Кто в Уме хозяин - я или мои слова?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Кто в Уме хозяин - я или мои слова?

Сообщение Андрей Осипов » 24 май 2011, 14:05

Хоссэ писал(а):
Твои слова.
Да, во многом это именно так. Именно об этом тема. О власти произнесенных и написанных словах над их автором. Поэтому я стараюсь быть аккуратным и точным в словах.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 май 2011, 15:25

Андрей Осипов писал(а):Поэтому я стараюсь быть аккуратным и точным в словах.

Оно сердцу здоровее, когда искренен к самому себе, другой вопрос насколько мы самоотрешены для сей точности.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2011, 10:41

Власть слов, или пример того, как человек реагирует на "страшно красивый" термин:
Слова, как ты верно заметил, могут быть хозяевами в уме и слово "сатанизм" я в работу поставить никак не могу. В отличие от слов "ад" и "черт" оно вызывает у меня острое неприятие
и делает понимание текста невозможным (сносит на эмоции).
Я не уверен, когда ты говоришь "сатанизм" - это мы оба эмоциональны или только я?
Только ты...
Сейчас помогу (переведу на русский язык) - всего лишь поменяю слова, оставив суть:
Разворот творческого потока - это когда желания не то, что не исполняются, а "исполняются наоборот".

В самом простом (бытовом и заразном) проявлении "разворот творческого потока"- это "умение питаться" страхом вместо любви,
- получение удовлетворения от того, что другой человек боится. Жить чужим страхом.
Поэтому, "начальная школа "разворота творческих способностей"( не остановить, а РАЗВЕРНУТЬ НАОБОРОТ) - это любые попытки запугать, унизить, угрозы, грубая ругань, оскорбления, хамство, грубое насилие. Повод/причина ругани, оскорблений, драк - значения не имеет. Главное испугать собой. Иногда можно не других пугать или бить, а над собой издеваться. Тут главное испугать собой. И получить удовлетворение от чужого страха. Как получил человек первый "кайф", чувство личного превосходства от чужого страха - так все - человек попал на "войну сам с собой".
Помогло. :grin: Слова "разворот творческого потока" воспринимаются нормально, годятся в работу...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 02 июн 2011, 11:42

Если же вам нужны деньги от медитации, тогда в не туда пришли, по моему. За умением зарабатывать деньги - идите к Юрию Морозу в ШСД. Он научит вас зарабатывать деньги(если будете учиться), даже по инету. Но обучает он не бесплатно.

Ну деньги это частный случай. Понятно что не только для денег. По моему медитация - это универсальное состояние сознания которое благоприятно вообще для очень многого, для жизни вообще. А заработок - это же часть жизни.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 июн 2011, 12:26

Ум и есть хозяин,
хозяйничать над умом - нарабатывать психозы и неадекватности к действительности.

Необходимо очищать блоки в себе на пути работы Ума, тренировать и усиливать эту работу.

Слова, мысли, действия и эмоции - неразделимы, не стоит их расчленять, разносить в разные отдельные системы, напротив необходимо постоянно их целостно соединять воедино.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 июн 2011, 09:10

Миха писал(а):
Посмотрите сами на "живых людях", как могут

Ты с кем разговариваешь, оратор мертвый? Сам с собой что ли?

сказанное слово "застилает глаза" и держит мышление в своих границах. Произнесенное слово - оказывается сильнее хозяина

Вначале Было слово и Слово Было у Бога и Слово Было БОГ (а не ум (ментал) или тело: ты и анатомии своей близко не знаешь). И все через него стало Быть ибо без Него ничего Быть не могло. (Б-г сказал –«Быть»! Все быть и стало)

Так кто тут хозяин, я или мои слова

Тебя, как «хозяина» себя, давно уже нет. Нет тебя и для Бога, т.к. ты в полном отказняке от самого себя божественного, рогатый. Богоборец и Богоотступник. А Твой нынешний хозяин –падший херувим, который возомнил себя выше Бога. Его поколотили, дали пинка под зад, свой удел выделили (там, где Б-г не проявлен), в нем он и правит. Он тебя и подловил в свое время на искушениях (экстрасенс,спасобности) и страхах.(одиночество)
Ты глубоко несвободен и не счастлив и безрадостен. Покорный Раб своего Хозяина.

сказанное слово "застилает глаза" и держит мышление в своих границах. Произнесенное слово - оказывается сильнее хозяина

И Если Бог –хозяин своего Слова, то слушать бредни рогатых манипуляторов корчащих из себя «экстрасенсов» (а все «дары» –Только от Бога) осталось уже недолго. Волшебный пендаль – и в Ады, на ПМЖ и штрафработы.
Творение словом возможно, и называется Оно –Молитва. Молви и Твори. Суть совместной работы вишудхи и Свадх-ны, повторение деяний Бога –Отца творившего только Словом. Дар Творческой Молитвы –дар от Бога и доступен он далеко не каждому.
Только Детям Его. (И только –с Верой, Надеждой и Любовью)
Но и даже у тебя, проданный, есть шанс вернуться назад, к Отцу. Хотя зерно и черство и непроросше и окаменело, но оно все же есть (так задумано Б-м).
Даже в Адах, где время длится –вечность всегда есть возможность покаяния и выбора.
Преклонись перед Ним хотя бы просто (хрен с ними, с заповедями) и засунь свое «я» вместе со словами себе куда подальше. Нет иного Пути. Он один.
Представь на секундочку, что ты Глух, слеп и нем (слепоглухонемой) и с отсутствием конечностей.
А теперь попробуй еще раз (без слов, жестов, мимики и знаков) донести все то, о чем ты тут трешь, но только «для себя», а не на публику.
Такие как ты –не меняются ни с годами ни с возрастом. Только когда воочию (после кончины) попадают туда, куда ориентированы, они начинают верить. Но только не в Б-га, а в реальность происходящего с ними(больно же). А уже поздно.
Я отвечаю не тебе и не перед тобой, Миха.
Не ори.

Отвечаю в этой жизни я тем живым, кто сам стоит, а не опирается ни на кого, не оправдывает себя другими авторитетами. Не прячется "за". Такие есть, в том числе на этом форуме.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 15 июл 2011, 15:40

Слова мешают мыслить.

Наш ум в силу своих естественных способностей способен видеть лучше, шире, объемней, точней чем любые описания которые можно втиснуть в слова. Если человек использует при размышлении слова он ограничивает возможности своего ума возможностями слов, вербального языка. Использование слов при размышлении мешает уму работать на его полном потенциале. Мыслить нужно без слов. Слова нужны только как средство общения.

Но ум имеет еще одну естественную способность - он привыкает к тому что постоянно делает. Если человек много общается на форуме он естественным образом привыкает не только общаться но и мыслить словами. Если же человек долгое время живет например в лесу на природе и ни с кем не общается то так же естественно привыкает мыслить без слов. Проблема в том что человеку трудно сохранять естественную способность мышления без слов когда человек возвращается к общению с людьми. Для того чтобы решить эту проблему нужна намеренная практика - очищать свой ум от вербального мышления. И тогда человек даже общаясь с людьми имеет способность сохранять чистоту и ясность ума свободного от вербального мышления.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Adapter » 17 июл 2011, 00:25

Однажды в городе, которого не было, жили три принца, смелых и счастливых. Из них два никогда не рождались, а третий не был даже зачат. К несчастью, все их родственники умерли.
Принцы решили уйти из своего родного города куда глаза глядят. Очень скоро от жаркого солнца у них начала кружиться голова. Горячий песок обжигал их ноги. Жесткая трава резала кожу. Они добрались до тени трех деревьев, два из которых не выросли, а третье даже не было посажено. Принцы отдохнули в тени деревьев, закусили их сочными плодами и пошли дальше.
Они пришли на берег трех рек, две из которых были сухи, а в третьей не было воды. Принцы искупались в реках и утолили свою жажду, и пошли дальше.
Скоро они дошли до огромного города, который только собирались построить и в котором не было ни одного дома. В этом городе они увидели три замка неимоверной красоты. Два из них вообще не были построены, а в третьем не было стен, фундамента и крыши. В этих замках принцы нашли три замечательных золотых блюда. Два из них были сломаны пополам, а третье стерто в порошок. Они взяли себе то блюдо, которое было стерто в порошок. Они приготовили 99 минус 100 граммов риса и пригласили троих мудрецов в гости. Двое из этих мудрецов были без тела, а у третьего не было рта. После того, как гости поели, три принца доели остатки еды. Все были счастливы. Таким образом, они жили в этом городе долгое время в счастье и спокойствии.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Dora » 20 дек 2013, 11:00

Хозяин - барин.
А в голове Главой должен быть Царь.

Замечу... царь, а не король или император.
Dora

Пред.