Обида и вина (власть и ответственность).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Вина и обида.

Сообщение Калагия » 27 июн 2016, 14:31

Владимир Есаков, отличный пост, хорошо расписал. Получается что с одной стороны, обиды это система регуляции поведения среди людей, в обществе, роде. С другой стороны некоторым,особенно женщинам свойственно манипулировать с помощью обид. Но и женщины наиболее тонко чувствуют все нарушения в отношениях. Обиды часто возникают при нарушении субординации, начальник -подчинённый родители -дети,муж-жена. Потому наверное Осипов связывает их с "властью"...
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 28 июн 2016, 09:03

Владимир Есаков писал(а):Приведу пример. Обиды.
Вот, Сергей пишет ответ.
Мое человеческое ожидание от слов Сергея. Я жду от него жесткости в суждениях. И когда он употребляет слово "глупость" в ответ на мысли ketovchanin, я вижу эту жесткость и мой допуск на возникновение чувства обида не срабатывает

Всё же просто и понятно...

Если бы я каждый раз, когда пишу на чьи-то слова ответ, что де они глупость и не добавляю слова - с моей точки зрения, то человек имеет полное право, которое он даёт себе внутри себя же, обидеться. Когда же такие слова есть вероятность обиды ниже, но есть. Об этом как то очень хорошо написал Ильфир, когда уже на его слова кто-то высказал свою обиду...

Но это всё вторично и вообще не важно для меня.

Важно совсем другое!

Да, сейчас, когда уровень моей обидчивости резко снизился, а сами обиды стали мелкими и коротким во времени (факт что они имеет место быть, как стереотип и очень сильный и устойчивый всё ещё жив я убедился, но это другая тема), мне сложно увидеть те места, на которые более обидчивый человек может обидеться.

Для меня важна суть, а не форма её изложения. Учитывая мою косноязычность и плохое знание русского языка, не умение показать точные и важные детали, сделать акцент на самом важно, увидеть эту суть в моих словах быть может и сложно...

И конечно этап обидчивости и связанных с нею уроков проходят наверное все и в том детстве и гораздо позже для многих...

Но когда говорят о пользе обид, когда видят и находят в этом оправдание своим обидам, мне очень сложно не назвать это глупость, так как с моей точки зрения, с моего опыта быть обидчивым или не быть им, точно известно, что это действительно глупость. Не умное и разрушительное отношение к самому себе, не любовь себя и более того...

Такое состояние вычёркивает тебя из нормальной жизни. Ты уже не в состоянии адекватно и точно чувствовать и понимать не только окружающих, но и самого себя. Ты буквально тупеешь, глохнешь, слепнешь... Ну и кому это может быть нужно и для чего?

Увидеть или почувствовать эту глухоту и тупость в таком состоянии очень сложно. Только сравнив себя в похожих ситуациях в обидчивом состоянии и без оного можно увидеть, почувствовать разницу.

Более того, когда ты проявляешь эмоции обиды или любые другие, ты перестаешь чувствовать других и важно ещё и то, что и самого себя. Обида застилает тебе глаза и на свои нужды и потребности, реальные желания и хотения... И вам всё ещё нужны обиды?

Но самое главное для меня в том, что обида это не какой-то там страшный зверь с рогами, а всего лишь часть принятой в себя Картины мира. Это всего лишь твоё ущербное мировоззрение формирует в тебе эти эмоции и далее за ними блоки в теле и болезни в будущем... И вам всё ещё нужны обиды?

Да - это не соответствие ожидания и реальности этого мира. Но важно понимать, что это соответствие не достижимо! Важно понять, что главная и практически единственная причина обид в том, что ты внутри себя не разрешаешь человеку быть таким, каки он уже есть! Ты от него ждёшь того, чего у него нет и это лишь твоя ошибка и не более того. Мы разные и важно позволить именно внутри себя всем другим людям быть другими и проявлять себя как угодно. Они имеет на это право! Или у кого-то есть сомнения на этот счёт? На что на пример кто-то не имеет право? Кто из вас готов какое-то право у кого-то забрать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Незнайка » 28 июн 2016, 10:22

Levis писал(а):Кто из вас готов какое-то право у кого-то забрать?

..запросто..вечный бан... из чего? .. забрать право быть .. на этом форуме...причем, человек не грубит, он методично сводит, как объясняют... на свое понимание...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 642 раз.

Сообщение Levis » 28 июн 2016, 10:31

Вопрос во внутреннем разрешение давать или не давать право админу делать бан вечным.

Если ты забираешь это право у админа, то возникает твоя обида на него и так далее. Вопрос же в другом! На каком основании ты не разрешаешь внутри себя другому человеку иметь другую точку зрения, пусть даже ошибочную? Кто ты такой, чтобы ограничивать право админа иметь другую точку зрения? Вопрос не в действиях админа, а в твоём внутреннем запрете админу иметь другую, отличную от своей точки зрения и об основании на этот запрет!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 12:14

вампиры это оборотни.
а обмен энергии -это явление.
и как свойство явлений - характерно для всего в этом мире.

определитесь о чем вы толкуете..
потому как путать бабеля с Бебелем.. как то некамильфо ))))))))))
для просвещенных людей ..................
Астра

Сообщение Калагия » 28 июн 2016, 12:32

Levis писал(а):Но когда говорят о пользе обид, когда видят и находят в этом оправдание своим обидам, мне очень сложно не назвать это глупость, так как с моей точки зрения, с моего опыта быть обидчивым или не быть им, точно известно, что это действительно глупость. Не умное и разрушительное отношение к самому себе, не любовь себя и более того...

Сергей, скажи это девочке, которую изнасиловал в детстве отец, что её обида это глупость, или мальчику, которого бросил отец в пять лет, что его обида это глупость... как думаешь, это действительно так для них?
Большинство травм родом из детства, и непроработав, непрожив эти травмы, люди не становятся взрослыми психологически, меняется лишь биологический возраст, а внутри они остаются детьми. И со временем проработать некую травму становится лишь сложнее, но не невозможно. Вот об этом эта тема и другие темы А.Осипова. Глупость делает?

Levis писал(а):Такое состояние вычёркивает тебя из нормальной жизни. Ты уже не в состоянии адекватно и точно чувствовать и понимать не только окружающих, но и самого себя. Ты буквально тупеешь, глохнешь, слепнешь... Ну и кому это может быть нужно и для чего?

так не будь глухим и слепым... Или ты думаешь подобное объяснение поможет как-то детям изжить их травму? Нет, это терапия, и терапия очень сложная, долгая и серьёзная...

Все мы умные задним числом, но в момент... в момент действия рулит подсознание и то, что там накопилось. Заменить подсознательное говорением и умничанием никак не получится. Взрослый может и понимает что он делает что-то не так, но сделать по другому не может, будучи захваченный эмоциями и его "несёт"... Это похоже на то, как подойти к сумасшедшему и сказать, ну ты и глупый! Поможет? Думаю вряд ли...

Levis писал(а):Более того, когда ты проявляешь эмоции обиды или любые другие, ты перестаешь чувствовать других и важно ещё и то, что и самого себя. Обида застилает тебе глаза и на свои нужды и потребности, реальные желания и хотения... И вам всё ещё нужны обиды?

это всё конечно верно, но сродни тому, как подойти к сумасшедшему после припадка, и сказать, ну ты и глупость натворил, оно тебе надо? Он конечно согласиться что не надо, но в следующий раз сделает тоже самое... безконтрольно...

Levis писал(а):Да - это не соответствие ожидания и реальности этого мира. Но важно понимать, что это соответствие не достижимо! Важно понять, что главная и практически единственная причина обид в том, что ты внутри себя не разрешаешь человеку быть таким, каки он уже есть! Ты от него ждёшь того, чего у него нет и это лишь твоя ошибка и не более того. Мы разные и важно позволить именно внутри себя всем другим людям быть другими и проявлять себя как угодно. Они имеет на это право! Или у кого-то есть сомнения на этот счёт? На что на пример кто-то не имеет право? Кто из вас готов какое-то право у кого-то забрать?

Вот это и есть о чём пишет Осипов, власть-ответственность... неуравновешенный уровень, отказ брать на себя ответственность или брать на себя больше ответственности чем надо. При нарушении этих социальных и межличностных границ и продуцируются такие отрицательные эмоции как вина и обида. А корни этих нарушений родом из детства и подсознания... Оттуда же и ожидания и шаблоны и стереотипы. Потому если кто-то говорит о пользе обид и вины, то именно в этом ключе, чтобы выявить нарушения границ, что не так, где проблема лежит... по этим эмоциям можно ухватиться за ниточку и распутать весь клубок... самостоятельно это сделать можно, если очень хорошо разбираешься в психологии или хорошо знаешь внутренний мир и он тебе открыт со всех сторон....
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 28 июн 2016, 12:51

Вика ты просто ничего не поняла из того, что я написал.

У меня никогда не было отца и у меня никогда не было на него обид, меня в детстве били и у меня есть понимание того, что обида на своих "воспитателей" мне не нужны и есть понимание того, почему они так поступали. Это понимание позволяет не иметь к ним претензий.

Обижаться или нет и хорошо это для человека или плохо каждый решает сам. Я считаю, что это плохо и сказал почему. Я написал как научиться не обижаться и тем, кто именно этому хочет научиться возможно мои слова помогут.

Ты считаешь, что обиды "законны" и лично тебе они нужны. Пожалуйста. Считай так, как тебе видится сейчас правильным. И лишь в одном ты не точна:
Калагия писал(а):Все мы умные задним числом, но в момент... в момент действия рулит подсознание и то, что там накопилось. Заменить подсознательное говорением и умничанием никак не получится.

Получиться, но не в момент, а после, если ты решишь изменить свой стереотип поведения, отношения именно к подобного рода ситуациям. Это легко понять на простом примере управления авто с механикой и автоматом. Когда мы пересаживаемся с одного авто на другое, то действительно подсознание рулит и ряд действия происходит автоматически, но это управляется и подсознание меняется.

Ты и никто другой в ответе того, что хранится в твоём подсознании и какие реакции оно побуждает и ты и никто другой можешь это изменить и научиться вести себя иначе. Ну или не менять и ходить обиженным годами на весь мир. Выбор прост, но важно видеть, что даёт один выбор и что другой.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 28 июн 2016, 13:09

Levis, все ты верно говоришь, на мое восприятие, пример с бессрочным баном был лишь примером, т.к. ты спросил... Кто из вас готов какое-то право у кого-то забрать? и есть готовые ... и есть с ошибочными точками зрения .. а еще есть указатели на ошибочные точки зрения и если высказывать свою точку зрения на точку зрения собеседника, как указатель ошибочности, например или указатель своей точки зрения, то находятся, так бывает, общие решения на одну и ту же ситуацию..
Незнайка

Сообщение Калагия » 28 июн 2016, 13:15

Levis писал(а):Вика ты просто ничего не поняла из того, что я написал.

К сожалению, Сергей, могу констатировать тоже самое, ты просто ничего не понял, дело не только в выборе, а в способности воплотить этот выбор в жизнь. Если для тебя это оказалось просто, то это не значит что для других также. Но я понимаю что ты меряешь всех по себе, и об этом и говорит твоя категоричность /ты просто ничего не поняла...-звучит как обида/. Попробуй допустить, что возможны и иные варианты развития миров.
Ом
Калагия

Сообщение Незнайка » 28 июн 2016, 13:17

Калагия, изнасилование... это не обида, это травма..., она больше чем обида, а вот на отца, который бросил..., скорее да, обида..., на мое понимание. С травмой работает специалист, с обидами человек может и должен справляться сам, хорошо, если ему помогают, при случае, это может быть автор книги..., знающий собеседник или случай..., где .. бац.. и всё ясно становится...
Незнайка

Сообщение Калагия » 28 июн 2016, 13:19

Незнайка травма - это комплекс негативных отпечатков, причины обидчивости также могут лежать в подобной травме.
Ом
Калагия

Сообщение Незнайка » 28 июн 2016, 13:22

ОК! :)
Незнайка

Сообщение Levis » 28 июн 2016, 13:24

Незнайка писал(а):и есть готовые ...

Не точно...

Готовы выбрать бан это одно, а готовых за этот бын сформировать в себе обиду, за этот бан, что означает не разрешить, не дать права на такой поступок, это другое. Почувствуйте разницу.
Калагия писал(а):К сожалению, Сергей, могу констатировать тоже самое, ты просто ничего не понял, дело не только в выборе, а в способности воплотить этот выбор в жизнь.
Это не так. Моя мама тому яркий пример и она выбрала обижаться. И она говорить, что я умом всё понимаю, а простить не могу.

Однако с моей точки зрения это не так. Это всего лишь её выбор. Так удобнее, проще. Она же говорит и такие слова - я де такая, какая есть и от меня это не зависит! Замечательно! Оправдание всему найдено!

Но в списке тех, от кого какой ты, очень много желающих... у меня только я один... И мне не нужны оправдания ни перед кем, что то что я такой, какой есть. Есть мне что-то в себе не нравиться, то я могу это изменить. Возможно действительно так могут не все и возможно и я далеко не всё в себе могу изменить... Но тема не об этом...

Вопрос о необходимости иметь обиды, а не невозможности научить жить без них...

Именно необходимость иметь обиды и чувство вины я считаю ошибкой, а далее уже каждый решает сам. И человек может многое, важен мотив, желание что-то менять... Ведь кому-то и с обида замечательно, вот де можно управлять другими, правда не мной...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 28 июн 2016, 13:28

Levis писал(а):Готовы выбрать бан это одно, а готовых за этот бын сформировать в себе обиду, за этот бан, что означает не разрешить, не дать права на такой поступок, это другое. Почувствуйте разницу.

да, разница есть, но есть и выходы из того, чтобы не создавать обид или травмирующих, как там Калагия сказала, комплексов негативных отпечатков, если чел поставил точку, то у него есть и пересмотреть точку на запятую, согласно других точек зрения, может не сразу, может со временем...., может в другой раз он не поставит точку, уже согласно приобретенного опыта....
Незнайка

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 13:45

все таки есть большая разница между причиной обидчивости и причиной душейвной травмы
например
все мы знаем что если у родителей двое или трое детей то всех они любят одинаково любовно))
заботятся о них и лелеют.

но если спросить мнение самих детей .. то каждый из них всегда скажет что братика или сестренку родители любят больше.

такова психология индивида.

травмы в том виде как описывает кагалия у такого ребенка может вообще не быть
но ощущение обиды будут проявлятся с детства
и если на это не обращать внимание с возрастом перерастут в различные фобии над которыми взрослые обычно смеются...
Астра

Сообщение Калагия » 28 июн 2016, 14:11

Levis писал(а):Это не так. Моя мама тому яркий пример и она выбрала обижаться. И она говорить, что я умом всё понимаю, а простить не могу.

вот-вот, это лишь опровергает твою теорию, что всё лежит в выборе. Не всё и не всегда. Гораздо чаще в родовых программах.

Астра писал(а):все таки есть большая разница между причиной обидчивости и причиной душейвной травмы
например

Я привела крайний пример наиболее понятным чтобы сделать, то, о чём тема. Есть не только травмы, в психологической практике есть очень много различных сценариев.

Например есть "динамики", переплетение нескольких проблем, бывает когда "чужую" вину или обиду перенимаешь и непонятно в чём причина тогда лежит... найти самостоятельно бывает невозможно..... сценариев очень много!
Меня иной раз удивляют такие люди как Левис, которые говорят "да всё просто". Т.е. грубо говоря, взять такую науку как психология и обесценить. Это что такое в человеке говорит?
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 28 июн 2016, 14:43

Калагия писал(а):вот-вот, это лишь опровергает твою теорию, что всё лежит в выборе. Не всё и не всегда. Гораздо чаще в родовых программах.
Где и что лежит значения не имеет. Мы обсуждаем вопрос о том, нужны ли нам обиды или нет. Если нужны, то зачем и для чего. Если не нужны, но я ничего не могу сделать со своей обидчивостью, то это другой вопрос и быть может, то что рассказываю я поможет далеко не всем.

Но вопрос, на котором я заострил внимание уважаемой публики состоял только в том, нужны ли обиды человеку или нет. Мой ответ, надеюсь понятен, почему именно они не нужны и даже вредны для человека?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 28 июн 2016, 14:53

Levis, для чего нам нужны отрицательные эмоции? Ты считаешь что не нужны? Ты считаешь вот творец такой дурак, дал нам то чего нам не надо? В идеале конечно они нам не нужны, я согласна, но они есть, а раз есть, то для чего? Я считаю что для того, чтобы указать в чём корень проблем, ты считаешь иначе?
Ом
Калагия

Сообщение Астра » 28 июн 2016, 15:00

я не поняла - кто дал левису обиды - творец?
или это твоя выдумка кагалия))
как и сам творец .. который всего лишь имя собирательное для обзначения всего того что человек НЕ ПОНИМАЕТ )))

понимает ли это левис... я тоже пока не увидела.
может он напишет еще что нибудь про свои обиды чтобы можно было понять с чего они в нем возникли.
но определенно можно сказать не по замыслу и тем паче не умыслу творца .
Астра

Сообщение Levis » 28 июн 2016, 15:16

Калагия писал(а):Levis, для чего нам нужны отрицательные эмоции?
Для обучения.
Калагия писал(а):Ты считаешь что не нужны?
Если не можем научиться через пряник, получаем кнут. Без них моно обучаться, но чуть сложнее - думать нужно... А так пока гром не грянет мужик не перекрестия.
Калагия писал(а): Я считаю что для того, чтобы указать в чём корень проблем, ты считаешь иначе?
Отрицательные эмоции не показывают корень, а только факт наличия проблемы. Чтобы узнать корень нужно думать.
Астра писал(а):но определенно можно сказать не по замыслу и тем паче не умыслу творца .

Если считать, что таки мир сотворён и в этом творении заложена логика, то всё, что есть у нас присутствует именно по тому самому замыслу того самого Творца.

Но можно исходить и из любой другой парадигмы строение этого мира, хотя тут надысь какой-то учёный получил немножко денег, доказав не возможность случайного формирования той вселенной которую мы созерцаем, а значит есть Творец!
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.