манипулировать.

Посмотрите, как могут захватывать мышление термины "продажный", "фашист", "давалка"....
Проведите эксперимент над собой, попробуйте произнести "горячие слова" в разговоре с кем-то и проследите за своей реакцией, за реакцией своего Тела. Если сложно следить за собой, начните следить за другим человеком, как его эмоциональное состояние зависит ваших от слов. Так же он сам зависит от своих же слов. Потом можете попробовать последить за собой, как ваше отношение к человеку - меняется от произносимых им слов. Эта зависимость - основа для манипуляции. Как осознаваемой, так и неосознаваемой.

Использование мата и сильных ругательств - чаще всего - неосознаваемая манипуляция. Такой человек чаще всего не понимает, что он делает с собой. Этим человеком легко манипулировать, просто произнося эти же слова в нужный момент, например - для активизации агрессивного , разрушительного состояния Тела и Ума или подавления, блокирования агрессии.

Кто тут хозяин, я или мои слова?

Посмотрите, как произнесенные слова могут являться опорой для человека. Как произносимые слова могут быть "сильнее" хозяина..
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 21 май 2011, 08:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Кто чище ? "Продажная женщина" или "честная давалка"?

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 08:31

Женьшина чище потому, что она женщина! :)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Aviendha » 19 май 2011, 08:43

Андрей Осипов писал(а):Зря так шутите... Вас тошнит не от меня, а от своей жизни, от себя, Aviendha.

Зря вы собрались заняться со мной терапией, я сама вас могу оттерапиить по полкам)))
Меня перестало тошнить от своей жизни с тех пор, когда я перестала исполнять "мужскую роль" в своей жизни, когда я разослала по разным адресам подобных вам умных, речистых, интеллигентных господ, которые способны говорить, не способны работать и зарабатывать, а предпочитают получать "подарки", "подачки" и денежные вознаграждения))))
вот на это я и среагировала
не стыдно быть шлюхой.... не стыдно купить шлюху
а вот быть тем, который не может объяснить за что денег взял, при этом еще лечит других?
не смотри в мою сторону, Осипов, не лечи меня, не советую
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 19 май 2011, 08:47

Андрей Осипов писал(а):Совершенно согласен с вами, "продажная женщина" - честнее и чище, чем "честная давалка".

Вообще-то, ребята, я хочу вам сообщить пренеприятную новость, между нами мужиками и конечно женщинами. Политкорректно?
Мужики, женитесь на непродажных и неначестнодающих. А женщины тож на
непродажных и неначестнодающих. Лучше на достойных, достойных вас и будет вам счастье. А что касается, зачем они женщины? ну, не для детей же, хотя это может показаться основной сутью и мужиков. Вы все формы и ваше мужская или женская форма, всего лишь вместилище того, что есть вы на самом деле!
Вот так, дамы и господа.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 08:52

Сшонэ, огорчу Вас ещё больше!
Все мы продажны, поскольку, для того, чтобы жить, мы продаём свой труд.
А характер труда уж особого значения не имеет...
хохол*

Сообщение Сшонэ » 19 май 2011, 08:55

Верно делаю вывод из текста. Хох - продажный, так?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 19 май 2011, 09:02

Aviendha писал(а):не смотри в мою сторону, Осипов
А на кого мне смотреть?
Хотите пообщаться, но предлагаете не обращать на вас внимания? Скромное такое, незаметно заигрывание.... :grin:
Aviendha писал(а):не лечи меня, не советую
Не волнуйтесь, я тему открыл для рассмотрения терминов "продажная женщина" и "честная давалка", но никак не для вашего лечения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Aviendha » 19 май 2011, 09:13

Андрей Осипов писал(а):А на кого мне смотреть?

на Останкинскую телебашню
Андрей Осипов писал(а):Хотите пообщаться, но предлагаете не обращать на вас внимания?

пообщаться я с вами хотела до тех пор, пока вы Марвину не ответили, после этого желание пропало
Андрей Осипов писал(а): Скромное такое, незаметно заигрывание.... :grin:

меня альфонсы не интересуют, благодарю)
Aviendha

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 09:40

Сшонэ писал(а):Верно делаю вывод из текста. Хох - продажный, так?

Не совсем верно. Сшоне такой же, только по какой-то причине не желает этого понимать...
хохол*

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 09:43

Андрей Осипов писал(а):я тему открыл для рассмотрения терминов "продажная женщина" и "честная давалка"

Попробуйте тему рассмотреть с обратной стороны.
Или тоже считаете, что много чести?

Aviendha писал(а):пообщаться я с вами хотела до тех пор, пока вы Марвину не ответили, после этого желание пропало

Ревность плохое чувство...
хохол*

Сообщение Aviendha » 19 май 2011, 09:49

хохол* писал(а):Ревность плохое чувство...

:lol:
Aviendha

Сообщение Андрей Осипов » 19 май 2011, 09:51

Иногда люди, услышав иную точку зрения - начинают с ней "бороться". Доказывая "правильность" своей. Я же не собираюсь спорить или доказывать, что я прав, а кто-то другой - не прав. Я выражаю свою точку зрения на этот вопрос. Чтобы научиться различать "продажных" и"честных". А потом, может и еще другие критерии различения появятся.
хохол* писал(а):Все мы продажны, поскольку, для того, чтобы жить, мы продаём свой труд.
Для меня это все несколько иначе. Я бы так не сформулировал. Если быть точнее, то в вашем понимании - у меня все наоборот. Получается ,что я живу, чтобы работать.
хохол* писал(а):А характер труда уж особого значения не имеет...
Для меня тут - также все звучит наоборот. Именно характер труда имеет для меня "особое значение".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 09:56

Андрей Осипов, не важно, что и как для Вас звучит, важно только то, как оно есть на самом деле. ;)
хохол*

Сообщение Aviendha » 19 май 2011, 09:59

хохол* писал(а):Андрей Осипов, не важно, что и как для Вас звучит, важно только то, как оно есть на самом деле. ;)

именно!
быть и казаться - две большие разницы
Aviendha

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 10:04

Aviendha, тут дело даже не в том, чтобы казаться.
Казаться, это для других, а не для себя.
Для себя мы матевируем и матевировки у каждого могут быть свои.
При этом, на реальную картину редко кто смотрит, страшно же...
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 19 май 2011, 10:13

хохол* писал(а):Андрей Осипов, не важно, что и как для Вас звучит, важно только то, как оно есть на самом деле. ;)
Если "как оно есть на самом деле" не совпадает с "как звучит" - то лучше не думать и не говорить. Только ошибки копить. Поэтому - для меня так важно, чтобы "звучание" совпадало с тем, "как оно есть на самом деле". Тема для этого и открыта. Чтобы "звучание" и "как оно есть на самом деле" - стали как можно ближе.

Поэтому для меня
хохол* писал(а):Андрей Осипов, не важно, что и как для Вас звучит
- все наоборот. Важно, как оно "звучит".

И тогда встречный вопрос:
Хохол, что есть важного для вас "на самом деле"?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 10:19

Андрей Осипов писал(а):Если "как оно есть на самом деле" не совпадает с "как звучит" - то лучше не думать

хохол* писал(а):При этом, на реальную картину редко кто смотрит, страшно же...

Андрей Осипов писал(а):Хохол, что есть важного для вас "на самом деле"?

хохол* писал(а):Все мы продажны, поскольку, для того, чтобы жить, мы продаём свой труд.
А характер труда уж особого значения не имеет...

Мне ещё раз повторить или есть какие-то конкретные вопросы? :roll:
хохол*

Сообщение Ивва » 19 май 2011, 10:27

Интересная штука получается, если человек ставит на первое место себя, мол все для меня и ради этого живу, то из такой логики выходит, что родился то он, чтобы умереть, через есть, пить, работать и прочие функции.
Если на первом месте Бог, то светлое, доброе, что есть в человеке, в других людях, в мире, и что общается между собой без всяких слов и идей, тогда есть, пить, работа, деньги - становятся не целью, а средством выражения себя, благом. Потому что первично - не для себя, а от себя.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 19 май 2011, 10:30

хохол*,
для того, чтобы жить, мы продаём свой труд.

Бывает, что человек делает то, что ему нравится, а за это еще и деньги получает. Чудо?))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 19 май 2011, 10:32

Ивва, на самом-то деле он не рождался и не умирал, а был всего лишь звеном в цепи своей популяции целью которой и есть существование любой ценой. И, нередко, ценой его жизни...
Но это не так романтично, поэтому никто себя правдой и не стимулирует...
хохол*

След.