ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
express

Обида и вина (власть и ответственность).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Вина

Сообщение Андрей Осипов » 13 ноя 2014, 11:08

Космея писал(а):Levis, в любом процессе есть и позитивная сторона. Вы задумывались, почему у вас есть такая потребность отбрасывать, вычеркивать из своего внутреннего мира обиду и вину, не почувствовав их позитивную суть?
Ну да, в любых тумаках и оскорбления - также есть позитивная суть..
Так и в вине. Если человек может удержаться.

Но на определенном этапе "обучение тумаками" - заканчивается. И вина перестает иметь положительное значение...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Молли » 13 ноя 2014, 11:17

Реплику кину. Вот всё говорят вина-вина. А ведь бывает просто стыдно. За свои действия, мысли. И это не чувство вины. Это чувство, от которого краснеют щеки и потеют руки. И не потому, что боишься, что тебя за хвост поймают и ата та сделают. Даже никто может не знать об этом. А стыдно перед собой. И объяснить свои действия можно, и оправдать - но всё равно стыдно.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арахнид » 13 ноя 2014, 11:18

Чувство вины - это состояние ступора, невозможности решить проблему (как ситуативно, так и внутрисущностно). Вина тормозит, сдавливает, сжимает и держит в таком состоянии, требуя энергию на поддержание этого состояния. Только осознание того, что ошибки - часть пути и циклиться на них неразумно, осознание принять ошибки, как ценный опыт и намерение двигаться дальше, разрешить сложную ситуацию - выводит из этого ступора
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 13 ноя 2014, 14:14

viewtopic.php?p=464820#p464820
laysi писал(а):Я тоже постоянно чувствую вину - но за то, что никогда не чувствую вину.
Я знаю, что должен чувствовать вину, - я даже, может быть, все же чувствую вину, но не заморачиваюсь этим.
Однако я чувствую вину за то, что не чувствую вину, стало быть, мне не стоит заморачиваться, что я не чувствую вину, поскольку я на самом деле чувствую вину за то, что не чувствую вину.
Вам только кажется, что я играю словами, на самом деле, я с рааних лет постоянно чувствую - но не вину, а обиду за то, что чувствую вину.
Я бы сказал, что чувство вины - это обида на себя самого за то, что ты чувствуешь вину.
Но ты чувствуешь вину, потому что понимаешь, что обижаешься на самого себя, чувствуя вину, тогда как другие ничего не чувствуют.
Я обижаю самого себя, потому что чувствую, что мог бы быть лучше, чем есть. Я лучше, чем я есть, но не могу проявиться во всей своей полноте.
Я слишком высокого мнения о себе, поэтому мне обидно, когда другие не видят, что я лучше их.
Но я не умею показать, что я лучше других, и поэтому мне обидно, что я не умею, как другие, и поэтому я чувствую вину.
Мое чувство вины - это страх, что другие поймут, какой я на самом деле.
Я скрываюсь, не показываю себя таким, какой я есть на самом деле, и поэтому чувствую раскаяние.
Мое чувство вины - это раскаяние, обида на самого себя.
Вина и обида - это эмоции, проявляющие один и тот же уровень, два энергетических движения. Как впуклое и выпуклое, как правое и левое.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 ноя 2014, 14:20

Арахнид писал(а):Чувство вины - это состояние ступора, невозможности решить проблему (как ситуативно, так и внутрисущностно). Вина тормозит, сдавливает, сжимает и держит в таком состоянии, требуя энергию на поддержание этого состояния. Только осознание того, что ошибки - часть пути и циклиться на них неразумно, осознание принять ошибки, как ценный опыт и намерение двигаться дальше, разрешить сложную ситуацию - выводит из этого ступора
Да, так как чувство вины и обиды, это энергетическое движение, на мысль и не действие, это формы "энергетического противостояния". Эмоции, это когда энергетика человека "противостоит" реальности, тому что есть на самом деле. В том числе и самому человеку... Эмоции возникают, в основном, как энергетические рефлексы Тела. Вина, как и обида - это состояние внутреннего конфликта.. Эмоции - это информационно-энергетический дисбаланс личного сознания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 13 ноя 2014, 14:23

С виной, как и с жалостью - психологи не так давно начали разбираться.. Но тут есть один подводный камень - преждевременное "избавление от вины", например подростка - может создать бессовестного монстра.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 13 ноя 2014, 17:16

Вина

Игристые. :)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2015, 12:25

Молли писал(а):Реплику кину. Вот всё говорят вина-вина. А ведь бывает просто стыдно. За свои действия, мысли. И это не чувство вины. Это чувство, от которого краснеют щеки и потеют руки. И не потому, что боишься, что тебя за хвост поймают и ата та сделают. Даже никто может не знать об этом. А стыдно перед собой. И объяснить свои действия можно, и оправдать - но всё равно стыдно.
Да. Стыд - это и есть вина.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Вина и обида. (Власть).

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2015, 12:39

Кроме вины есть еще и дисбаланс в обратную сторону этих качелей - "обида". Когда человек (тело) крайне гневно агрессивно реагирует на "обидные" для него выступления... Или на то, что человек посчитал "обидным" для себя.

И все это - рефлекс Тела.
Власть (управляемость) ее переизбыток или недостаток...... границы личной ответсвенности...

Это всего лишь последняя, высшая функция Тела (представленного ка ЧАСТЬ личности. Так как в личности и Душа также представлена ,если повезет...). Реальная власть (управляемость) - естественна и необходима любому Телу. Другой вопрос в том, что у каждого Тела этот текущий "баланс власти и ответственности" - свой, личный. Зависящий от много, многолетнего прошлого и такого же будущего. Просто, если нет осознанной, самостоятельно проведенной или определенной границы "власти и ответственности" - эмоции обеспечены.

Нормальному человеку власти много-то не нужно... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 22 мар 2015, 12:52

Андрей Осипов не вешайте свои психологичные домыслы на то в чём вы не разбираетесь! Всё вовсе не так как вы видите. Всё поставлено так чтобы вы проявили то что должны проявить. Вот вы это и делаете, это не осознанная вами реакция.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Молли » 22 мар 2015, 13:17

Андрей Осипов писал(а):Да. Стыд - это и есть вина.

Нет.
Молли

Сообщение Молли » 22 мар 2015, 13:20

Молли писал(а):И это не чувство вины.

Причем здесь "да"?
Или скопировали, не читая? Я уж помолчу про "вникать".
Молли

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2015, 13:28

Молли писал(а):
Нет.
Психологи некоторые эмоции только совсем недавно начали различать. Поэтому терминологические расхождения неизбежны.. Вина, стыд, обида - это все территория личной ответственности и управляемости. И границы на этой территории - передвигать может человек только сам. Эти границы - всегда сугубо личные. А как их называть и проводить - это каждый сам для себя решает.

Молли писал(а):
Молли писал(а):И это не чувство вины.

Причем здесь "да"?
Или скопировали, не читая? Я уж помолчу про "вникать".
Общее тут только одно - это территория личной власти и ответственности Тела.

Проявлено это как ощущения Тела, например так:
Молли писал(а):Это чувство, от которого краснеют щеки и потеют руки.
Эти реакции воспитаны у Тела в детстве...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Молли » 22 мар 2015, 13:48

Андрей Осипов писал(а):Психологи некоторые эмоции только совсем недавно начали различать.

И как же люди тысячелетиями различали их без психологов?
Это не разные терминологии. Я "намекала" о другом, а не о психологических фокусах.
Если человек "нарушает естественный порядок вещей" и он на связи с "высшим Я ", то такой стыд - только на пользу. Помогает восстановить баланс. То, что нарушает связь с "высшим Я". Стыд-совесть как механизм восстановления такой связи. Через покаяние. Нет покаяния - тогда полезный стыд превращается в гнетущее подавленное чувство вины.
Так что ваше "да" не "втуда" совершенно.
Молли

Сообщение laysi » 22 мар 2015, 14:43

Андрей...вы действительно не "втуда" совершенно...))) стыд - это облеко аморале...к вине не имеет ну никакого отношения...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 01 апр 2015, 09:35

Молли писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Психологи некоторые эмоции только совсем недавно начали различать.

И как же люди тысячелетиями различали их без психологов?
Это не разные терминологии. Я "намекала" о другом, а не о психологических фокусах.
Если человек "нарушает естественный порядок вещей" и он на связи с "высшим Я ", то такой стыд - только на пользу. Помогает восстановить баланс. То, что нарушает связь с "высшим Я". Стыд-совесть как механизм восстановления такой связи. Через покаяние. Нет покаяния - тогда полезный стыд превращается в гнетущее подавленное чувство вины.
Так что ваше "да" не "втуда" совершенно.

laysi писал(а):

Андрей...вы действительно не "втуда" совершенно...))) стыд - это облеко аморале...к вине не имеет ну никакого отношения...))))
Это все одно и то же - вина, обида, стыд, раскаяние, власть, ответственность, мое-твое, ваше, чужое, ничье...
Слова, термины с одной территории. :grin:
Я пишу о энергетических центрах и их проявлениях. И о протекании энергии по Телу. И текстовое мышление, убеждения, формулировки - здесь мало помогают ориентироваться. Энергия, протекающая через эти центры - это уже не слова, не формулировки, не тексты.
Это - эмоции, чувства, отношения...
И они вовсе не мягкие..

Я понимаю вас, ведь эти центры имеют самые жесткие границы. Они бывают тяжелы, грязны, низки, но устойчивы. :)
И абстрагироваться от текста, мыслей, слов и поступков на этой территории - крайне сложно.

Поэтому я только напомню своем рассмотрении подобных проявлений, но спорить или доказывать не стану.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Вина и обида.

Сообщение laysi » 03 апр 2015, 20:06

Андрей Осипов писал(а):Я пишу о энергетических центрах и их проявлениях.

Словами...ты Андрей пишешь СЛОВАМИ...как любой из нас...и слова эти - эмоции, чувства, отношения, состояния, энергии, текучесть, мягкость, энергетические центры...это всё термины...термины с одной территории. :grin:

Андрей Осипов писал(а):Это - эмоции, чувства, отношения...
И они вовсе не мягкие..

А кто то это утверждал?...они РАЗНЫЕ...и мягкие и твёрдые и жёсткие, и нежные...и заявлять, что они вовсе не мягкие...просто глупа...

Андрей Осипов писал(а):Я понимаю вас, ведь эти центры имеют самые жесткие границы.

Жёсткие границы?...да я тя умаляю Андрей...)))...и где жёстко эти границы проходят?...поведай...я весь внимание...)))

Андрей Осипов писал(а):Они бывают тяжелы, грязны, низки, но устойчивы.

А это к чему предложение???...да они бывают тяжелы, грязны, низки...а ещё они бывают мягкие, твёрдые, жёсткие, нежные...и ещё бог весть какие...и чё?

Андрей Осипов писал(а):И абстрагироваться от текста, мыслей, слов и поступков на этой территории - крайне сложно.

Ну почему жеж?...)))...а если вашими любимыми образами...а?))))

Андрей Осипов писал(а):Поэтому я только напомню своем рассмотрении подобных проявлений

Непонятное предложение...тк что вы хотите Андрей?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 03 апр 2015, 21:24

laysi писал(а):Словами...ты Андрей пишешь СЛОВАМИ...как любой из нас...и слова эти - эмоции, чувства, отношения, состояния, энергии, текучесть, мягкость, энергетические центры...это всё термины...термины с одной территории.

Слов много. Нот всего семь. Однако музыкой можно передать чувства так, что никто другой не повторит. А словами... сколько поэтов, пользующихся одними словами, но создающими свое произведение.
Ну а кто этого не умеет, тот умеет нечто другое. И тоже в в территории созидания.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 03 апр 2015, 21:35

Ивва писал(а):Слов много. Нот всего семь.

А букв двадцать-тридцать...

Ивва писал(а):Однако музыкой можно передать чувства так, что никто другой не повторит.

Ну и что?...можно передать чувства через цветовую гамму или форму, можно через запах и обоняние...для этого у чела и существует 5 органов чувств...и ТАК что никто другой не повторит...))))
laysi
Ган
Ган

Пред.След.