Спасибо за:

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Спасибо за:

Сообщение Арджуна* » 20 май 2013, 09:06

kirin, я ответил вам в другой теме:
viewtopic.php?f=66&t=6981&p=394235#p394235
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2013, 11:41

viewtopic.php?p=394235#p394235

Арджуна* писал(а):
kirin писал(а):
Арджуна* писал(а):
Внимание...увлеченное игрой теней и Света...Внимание, возвращающееся к самоё себе Восприятием...как отраженное от материи...вот как теперь вижу* ум...
Поэтому...если Внимание обратить на Себя (Внимать Вниманием само Внимание), то попутно начнут происходит совершенно удивительные вещи...и игра теней отойдет на тридесятый план... Это работает.

Перечитал что получилось...нет, ничего толком не вышло объяснить...кроме как Внимать Вниманием само Внимание...однако пусть будет как есть...

Арджуна*, попалась мне на глаза одна статейка, где автор описывает свою гипотезу... мне бы хотелось , чтобы вы сквозь призму своего опыта ( а так же знакомства с текстами калагии) провели экспертизу ,так сказать... и ответили мне на один только вопрос:
миропонимание автора статьи (основные принципы) идентично тому что описано в калагии (на коих построена её практическая часть) или нет...

ну... канешна при условии наличия у вас свободного времени для ознакомления с текстом и при отсутствии лени ...

http://rustimes.com/blog/post_1330877656.html
http://rustimes.com/blog/post_1333837335.html

Да, идентично, с одним только нюансом... вот этот рисунок, синусоиды, волны, идущие навстречу друг с другом по лучу, вектору направления, соотносимы с Вниманием и Восприятием.
Изображение
В Калагии именно они порождают и время и пространство, а моменты их сжатия и дальнейшего разлета - разрежения, определяют их скорости а значит...качества....причем если одна определяет качества пространства (Внимание), то другая времени (Восприятие).
Кроме того, если представить траекторию движений Внимания и Восприятия как две некие пружины, вращающиеся навстречу с разным направлением (по часовой и против часовой стрелки) то отдельные качества пространства и времени будут зависеть еще от их степени растяжения или сжатия, при этом угол их соотношения меняется соответственно как у одной, так и другой....вместе со скоростями.
Внеся в график некую точку, а это было сделано автором впоследствии, то этот график будет выглядеть не иначе как тороидальная структура, замкнутая ВОКРУГ этой точки, и эта замкнутость вокруг нее, определяет эту точку как НОЛЬ - ШУНЬЮ....она же то Зеркало, о котором автор тоже упоминает.
Однако "точка" такая не одна, из безчисленное множество, но роднит их одно движение, одних и тех же волн...
То есть волны, огибающие данную "точку" с неимоверными меняющимися скоростями...рисуют собой...как бы на стенках получившейся "кумбхи" (кувшина), для индивидуально обособленной Шуньи в кубхе, картины происходящего во всем пространстве, и рисуют одну и ту же картину для всех "точек шуньи в кумбхе", но зависимо от их локализации в нем (в пространстве)...связывая их этим в....единую матрицу.
Однако эта матрица имеет в самой себе пять уровней, вернее шесть :), а еще вернее - семь, потому как первый и седьмой, по сути это есть один уровень, отличающееся один от другого только степенью информационной насыщенности.... опытом.
То есть...только эти два уровня имеют одни те же пространство и время, другие уровни имеют очень различные объемы, иные пространства и времена...

Арджуна* писал(а):Там есть еще одна интересная статья :)
http://rustimes.com/blog/post_1298668775.html

И ее можно обсудить, тем более что на нашем форуме, в библиотеке, есть даже практика восстановления Меркабы)))
Спасибо, Арджуна* и kirin. :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Adapter » 20 май 2013, 21:48

Спасибо за Внимание!
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 июн 2013, 08:59

viewtopic.php?p=395955#p395955

Aviendha писал(а):
Ивва писал(а):Активна на форуме тема про мужское и женское.
Скажу про женское.

да, эта тема сейчас тоже для меня ведущая, поэтому не смогла пройти мимо
не скажу, что я все прошла и то, что буду писать я пишу типа как гуру и учу как жить) нет, дай Бог мне это пройти и проявить собой в мир, но то, что напишу, чувствую истинным

Ивва писал(а):Словно женщина должна: соответствовать, любить, хранить, давать и быть сильной. Не должна: жаловаться, просить, проявлять чувства, и быть слабой.

Нам говорят - будь такой, какой нужно, и все будет хорошо, будешь счастлива и в шоколаде.

Женщина ДОЛЖНА: соответствовать любить, хранить, давать, быть сильной...
А почему мы вообще говорим, что ДОЛЖНА???? почему женщина думает, что она ДОЛЖНА?
Если мы посмотрим в природную суть ЖЕНЩИНЫ, настоящей ЖЕНЩИНЫ, то какова суть женщины?
Суть женщины - это любовь или любить, хранить очаг, отдача, доброта, сМИРенность.
Откуда вообще тогда слова, что она ДОЛЖНА это нести?
Женщина по своей сути не может НЕ нести любовь, доброту, смиренность, не может НЕ хранить очаг, не может НЕ отдавать.
Когда мы говорим, что от нас ТРЕБУЮТ быть сильными... А почему требуют? Женщина не может НЕ быть сильной, потому что забота об очаге и вокруг очага требует ее силу и выносливость.
Когда мы говорим, что от нас требуют быть слабой... А почему требуют? Женщина не может НЕ быть слабой, потому что рядом с ней МУЖЧИНА, природная суть которого - это мужественность и сила. И рядом с мужчиной женщина проявляет свою слабость как свою природную суть, сочетающуюся с мужской силой.
Женщина, не проявляющая свою слабость рядом с мужчиной, по сути становится проявлением "мужской" силы, пытаясь занять не присущую ей роль - мужика в юбке.
Так что все выше перечисленные качества, которые "требуют" от женщины.... их требуют тогда, когда женщина не несет их как свою природную СУТЬ, как свое природное предназначение, думая, что она все это имеет, но на самом деле не проявляет как ведущее в своих проявлениях в мир.
Что бы ни говорили женщины, как бы ни защищали себя от мужского "гнета" над их личностями... Предназначение женщины - это служение. Служение своему мужчине, служение своему очагу, а через все это - Богу.

Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога. (1Кор.11:7-12)

Ивва писал(а):Что называется - умри, женщина.

не умри, женщина, а РОДИСЬ, ЖЕНЩИНА

перечитывала сегодня эту статью в очередной раз, и в очередной раз как откровение для себя:
http://www.realisti.ru/main/women?id=464
Спасибо, Aviendha и Ивва. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Dora » 27 июн 2013, 15:28

море, Сергей, благодарю Вас, за Ваше присутствие на этом форуме.

Бывает... очень нужно: Цитаты, и Ваши духовные Намерения.

СпасиБо!
Dora

Сообщение Андрей Осипов » 28 июн 2013, 07:47

viewtopic.php?p=396064#p396064
Анахита писал(а):Думала как ответить, не хватало слов, и тут пришел образ...много людей рисует кисточкой и красками...некоторые из них рисуют каждый день по многу часов...владеют техниками...рисуют шедевры...а у некоторых кситочка и краски становятся ими самими...они едины и нет разницы плечо это локоть пальцы рук кисть бумага краска...это все как единое целое неделимое на тот момент когда происходит это слияние...и нельзя сказать он нарисовал это такой-то кистью...таким-то видом краски и т.д...дело не в кисти не в размере не в цвете краски и т.д....дело в том состоянии которое обьединило все это в один полет...так вот когда случается "женская работа" в таком состоянии, нет мужчины, нет женщины, нет начала и нет конца, нет тебя и нет его, нет дающего и берущего, и это ( с моей точки зрения) дар женщины войти в это состояние вместе с мужчиной...Можно десятилетиями выполнять женскую работу и делать все для удовлетворения мужчины, но если женщина не соединилась со своим низом, не раскопала его из тонн грязи навешанной всеми предками до Адама и Евы, не отмыла и не очистила, не признала, не стала этим самым местом - все остальное от ума...оттуда и вся остальная свистопляска с разводами и т.д....

Анахита писал(а):
Dora писал(а):Значит, входить в состояние желательно вместе, вместе - ключ, залог успешной и плодо-творной "женской работы", а не чистота и приятие женщиной её "нижних мест". Что толку от чистоты и приятия своего "нижнего места", если мужчине с тобой не по пути...

Может быть у кого-то и так, мне самой пришлось разбирать агиевы конюшни, а затем все происходило на уровне ЧУДА))) Не дала мне жизнь вот так вот вместе, пока сама не развернулась лицом к лицу к самой себе во всех этих вопросах, и не засучила рукава)))

Анахита писал(а):Наверное я не современная)))) Хотя я никогда в жизни и в страшном сне раньше не могла себе даже представить что я об этом буду думать, говорить и жить так...это просто было не про меня...ну вот теперь так...кто знает что будет через десять лет...мне просто очень хочется чтобы все женщины мира соприкоснулись хоть на пару часиков со всем тем о чем говорю...и словами то все это практически невозможно описать...а дальше каждая выберет по себе что и как ей в этой жизни)))

Анахита писал(а):Недавно изучая различные направления женского, мужского, женщин в этом мире, мужчин, взаимосвязь, кто чего должен, кто чего не должен, какой и каким быть какой и каким не быть, просто осенило, так ведь нет одного рецепта, нет того что правильно что нет, что кому лучше...это все от ума мы запихиваем себя в мыслимые и немыслимые формы и т.д...и как раз работала с клиенткой после этого...в работе приходим что вся такая очаровательная по всем направлениям девушка - мужик по сути своих проявлений...и приходим к тому что вот такой и принять себя...не переделывать...не открещиваться...а вот увидеть и сказать так значит так...буду полноценно ТАК))) и дальше пошли метаморфозы...изнутри начала проявлятся ЖЕНЩИНА необыкновенной красоты во всем...и женственности...казалось бы парадокс...решила мужчина так мужчина...и такой разворот событий...при этом разворот смотрится не только по проявлениям и мыслям что о себе думаешь...а по реально разворачивающимся вокруг событиям...по проявлениям людей из окружения...которые даже представления не имели что мы работали и как и с чем...при этом разворот начал проявлятся в тот же день как по взмаху палочки...
Большое спасибо, Анахита! :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 29 июн 2013, 14:21

Андрей Осипов, большое спасибо за понимание и поддержку...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 июл 2013, 10:22

viewtopic.php?p=397098#p397098
Adapter писал(а):
море писал(а):Тебя не спрашивали мальчик.

Море, вместо того чтобы отдаваться чувствам и страстям, лучше бы работали над собой в общении с нами.
Это помогло бы Вам лучше понять себя.

Не мгновенно реагировать колющими фразами, дабы показать свою стать, а работать над собой. Это же куда интереснее.
Это конечно если Вам приятнее думать о себе, нежели о Господе.
А уж если о Господе, так и на общение с ничего не понимающими людьми времени не останется))

Только если придет понимание того что мы все вместе и навсегда, тогда больше не будет таких смут. И не таких и не других.
Потому что мы повязаны. И Вы заинтересованы в моем понимании многих вопросов, Море.
И Ваш долг рассказать мне о Боге все что знаете.
А диалог заблуждения с заблуждением мертв, и нет в нем жизни, дорогой мой друг.

Давайте помогать друг другу на пути самоузнавания. От этого всем только лучше.
Грести под себя - без ничего останешься. А я за тебя беспокоюсь.

viewtopic.php?p=397145#p397145
Adapter писал(а):Во-первых, спасибо за ответы, Море!
море писал(а):Найдите себе прибежище и истинного наставника.

Ок.
Только..
море писал(а):Зачем вам познавать себя через кого то ? У вас достаточно собственных заблуждений, к ним ещё прибавяться чужие.

Понимаете, да?

Что значит работать над собой в общении - сейчас поясню.
Значит это примерно следующее: разговаривать не с привычками живого существа, не с тем, что теряет форму вместе с формой тела, не с конечным, а с вечным.. с тем, что никогда не умрет и никогда не рождалось. С Богом, если хотите. Как это делал Иисус и пр.
Как Вы и говорите, напрямую.
За формами, которые кажется мелькают перед Вами, спрятана вечная природа, Господь. Вот с ним и общаться, когда КАК БЫ обращаетесь в живому существу. К кошке, к цветку, к птице, к Солнцу, к горе.. Форма - ничто..

Но увидеть это как Вы понимаете можно лишь точно такой же природой, вечностью.
Потому временное тут как бы не к месту. В другом месте - оно очень к месту. В вопросе вечности.. ну.. нет)
Меняем инструменты взаимодействия, наслаждаемся вечностью, и любим друг друга))
Спасибо, Адаптер и Море.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2013, 05:06

viewtopic.php?p=395264#p395264

Сшонэ писал(а):Сегодня мне задал вопрос один человек, - что значит настраивать разговор? Начал я с того, что настройка разговора суть обязательна и начинается она с постижения языка собеседника...
Спасибо, Сшоне.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2013, 10:13

viewtopic.php?p=378146#p378146
экстремальный прерывистый экспромт
Алек писал(а):Андрей Осипов

Андрей Осипов писал(а):… Алек, я заметил, что люди по разному "решают свои проблемы".
Для одних людей необходимо физическое действие.
Для других достаточно подвигать чувствами/энергетикой( изменить отношение).
Для третьих достаточно "правильного мышления". (мышление образное, а глубина, наполненность образов у всех разная)
Все зависит от того, что действенно в "личном мире". Кто как может

Я бы сказал, что, зачастую, люди пытаются решать не сами проблемы, а всего лишь их следствия, с которыми они их отождествляют …
Поэтому подавляющее большинство всех этих решений, подобно принятию какой-нибудь внешней ПИЛЮЛИ, как правило, чудодейственной … ;)

И самое чудесное и одновременно коварное заключается в том, что зачастую это работает (эффект плацебо), правда в пространственных и временных рамках лишь конкретного следствия, а не её корневой (материнской) проблемы, но для отождествившего его (следствие) с проблемой, этот мелкий нюанс уже не имеет никакого значения … Все это достаточно успешно эксплуатируют и многочисленные целители, и их ещё более многочисленные пациенты …, которые, по сути, сидят на одной и той же «игле» своего симбиоза, непрестанно разгребая бесконечную череду разнообразных своих/чужих следствий …

Если попытаться капнуть несколько глубже и хотя бы контурно нарисовать образ увиденного, то я бы сказал следующее …
Свой существующий способ внешнего сенсорного восприятия окружающего мира, человек считает естественным и даденным (даже объективным), т.е. никак не зависящим от него самого … Этот способ восприятия можно условно назвать «раздельным» или «двойственно дискретно-дилеммным». Он порождает такое же «раздельное» мышление и соответствующую ему известную логику … Он же задает границы применимости используемого «раздельного» способа восприятия и мышления! … И все это вместе уже буквально вросло в плоть человеческую …
Таким образом, если сказать прямо и откровенно, то вся сущность подавляющего большинства людей – это результат того, что сделал с ними их общий «даденный» способ восприятия мира …

Разум человека, помимо всего прочего, - это тот особый Центр в целостной сущности человека (в отличие от периферийного внешнего сенсорного восприятия, обусловившего собой всю эту самую целостную сущность …), который способен проявить осознанность и волю и выстроить всю эту цепочку в обратную сторону …, качнуть маятник в другую, противоположную сторону … Чтобы в его движении иметь возможность ощутить положение (состояние) РАВНОВЕСИЯ в Бытийном Диапазоне …

Иначе сказать, разум, как особый орган восприятия, НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ни чем и не в чем (в отличие от сенсорных органов внешнего восприятия), способен «увидеть» несравнимо больше и целостнее, чем обычные органы восприятия. И он может эти свои способности ОФОРМИТЬ (буквально вживить) в обобщенный иной способ восприятия …
Постепенно превращая этот формальный способ восприятия разума в реальность своей собственной жизни …, все обычные восприятия человека как бы дополняются до полноценной, взаимоувязанной и гармоничной картины …
А гармоничность (равновесность) в Начале все возможных начал, - в способе восприятия мира, неизбежно переструктурирует (перестраивает) и всю целостную сущностную надстройку человека. Достижение целостности собственной сущности – это и есть надежный способ решения любых проблем …
И т.д. и т.п.

Все это я рассказал лишь для того, чтобы как-то обозначить один-единственный способ безпилюльного решения именно бесконечного множества своих разнообразных проблем, а не их еще более бесконечного множества различных следствий … ;)

Это был экстремальный прерывистый экспромт … ;)

А-33-Я писал(а):
Алек писал(а):Здравствуйте, рад видеть …

приветствую!!! взаимно... часто Вас вспоминаю... и нет-нет, да и открою одну из Ваших работ, имеющихся у меня... знаю, не поверите... но так есть...и применимо в самой обыкновенной каждодневности...
знаю, не поверят... как так? что там вообще можно применить?
из того что постигнуто мною, применимо всё...странно, математические модели..., а имеют очень точное отображение в себе самого обыкновенного повседневого мира... к работам обращаюсь после очередного како-то посещения... и там нахожу подтверждение... вот как-то так...
так что, позволю себе воспользоваться моментом, чтобы очередной раз поблагодарить Вас за них...

спасибо

Алек писал(а):А поговорить?! …

поговорить это совсем иное... я же говорила о "вытаскивать всё"...весьма деструктивные действия, как правило не приводящие ни к чему хорошему...

имхо
Алек писал(а):И, уверяю вас, им (проблемам) есть, что нам сказать …Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!А они ведь, живые …, и они свои, родные …

верно... только за "поговоить" и за "вытаскивать всё", очень мало шансов УСЛЫШАТЬ этот монолог и совсем нет шансов перевести его в диалог...

Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!

на сегодня думается, что это один из немногих весьма эффективных способов вазимодействия с тем, что мы называем проблемой...
Алек писал(а):А еще меньше тех, кто уловил простую закономерность того, что самое важное и ценное для себя обретается как раз именно там, где меньше всего ожидаешь …

а еще меньше тех, кто уловил не менее простую закономерность того, что еще глобальнее для себя обретается там, где нет по умолчанию самого качества ожидания...
никто не будет отрицать. что немножко беременная, всёравно квалифицируется как беременная...

Алек писал(а):важно не то, что было или будет, а то, что есть прямо сейчас …Потому что «сейчас» – это своеобразный неуловимый «фокус» бытия, в котором удивительным и таинственным образом упаковано все целиком, - и прошлое, и будущее …

да
но... это постигается ровно в своё время и ровно в свой час... не раньше и не позже...
и сколько бы раз не повторять, что в здесь и сейчас упаковано всё, если человек к этому не готов, то и не надобно ему в этом жить... и попробовать полюбить свою жизнь и в прошлом и в бущем, только не в здесь... и ладно и хорошо... и ничего страшного... а если не получится полюбить, то и ладно... то и не надо... позволить себе не позволить...
иначе будет тоже самое, что и ВЫТАЩИТЬ ВСЁ, только повернется другой гранью...
Алек писал(а):Просто мало кто пробовал полюблять свои проблемы!А они ведь, живые …, и они свои, родные …

вот это...очень легкое... очень прозрачное... это, о чем говорю...
не нужно загромождать это будущим прошлым, здесь и сейчас...

позволить себе ЖИТЬ... и не важно как...правильно или неправильно....мудро или немудро...в здесь и сейчас или во сне...
это всё неважно...
позволить себе всё... даже позволить не позволить... тогда пелена спадает... и тогда становится очевидным и понятным то о чем Вы говорите...
Алек писал(а):Поэтому нет никакого смысла возвращаться в прошлое или устремляться в будущее, если все это все равно происходит исключительно в сейчас …Любое изменение себя может быть осуществлено исключительно в сейчас.А изменив себя, изменяешь не только весь мир вокруг себя, но и весь мир внутри самого себя, вместе со всем своим прошлым с настоящим …

устремление в прошлое или будущее это тоже своеобразное действие в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...
так почему нет?

Алек писал(а):Дело в том, что любые наши проблемы в сейчас – это «дети» своих «родителей»,

сия закономерность касается всего...тотально всего...она имеет место быть везде и всюду...
я спрашивала и спрашиваю:
- кто мама папа
потом неизменно придется спросить а кто мама папа МАМЫ и кто мама папа ПАПЫ

это возможно и действенный вариант, НО...
вся цепочка и всё полотно кружев алгоритмов в скелете своем устремляется к единой точке: единому алгоритму который является мамой папой в виде первопричины... теоретически можно познать великую истину мира...на практике всё чуток помедленнее будет...

поэтому и говорю: не нужно вытаскивать всё...
во-первых, это не получится по определению...
во-вторых, по умолчанию имеют место обыть различные степени искажения, что в свою очередь потянет за собой целый шлейф искажений, уводящих далеко в сторону от первопричины...
какой выход? да простой: любить свои проблемы... не получается? фик с ним... значит не любить свои проблемы? и это не получается? фик и с этим...
в этой легкости человек как бы прикасается к своему баллансу... к баллансу своей экосистемы...
которая по умолчанию сбаллансирована относительно другой экосистемы, частью которой он является...
т.е. человек живет в комфорте и соглассии с собою...

тогда нет надрыва... есть спокойное созерцание, преддверие к постижению

Алек писал(а):Поэтому, решая проблему в сейчас с проблемами-детьми, она автоматически и в целом решается и со всей цепочкой проблем-родителей. Если нет «потомства», то нет и «родителей», т.е. нет тех, кто мог бы их породить … Это своеобразный парадокс «машины настоящего» , только, наоборот, в котором убийство потомка в настоящем, приводит к исчезновению всех его предков в прошлом …

не соглашусь...
родители всегда могут наплодить новых детей...был бы возраст репродуктивный...
по Вашему варинту конструктив можно получить только тогда когда климакс накроет обоих родителей и их функция репродуктивности сведется к нулю...
это долго... за это время или ишак сдохнет или...

работая с родительской парой, появляется возможность справиться с их потомством...
но у родителей есть свои родители... и т.д.
Вы сами когда писали про круг и про выход из него... помните?

просто жить
с проблемами
без проблем
просто жить
тогда появится балланс
без которого не возможно динамическое созерцание
а без него не возможно ни одно из постижений...
мы выбрали с Вами не совсем ту аналогию... лучше за аналогию взять дерево и его крону... нет надобности спиливать всю уйму веточек, можно спилить одну основную ветку на которой держится вся эта пузатая мелочь... но любая спиленная ветка, стимулируется самим актом спиливания, и с удесятеренной силой устремляется к воссозданию новой, молодой и сильной поросли...
как ни крути
куда не поверни
а............

Алек писал(а):Это своеобразный парадокс «машины настоящего» , только, наоборот, в котором убийство потомка в настоящем, приводит к исчезновению всех его предков в прошлом …

я такого в природе не наблюдаю

Алек писал(а):По крайней мере, такой подход позволяет полноценно жить (быть) и что-то творить …, а не превращать свою жизнь в сплошное копание в своем НЕПРАВИЛЬНОМ прошлом (самокопание), с какими бы благими намерениями это не делалось …

тогда я не совсем получается Вас поняла...
полноценно жить, т.е. быть, в моем понимании ПРОСТО ЖИТЬ...
в любом амплуа...
если копание в себе есть балланс персональной экосистемы - тогда нужно самокопаться
если плавать в прошлом есть балланс персональной экосистемы, значит просто жить, это в нем плавать...
и т.д.

есть люди, которые без страдания несчастны...любой посягающий на их страдание, пытающийся помочь, вытянуть их из этого, подарить солнце и радость, становятся просто вредителями...
еще Гиппократ сказал: НЕ НАВРЕДИ

всё в мире сбаллансированно...и находится вточном соответствии и количественном и качественном... страдания, грусть и радости не являются исколючением...
уберем грусть, не узнаем радости...

просто жить...
просто быть...
это просто
без всяких обуславливаний...

имхо

Алек писал(а):Pavel.Y

«Прочитал Алека, потом marvin, потом А-33-Я ...... стал размышлять ..... и вдруг родился вопрос к самому себе: "Ты хочешь быть умным или счастливым?"
Задумался .....»

Пока Вы записывали это свое относительно тонкое наблюдение, Вы сами себе уже дважды ответили на него, и каждый раз по-разному … ;)
Один раз в своём изначальном представлении, как это должно быть …, а другой, – своим конкретным действием – «задумался» …
Но осознанно это было лишь один раз, и этот самый один раз, Вас вполне устраивает … И то, осознанно лишь наполовину, - на «выходе», как вполне ожидаемый и предпочтительный результат, который уже изначально был неосознанно заложен в саму основу вопроса (проблемы) … Поэтому и устраивает …

Это не Вы размышляете, а Вас самого размышляют или Вами размышляют, как Вам больше нравится … Иначе, такую бы химерную дилемму себе не придумали бы …
Чего только не придумает человек, что бы хоть как-то оправдать себя (точнее, - представление о себе) в своих же собственных глазах, зачастую, используя для этого даже чужие глаза … ;)

Сам себе придумал дилемму (проблему), при этом сделал все наоборот …, сам себе её решил, как надо …, сделал достойный тюнинг этому своему творению, и сам за себя возрадовался, сумевшего все это сделать … ;)
Прелесть!
Что ещё надо (какое чудо) человеку от собственной жизни?
И слава Богу, что так есть …, до поры до времени …, а то …

Кстати, упомянутый Андреем Осиповым И.Кант, в своей наиболее известной работе «Критика чистого разума», в отличие от меня – грубятины, сказал все то же самое, только в более культурной и щадящей форме:

"...мы a priori познаём о вещах лишь то, что вложено в них нами самими"

Исключительно этим и занимается обычный и привычный сегодня для большинства людей раздельный способ восприятия и раздельный образ мышления, который их и делает приблизительно таким образом, как это описал в своих размышлениях Павел …

Это вовсе не решение каких-то жизненных задач или проблем, а обычная подгонка (видимость решения) под известный ответ, который уже давно в самом себе определил и подсмотрел, а затем вновь спрятал для того, чтобы «было все по-честному» и можно было бы сотворить великую иллюзию своего собственного размышления …

Когда-то, давным-давно, Гераклит сказал:
«Кто не ожидает неожиданного, тот не найдет сокровенного и трудно находимого»

Дрейфовать (ну, хорошо, - плыть ;) ) по течению Жизни – это действительно неэнергозатратно, эффективно, комфортно, удобно и, наверное, еще бог знает какие вкусности … Но все это – ожидаемое …
«Ожидание неожиданного» - это сделать невозможное и невообразимое (с точки зрения потока), когда против потока воды (течения) и против потока воздуха (ветра), используя одно против другого на грани их соприкосновения, посредством паруса и киля, можешь свободно плыть куда угодно (т.н. галсом), ничего не нарушая и не разрушая … Только тогда сможешь почуять соленый привкус бытия и его живой пульс в самом себе …

Уметь двигаться (плыть) куда угодно, ничего не делая для этого самому (не двигаясь самому), а лишь оформляя (организуя) и используя необходимым, соответствующим образом взаимодействие между собой разнообразных естественных потоков, - это и есть «делание, не делая» («деяние, в недеянии») или «движение, не опираясь ни на что» …
Спасибо, Алек, Pavel.Y и А-33-Я.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2013, 09:57

viewtopic.php?p=396820#p396820
Арджуна* писал(а):Как уже писал, у себя дома готовлю пищу практически всегда я, готовлю ее с хорошим настроением, и готовлю ее прежде всего для Всевышнего.
Обычно...Ничего из приготовленного не выбрасывается и съедается подчистую и сразу.
Иногда случается так, что приготовленная пища остается при форс мажоре, то есть уезжаем срочно и на время... неделя, а то и больше...
Возвращаемся - еда остается свежей, без признаков даже начала порчи.

С точки зрения вайшнавов ясно, почему пища приготовленная как подношение Господу не портится долгое время.
Интересно, а что может сказать по этому поводу наука, ну с точки зрения химии, физики и биологии?

Арджуна* писал(а):
Ивва писал(а):А вы не объясните с точки зрения вайшнавов, почему сотворенное во имя Господа сохраняется дольше, чем во имя себя или других людей?

Прасад, полностью принятый Господом, приобретает качества Его...
Пища, не приобретет качества прасада, если предложена Господу не с чистым сердцем, не от души, не искренне.

Пища, как прасад никогда не попадёт к тому кто недостоин...ну это в смысле... если прасаду в человеке нечего поддержать, усилить духовно, некуда передать свои качества(полная чаша, нет места) и нет шага навстречу, то это будет просто продукт.
Но если в человеке даже не знает о положительном в себе, прасад подействует.
Ну и..Следовательно свежесть и качества сохраняются особенно хорошо тогда, когда ее готовит....или когда рядом с такой пищей есть человек, или сущность, которая обладая сама этими качествами способна ее подпитывать.
А по сути это делает через них... Сам Господь...
Так, примерно считают вайшнавы.

viewtopic.php?p=396900#p396900
Арджуна* писал(а):
Ивва писал(а):Так нельзя говорить запутавшемуся человеку.

Вижу... Что он стремится к покою и блаженству , то бишь к счастью...но...
не хватает терпения, смирения и еще... чуть-чуть аскезы, это в первую очередь.
Но они ему нужны не для повседневной жизни, хотя и тут помогут, а для смирения перед Господом.
Но пока он пытается смирится только с церковью, ее "отцами", то бишь людьми, ближними, и с их установками на жизнь. Это как этап.
А одним словом, смирится с законом. А вместе с кем-то, за компанию, это легче... ему попутчиков не хватает. Иначе зачем ему древлеправославие?
Но некоторые люди уже вышли из под закона и это раздражает других, тех кто еще "под законом"...ведь они видят, что одним "как с гуся вода", все можно, а им нет, им нужно и поститься и молиться и еще много чего другого. Где же справедливость, думают они?
Хотя если со стороны посмотреть, то вы же не возмущаетесь, когда чей-то отец с любовью смотрит на своего сына или дочь, позволяет им многое, чего не позволяет своим работникам на службе. Это естественно.
Работников он за службу ценит и уважает, или наказывает по правилам действующим на производстве (т.е. по закону).
К сыновьям же и дочерям отношение другое, и дети служат родителю не из страха перед законом, а из любви.

Спасибо, Арджуна и Ивва.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2013, 09:58

viewtopic.php?p=397014#p397014
Анахита писал(а):
Ивва писал(а):Во понаписала... Кто-то задел за живое))

Да, живое. Здесь спасибо Доре, от нее пошел этот импульс, а Арджуна продолжил...а дальше происходит вот что...следующим участникам темы как воздуха не хватает живого, и они начинают что-то писать, думаю чтобы сказать - мы тоже хотим живого, но просто пока не можем, обратите на нас внимание....Вот что обращает на себя внимание...на эзотерических форумах живое стало подобно найденным алмазам...да и в жизни тоже...простое живое душевное радостное пульсирующее...дефицит в современном обществе...

viewtopic.php?p=397138#p397138
Анахита писал(а):
Берегиня писал(а):Как думаете, будет ли иначе? Очень хочется надеяться, что будет. Ещё лучше, что-бы прямо сейчас...но, наверное, большинство из нас к этому не готовы.

Все начинается с малого, для этого просто нужно прямо сейчас прожить, прочувствовать, поделится...В пятницу еще до рассвета мы поехали на гору, ее называют город Солнца...нам с собой один человек дал рыбину запеченную на костре...налазившись по горе и проголодавшись пришли к машине...достали припасы и начали кушать...рыба была вкусная-превкусная, и мы много раз вспомнили добрым словом того кто ее приготовил и дал нам с собой...было такое ощущение что облачки доброй теплой энергии полетели к этому человеку...вот с таких мелочей и начинается все...и вот с того о о чем написала Дора...

viewtopic.php?p=397138#p397138
Анахита писал(а):
хохол* писал(а):
Анахита писал(а):участникам темы как воздуха не хватает живого

Научитесь видеть живое, тогда и камни будут разговаривать с вавами. ;)

В детстве в Белоруссии болячки называли вавами))) А камни для меня и так живые, и разговаривают))) А неживым у людей я называю те моменты, когда они говорят просто головой, как говорящая голова))) когда сказанные слова не прожиты, не пережиты...

Спасибо, Анахита, Ивва, Берегиня, хохол* и Дора. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2013, 10:08

viewtopic.php?p=397262#p397262
Сшонэ писал(а):Что касатся "пустоты", то лучше о ней и не говорить, поскольку никто не знает, что это такое. Люди разучились просто жить нормально. Огромная часть заевшегося населения, которая просто уже и не знает, что есть выживание, стала деградировать до животного, вскормленного в клетке и не видящего леса. И это животное не хочет работать, это животное ищет способ не работать, занимаясь, колдовством, магией, тантрой... Всё, лишь бы не работать. Даже профессиональный спорт и тот вскармливает огромное количество бездельников. Суть олимпийских игр - любительство и этого достаточно. Суть конфессий безделье и оболванивание огромного количества людей, которым нужен настоящий бог в себе, его бы им хватило. Каждая из конфессий тоже занимается этим самым колдовством и легко ли атеистам от этой гнуси? Да, есть Бог, нельзя же во имя бога убивать самого бога в себе и народе таким поведением.
Врачи в Европе - наиболее оплачиваемая часть населения. Дора, я вас поддерживаю. Пустота ради пустоты есть безделье.
Спасибо, Сшоне и Дора.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 авг 2013, 06:55

хохол* писал(а):Нехотение такое же желание, как и все остальные...
Своим желанием нежелать он точно так же пачкает святое, как и нежеланием желать... ;)
Да.
хохол* писал(а):
Ивва писал(а):У того и другого есть корни.

Ага у алений они даже растут наружу...
Нет тут никакого различия, можно различать каждую эмоцию и находить разницу даже в проявлениях одной и той же эмоции, но можно говорить и об эмоциях вообще.
Вот я Вам и говорю, что нежелание совершенно аналогично желанию по своей сути, просто люди очень уж любят себя обманывать и претворяться святыми...
Да.
Спасибо, Хохол. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2013, 07:39

viewtopic.php?p=398592#p398592
Арджуна* писал(а):
Ивва писал(а):Видимо, это осознание вашего недавнего опыта вылета туда, к чему вы были не готовы?Хороший опыт для осознания, что человек - не бог.

Это было бардо...
И вторая Ваша фраза - под большим вопросом...
Суть ...в том, что вроде бы человек есть, ну... как та "ложка" (к/ф Матрица) и одновременно его нет.
Его "ЕСТЬ", оно до времени... явление одностороннее, так как "есть" он только пока для себя...в этом, физическом мире...а там, в бардо и далее его совершенно нет...и когда он там появляется, то рождается точно так же, как это просходит тут...совершенно не было и вот...уже родился там, но ведь пока остается еще и здесь...
И там жить теперь придется и здесь доживать...но там ты еще младенец...а тут вроде как отец его.
Что передать ему, младенцу, что бы его бытие там было насколько можно совершенней? Что бы был...безупречен?
Вот именно эти вопросы больше всего начинают волновать "отца"...мда...и так вечный "сын" начинает воспитывать, и если хотите...растить своего отца по-новой...там и тут.
Не весь отец "перетечет" туда...лишь то что вечно, лишь то, что есть в реале...что неуничтожимо...отсюда и :
то, с чем ты ничего поделать не можешь

И опять же...мать..ее выбор, выбор лона...где сын действительно сможет стать безупречным...
Это как рождение Иисуса через Марию...и дальнейшее явление сыном Отца в следующем мире...

Много чего предстоит еще осознать...это только начало...
Спасибо, Арджуна.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2013, 07:46

viewtopic.php?p=271581#p271581
DK писал(а):Неизведанное - это живая реальность.
Спасибо, ДК. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 сен 2013, 09:57

viewtopic.php?f=32&t=9702&p=399435#p399435
DK писал(а):Что касается сна то здесь у меня такие наблюдения - гораздо эффективней чем при помощи сна я восстанавливаюсь при помощи медитации. При этом медитация в отличие от сна - не бессознательное состояние. Т.е. получается как бы парадокс - в медитации ты бодрствуешь и в то же время отдыхаешь гораздо глубже чем во сне. Я часто этим пользовался на своей прошлой работе где у меня были ночные смены, а сейчас я этим пользуюсь во время командировок когда нужно делать многочасовые переезды по ночам. Не могу сказать что медитаци и сон эквивалентны по восстановительным способностям, в чем-то медитация даже лучше а в чем-то может быть не совсем, хотя как сказать - если после сна ты просто отдохнул и готов к работе то после медитации ты хотя и отдохнул и готов к работе но находишься в несколько странном состоянии когда можешь спонтанно прочитать стихи сотруднику на работе:) Причем это вырывается непроизвольно - в целом восприятие такое поэтически художественное, весь мир воспринимаешь расцвеченным богатством красок и нюансов которые вызывают некий поэтический отклик в душе и возникает желание положить это все (все наблюдаемое) на текст и музыку:). В остальном в общем-то ничем не хуже того состояния что и после сна:)

viewtopic.php?p=399452#p399452
DK писал(а):
Левис писал(а):Да просто выглядит - какое-то время я чувствую, что знания о том, как действовать или что сказать у меня нет.

Отчасти верно - если сделать паузу то позже понимание ситуации будет лучше. Понимание формируется медленно и процесс этот подспудный - в обычном состоянии мы этот процесс не осознаем. Но это верно лишь отчасти, потому что состояние человека может быть разным и скорость процессов может быть разная. То что в обычном состоянии происходит медленно то в состоянии медитации может происходить очень быстро. На самом деле нашему внутреннему уму не нужно время - он мыслит мгновенно. Время нужно чтобы дошло до внешнего ума. В состоянии же медитации ты действуешь в большей мере сразу из внутреннего ума - не переписывая во внешний, поэтому и восприятие шире и быстрее. Например когда я делаю медитацию во время езды за рулем то возникает четкое впечатление как будто машина едет медленней, и все вокруг тоже, хотя спидометр показывает что скорость большая. А это происходит из-за того что в состоянии медитации восприятие ускоряется, из-за чего все вокруг начинает выглядеть замедленным. Поэтому делать паузу - это один способ улучшения понимания, а медитация - это другой и он уже не требует паузы. Но на практике я использую комбинацию из этих двух способов потому что еще не научился сохранять медитацию в любых ситуациях, и вот в тех ситуациях где мне не удается сохранить медитацию я делаю паузы. Но постепенно я стремлюсь научиться сохранять медитацию в любых ситуациях.
Спасибо, DK и Левис.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 08 сен 2013, 08:39

viewtopic.php?p=399665#p399665
Арджуна* писал(а):
laysi писал(а):Хм а что смущает?...в чём запрет?...мало ль о чём мы говорим?...без адресно и без имён...просто обсуждение...почему нет?

Рассказать-то можно ... короче ...детская сказка)))
Вот, про первый раз, когда еще я был маленьким: нечто случилось...да так, что я стал не то что бы заикаться, вообще кроме слога простого ничего не мог выдать.... да еще к тому же косоглазие стойкое появилось от шока)))
Мама долго меня водила к врачам, а потом и возила по многим городам Союза.
Но все врачи, как один утверждали, после обследований приборами какими-то, что такая форма того и другого не может быть приобретенной, что она врожденная, и вообще это не лечится...на все рассказы матери, что раньше все было нормально, даже один из тогдашних корифеев медицины (офтальмолог Филатов в Одессе) улыбался и говорил что такого не может быть.
И вот, примерно через год-полтора, не знаю какими путями нашла... мама привозит меня в один маленький городок, к одной очень старой бабушке)))
Вспоминаю...что хоть вид у нее был и ветхий, но взгляд...
Увидев меня, выслушав маму, сразу удалила ее, потом молча зажгла свечу, поставила ее в блюдце с водой, бросила в нее пару каких-то сухих листиков и ...затем там случилось целое шаманское представление, нет, не страшное, но жутко интересное, четко помню, что меня плавно, словно на волнах качало что-то, а в конце представления бабуля слила воду из блюдца со свечой, с пол стопки, и дала мне ее выпить. Вода как вода)))
Кстати...Со мной, за все время, она вообще не говорила, словно меня в комнате не было.
Потом пригласила маму и сказала ей, что после того, как мальчик заснет и потом проснется, все будет в норме.
По дороге домой, в автобусе, я заснул, а когда проснулся, все так было так, как и сказала она. Ни косоглазия, ни заикания...
После этого мама приводила меня к некоторым из тех врачей...ну ей хотелось показать как те заблуждались....и те обследовав опять, лишь плечами пожимали...
Но самое интересное случилось потом, когда мама повезла к той же бабуле свою сестру...через пару лет.
Они вернулись растерянные...потому что не нашли там не только домика, где меня "лечила" бабка, но даже люди в городке им сказали, что такого дома здесь вообще никогда не было и ни о какой бабке никто никогда там не слышал....а в том месте где должен был быть тот дом, был пустырь.

Второй раз, а это было в 200... таком-то году, была еще встреча ... с джайном...ну там была такая гора...можно сказать что скалистый холм, высокий очень, весь в пещерках небольших, в которых и жили джайны.
Близко к нему нам не советовали приближаться, мол могут дерьмом забросать местные обитатели, ну не любят они гостей незваных...
Там еще есть такие...интересные камни рядом с холмом...ну с рисунками, вроде рун, и надписи на санскрите и не только, меня они и заинтересовали, присел, остальным говорю вы идите, делайте обход, а я тут побуду, посижу.
Все ушли..
Сижу, разглядываю "руны", пытаюсь уловить связь между ними, черчу схемы на песке прутиком, а в то время я как раз переводил первую главу Гиты пракритом и многие рисунки на камнях очень были похожи на то, с чем сталкивался при переводе...
Слышу сзади кто-то довольно хихикает...
Оглядываюсь - в двух метрах от меня сидит на корточках немытый голый мужичок, неопределенного возраста, ну не совсем голый, вместо одежды у него спутанные грязные волосы, до колен прям...однако пахнет от него приятно))) что-то вроде цветов. Глаза - угли...
Улыбнулся ему, смутился немного, а он вообще засмеялся и одобрительно показывает на мои рисунки на песке, потом берет прутик у меня и добавляет пару линий к рисунку, оп-па.. вижу - оно! Именно то, чего не хватало для полной картины...
Хм...однако...
Пририсовываю к еще кое-что, рядышком, ну то что пока еще не ясно мне было... в связи...он опять дорисовывает и все снова ясно...офигеть!
В пылу начинаю ему что-то объяснять на русском, он в ответ - на незнакомом языке отвечает, но почему-то все ясно о чем он...
Не помню сколько мы так лепетали и рисовали, но потом он вдруг замолчал, улыбаясь похлопал меня по плечу сделал пару жестов, что мол продолжим потом и исчез...
В то же время вернулись наши ребята.
Интересно то, что после этой встречи, продолжение случилось еще дважды, но в других местах, а именно, на самой горе Аруначала, и в ашраме Рамана Махарши...
И хотя это были совершенно другие внешне люди, однако наш "разговор" начинался именно с того места, где заканчивался прежде! И все те же прожигающие глаза-угли)))
Тогда для меня это была мало понятная фантастика))) Но главное - многолетний перевод завершился, и отрывок из него вы можете прочитать на этом сайте (Вершина Вед)
Спасибо, Арджуна и Лайси.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов