Обида и вина (власть и ответственность).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Философия Медитации

Сообщение Андрей Осипов » 25 авг 2021, 10:31

Fokusima писал(а):.. для модератора от тебя слишком много смыслового флуда..
Для Левиса это не флуд, как для тебя, а реальные достижения.

А такие письмена в защиту - обычная реакция взрослого человека на упоминание вины или обиды.

Для тебя это болтовня, а для него многое из написанного - достижения. Пока он не ругается, не требуй от него большего. Разница между тобой и Левисом огромна и непреодолима.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 10:42

Андрей Осипов писал(а):такие письмена в защиту - обычная реакция взрослого человека на упоминание вины или обиды.
Ты очень далёк от того, каковы мои мотивы написания того, о чём я пишу. И хочу тебе лично напомнить, что я ни с кем не воюю и ни от кого не защищаюсь.

Собственно поэтому то, что ты пишешь:
Андрей Осипов писал(а):Пока он не ругается,
Полнейшая глупость - я не пока не ругаюсь, я просто не ругаюсь и именно потому, что давно ни с кем не воюю (ещё раз это подчеркну) и всем и прежде всего внутри себя самого, разрешил иметь любую, отличную от моей, точку зрения, вплоть до противоположной.

А мои разговоры на эти темы носят познавательный характер - мне интересно почему люди цепляются свои обиды и в чём считают себя виноватыми и главное почему.

Так что не нужно про меня фантазировать, Андрюша.
Последний раз редактировалось Levis 25 авг 2021, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 авг 2021, 10:45

Levis писал(а):По сути же мною сказанного тебе сказать нечего?
Не, Левис, сказать Фукусима может, понять его у тебя
не получается.

Сейчас много взрослых людей считают себя мудрыми, а многие дети считают себя взрослыми.

Но эти же заблуждения о равенстве есть и тех кто
с находится с другой стороны.

Но нетерпимость есть с обоих сторон.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 10:48

Андрей Осипов писал(а):понять его у тебя не получается.
Так ещё ни разу в жизни не было. Почему вдруг станет?
Андрей Осипов писал(а):Но нетерпимость есть с обоих сторон.
Твоё представление о нетерпимости понятно. Однако оно ошибочно. Знаю многих людей, у которых нет такого понятия внутри себя самих, как нетерпимость. Правда такие люди крайне редко участвуют в форумах.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 25 авг 2021, 11:46

.. Левис считает своим достижением.. то что он не ругается..
.. достижение сомнительное.. зато говорит о слабом подавленном эмоциональном ресурсе..
.. мыслительные конструкции у него заменяют эмоциональные переживания..
.. вместо того чтобы бурно пережить эмоцию.. он будет умно и долго излагаться насколько он рад и как он доволен..
Fokusima

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 11:54

Fokusima писал(а):Левис считает своим достижением.. то что он не ругается..

Нет.

Вы с Осиповым всё фантазируете про меня, а ведь можно просто спросить и я отвечу.

Достижение в том, если вообще стоит использовать этот термин, который лично я не использую, что во мне нет потребности ругаться с кем бы то ни было. Говорю же - мир у меня со всем миром. Почему мир и как это выглядит практически и что это для меня и окружающих означает я тоже могу рассказать, хотя полагаю, что вам это не интересно и вы вообще в это во мне не верите. Однако это ничего не меняет.
Fokusima писал(а):зато говорит о слабом подавленном эмоциональном ресурсе..
И это фантазии - много раз говорил на форуме, что я подавляю свои эмоции. И что они по прежнему плещутся во мне, но поводов для этого становится всё меньше и меньше... Поэтому их становиться меньше, но зато это позволяет слышать в себе более тонкие эмоции и выяснять более тонкие причины их возникновения...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 25 авг 2021, 11:59

.. не факт.. что про себя.. ты можешь знать лучше чем другие о тебе..
.. любой разумный человек.. скажет.. что себя он ни хрена не знает..
.. я например.. себя не знаю.. и многие мотивы моих поступков мне непонятны..
.. Левис.. на тебе давно шапка сгорела..
Fokusima

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 12:20

Fokusima писал(а):что про себя.. ты можешь знать лучше чем другие о тебе..
Конечно и я с этим согласен. Однако и ошибаться в каких-то оценках других людей также возможно. И конкретно в чём именно и почему вы ошибаетесь я и показывал.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 25 авг 2021, 12:28

. показал ты только что то там себе
.. я в твою мать вникать не получается и потому день..
Fokusima

Re: Обида и вина (власть и ответственность).

Сообщение Андрей Осипов » 25 авг 2021, 14:35

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):понять его у тебя не получается.
Так ещё ни разу в жизни не было. Почему вдруг станет?
Все с точностью до наоборот, Левис. Упростить и объяснить для себя - еще не значит понять. Вон, бабушки тоже понимают, почему дождь идет, потому ,что все небо спутниками попротыкали. научи говорить собаку, она тоже - сразу все поймет. В современном фильме "Хоттабыч" - это очень верно показано.

Между тобой, Левис и Фукусимой - непреодолимый барьер. Он снаружи, ты внутри. И этот барьер не видим ни с твоей, Левис, стороны, ни со стороны Фукеусимы. Сейчас много взрослых людей считают себя мудрыми, а многие дети считают себя взрослыми. Но эти же заблуждения о равенстве есть и тех кто с находится с другой стороны. Я спрашивал подростков о разнице между ними и взрослыми, они ответили, что у взрослых больше забот, а в остальном они такие же как и подростки. Взрослые также считают, что дети - это такие же взрослые, только маленького размера. У мудрых и взрослых - те же заблуждения. А когда говоришь о реальном неравенстве - все начинают огорчаться, обижаться. Не верят с обоих сторон. Ведь эта разница внутри, а не снаружи... :)

А ведь проверить мои слова - очень просто. Нужно потратить время и внимание. Но нет, при столкновении детей и взрослых, взрослых и мудрых - все время и внимание занято доказательствами, спорами и выяснениями, кто прав, а не прояснением реальных отличий.

Хотя участникам форума Безмолвие крупно повезло. Встретиться и пообщаться с другими мирами. Ведь такие встречи и общение в реале не происходят, а в форумах они заканчиваются сразу, ввиду полного отсутствия взаимопонимания. Все ответы люди обычно оставляют не озвученными..

Например я - очень много отвечаю "в ящик". Вон, тебе, сегодня утром написал развернутый ответ... Но потом убрал себе в заметки.. Потому. как тебе этот ответ ничего не даст, только спорить будешь, вместо того ,чтобы проверить. Тем же .кому интересна реальная разница между взрослыми и мудрыми - этот мой ответ может помочь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 авг 2021, 14:38

Я тему открыл, она обычно закрыта.. так как эмоций по этим вопросам у людей обычно в избытке.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 14:56

Андрей Осипов писал(а):Например я - очень много отвечаю "в ящик". Вон, тебе, сегодня утром написал развернутый ответ... Но потом убрал себе в заметки.. Потому. как тебе этот ответ ничего не даст, только спорить будешь, вместо того ,чтобы проверить
Да, я это заметил. Однако с моей точки зрения этим ты и не только ты, как выясняется, совершаешь большую ошибку.

Твоё дело ответить на вопрос, который тебе задали, а кто и что будет делать с этим ответом не твоя зона ответственности.

Насчёт того, что я буду спорить снова твои фантазии. Могу уточнять ответ, задавать дополнительные вопросы, приводить свои аргументы в обе стороны и за и против озвученной позиции. Хотя именно такое поведение может тобой квалифицироваться как спор.

Для меня де взрослые от детей отличаются способностью нести ответственность за свои дела и слова. Это трудный и долгий урок многие учат всю жизнь с разной степенью успешностью. Поэтому я своим детям давал свободу выбора и если они не справлялись закрывал этот выбор до поры, до времени (могу привести пример).

Но говорить о непонимании с обеих сторон и оценивать кто внутри и кто снаружи мне видится ошибкой. Чужая душа потёмки. И судить можно только по делам. И каждый бывает в разных сторонах и себя и света.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 25 авг 2021, 15:08

Levis писал(а):Мои вопросы от того, что мне не понятно как взрослые люди всё ещё играют в обиды и испытывают чувство вины.

Мне интересно с такими людьми поговорить.

Например мои родители обижаются на низкии пенсии. Есть ожидания, есть горькая правда. Когда тяжело уже что то поменять, могут возникнуть обиды.
Mit

Благодарил (а): 180 раз.

Сообщение Fokusima » 25 авг 2021, 15:11

.. Левис.. любой человек.. как личность..
.. с его набором знаний.. убеждений и идей..
.. это просто программа.. и ничего сложного в ней нет..
.. сотни тысячи лет.. эта программа неизменна..
..н е стоит делать из этого что то особо ценное и уникальное..
.. все это предсказуемо и скучно..
Fokusima

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 15:13

Mit писал(а):Когда тяжело уже что то поменять, могут возникнуть обиды.
Могут и при более простых ситуациях, однако когда понимаешь, что обида и чувство вины это твой собственный выбор, как впрочем и страдание, то всего этого не возникает и принимаешь мир таким, какой он есть. Далее с этим можно работать и что-то делать или менять то, что в твоих силах.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 15:16

Fokusima писал(а):это просто программа.. и ничего сложного в ней нет..
.. сотни тысячи лет.. эта программа неизменна..
..н е стоит делать из этого что то особо ценное и уникальное..
.. все это предсказуемо и скучно..
Конечно эта программы на воплощение со своими нюансами и со своими условиями. Однако полагать, что эта программа одна у всех явная ошибка, что видно думаю каждому, по тем проблемам, которые возникают в жизнях людей.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 25 авг 2021, 15:24

Многим тяжело не обижаться. Если самоконтроля нет. Тут тяжело даже понять где твоё слабое место. Обиды некоторых подталкивают меняться. Могут и в семье быть обиды из за личных взаимоотношений. Зависит ещё сила обижающего. Иногда манипуляция может быть очень тонкой.

Есть люди которые призваны обижаться и показывать окружающим что это такое. И что по жизни делать не стоит. Не обижаться они не могут и работа над собой им вряд ли поможет. Так как некоторые должны увидеть пример обидчевого поведения и результат этого поведения. Ну как говорят врачи - курение убивает. А почему? А вот пример легких курильщика. Но курильщики не исчезают.
Mit

Сообщение Fokusima » 25 авг 2021, 15:29

.. нет никаких всех..
.. один и все.. это иллюзия..
.. как ты и я.. и те парни..

.. у тебя мышление.. ограничено Верой в реальность своей самости..
.. тогда как.. иллюзия своей самости..
.. это тоже часть этой программы..

.. Левис.. ты просто сомнамбула..
.. сновидение мира..
Fokusima

Сообщение Levis » 25 авг 2021, 15:40

Mit писал(а):Есть люди которые призваны обижаться и показывать окружающим что это такое.
Да, конечно. Как и в истории про зло, которое должно придти в этот мир, но горе тому через кого оно пришло.

В этой истории с обидой и прочим важно лишь понять, что это только твой личный выбор и как бы кто-то не хотел тебя обидеть и не стремился к этому хоть грубо, хоть тонко, а твой выбор не обижаться то никто ничего поделать не сможет. Так, как минимум, это работает у мну.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 25 авг 2021, 15:52

Вот у сына с обидами были проблемы. Их очень хорошо проявляет соревновательная система. Он стал заниматься брейком и хотел конечно же хотя бы пройти в следующий этап на баттле. Отбор жесткий. 50+ участников, оставляют 16. Вылетаешь обидно. Победа строится из проигрышей, проигрывать обидно. мозг должен видеть реальность и строить решения, без фантазий о своих возможностях. Требовалась моя психологическая помощь не останавливаться, делать работу над ошибками. Идти дальше. Молодые хотят всего и сразу. Здесь и сейчас, го так не бывает. Тут требуется подержка со стороны видеть прогресс, чтобы руки не опустились.

Дело усложняло то, что в нашем регионе сильные клубы с действующими чемпионами мира. Приходят дети 3-4 года занимаются и их обучают хорошие преподаватели мирового уровня. Сын меньше года занимаося. Но зорошая растяжка из за занятий на батуте. стали думать над силными сторонами, сильная акробатика годами прорабатывается. Я его убедил, что работа над собой всё даст. В брейкинге сегодня ценят индивидуальность, уникальность. Туда и пошли.

Сначала мы прошли в топ 16, но проиграли на тайбрейке, навзяав победителю ничью. Он остальных в сухую вынес. Это была первая радость и надежда. Потом 2-е место. В мае 1-е и из за пандемии снова прикрыли соревнования. сорвенования сложные, камень-ножница-бумага. На ходу надо думать чем выносить противника здесь и сейчас. Атлета двровяного выносить гибкостью.

Очень обидно на соревнованиях из за фигни проигрывать. Часто травма мешает выступить. Всё это работа над собой и надоо быть на чеку. Не переооценивать себя. А то потом будет снова обидно.

Так вот те кто постарше, поспокойнее. Но бывает и до рукоприкладства доходит. Могут обидный жест показать или сказать что то.
Последний раз редактировалось Mit 25 авг 2021, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Mit

Пред.След.