Кто в Уме хозяин - я или мои слова?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Кто в Уме хозяин - я или мои слова?

Сообщение Ладья » 21 май 2011, 09:54

Амадея писал(а): просто зацепилась за крючёк

сказала рыбка другой рыбке и хотела уплыть, но не смогла. И что же ей помешало :) А лодка поплыла дальше.
Это загадка для Амадеи и марвина.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Миха » 21 май 2011, 09:59

Посмотрите сами на "живых людях", как могут

Ты с кем разговариваешь, оратор мертвый? Сам с собой что ли?

сказанное слово "застилает глаза" и держит мышление в своих границах. Произнесенное слово - оказывается сильнее хозяина

Вначале Было слово и Слово Было у Бога и Слово Было БОГ (а не ум (ментал) или тело: ты и анатомии своей близко не знаешь). И все через него стало Быть ибо без Него ничего Быть не могло. (Б-г сказал –«Быть»! Все быть и стало)

Так кто тут хозяин, я или мои слова

Тебя, как «хозяина» себя, давно уже нет. Нет тебя и для Бога, т.к. ты в полном отказняке от самого себя божественного, рогатый. Богоборец и Богоотступник. А Твой нынешний хозяин –падший херувим, который возомнил себя выше Бога. Его поколотили, дали пинка под зад, свой удел выделили (там, где Б-г не проявлен), в нем он и правит. Он тебя и подловил в свое время на искушениях (экстрасенс,спасобности) и страхах.(одиночество)
Ты глубоко несвободен и не счастлив и безрадостен. Покорный Раб своего Хозяина.

сказанное слово "застилает глаза" и держит мышление в своих границах. Произнесенное слово - оказывается сильнее хозяина

И Если Бог –хозяин своего Слова, то слушать бредни рогатых манипуляторов корчащих из себя «экстрасенсов» (а все «дары» –Только от Бога) осталось уже недолго. Волшебный пендаль – и в Ады, на ПМЖ и штрафработы.
Творение словом возможно, и называется Оно –Молитва. Молви и Твори. Суть совместной работы вишудхи и Свадх-ны, повторение деяний Бога –Отца творившего только Словом. Дар Творческой Молитвы –дар от Бога и доступен он далеко не каждому.
Только Детям Его. (И только –с Верой, Надеждой и Любовью)
Но и даже у тебя, проданный, есть шанс вернуться назад, к Отцу. Хотя зерно и черство и непроросше и окаменело, но оно все же есть (так задумано Б-м).
Даже в Адах, где время длится –вечность всегда есть возможность покаяния и выбора.
Преклонись перед Ним хотя бы просто (хрен с ними, с заповедями) и засунь свое «я» вместе со словами себе куда подальше. Нет иного Пути. Он один.
Представь на секундочку, что ты Глух, слеп и нем (слепоглухонемой) и с отсутствием конечностей.
А теперь попробуй еще раз (без слов, жестов, мимики и знаков) донести все то, о чем ты тут трешь, но только «для себя», а не на публику.
Такие как ты –не меняются ни с годами ни с возрастом. Только когда воочию (после кончины) попадают туда, куда ориентированы, они начинают верить. Но только не в Б-га, а в реальность происходящего с ними(больно же). А уже поздно.
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение DK » 21 май 2011, 10:00

Лодка, не стоит тратить время на общение со стеной. Это и есть монолог с самим собой. Бесполезная словомешалка. Нужно остановить ее.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 21 май 2011, 10:09

Лодка писал(а):А лодка поплыла дальше.

... искать на свою корму приключений.
чем лодки наступают на свои грабли - килем или шпангоутами?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 21 май 2011, 10:14

DK писал(а): А вот если человек еще в своем состоянии "сбрендившего робота" еще и крушит все вокруг - тогда это становится еще и его проблемой.
Да, именно так ,"сбрендивший робот".

В реальности состояние человека часто находится в промежуточном состоянии от "машиной которая настроена на легкое управление ей" до "сбрендившего робота".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение DK » 21 май 2011, 10:15

Лодка, смтори как они накинулись именно на тебя. Как думаешь почему такой выбор? почему выбрали тебя? Хищник всегда выбирает того кто слабее. Запах крови его привлекает.

Не корми хищника. Не всегда есть смысл в схватке. Иногда лучше просто уйти. И хищник сам спустя время умрет от голода.

В реальности состояние человека часто находится в промежуточном состоянии от "машиной которая настроена на легкое управление ей" до "сбрендившего робота".

Это информационные джунгли кищащие информационной живностью. Не все из них люди. Не со всеми стоит общаться как с людьми. Наивный ребенок в джунглях погибнет если будет к идти навстречу к хищнику так же как к своим сородичам. Первое что нужно научиться ребенку в джунглях - отличать человека и зверя.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 21 май 2011, 10:32

DK писал(а):Это информационные джунгли кищащие информационной живностью. Не все из них люди. Не со всеми стоит общаться как с людьми. Наивный ребенок в джунглях погибнет если будет к идти навстречу к хищнику так же как к своим сородичам. Первое что нужно научиться ребенку в джунглях - отличать человека и зверя.
Да, именно так - "информационные джунгли". Наивный ребенок - это Тело человека. Дмитрий, эти "информационные джунгли" будут опасными для ребенка, если Тело(ребенок) будет реагировать на эмоционально заряженные слова (в Теле). На "ругательства" или "высокие слова". На "хулу" или "хвалу". просто нужно отучить свое Тело реагировать условно-рефлекторно на "очень высокие" или "очень низкие" слова. Например, эффективно использовать для манипуляции крайние слова "бог- дьявол", "ад - рай" ,"нирвана - сансара" , "смертный - бессмертный" для эзотерического форума, или что попроще, из значимого "дорогой - дешовый", "продажный - непродажный", "мертвый" - "живой" для бытового уровня. В скандале уже идут "обычные" ругательства. Главное - это отучить свое Тело и Ум "дергаться" от таких "крутых" и" сильных" слов. В жизни, в переписке на форуме - это может быть сложно заметить за собой, за своим Телом. Особенно, если сам "сваливаешься в агрессию". Можно перечитать свои тексты, посмотреть на свои реакции, сопоставить свои действия со своими целями. Самый мягкий метод - можно начать с медитации, это помягче, попроще. Самые "активные" слова, термины будут вылезать на поверхность сознания первыми. Их и прорабатывать. В принципе, конфликт, движение энергий - это неплохо. Вопрос только в том, как на это реагирует Тело. Как в Теле "отзываются" чужие слова? Перегружает это Тело или дает силы? Блокирует ли это движения Тела?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 21 май 2011, 10:51

Главное - это отучить Тело и Ум "дергаться" от таких "крутых" и" сильных" слов.

Это способы ведения боя. Но этому не учат в джунглях среди реальных хищников. Этому учат в закрытых и огороженных павильонах с инструктором и манекенами. В джунгли выходят уже обученные и достаточно опытные. Новичков не учат сразу в джунглях. Лучшие советы новичку в джунглях будут не о том как правильно вести схватку с хищником а о том как поскорей убежать. Если объяснять новичку никогда не встречавшемуся с реальным хищником как нужно настраивать свое тело и сознание для эффективной схватки - это ему не поможет. Это будет плохой совет и медвежья услуга. Там где ему было бы лучше поскорей смотаться ему внушили ложную надежду на успешную схватку и внушили остаться перед хищником вместо того чтобы убегать. Это плохой совет.

На самом деле преимущество охотника перед хищником не в прямой стычке. Охотник который способен долго выживать в джкнглях никогда не лезет постоянно тупо на рожон. Он умеет и отступить когда нужно. Преимущество человека перед зверем - разум а не физическая сила.
Последний раз редактировалось DK 21 май 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Арджуна* » 21 май 2011, 10:58

Ну...не знаю...
На форуме, когда читаешь высказывания людей - это одно, а когда общаешься "вживую" - это другое.
Вживую мы получаем большую часть информации визуально и контактируя полями, энергиями.
Поэтому понимаем собеседника полнее, ибо слово тут как указка в нужном направлении мысли.
Тем более сам собеседник, если что, может тут же поправить при неверном понимании.

А прочитанное нами, "написанное" слово, это больше наполнение этого слова своим личным смыслом.
Личный смысл в этом случае преобладает.
И если что не так нам кажется в собеседнике...Мы спорим сами с собой, подгреваемые собственными эмоциями...
И тут становимся отчасти рабами этих эмоций.
Они выходят на первый план, заслоняя основную линию беседы, заставляя переходить от дела к личности.
И по сути своей, начиная обвинять личность собседника, пытаемся оправдать лишь себя.
Мол, ты говоришь одно, а сам - то?
И пусть слова хоть трижды будут верными и отображают действительное положение вещей, роли они уже не играют почти никакой.
И вот что тут на самом деле интересно...
Это все из-за потребительского отношения...
Отношения потребителя к товару, ибо что бы собеседник там не говорил, если у него самого для вас этого нет, то что толку с ним общаться?
Ведь... Вы ищете в собеседнике, требуете от него то, чего в нем и небыло и не будет никогда, либо то, что он генерирует "под себя" - вам не получить от него никогда.
При этом не обращаете внимания на те "места", где все это действительно есть, куда указывает, о чем говорит собеседник, откуда и как он сам берет "оттуда" необходимое.
Для вас этого нет, потому что это не ваше, вы в этом, "нужном для собеседника" даже "увидеть" не можете " нужного для себя".
Потому что вам нужно ваше, и его нужно генерировать самому.
Вы требуете рыбки, отбрасывая даваемые вам удочки в сторону.
Вы, по сути...Ищете своего, пытаетесь другого работать на вас, работать за вас...
У индусов есть для этого интересное слово, характеризующее подобных людей : Ань да!...
То есть "дай, мне"...
Ань да...Учитывая общие языковые корни, русские используют другое словосочетание для ответа, но без мягкости :) Мань да, указывая на прорву, которую не насытить никогда.
Это шутка конечно... :)
Однако...форум показывает долю ее правды.
Тех кто слздает темы и пытается дать удочку, и тех, кто пытается придти в тему и заставить работать на себя...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 21 май 2011, 11:01

Ну...не знаю...
На форуме, когда читаешь высказывания людей - это одно, а когда общаешься "вживую" - это другое.
Вживую мы получаем большую часть информации визуально и контактируя полями, энергиями.
Поэтому понимаем собеседника полнее, ибо слово тут как указка в нужном направлении мысли.
Тем более сам собеседник, если что, может тут же поправить при неверном понимании.

Да, вживую проще. На форуме более сложно для взаимопонимания потому что люди не видят друг друга а только слова. Да и по другим причинам тоже. Это все таки неестественная среда и осваивать ее нужно так же как в детстве осваивали жизнь в естественном мире - с нуля. Привычки и способы привнесенные из естественного мира плохо работают в этой среде.

Ведь... Вы ищете в собеседнике, требуете от него то, чего в нем и небыло и не будет никогда, либо то, что он генерирует "под себя" - вам не получить от него никогда.
При этом не обращаете внимания на те "места", где все это действительно есть, куда указывает, о чем говорит собеседник, откуда и как он сам берет "оттуда" необходимое.

Да, в реале есть возможность передать гораздо больше информации. В инете мы очень стеснены в возможностях. Здесь не прокатит та же привычка к легкости общения. Здесь очень "тесно" и "негде развернуться". Здесь нужно учиться находить очень краткие и емкие способы взаимодействия, потмоу что такие пространные как в реале не доступны.

В реале возможен очень быстрый диалог - обмен с собеседником. Здесь же обмен медленный. Сначала один выдает другому и лишь спустя часы или даже дни может последовать ответ. Очень сложно продуктивно общаться в такой среде. Но если люди заинтересованы - то возможно. У меня например получилось не только продуктивно общаться с некоторыми людьми в интернете но и успешно осуществиеть совместный проект, разработать программу и запатентовать разработку. Хотя люди живут в разных концах мира - белорусия, россия, канада.( Это как попытка что-то построить совместно будучи в скафандрах в космосе, не имея возможности ни видеть лиц друг друга ни пошевелиться сколь нибудь активно в неуклюжих костюмах, а лишь имея некий канал общения типа пейджеров :).) Это прецедент - теперь я знаю что такое впринципе возможно. Но для этого должна быть определенная культура между людьми. В джунглях между зверями такое невозможно.
DK

Сообщение Миха » 21 май 2011, 11:23

Не все из них люди. Не со всеми стоит общаться как с людьми.
типа пейджеров :).) Это прецедент - теперь я знаю что такое впринципе возможно. Но для этого должна быть определенная культура между людьми. В джунглях между зверями такое невозможно.

Изображение

Изображение
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение DK » 21 май 2011, 11:33

Вот простой пример. Чел ложил на всех нас и на какое либо сотрудничство. У него свои цели. Как у волка своя цель в лесу и ему пофиг что люди там что-то строят или обсуждают. Я считаю наивность администратора форума в том что он считает либеральные подходы в джунглях жизнеспособными. Если уж создавать в интернете площадку для каких либо совместных проектов то это должна быть "огороженный павильон" а не проходной двор. Возможно у кого-то есть иллюзии по поводу того что либеральные принципы приведут к тому что люди будут типа здесь учиться, развиваться и в конце концов придут к некой гармонии и "консенсусу" :lol: .

В реальности это приводит лишь к бесплодному броуновскому движению на протяжении лет. И никакого эволюционного процесса. Все так и стоит на месте. Без какой либо перспективы.

В реале чтобы интернет-площадка заработала и была местом продуктивного взаимодействия нужно все таки проводить строгий отбор тех кого впустить и тех кого оставить за забором.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 21 май 2011, 11:38

DK писал(а):Не корми хищника. Не всегда есть смысл в схватке. Иногда лучше просто уйти.
Форум хорош тем, что можно выяснить, какое именно слово "перегрузило сознание" и проработать это слово, несколько раз прочитав то, что "задело" и свои ответы. Постепенно, через несколько прочтений - реакция Тела на слова будет все меньше и меньше, внимание "отклеиться" от чужих "страшных" или "восхитительных" слов, и можно будет уже начать разливать уже свои реакции, перевести внимание уже свой текст. Иногда человека "воодушевляют" на перегрузку своего Тела не такие уж и внешне опасные слова типа "победитель", "хищник", "битва" ,"схватка", "джунгли", незаметно накачивая Тело адреналином. Нужно быть внимательным к ощущениям и тонусу Тела. Чтобы не попасть, не купиться на "романтику боя", перегрузив Тело эмоциями из-за реально не нужной "победы".
Выдержи ты БОЙ без оскорблений и .. все будеьт нормально...
Это значит - выдержать БОЙ без лишней потери сил. Ругательства и оскорбления - сначала задевают, перегружают, напрягают свое Тело. А остальных людей - уже после этого. Да, оскорбления и ругательства - это неосознанное манипулирование своим Телом и чужим Телом.

Перенапряженное Тело (эмоционирующеее) - бесчувственно, а Ум зациклен. Тело не чувствует, не воспринимает чужих энергий, если только очень жесткие.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 21 май 2011, 11:48

Значит вы все таки рассматриваете форум как место для отработки навыков "держать удар" ? Возможно и так, просто в этом случае нужно это озвучить с самого начала. Написать на входе большими буквами. Ведь многие люди идут сюда совсем не за этим. На вывеске написано "Безмолвие". Получается что некорректное название не соответствующее содержанию и вводящее в заблуждение.

Да, похоже меня раздражает когда я хочу посидеть в зимнем саду в тишине а приходится участвовать в баталиях.

Вы считаете что нужно прорабатывать именно это раздражение? Т.е. сев на гвоздь не нужно вставать а нужно прорабатывать свое раздражение и постепенно оно пройдет и сидеть на гвозде станет вполне удобно?

Мне это кажется странным :lol:

И да - похоже это и есть основная идея этого места. Странное место. А я просто сделал "поворот не туда" забредя однажды в это место. :roll: И влип. :roll:
=================

Учить безмолвию, учить тому чтобы в уме самому быть хозяином а не слова - для этого нужна другая площадка с другими правилами.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 21 май 2011, 11:59

DK писал(а):Вы считаете что нужно прорабатывать именно это раздражение? Т.е. сев на гвоздь не нужно вставать а нужно прорабатывать свое раздражение и постепенно оно пройдет и сидеть на гвозде станет вполне удобно?
Мне это кажется странным :lol:
Мне тоже странен такой метод общения с гвоздями. Я бы лучше его вынул и сидел бы на ровном...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 21 май 2011, 12:00

:lol:

Вопрос еще и в том кто хозяин этого места - не гвоздь ли? :lol:
DK

Сообщение Андрей Осипов » 21 май 2011, 12:07

DK писал(а):Учить безмолвию, учить тому чтобы в уме самому быть хозяином а не слова - для этого нужна другая площадка с другими правилами.
Дмитрий, я уже рекомендовал вам почитать что-то связанное с медитацией:
http://www.labirint.ru/books/238425/
Все тоже самое. Только помягче. Без собеседников.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.