ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

.Гордыня. Обида и вина. Власть и ответственность.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Вина и обида.

Сообщение Калагия » 28 июн 2016, 16:03

Levis писал(а):Если мы говорим об обидах, то другая.

Согласна, обида это не совсем эмоция, это сложно-поведенческая реакция(манипулятивная). По некоторым наблюдениям состоит из печаль+гнев+желание(ожидание). Буря эмоций - буря гормонов = обижаться "вкусно".

Levis писал(а):Мне помогло убрать причину именно "думать", а кому-то наверное не нужно думать...

помимо думать, есть ещё чувствовать (без этого даже и думать не получится) , действовать, делать усилия, искать, пробовать и т.д.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2016, 08:57

Калагия писал(а):
Levis писал(а):Если мы говорим об обидах, то другая.

Согласна, обида это не совсем эмоция, это сложно-поведенческая реакция(манипулятивная). По некоторым наблюдениям состоит из печаль+гнев+желание(ожидание).
Калагия, из такого "винегрета" выбраться уже почти невозможно...
Слишком много намешано.


Это как при рассмотрении неисправного карбюратора у старого, подержанного автомобиля - начать обсуждать сразу генератор, рулевое управление, рессоры и освещение... Хотя обсуждать эти проявления будет очень приятно и интересно - но суть рассмотрения исчезнет.

Ведь сложную систему можно исправить, только если рассматривать ее по частям. И исправлять ошибки уже каждой, отдельной части. Отрицательные эмоции человека - это проявление дисбаланса очень простой системы (если рассматривать ее по частям) , почти механизма..
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 29 июн 2016, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2016, 09:11

Калагия писал(а):Владимир Есаков, отличный пост, хорошо расписал. Получается что с одной стороны, обиды это система регуляции поведения среди людей, в обществе, роде. С другой стороны некоторым,особенно женщинам свойственно манипулировать с помощью обид. Но и женщины наиболее тонко чувствуют все нарушения в отношениях. Обиды часто возникают при нарушении субординации, начальник -подчинённый родители -дети,муж-жена. Потому наверное Осипов связывает их с "властью"...
Эмоции - это механические рефлексы встроенной управляющей системы.
А "власть" - это уровень управления ИЕРАРХИЧЕСКИ распределенный между частями системы..
Например "родители-дети", "муж-жена-дети" - это части системы "семья".

И вина-обида - это дисбаланс власти в системе.

Ведь для устойчивости сложных систем - управление( различение и принятие решений, но не их исполнение) - распределяется между частями системы.

Калагия писал(а):
Levis писал(а):Если мы говорим об обидах, то другая.

Согласна, обида это не совсем эмоция, это сложно-поведенческая реакция(манипулятивная). По некоторым наблюдениям состоит из печаль+гнев+желание(ожидание).
Нужно понимать, что такой "набор", такая "вакханалия" - это результат выхода на "свободу от развития" ...

Просто "обида-вина" - это высшая эмоция ,по отношению к гневу и желанию..
И , если энергия "сливается" на обиде или вине ,то остальные, низшие - гнев и страх ,жадность и жалость - сливаются также ...


И человек -
Калагия писал(а):Буря эмоций - буря гормонов = обижаться "вкусно".
- "обестворчествуется" на всех трех уровнях.. Отрицательные эмоции - это "слив" творческой энергии личности..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2016, 09:16

Хочу напомнить,что обида, как и любая другая отрицательная эмоция, имеет зеркало - вину.
И зеркальная "поверхность отражения" у обиды-вины проходит как раз по ключевому ровню (ключевой ценности) - личной власти. Именно эта "зеркальная поверхность" позволят ясно различать суть отрицательных эмоций - дисбаланс "уровня основной ценности."

Либо в сторону обиды, либо в сторону вины...
Обиду обсуждать достаточно легко и приятно, как жадность и гнев...
Их приятно "озвучивать".
А вот их "зеркала" - вину, жалость и страх озвучивать - крайне сложно..
Психологи не так давно только подобрались к этим формам.
Так как вина, жалость и страх часто считаются "положительными качествами".
Поэтому озвучивать, обсуждать эти состояния как ошибки - неприятно, не принято...

И другую ,"зеркальную сторону", отрицательных - людям обсуждать уже очень сложно..
Но без знакомства и понимания зеркальной стороны - знание, понимание сути отрицательных эмоций, сути конфликта будет ущербным, если вообще возможно.

Зеркала по уровням иерархии - сверху вниз..:
У обиды-вины - это личная власть/управляемость,
у жадности-жалости - это ресурсы/потребление.
у гнева-страха - это выживание/победа.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Калагия » 29 июн 2016, 11:02

Андрей Осипов писал(а):Нужно понимать, что такой "набор", такая "вакханалия" - это результат выхода на "свободу от развития" ...

Эта "вакханалия", как вы её назвали, просто немного иная плоскость, другая парадигма Осипов, из последних исследований психологов связи эмоций и гормонов. Каждая эмоция имеет связь с конкретными гормонами. Есть сложные поведенческие реакции, которые не совсем эмоции. Например таже ЖАДНОСТЬ - это страх+печаль+желание. Или например ЗАВСИТЬ - это влечение+злость, что нет или есть у других+ печаль, обида, страх, что не будет. Всё может быть в разных %.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Калагия » 29 июн 2016, 11:06

Вот ещё по базовым эмоциям табличка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 29 июн 2016, 11:08

Странно в этой таблице нет эмоции жадности...нехорошо...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16116
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Aviendha » 29 июн 2016, 11:15

phpBB [video]
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Aviendha » 29 июн 2016, 11:17

laysi писал(а):Странно в этой таблице нет эмоции жадности...нехорошо...))))


вот если б все были такими умными как ты.... шоб мы делали?)))))
ну, вникни ж, наконец, в смысл того, что туда вкладывает Андрей
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Aviendha » 29 июн 2016, 11:20

Андрей Осипов писал(а):у гнева-страха - это выживание/победа.

Андрей, а если человек не прошел гнев-страх, то возможна ли проработка связки вина-обида?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Калагия » 29 июн 2016, 11:42

Андрей Осипов писал(а):Обиду обсуждать достаточно легко и приятно, как жадность и гнев...
Их приятно "озвучивать".
А вот их "зеркала" - вину,

да, наблюдаю в одной семье сейчас, мать сын и дочь (уже взрослые, за 30), у всех присутствуют обиды друг на друга и на отца, но никто не признаёт вины за собой... и как расставить всё по местам не понятно... Очевидны и обиды, злость на отца... но его в семье уже нет... так и варятся в эмоциях.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2016, 11:54

laysi писал(а):Странно в этой таблице нет эмоции жадности...нехорошо...))))
Про тебя, так и не написали...
Забыли про твою жадность, Лайси, да? :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 29 июн 2016, 11:55

Андрей Осипов писал(а):Хочу напомнить,что обида, как и любая другая отрицательная эмоция, имеет зеркало - вину.


Обращаю внимание, что обида не имеет зеркало или дуальность вину...обида и вина - это следствие и причина, но никак не зеркало...по Осипову типа боль имеет зеркало ожёг, а скажем страх имеет зеркало героизм...уж савсем наглядно как красный имеет зеркало радугу...следствие и причина это вовсе не зеркало и дуальность...

Андрей Осипов писал(а):Обиду обсуждать достаточно легко и приятно, как жадность и гнев...
Их приятно "озвучивать".
А вот их "зеркала" - вину, жалость и страх озвучивать - крайне сложно..


И что же тут сложного в обсуждении?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16116
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2016, 13:40

Калагия писал(а):... и как расставить всё по местам не понятно...
Распутывать клубок эмоций нужно всегда с одной стороны.. Как и любой запутанный клубок. Взяться за одну ниточку - и вперед.
Калагия писал(а):да, наблюдаю в одной семье сейчас, мать сын и дочь (уже взрослые, за 30), у всех присутствуют обиды друг на друга и на отца, но никто не признаёт вины за собой...
Да, вина - очень сложная для понимания и осознания эмоция...

Да и вообще, мое деление отрицательных эмоций появилось скорее из практики.. Как "внутренний язык". А так, обсуждение эмоций в общем виде крайне затруднено, так как интересоваться эмоциями как энергообменом человечество начало совсем недавно и терминология сильно "плавает". Обычно я говорю что делать.. А термины и теория - это так.. скорее для себя..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 29 июн 2016, 13:52

Андрей Осипов писал(а):Да, вина - очень сложная для понимания и осознания эмоция...


Канеш для вас лично Осипов сложно...ибо ВИНА никогда не была эмоцией...это ЧУВСТВО...а не эмоция...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16116
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2016, 15:14

Да, вина - очень сложная для понимания и осознания отрицательная эмоция:

Вот очень хороший пример искаженного восприятия вины:
laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Да, вина - очень сложная для понимания и осознания эмоция...
Канеш для вас лично Осипов сложно...ибо ВИНА никогда не была эмоцией...это ЧУВСТВО...а не эмоция...
Да-да, Лайси... Именно так...

Так как вина - это штука тонкая.. А для многих - это вообще высокое чувство.
Но никак не отрицательная эмоция... :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14080
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 911 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение ketovchanin » 03 июл 2016, 14:55

Levis писал(а):и в теле всплывут все ощущения и можнно почувствовать даже место этого блока и высвободить,

Да. Одни обиды высовобождаются быстрее, другие медленнее. Некоторые через пару секунд после появления.
Владимир Есаков писал(а):Мое человеческое ожидание от слов Сергея. Я жду от него жесткости в суждениях. И когда он употребляет слово "глупость" в ответ на мысли ketovchanin, я вижу эту жесткость и мой допуск на возникновение чувства обида не срабатывает.

Жестокость? Хммм... Наверное в некотором смысле да. Называния мысли глупыми бьет по моему эго, которое хочет быть умнее и остроумнее всех. И отчасти это неприятно. Но тем интереснее наблюдать за своим эго.

Levis писал(а):жизнь с обидами норма

Я хотел сказать немножко другое. Обижаться - норма. Это как по аналогии, что голод это норма. Человек сначала голоден, потом поест и уже не голоден.
Также и обиды. Их появление есть - естественный процесс я думаю. Это как выход из равновесия и потом возврат в чувство равновесия при обычной ходьбе.
Как вы сами и сказали впрочем
Levis писал(а):Да, сейчас, когда уровень моей обидчивости резко снизился, а сами обиды стали мелкими и коротким во времени (факт что они имеет место быть, как стереотип и очень сильный и устойчивый всё ещё жив я убедился, но это другая тема)


Levis писал(а):Более того, когда ты проявляешь эмоции обиды или любые другие, ты перестаешь чувствовать других и важно ещё и то, что и самого себя. Обида застилает тебе глаза и на свои нужды и потребности, реальные желания и хотения.

Тут я вижу дело в другом. Обида почти всегда связана болью. А человек испытывающий боль хочет причинить боль другим, чтобы сообщить, что ему плохо.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение Levis » 05 июл 2016, 09:11

ketovchanin писал(а):Я хотел сказать немножко другое. Обижаться - норма.

Ну да, понимаю. А болеть это тоже норма?

Болеть вроде как никто не хочет, а обижаться это норма. И связи между болезнями и обидами тоже вроде как не видно. А если подумать, а если послушать что и кто об этом говорит и почему?

Да что я вас уговариваю - хотите обижаться и считаете это нормой и даже пользой - флаг, барабан на шею и вперёд!

А мне этого добра не нуна...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40304
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Вина и обида.

Сообщение А-33-Я » 05 июл 2016, 15:52

ketovchanin писал(а):Обижаться - норма. Это как по аналогии, что голод это норма.


:shock:
аналогии не может быть здесь имхо... разный алгоритм... непосредственной связи нет...опосредованная ну ооооооооочень далека...

имхо

Человек сначала голоден, потом поест и уже не голоден.


хммммммм... действительно : хочет убить - убил - не хочет убить... отдохнул и опять : хочет убить ...убил... не хочет убить...
какой алгоритмчик получился...

Также и обиды. Их появление есть - естественный процесс я думаю. Это как выход из равновесия и потом возврат в чувство равновесия при обычной ходьбе.

процесс то может быть и естественный, как последствие предыдущего... но о какой норме в данном контексте может идти речь - не совсем понимаю...

пока чел осознает или хоть как-то худо бедно осмыслит, что хлыщащий кровью у него геморрой от обиды и гнев на тётю люсю..., - он просто отдаст концы...
даже когда ему пальцем ткнуть в причину, то его узкое сознание просто не позволит ему это принять...

имхо, Ваше систематизирование различных категорий в сути своей - не туда...
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Сообщения: 29938
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2480 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0