ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Власть и ответственность.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Власть и ответственность.

Сообщение Андрей Осипов » 02 мар 2016, 17:45

viewtopic.php?p=574635#p574635
Андрей Осипов писал(а):
Калагия писал(а):Андрей Осипов, что толкает человека брать на себя ответственность за других?
Ответственность за других, как обратная сторона ответственности, реальная власть над другими - это необходимая составляющая/часть жизни любого человека.
Также и власть других людей над человеком и его ответственность перед тем, кто над ним властвует - естественные составляющие жизни человека.

Вопрос только в соблюдении личной Меры, баланса. Взрослый, который уже не ребенок,
человек сам должен найти Меру/научиться этому балансу.

За взрослого это нельзя делать.. Это необходимо и возможно делать только за ребенка до 20 лет. Это и делает семья...

Если взрослый человек не найдет эту "точку баланса", то так и остается во власти вины и/или обиды..

Обрекая себя на вечный и бесполезный поиск доказательств чужой вины и своей правоты. Вечное и пустое оправдание и превозношение своей обиды...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 17:48

Андрей Осипов писал(а):Обрекая себя на вечный и бесполезный поиск доказательств чужой вины и своей правоты. Вечное и пустое оправдание и превозношение своей обиды...

Да, причём своя правота насаждается боем и насилием обычно... какая там любовь...
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 мар 2016, 17:51

Андрей Осипов писал(а):Во власти вины и/или обиды..
Обрекая себя на вечный и бесполезный поиск доказательств чужой вины и своей правоты. Вечное и пустое оправдание и превозношение своей обиды...

Это дисбаланс, вечная вина и обида - результат иллюзии, что можно иметь власть, но не нести за нее ответственность. Но, но.. Некоторые люди хотят иметь власть, но сами никому подчиняться не хотят.

Эта иллюзия, приводящая в вечное состояние обиды очень хорошо сформулирована: - "Пусть у нас все будет, и нам за это ничего не будет"...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 мар 2016, 17:40

Андрей Осипов писал(а):Вопрос только в соблюдении личной Меры, баланса. Взрослый, который уже не ребенок,
человек сам должен найти Меру/научиться этому балансу.

Как то вот так:
viewtopic.php?p=574957#p574957
Свидетель писал(а):Уж чего-чего, а желать чужой власти у меня охота пропала уже давно.
Что в том может быть хорошего?
Но и от своей власти я отказываться не собираюсь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 янв 2017, 09:52

Реальная "власть над" никогда не бывает без такой же реальной "ответственности за".

viewtopic.php?p=629517#p629517
Андрей Осипов писал(а):Что же касаемо доминирования, так оно взаимно. На одних территориях доминирует женщина, на других мужчина. Попытка же "борьбы за власть" между мужчиной и женщиной - бессмысленна и самоубийственна для обоих.
Так как реальное доминирование, реальная, а не иллюзорная власть - совмещена с таким же количеством ответственности ( заботы и внимания ) за того, над кем "доминируешь".

Попытка же решить вопрос доминирования только войной "за власть" - опасна, ущербна и бессмысленна по своей сути. Так как реальная "власть над" никогда не бывает без такой же реальной "ответственности за". Реальное доминирование, власть не бывает без реальных обязанностей.. Это как человек - нормально ходить и стоять может только на двух ногах. Одной ноги недостаточно для баланса.

Детская иллюзия о "все иметь но ни за что не отвечать" ( пусть у нас все будет и нам за это ничего не будет) - приводит к тому, что власть, полученная как самоцель - сожрет саму себя, она саморазрушительна по сути.. Такую власть невозможно удержать, как невозможно ходить на одной ноге..

Гордыня мешает увидеть эту пару ( власть и ответственность) и видит только одну часть - либо только власть, либо только ответственность.. Залипая соответственно либо в обиде либо в вине.. и попадая в нескончаемую, вечную трагедию..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 июл 2017, 16:31

про ответственность

Насколько я знаком с вопросом личной ответственности, нельзя адекватно рассматривать личную ответственность отдельно от имеющейся личной власти. Это две стороны проявления одного процесса - управления. Поэтому одно можно рассматривать через другое, как зеркальное отражение. Если разорвать эту связь - легко запутаться...

При адекватном балансе личная власть и личная ответственность имеют одну и ту же границу границу..

Если человек не может различить границы своей личной власти, то и границы своей ответственности не сможет. Проблемы человека и его окружения возникают тогда, когда человек пытается взять "ответственность за все" - это зеркальное отражение "потребности в абсолютной власти, власти над всем"...

Границы личной ответственности растут/расширяются вместе с человеком.

Пример, как власть связана с ответственностью:
Связь власти/возможностей/степени свобод и ответственности различима, видна при профессиональном обучении, где без практического обучения - не дают (власти) ни действовать, ни, соответственно - отвечать за содеянное.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2017, 12:26

viewtopic.php?p=553245#p553245

laysi писал(а):..это учитывая что решали мы задачу с массой неизвестного, а значит ориентировались на чувства...которые что?...чувства имеют свойства меняться и мы не вольны над чувствами, это чувства владеют нами....упрекать собственные чувства в изменчивости?...
Человек не отвечает за свои чувства и эмоции?
За свои чувства и эмоции - может отвечать взрослый, но не ребенок...

Ответственность - это обратная сторона власти.
Перебор личной ответственности (выход сознания за личную границу) проявляется как вина, перебор личной власти- как обида, гнев.

По мере развития человека, вместе с расширением зоны власти - расширяется и зона ответственности.

Ребенок, с определенного возраста ответственен (имеет возможность, так как имеет личную власть, может отвечать ) за действия, за свое Тело... За чувства и мысли/убеждения ребенка - отвечает семья и школа. Ребенок осваивает материальный мир. При вхождении в материальный мир рождении - ребенок учится физической, телесной самостоятельности. Ребенок - источник действий...

Взрослый, с определенного возраста ответственен(имеет возможность, так как имеет личную власть, может отвечать ) за свои чувства и эмоции, за свою Душу и Тело... За мысли и убеждения взрослого человека ( до определенного возраста) - отвечает социум. Взрослый осваивает энергетический мир, мир чувств и эмоций. При вхождении во взрослую жизнь - человек учится энергетической, душевной самостоятельности. Взрослый - источник чувств.

Также взрослый человек имеет личную власть и несет ответственность за свою профессиональную деятельность. За ту область, где он имеет личную власть (знания, умения и возможности).

Просветленный(мудрый), с определенного возраста ответственен (имеет возможность, так как имеет личную власть, может отвечать ) за свои мысли и образы, за свой Дух, Душу и Тело. При вхождении в информационный мир, мир духа - мудрый учится информационной самостоятельности. Если получится, то уже сам становится источником информации. Мудрый - источник информации.

Попытки размыть и пересечь границы личной власти и ответственности раньше определенного возраста и пола - приводят к трагическим результатам. Сейчас многие границы власти и ответственности размыты.. Многие люди нарушают границы личной власти и ответственности, что приводит к потере целостности личного сознания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2017, 15:58

Есть еще такое выражение: "груз ответственности" и "бремя власти".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2017, 16:11

Есть моменты в жизни человека, когда границы его личной власти и ответственности принципиально расширяются - рождение, взросление( социализация), просветление.
Или не расширяются, упс .. :sad:

Андрей Осипов писал(а):По мере развития человека, вместе с расширением зоны власти - расширяется и зона, граница ответственности.

Ребенок, с определенного возраста ответственен (имеет возможность, так как имеет личную власть, может отвечать ) за действия, за свое Тело... За чувства и мысли/убеждения ребенка - отвечает семья и школа. Ребенок осваивает материальный мир. При вхождении в материальный мир рождении - ребенок учится физической, телесной самостоятельности. Ребенок - источник действий...

Взрослый, с определенного возраста ответственен(имеет возможность, так как имеет личную власть, может отвечать ) за свои чувства и эмоции, за свою Душу и Тело... За мысли и убеждения взрослого человека ( до определенного возраста) - отвечает социум. Взрослый осваивает энергетический мир, мир чувств и эмоций. При вхождении во взрослую жизнь - человек учится энергетической, душевной самостоятельности. Взрослый - источник чувств.

Также взрослый человек имеет личную власть и несет ответственность за свою профессиональную деятельность. За ту область, где он имеет личную власть (знания, умения и возможности).

Просветленный(мудрый), с определенного возраста ответственен (имеет возможность, так как имеет личную власть, может отвечать ) за свои мысли и образы, за свой Дух, Душу и Тело. При вхождении в информационный мир, мир духа - мудрый учится информационной самостоятельности. Если получится, то уже сам становится источником информации. Мудрый - источник информации.

Попытки размыть и пересечь границы личной власти и ответственности раньше определенного возраста и пола - приводят к трагическим результатам. Сейчас многие границы власти и ответственности размыты.. Многие люди нарушают границы личной власти и ответственности, что приводит к потере целостности личного сознания.
Некоторые люди не имеют возможности нести даже привычный "груз ответственности"... :sad:

А некоторые, наоборот - привыкли брать на себя ответственность за все и за всех.. даже за то, над чем они не имеют никакой власти.. :sad:

Это две стороны одного и того же процесса, но с разных сторон..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июл 2018, 09:12

viewtopic.php?p=712531#p712531
Миша Чайт писал(а):Ответственность интересный термин, недавно с Флейтой обсуждали. Связь с властью ответственности вполне обоснована. Однако затронуто качество обозначаемое просветлением и дабы оно в пуго окончательно не превратилось, нужно отметить, что мною наблюдалось оно через нескольких участников форума: дровосек, сашок из активных и никтошо из гостей, фрагментарно, временно замечал у hdv (в доску свой) , Арджуны и Аззя. Недавно, несколько месяцев назад поразил пост Сшонэ о фигуре и фоне , это была декларация просветления, но делал он упор на важности всё-таки фигуры , а не фона, что показывает посвящённость в просветление, но ещё перманентный возврат в личностный аспект ну это обычное явление, может длиться десятилетиями и до самой смерти тела.

Так вот власть и ответственность не нужна просветленному (у него вообще нет никакой нужды) поскольку все возложено на волю существования ( волю Бога, если хочешь в этих терминах).

Да, и Мастер вовсе не обязательно будет просветленным. И наоборот.
Баланс власти и ответственности имеет мало отношения к просветлению, он актуален до просветления, в жизни взрослого человека.
Отсутствие этого баланса в ту или иную сторону, проявленный виной или обидой называют гордыней..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 21 июл 2018, 09:42

Человек получает информацию как из внешнего, материального мира, так и из внутреннего.
Рассогласованность этих потоков приводит человека сначала к "грехам", а затем к неудачам, бедам и болезням...
Но одной логикой согласовать эти потоки невозможно в принципе..

Да. Внутренний мир. Мы его долго просто не хотим замечать, считая реальностью только внешний мир. Но оказывается что внешний мир это даже не только не вся реальность, но и более того - внешний мир формируется нашей внутренней реальностью. Мы сами того не замечаем но мы формируем мир вокруг нас нашим внутренним миром. Это происходит неизбежно потому что физический мир подчинен психическому по самой своей природе. Но даже если не лезть в физику-метафизику все это можно увидеть намного проще - если внимательно посмотреть на все события происходящие с нами в жизни то мы увидим что все и любые заморочки и проблемы так или иначе связаны с взаимодействием людей а не чисто физических вещей. Даже если допустим взять аварию на производстве, где выходит из строя какое либо дорогое оборудование и начинаются разборки между службами и отделами и высшим руководством предприятия - начинаются поиски виновного и выработка наказания. Но если допустим происходит поломка нашего личного автомобиля мы понимаем что винить некого и просто вздохнув покупаем нужные запчасти и делаем ремонт. То есть чисто технически всё всегда оказывается довольно таки тривиально и не становится большой проблемой. Но вот там где есть взаимодействие людей там происходит накручивание страстей. И тяжелый мир полный страданий - он создан не материальными обстоятельствами а именно людьми - люди делают мир таким своей психикой. Психика имеет первичное и главенствующее значение в формировании мира в котором мы живем.

Я научился ориентироваться в психической реальности и разруливать психические заморочки возникающие допустим на моей работе - я очень хорошо вижу эмоции рулящие всеми участниками - директор, главный инженер, начальник участка, инженеры участка. Кем-то движет страх, кем-то движет гнев, кем-то движет наслаждение властью. А я просто обрисовываю ситуацию технически. Тот кто боится не может грамотно сформулировать свою позицию чтобы дать понять что он не виновен - ситуация произошла по чисто технической вине - виновато оборудование :) Если можно так сказать. Да, мы потеряли деньги - но виновных нет.

Все это тоже может стать причиной напряженности - если лезть на рожон перед начальством. Но я никогда и не лезу на рожон - мне вообще нет дела до страстей. Я абсолютно беспристрастно описываю ситуацию чисто технически - и всё. Подкопаться просто не к чему. Все пытаются что-то сочинять как-то мухлевать чтобы выгородить себя. А я просто описываю ситуацию как есть - мне нет дела до этих страстей. Тем более что не сегодня так завтра я уже получу зарплату на другой работе, мной уже невозможно манипулировать. Уже не начальство имеет власть надо мной а я имею власть над ситуацией.

И я вижу что это моя ответственность - разрулить ситуацию потому что никто не сделает это лучше меня. Инженер с которым я работаю в связке (на нас с ним хотят повесить вину) не может сформулировать - он боится и начинает мухлевать и если я просто позволю ему говорить - он всё завалит. Его поймают на лжи и тогда уж точно всё повесят на нас. Поэтому я ему сказал чтобы он не лез - я сам всё объясню начальству.

Чисто технически там ситуация простая и понятная. Но страсти. Там накручены страсти не только на уровне предприятия но и на уровне между организациями. Директор тоже на страстях - он под угрозой штрафов. Страсти, страсти, страсти. Повсюду вокруг страсти. А внутри у меня штиль. Потому что я уже тысячу раз убедился - как страстями порождаются все эти ситуации так отсутствием их они и разруливаются. Все эти ситуации - пшик. Они не реальны. Иллюзия порожденная игрой страстей. Чисто физически никакой ситуации нет. Ну есть там может муха - но слона точно нет.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Что такое ответственность?

Сообщение Андрей Осипов » 16 апр 2020, 16:00

viewtopic.php?p=761033#p761033
Инь писал(а):
Инь писал(а):Ответственности

ОТВЕТ...
Да.
Наконец то хоть кто-то это слово прочитал... :)
Отвечать...

Инь писал(а):Держи ОТВЕТ За ВСЕХ
Инь, отвечать за всех - это перебор. У других людей должна быть возможность отвечать.. За свое. За чужое нельзя отвечать... так как никакой власти над чужим у человека нет. Как можно за других и за что-то чужое отвечать?
Если только они ниже по иерархической лестнице, то да....
Взрослые ответственны за своих детей, дети - за свое тело.
Отвечать можно только за свое...
Например за свои слова.

Есть такое понятие - границы ответственности.. Личная ответственность кончается там же, где заканчивается власть конкретного человека. Потому как реальная ответственность и реальная власть - это близнецы браться. Друг без друга не ходят... Человек не может отвечать за то, над чем не властен.

А вот разрыв ответственности и власти и порождает в одну сторону - "вину", в другую - "обиду"...
"Вина", это состояние ( отрицательная эмоция) когда человек стремиться отвечать за то, над чем реальной власти у него нет... И ничего сделать он не может, а "ответить" хочет...
Вот это хотение отвечать за чужое и есть "вина"..
Вот такого человека и виноватят....

"Обида"- это состояние ( отрицательна эмоция) когда человек хочет властвовать управлять тем, над чем реальной власти у него нет.. Когда хочет командовать, а не получается... Когда ждал управляемости и предсказуемости - а результат не удовлетворяет... Злится, обижается....
Типичный пример обиды, когда ребенок обижается на родителей за то, что ему конфету не дают ,когда он ее хочет...

PS: Многих людей понятие "реальная власть" сильно напрягает.... Особенно тех, у кого этот уровень не уравновешен, когда желаемое не совпадает с реальным либо в одну сторону, либо в другую... Понятие "границы личной власти" для таких людей не существует. Потому как в мыслях одно, а в реале - другое..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 апр 2020, 04:26

Власть (могу или не могу) и ответственность - взаимозависимы.. это две стороны одной медали..
Проводятся одновременно. Все по разному проводят границы / зоны ответственности и границы власти.

viewtopic.php?p=762462#p762462
Levis писал(а):
laysi писал(а):ты Levis мало кого понимаешь
Считаю иначе.
Ну а как понимают меня не моя зона ответственности.
Если у человека возникают вопросы я всегда отвечаю.

Что могу, в своих объяснениях, то делаю.
Что не могу не делаю.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 24 апр 2020, 09:47

Андрей Осипов писал(а):За чужое нельзя отвечать.

Свободная воля человека священна, в том числе и в ответственности. Вы хотите сказать что когда Христос взял все грехи мира на себя это он взял "чужое"? Нет, это его степень интеграции энергий в мир, там "чужого" уже нет. И речь уже идет не только о личной ответственности, а выходящей за ее пределы. Именно сейчас эволюционны не личные лейтмотивы, ибо личные лейтмотивы лишь ведут человечество часто к гибели.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 24 апр 2020, 11:53

Жертва и есть власть и ответственность.
Паяц должен быть обуздан, ибо его выходки не совместимы со Светом. Все к власти стремятся, стремитесь и вы, но над собою. И если Я Говорил как «имеющий власть», значит, Утвердил ее над Собою. Это и есть высшая власть, доступная человеку. И, утвержденная, остается она навеки с достигшим ее. Все к власти стремятся над другими. К чему она, если даже в лучшем случае все кончается со смертью тела. Но власть над собою, а значит – и над всякою плотью, и над миром, не кончается никогда. Потому Владыкою Мира Меня называют. Моя власть есть Жертва. Великая власть соответствует великости Жертвы. И разве не стоит ради этой власти отдать себя, свое малое «я», от него отрешившись и отвергнув его. Как еще дать лучше понять, где и в чем оно, наинужнейшее? Умалишенно мечутся люди по планете. И так мало тех, кто знает свой путь. Знайте свой путь. В этом все. У порога великих событий не Замолкну, пока вы со Мною. Я же с вами всегда, во все дни, до скончания века. Устоявший перед натиском тьмы во Мне пребывает, и Аз в нем. Победителю тьмы – венец Света и счастье Луча Моего.
Грани АЙ 1966 г. 265. (Апр. 19)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Инь » 24 апр 2020, 11:59

Андрей Осипов писал(а):Есть такое понятие - границы ответственности.. Личная ответственность кончается там же, где заканчивается власть конкретного человека.

согласна... )))
но... кто для тебе определяет
"границу власти"?

не твоя ли Сила Духа?
я, обчно, сама себя наделяю властью
Потенциальной
и мне тогда её с радостью...
делегируют ;-)
чтобы переложить на меня ответственность
а я и не ропщу... )))
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Fokusima » 24 апр 2020, 21:24

Вы хотите сказать что когда Христос взял все грехи мира на себя это он взял "чужое"?

.. и всё таки этот парень был в Индии..
.. здесь 100% аналогия с буддисткой бодхичиттой..

.. еще.. здесь кажется и просматривается оригинальное значение понятия "грех"..
.. и это явно не поступок.. не проступок и не ошибка..
.. скорее ближе к "дукха" на санскрите.. страдание..
.. он брал на себя не чужие грехи .. он брал все страдания мира страдания..
.. эту трактовку.. церковь уж точно захотела подменить.
.. грех.. в нынешнем понятии.. самое широкое поле для влияния и манипуляции верующими..

.. но если.. взятие Христом всех грехов мира при распятии сравнить с бодхичиттой из махаяны..
.. то все срастается.. встает на свои места..
.. подмена понятий по любому.. имела место быть..
Fokusima

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Флейта » 24 апр 2020, 21:31

Fokusima писал(а): еще.. здесь кажется и просматривается оригинальное значение понятия "грех"..
.. и это явно не поступок.. не проступок и не ошибка..
.. скорее ближе к "дукха" на санскрите.. страдание..

Страдание - следствие, а у каждого следствия имеется причина.
Fokusima писал(а):он брал все страдания мира страдания..

А это как?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Fokusima » 24 апр 2020, 21:35

А это как?

.. грехи..в оригинальном звучании означало..
.. насилие.. нравственные и физические муки..страдания.. несправедливость и жестокость..
.. а современное значение греха.. додумали церковные богословы.. оно более функционально..

.. бодхичитта в махаяне.. как раз про это..
.. принимать всю боль мира на себя.. и отказываться от личного спасения..
Fokusima

Сообщение Fokusima » 24 апр 2020, 21:47

.. в принципе.. я думаю.. вся эта история с воскрешением.. тоже была додумана и дописана..церковниками..
.. тем более что все евангелие были написаны уже после смерти апостолов.. лет через 50-70..
.. я слышал.. это научным методом подтвердили..
.. и это тоже очень правдоподобна..
.. слишком уж надуманно эта история с воскрешением звучит..
.. и слишком хорошо укладывается в концепцию..
.. для дальнейших массовых манипуляций..
.. хотя я сам не сторонник теорий заговоров..
.. но тут уж больно все белыми нитками шито..
Fokusima

Пред.След.