Власть и ответственность.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Власть и ответственность.

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2011, 21:50

viewtopic.php?p=311238#p311238
Андрей Осипов писал(а):
Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Для разрешения этого вопроса - не нужно убегать, не нужно отрицать, нужно просто быть спокойнее и внимательнее, внимательнее, внимательнее к тому, что люди называют "власть".
Андрей, Вы не смешиваете понятия слов "власть" и "воля" ?
Власть и воля - для меня разное.

Я пишу о реально существующей связи между субъектом и объектом, называющейся "(от)власть и (к)ответсвенность". Есть такой уровень взаимодействия (взаимо-управления), он может быть неосознан и человек может считать, что у него чего-то на хватает. Вплоть до иллюзии "полного устранения" личной власти или личной ответственности при взаимодействии. Но отменить этот уровень и взаимодействие невозможно, тогда жизнь. При контакте двух субъектов - всегда есть и власть и ответственность. Попытка взять себе "всю власть" над другим человеком - может погубить жизнь человека. Так же, как и попытка взять на себя "всю ответственность" за другого. Разбалансировка "уровня власти" относительно "личного баланса" может происходить как в попытке "излишне властвовать", так и в попытке "излишне подчиняться"(брать ответственность за других). Энергия, которая может быть проведена до сердца ( чтобы смочь простить других или себя) - не доходит, а "сливается"(тратится) в эмоциях обиды или вины. Человек может потратить свои силы на власть или ответственность, не оставив ничего для радости или любви. На прощение (себя или других) уже не хватит, если потрачены силы на обиду или вину.

viewtopic.php?p=311324#p311324
Андрей Осипов писал(а):
Ивва писал(а):Расскажу о своем понимании власти. Есть власть в социуме - ты - начальник, я - дурак. Те самые горизонтальные отношения. Власть в среде людей, как понимаю - это активное проявление в мире, действия. А ответственность - доверие к тому, что происходит вокруг.
У меня не так. В моем понимании(в моих терминах), у вас ответственность от власти оторваны. Власть у одного( в одну сторону) , а ответственность у другого ( или в другую сторону).

Я писал о одновременности власти над подчиненным и ответственности перед подчиненным. О том ,что всласть и ответственность - это как две ноги. На одной - не устоишь. О невозможности надолго безнаказанно нарушить/разорвать этот баланс. Например, взяв на себя только "власть", но не брать "ответственности" - такую иллюзию часто называют "свободой". Когда "все могу, но ни за что не отвечаю". Только на время, как резинка..

Реальная (устойчивая, стабильная, безопасная, гармоничная) "власть над" дается вместе с "ответственностью за" (обязанностью "заботиться об").
Власть у начальника" по отношению к подчиненным,
"ответственность у начальника" по отношению к подчиненным - это "забота о подчиненных".
Внимание к просьбам и потребностям подчиненных. И ответственность "за подчиненных" перед своим начальником. С учетом большей компетентности того, кто "властвует".

Да, я писал о иерархической пирамиде, когда "верх" и "низ" чередуются. Ступенька за ступенькой.

Если совсем просто:
Личные вещи достаются в вашу "власть" - вы имеете над своими вещами власть, но и вам же заботиться о их сохранности (вы за них отвечаете). Тело дается во власть вашему Уму.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Власть и ответственность.

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2011, 21:51

Применительно у обучению.
viewtopic.php?p=311223#p311223

Андрей Осипов писал(а):Напоминаю о том, как осторожно нужно использовать слова. И как легко уносит от реальности в фантазии "на крыльях эмоций" такое горячее слово как "власть". Совсем как "продажность."
Космея писал(а): Тем более не может быть и речи о власти учителя надо мной: легкой или тяжелой.
Власть (личная) - это не то, от чего можно совсем избавится или получить всю. Взаимная власть - есть всегда. Власть - это простая ОС. Личную власть - можно только "отбалансировать". Личная власть, как и личная ответственность - присутствует между людьми всегда. Вопрос только в балансе. И насколько же бывает сложно познакомиться с этим уровнем личного сознания. Сколько же неосознанных запретов и иллюзий на "висит" на слове "власть". Сколько страхов и желаний. Поэтому так сложно бывает "просто наблюдать" этот уровень личного сознания. В большинстве случаев неосознанные эмоции уносят в прошлое.

Космея писал(а): А я называю духовным учителем того, кто сразу говорит мне: "Мне верить не надо. Все проверяй и испытывай собой".
Я не говорю это, я это требую от ученика. Если ученик не "испытывает собой" полученное у меня - учеба прекращается. "Спать в иллюзиях от умных слов" - не дам..... :grin: :grin:

Космея писал(а): А я называю духовным учителем того, кто сразу говорит мне.
Да, я не называю себя "духовным учителем". У меня очень узкая "предметная область". Знакомства Ума с Телом. Некоторые живут(мыслят и действуют) только целями и ценностями Тела, некоторые - только целями и ценностями Ума. .

Есть много людей, которые или хотят или бояться (это одно и то же) иллюзии под названием "власть учителя" ,"власть мужа" ,"власть отца", "власть матери". Когда слово "власть" - вызывает бурю эмоций. Когда Ум бросает от "полная власть" до "не может быть и речи о власти". Хотя реально-то боятся не власти, а неосознанной власти других над собой. Для разрешения этого вопроса - не нужно убегать, не нужно отрицать, нужно просто быть спокойнее и внимательнее, внимательнее, внимательнее к тому, что люди называют "власть". Потраченное внимание и обеспечит качество баланса. Не "полная власть" или "не может быть и речи о власти"- а баланс, баланс. У каждого человека - свой личный баланс "власть-ответственность". Как с отдельными людьми, так со своим делом, и с социумом, так и с Творцом. Есть хорошее слово - "центрированность".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 21:59

Скопирую свой ответ:

Андрей Осипов
Власть у одного( в одну сторону) , а ответственность у другого ( или в другую сторону).

Поясню, я не брала во внимание иерархическую пирамиду, потому и сделал акцент на том, что я - в центре, и другой - тоже в центре. Что-то типа круга в круге. Это выглядит так - я начальник, беру на работу подчиненных, специалистов своего дела и с них спрашиваю, руковожу, двигаю. На своем месте, в своей области - двигает уже подчиненный, в том числе и инициативой в сторону начальника. Ответственность за недоработки и успехи - общая, поскольку доля каждого в общем деле. Но это в случае доверия к своим подчиненным. Нет доверия, нет и общей власти. Я работала руководителем творческого коллектива. О таком и пишу. То есть, сделаю акцент, не снимание с себя власти или ответственности, но и не взваливание всех и вся себе на шею.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 22:02

Как на счет власти учителя - точно не знаю. Толком не могу проявить свою власть стать ученицей. На мой взгляд - это тотальное послушание. Очень ответственно, не уверена, что я к нему готова.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 22:06

Ивва писал(а):На мой взгляд - это тотальное послушание.

сразу спотыкаемся на слове "тотальное"
так в чем или где та золотая середина? и возможен ли компромисс (при каких условиях) между властвующим и подвластным?
и что вы вкладываете в понятие "власть"?
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 22:12

Aviendha, да спотыкайтесь себе на здоровье. Вам что нужно, что-то понять или что-то раскопать? Пояснять вам что-то у меня нет желания. Копать - я вам не клумба. Да, кстати, я не абсолютно умна, не абсолютно здорова, дома у меня бардак, еще я не абсолютно безэмоциональна и не абсолютно просветлена. Еще есть желание со мной общаться?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 22:19

Ивва, желание есть :)
и этот вопрос был не к вам :) я вас не разбирала
поясню: понятие власти часто ассоциируется с понятием тотальной власти, если человек способен эмоционально допустить частичную власть, то с тотальной сложнее) вот тут и спотыкаемся на эмоции, на неприятие и т.п. Почему? хочется рассмотреть
Андрей, вопросы выше - это к вам
Ивва, если это вас успокоит, чем я отличаюсь от вас.... ну, с эмоциями у меня стабильнее)))) а дома тоже бардак)))
Последний раз редактировалось Aviendha 30 май 2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Aviendha

Сообщение Ивва » 30 май 2011, 22:24

Aviendha, что ж, оставляю вас с вашими желаниями. Свои эмоции я оставлю себе. И тема другая, и вы не в числе тех, с кем я могу с интересом разговаривать.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Aviendha » 30 май 2011, 22:38

Ивва писал(а):Aviendha, что ж, оставляю вас с вашими желаниями. Свои эмоции я оставлю себе. И тема другая, и вы не в числе тех, с кем я могу с интересом разговаривать.

))))))))))))))
Андрей, сорри за мусор
Aviendha

Сообщение marvin » 31 май 2011, 00:34

Считаю, что обсуждение вопроса власти и ответсвенности останется поверхностным, если не обратить внимание на мотивы и убеждения тех, кто всутпает во "взаимодействие двух субъектов".
Таким образом вопрос о балансе власти и ответсвенности можно повернуть из плоскости умозрительной, теоретической, в практичскую и практически применимую в каждом взаимодействии такого рода. То, о чем написано в первом посте - это только ключ доступа, но не ответ, определение пространства и структуры приложения внимания, но не действие по приложению внимания.

Какие причины дисбаланса, почему люди пытаются взять больше власти? Ответ не может быть абстракцией вроде "жадность ума", она практически неприменима и подменяет собой ответ, который реально на что-то отвечает, чем приводит к прекращению поиска ответа.

И смотреть нужно самому по каждома моменту взаимодействия, например:
Почему Осипов хочет на себя взять власти, управления учеником именно столько, какие его убеждения и мотивы за этим стоят, что из них он видит, что - не видит, что - предпочитает не видеть и почему?
Как с этим связаны последующие проблемы с ответсвенностью ученика - или безответсвенностью, какие мотивы и убеждения за этим?
Почему именно этот ученик (кандидат в ученики если хотите) говорит о полной отдаче власти (тотальное послушаение), что скрытое от него же привело его к этой идее?
Почему, если обе стороны устраивает баланс власти-ответсвенности этот баланс живет, и живет ли он на копромиссах, или на гармоничном взаимодействии? (другими словами - это хорошо, что есть баланс, или плохо?)
Если связку отношения объектов "взорвало", то что послужило причиной: нежелание идти на копромиссы или невозможность нахождения гармонии в связи с мотивами сторон?

Этот подфорум называется "Работа над собой", если тема открыта в таком форуме, то открывший ее считает, что в теме эта работа идет, но где именно работа?
Именно поэтому я говорю не вообще, а о конкретных людях и взаимодействиях, в том числе - своих, иначе - это так, опять игры ума в свои игры и подмена построением моделей практической работы.

Андрей, возвращаю тебе твою карму перехода в моих темах на обсуждение личностей, спасибо, мне она больше не нужна.
marvin

Сообщение Сшонэ » 31 май 2011, 06:27

Не думаю, что мой подход к власти и ответственности во-время европейский преобразований в плане взаимодействия будет популярным, Андрей.
Однако, не для спора, озвучу видение своего отношения к власти и ответственности духовного учителя и ученика. Кратко, конечно, да и коротко, потому что -это просто.
Власть как учителя, так и ученика отсутствует, однако вместо слова власть существуют свойства учителя, притягивающие ученика, свойство быть настоящим. Итак, настоящность, извините за словообразование.
Ответственность? Её как таковой тоже нет, однако, что есть вместо ответственности? - а могущество учителя, его безошибочность. Итак, могущество и безошибочность, и безошбочность во-всём. И даже если он внешне ошибается, внутренне постигается потом именно эта безошибочность.
В чем ответственность ученика? Неизбывное желание двигаться к себе, потом к Богу! и нет оснований отказываться от этого в силу каких либо необходимостей, поскольку мир от этого движения остаётся и настолько ярок, что жизнь до общения с Учителем была сумрачной,блеклой, болезненной и смертельно-опасной.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение marvin » 31 май 2011, 06:37

Согласен с Сшонэ,
для меня именно раскрытие себя в себе как "настоящность", безошибочность даже в самых жутких ошибках (осюда же мой принцип "в этой жизни я не ошибаюсь"), единственная ответсвенность ученика - в интенсивности и чистоте намерения и его векторе.

Все остальное - вторично по сравнению с этим.
marvin

Сообщение Космея » 31 май 2011, 07:01

Ивва писал(а):Власть у одного( в одну сторону) , а ответственность у другого ( или в другую сторону).

Не может быть власть у одного , а ответственность у другого. Это иллюзия. Властитель не только имеет права и обязанности, но также всегда несет ответственность за свои действия и решения.Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. И если даже кажется, что человек смог избежать ответственности( его не поймали, не посадили за решетку, не забанили, не наказали другими способами... Помните анекдот: все статьи в уголовном кодексе должны начинаться со слов: если поймали, то.. :) .) карму -то еще не отменили. А карма - закон воздаяния , работает безошибочно и без исключений.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Lever » 31 май 2011, 08:08

А Шелест создал тему "КАРМЫ НЕТ".
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 952 раз.

Сообщение Ладья » 31 май 2011, 08:14

Сшонэ писал(а): И даже если он внешне ошибается, внутренне постигается потом именно эта безошибочность.

Именно так и происходит, Сшонэ. Поначалу думаешь, что-то тут не то и не так, оценка умом, осуждение, а позже, именно это "не то и не так" служат очередным щелчком в переключении сознания: в изменении мышления и расширении видения, что позволяет свободнее вздохнуть и идти дальше.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 31 май 2011, 09:29

Сшонэ писал(а):Не думаю, что мой подход к власти и ответственности во-время европейский преобразований в плане взаимодействия будет популярным, Андрей.
То, что понял из вашего текста - у меня (в этой теме) несколько иначе называется. А так - согласен. Понятия "власть и ответственность" в этой теме - не имеют прямого отношения только к учительству, тем более - к духовному. В этой теме "власть и ответственность" есть всегда, они просты и наблюдаемы любым человеком.

Сшоне, вы бы могли продублировать свой пост в теме "Кого мы называем учителем?".
viewtopic.php?f=122&t=8440&start=140
Я бы лучше ответил развернуто вам там.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 31 май 2011, 10:27

Космея
Ивва писал(а):
Власть у одного( в одну сторону) , а ответственность у другого ( или в другую сторону).

Космея, уточню, чтобы не оставалось непоняток. Это не я писала, это слова Андрея Осипова, так он сформулировал свое понимание сказанного мной. Возможно, я неточно выразила, потому у него сложилось такое ощущение. Ниже пояснила свое мнение.
А так, конечно согласна с тем что вы написала. Мы отвечаем, а за что... тут уже вопрос очень сложный. Если сказать - за все, то тем самым мы отнимаем у другого его ответственность. То же самое с властью.
В этой связке нет спора, кто главнее или кто кому что должен. Уважение, доверие. Скажу третий раз - я в центре, и другой - тоже в своем центре. Даже если мой центр круче по социальным меркам, а другого - ниже, я, как президент, никак не ущемляю сапожника тем, что пишу для него приказы. А он - меня, тем, что шьет для меня сапоги. У каждого своя власть и своя доля ответственности.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 31 май 2011, 10:46

О вине...
Ивва писал(а):Мы отвечаем, а за что... тут уже вопрос очень сложный. Если сказать - за все, то тем самым мы отнимаем у другого его ответственность. То же самое с властью.
Да, именно так.
Когда человек пытается отдать тотально, всю власть другому - так он пытается и всю свою ответственность отдать. ( с себя снять всю ответственность).
Когда человек перегружен чужой ответственностью - у него появляется потребность избавиться от своей "не по силам Тела" ответственности ( от излишней ответственности ) - отдав "всю свою власть" другому. Хотя в этом случае не власть нужно отдавать, а от излишней ответственности избавляться. Излишняя ответственность проявляется/индицируется в форме "вины". Вина - это результат перегрузки Тела чужой ответственностью. Не властью. Вина - это очень "липкая" эмоция, от не трудно избавиться, трудно заметить ее, так как она часто считается "хорошей" в социуме. Так как "виноватый" - легче управляем, удобен всем. Но это "удобство для других" происходит за счет перегрузки его энергетики.

Ивва писал(а):В этой связке нет спора, кто главнее или кто кому что должен. Уважение, доверие. Скажу третий раз - я в центре, и другой - тоже в своем центре. Даже если мой центр круче по социальным меркам, а другого - ниже, я, как президент, никак не ущемляю сапожника тем, что пишу для него приказы. А он - меня, тем, что шьет для меня сапоги. У каждого своя власть и своя доля ответственности.
Да, именно так. И для каждого человека - есть своя социальная ступенька, где ему подходит. Где его части (Ум, Тело, Душа) - наиболее согласованны между собой. Не перегружены и не остаются без дела. В этом случае, для конкретного, живого человека "социально высшее" не всегда лучше "социально низшего".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 31 май 2011, 10:53

Андрей Осипов,
О вине...

Да, я знаю, что это за штука, и как она умеет проедать насквозь. И еще знаю, как можно ее насобирать до вселенских масштабов. Где у вины пара?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 31 май 2011, 11:01

Ивва писал(а):Андрей Осипов,
О вине...

Да, я знаю, что это за штука, и как она умеет проедать насквозь. И еще знаю, как можно ее насобирать до вселенских масштабов. Где у вины пара?
Пара для вины - обида.
Обида - развивается до раздражения/злости( если не слушаются), мести, ненависти, "справедливого гнева". Это все - обида в моих терминах. Когда человек пытается "наказать за непослушание ему".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.