Спасибо за:

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Спасибо за:

Сообщение Андрей Осипов » 22 дек 2013, 10:40

viewtopic.php?p=414034#p414034
DK писал(а):Поэтому если кто-то считает кого-то глупым - пусть не обнадеживается, потому что он не знает. Только Бог знает кто действительно глупый а кто умный.
Спасибо, ДК.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 дек 2013, 13:41

laysi писал(а):Путь самосовершенствования ведет в ад. Все попытки себя улучшить – превратиться в нечто идеальное – только создают большие и большие безумия. Идеалы лежат в основе всякого безумия, и все человечество невротично, потому что у него слишком много идеалов.

Животные не так невротичны, потому что у них нет никаких идеалов. Деревья не так невротичны, потому что у них нет никаких идеалов. Они не пытаются стать ничем отличным от себя; они прости остаются собой и радуются, какими бы они ни были.

Вы есть вы. Но где-то в глубине вы хотите стать Буддой или Иисусом, и вот вы начинаете ходить по кругу, который будет нескончаемым. Просто поймите суть — вы есть вы. И целое — или существование — хочет, чтобы вы были вами; именно поэтому существование создало вас... иначе оно произвело бы какую-нибудь другую модель. Оно захотело, чтобы в это мгновение в этом месте были вы. Оно не захотело, чтобы вместо вас был Иисус. И существование мудрее вас. Целое всегда мудрее части.

Просто примите себя. Если вы сможете себя принять, вы узнаете величайший секрет жизни, и тогда все придет к вам само. Просто будьте собой. Не нужно тянуться и пытаться стать выше своего роста. Не нужно другого лица. Оставайтесь таким, как есть, глубоко примите себя, и случится цветение, и вы будете все более и более становиться собой.

Когда идея стать кем-то другим отброшена, прекращается всякое напряжение. Вдруг все напряжения исчезают. Вы есть — сияющее присутствие — на этом самом месте, в это самое мгновение.

Спасибо, Лайси :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Калагия » 22 дек 2013, 22:42

Pavel.Y писал(а):я считаю, что именно "запад", является нововведением для древнейших цивилизаций и культур нашей планеты. И роль "запада", на мой взгляд, должна сводиться не к отрицанию того, что неизмеримо старше него, а к изучению и интегрированию.
viewtopic.php?f=25&t=5983&p=414082#p414082
...

Pavel.Y писал(а):Во-первых, просветление не означает затворничество и изолированность от мира. Это жизнь в миру но по другим внутренним законам.
viewtopic.php?f=163&t=5306&view=unread#unread

Спасибо Pavel.Y
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 дек 2013, 19:26

viewtopic.php?p=414005#p414005
elky писал(а):
laysi писал(а):...Просто примите себя. Если вы сможете себя принять, вы узнаете величайший секрет жизни, и тогда все придет к вам само. Просто будьте собой. Не нужно тянуться и пытаться стать выше своего роста. Не нужно другого лица. Оставайтесь таким, как есть, глубоко примите себя, и случится цветение, и вы будете все более и более становиться собой.
Когда идея стать кем-то другим отброшена, прекращается всякое напряжение. Вдруг все напряжения исчезают. Вы есть — сияющее присутствие — на этом самом месте, в это самое мгновение.

У меня теперь есть три волшебных слова: "я принимаю себя".
Маленький пример. Я всегда боялась фотографироваться, всегда получалась ужасно унылая. А на этой неделе надо было сфотографироваться на паспорт, и как только сказала "я принимаю себя", сразу получилось нормальное фото)))
Спасибо, elky. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 дек 2013, 19:30

viewtopic.php?p=414191#p414191
Сшонэ писал(а):
hdv писал(а):
Сшонэ писал(а): Я меняю, Ивва, вашу дружбу со мной на Бога с вами.

вот это другое дело! мне бы такого друга
Верно говоришь.
Спасибо, Сшоне, hdv и Ивва.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2013, 22:14

viewtopic.php?p=414493#p414493
Алек писал(а):
laysi писал(а): Если моё мнение о тебе ошибочно, то что вызывает в тебе такой протест?))))...твоя бытийность рази пострадает от моего ошибочного всего лишь МНЕНИЯ?)))))

Да, здесь нет ничего сложного …
Ваше мнение – это частичка моей целостной бытийности …
Кроме того, Ваше мнение, высказанное публично, делается доступным для восприятия множеством других людей (а в условиях интернет – огромным множеством людей). Для них это свое восприятие Вашего мнения – просто ЕСТЬ, не зависимо от того ошибочно оно или нет для меня (или для Вас) … А поскольку, по большому счету, у них отсутствует надежная опора (как, впрочем и у Вас, о чем уже говорил выше) для различения справедливости/ошибочности в воспринятом Вашем мнении, то они этим особенно и не парятся (поскольку непосредственно их это не касается) и автоматически (неосознанно) как бы отключают функцию различения …, воспринимая все без цензора, напрямую и буквально! … В результате, казалось бы совершенно безобидное, но публично высказанное мнение из маленькой и практически незаметной частички моего бытия (в Вашем лице) превращается в достаточно здоровый ком …
Бывали случаи, когда такой ком мог доставить большие неприятности и даже убить человека …

На этом механизме основано множество техник, применяемых в самых различных областях деятельности человека (политика, бизнес, взаимоотношения, и т.д.).
Спасибо, Алек и лайси.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 25 дек 2013, 02:35

viewtopic.php?f=122&t=8440&view=unread#unread

Арджуна* писал(а):И осознанный может быть святым))) успокойся))), а может и не быть...но почему тебя веселит то, что святому не обязательно быть осознанным или просветленным? Хотя...Он может быть и осознанным тоже))) но это для него необязательное условие что бы быть святым)))Ну конечно, в какой-то мере любой святой поступает осознанно, беспрекословно следуя своему внутреннему состоянию души, которая просветлена изначально у него...Можно объяснить обычному гражданину что такое осознанность?Можно попробовать))), но он не поймет, так как не прочувствует, не узнает о чем именно идет речь....и он сформирует свое мнение о том, чего не испытал.Точно так же можно попробовать объяснить осознанному, что такое святость, но он ее даже не увидит))) и возможно потому, что она для него - естественное состояние)))Суть в другом...Просветленный не возьмется за что-то, за какое-то дело, за то, в чем он не видит толку, смысла, за то, что он считает пустым.Святой берется и делает пустоту чем-то...наполняет ее сутью, которой впоследствии пользуются все...Именно поэтому и говорил прежде, что могущество Всевышнего проявляется не через осознанных или просветленных, а через святых...

Cпасибо, Арджуна.
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 дек 2013, 19:03

viewtopic.php?p=414568#p414568
Анахита писал(а):
Levis писал(а):Кстати каковы результаты практики?

Занимаясь биологическим дыханием ( лежа на плоской поверхности без подушки глубокое дыхание животом) начали происходить такие моменты, дыхание останавливалось и минуты его просто не было, не было потребности организма в дыхании, происходило это само собой. Сначала я думала что это что-то со мной не так. Получая очередной диплом, по телесно-ориентированной психотерапии, я спросила у преподавателя что это. На что получила ответ. Это целительная пауза в дыхании, в это время происходит сонастройка всего организма на клеточном уровне, клетка обращается к своей генетической памяти образа здоровой идеально работающей клетки, органы обращаются к своей генетической памяти здоровых органов, взаимосвязи всего организма восстанавливаются, и настраиваются на слаженный ритм работы. Тогда результатом было великолепное самочувствие, здоровое тело, сбрасывание лишних кг, легкость, ясность сознания. Помимо дыхания были купание в холодных родниках, занятия в лесу и много чего другого. Но у меня оставалось темное пятно, которое не проработалось всеми этими практиками. Это взаимодействие с родными, с мужчинами, с родителями и детьми. Я вернулась в гущу всех этих взаимодействий, сейчас я твердо убеждена, что пока в этих вопросах не пройдешь всю школу, все остальное - мышиная возьня. Мой бич в жизни - предательства, я вернулась, прошла предательство тотально, разбилась в дребезги, и начала уже осознанно смотреть на это и собирать себя по кусочкам. Сейчас я могу смело сказать что я счастливая женщина, замечательная мать, дочка и сестра)))
Спасибо, Анахита и Левис.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 25 дек 2013, 22:28

Спасибо Андрей Осипов :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 дек 2013, 13:01

viewtopic.php?p=406055#p406055
Сшонэ писал(а):Эт верно, суть силы не в оружии в созидании...
Спасибо, Сшонэ.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 дек 2013, 09:47

viewtopic.php?p=414967#p414967
Войтенко Алексей писал(а):Космея, я понимаю ваше желание помочь.
Про особую логику заговорил сам Левис. Никаких оскорбительных или ещё каких высказываний я, вроде бы не допускал. Если это не так, всегда готов извиниться. Мой оппонент всегда подчеркивает, что ему не знакомо чувство обиды и прочее... Насколько я понимаю, между нами нет никакого напряжения.
Мы обсуждаем идею и деятельность определенную, а не личность кого бы то ни было. А вот вы предлагаете влезть в душу. Это никогда еще не приводило ни к чему хорошему, если, конечно человек сам не просит. Но это другая история. Человеку нельзя помочь, если он сам не хочет. Тем более на форуме. А если сам уже не может хотеть, значит - это задача родственников. Ну или уголовного кодекса. Опять таки - это не наш случай...
Спасибо, Войтенко Алексей и Космея.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2014, 10:00

viewtopic.php?p=416347#p416347
Анахита писал(а):
Калагия писал(а):В одном из интервью в конце 80-х годов знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный говорил: «В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом». Несвобода, как правило, свободно выбрана. На это обратил внимание Эрих Фромм в своем знаменитом бестселлере «Бегство от свободы», где он обнаружил, что свобода не такая уж и радостная вещь, потому что всегда сопряжена с ответственностью. Поэтому люди склонны добровольно от нее отказываться.

А вот это прошла на опыте))) Сначала долго билась билась за свободу))) добилась, большими потерями, но вот она - долгожданная)))) потом пожила немного, эйфория спала, начала эту ответственность на каждом шагу видеть, чувствовать, замечать...потом взвыла не по -детски, и что же это такое я придумала, и зачем мне все это нужно было))) эта несвобода что была показалась раем))) а свобода адом))) ну а так как быстро несвободу вернуть не удалось, чуть по чуть попривыкла, где-то подкрутила, где-то подвертела, где-то красками подрисовала))) уже ничего, уже нормально живется))) уже свобода - несвобода свободно ходится от одного края до другого, и везде достаточно комфортно)))))))
Спасибо, Анахита. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 15 янв 2014, 20:34

Спасибо Андрей Осипов :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 янв 2014, 12:20

viewtopic.php?p=416502#p416502
Арджуна* писал(а):
Levis писал(а):Более того, я предположил, что вероятнее это был полевой или ментальный паразит, который, вероятно, но ещё не факт, отступил или пропал или погиб. Не знаю как бы это назвать.

Говорю же...Самскары это)))
Самска́ра (санскр.) — бессознательные впечатления. Происходит от сам — сумма и каара — творец, делатель. Дословно означает «сумма сделанного делателем».
В индийской философии данный термин используется для обозначения отпечатков, оставленных в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами, и способных выявляться при любом благоприятном случае в будущем — даже в будущем рождении. Поэтому самскара означает зачатки наклонностей и импульсов из прошлого жизненного опыта и предыдущих рождений, которые должны развиться в этой или в следующих реинкарнациях. Самскара представляет собой привычку или влияние прошлого на настоящее («родимые пятна прошлого»), проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния.
Самскара — место хранения кармы. Согласно Патанджали (автор «Йога-сутр»), доступ к самскаре возможен через чувственную память во время медитации. Патанджали подробно объясняет, как образуется карма и как от неё избавиться.

Их можно "жечь" )))
О сжигании самскар

В буддизме, самскарами названы отпечатки прошлых жизненных впечатлений, которые обусловливают, а именно, "включают" привычные реакции нашего ума на те или иные раздражители, и через это они определяют наше поведение, нашу судьбу в целом. Если мы хотим изменить это, освободиться от такой обусловленности, то от самскар необходимо избавиться. Как? Как ни странно — довольно просто. Самскары хранятся в глубинах ума, точнее, в неосознаваемых глубинах ума. И самскары легко уничтожаются — сгорают, причем в самом буквальном смысле, — если их осветит своим светом сознание. А для этого их нужно как-то вытащить из неосознаваемых глубин ума в его осознаваемую часть. И сделать это можно достаточно легко во время медитации.

Во время медитации вы успокаиваете всё своё существо, свою читту (это то, что рождает мысли и заставляет ум за ними следовать, и привычный ход мыслей). Ваш ум понемногу утихает, и вам, вашему сознанию становятся видны более глубокие слои вашего ума. Сознание освещает их своим светом, и оттуда всплывают затронутые этим самскары(они могут представать как некие "комочки энергии" ...типа "жаба давит". Ум при этом, разумеется, возбуждается и старается снова пережить поднятые воспоминания. Если не поддаваться таким побуждениям ума и не вовлекаться в процесс повторного переживания старых впечатлений, то эти воспоминания и впечатления пройдут мимо вас и исчезнут, а самскары сгорят. Это совершенно реальный — можно сказать, физический процесс. При сгорании самскар возникают вспышки, нередко настолько яркие, что они слепят глаза, причем так, что невольно приходится сильно жмуриться. Часто процесс сгорания самскар сопровождается непроизвольными мышечными сокращениями в теле — иногда частыми и несильными, иногда очень сильными, такими, что тело буквально скрючивает. И если с вами подобные вещи происходят, то пугаться этого не нужно, а надо наоборот радоваться тому, что сгорают ваши самскары, исчезает ваша обусловленность, ваша запрограммированность.

Процесс сжигания самскар в вашей читте может быть очень длительным, потому что самскар за свою жизнь человек накапливает очень много, а к ним добавляются и наиболее сильные самскары, накопленные в предыдущих жизнях. Так что длиться это может десятилетиями. И надо быть готовым к тому, что работать над этим придется долго и кропотливо. Но результат стоит того. После достаточного очищения читты от самскар, вы станете способны воспринять то, что не могли воспринять прежде из-за замутненной читты. Вы станете способны воспринять проявление в вас высшей осознанности.
Добавлю от себя... самскары - это что-то типа компьютерных драйверов, но для организма :), они бывают и полезные и не очень, старые, и несовершенные, разные короче)))
Среди них есть те, что имеют разрывы между собой...в областях бессознательного, и именно туда чаще всего встраиваются драйвера паразитов.
Ну...так как они лучше чем имеющиеся у вас...
Но хоть они и лучше, они в себе имеют еще и "ходы" для самих паразитов, или другими словами за эти инородные "драйвера" вам приходится платить своим здоровьем или самочувствием
Спасибо, Арджуна.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 янв 2014, 12:54

viewtopic.php?p=410586#p410586
Алек писал(а):Бедные находятся в относительно более выгодном положении, поскольку пребывают в простой уверенности, что могут обрести счастье, если станут богатыми (в денежном эквиваленте), а богатые уже точно знают, что этого не происходит …, поэтому вынуждены, либо что-то еще придумывать …, либо продолжать мучиться со своим богатством … ;)
Спасибо, Алек.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 янв 2014, 09:30

viewtopic.php?p=417550#p417550
Анахита писал(а):
Aviendha писал(а):трепещущая птица (трепещущая - от страха и от слова трепет) расправляет крылья. И в последнее время очень мощно, взрывообразно. Твоя гармоничная энергия сейчас пахнет для меня плюшками с корицей, а на ощупь мягкая. С другой стороны присутствует твердый (но не жесткий) стержень, благодаря которому ты и "коня на скаку" сможешь остановить. Вот такое : и то, и это - синтез женских энергий (как для меня). Ты пока плаваешь между всего этого, но по ощущениям "быть" становится все более легче и ....(не могу слово подобрать)... ну, вот как рука - это часть тела и она на своем месте.При всем при этом часто энергия становится хаотичной. Для меня она выглядит как легкая песчанная буря, т.е. твой внутренний фон, вроде как замыливается. И эта песчанная буря мешает больше тебе в твоих проявлениях, нежели в восприятии тебя. Как я ощущаю - это происходит от твоего же собственного неприятия своих же проявлений, поиска: "а как нужно"?, из этого же идут сомнения в себе: "а правильно ли я нечто проявляю"? Вот эти твои сомнения (которые идут от ума) - твой вроде как стопор и твой же хаос. Ты уже в большей своей части способна чувствовать и интуичить (да и всегда этот канал у тебя был сильный), доверяй больше своим чувствам сейчас, а не уму. В очень сложных ситуациях останавливайся на минуту и прислушивайся к первому ощущению. И еще картинка с другого бока: восприятие тебя не в высь, а в ширь - а это в моем описании: наполнение энергиями. У тебя сейчас очень динамический процесс наполнения.И лично мои ощущения: на сейчас не иди в наполнение через ум.и еще сейчас один образ пришел: ты стоишь такая наполненная, улыбаешься, раскинула руки, словно обнимаешь весь мир, а потом поворачиваешься спиной, садишься на корточки и закрываешь руками лицо. ну, думай к чему это)))

Спасибо большое)))
Сегодня ко мне пришла подруга и принесла безумно вкусные плюшки с корицей))) я их обожаю)))
Образ на корточках я знаю что это. "Случайно" откопала на последнем семинаре, в разгар работы я провалилась в дом, где я родилась, и там просто плавала по комнатам, когда вышла оттуда, говорю не поняла что это было, начали разбирать был ли кто там в доме, говорю не было...и я часто туда попадаю в дом и там никого нет...Разобрали...Я так ухожу на восстановление, вот уже 35 лет моей жизни, учебы, работы - это люди, руководитель, организатор, тренер, ведущая психолог и т.д...и когда есть перегруз...я ныряю...или дом...или уединение...или корточки)))в общем отключаюсь от всего и всех...
И отдельное спасибо за доверяй больше своим чувствам сейчас)))
Я только приехала с одной поездки, перед поездками обычно задаю вопросы и смотрю то по Таро, то по Рунам, то еще по каким системам...и перед этой поездкой не помню в какой системе выпал ответ...доверяй своим чувствам и не слушай что кто говорит как надо))) В один момент дорога раздвоилась, стал выбор, туда или сюда...я послушала свои чувства и они меня повели только в одну сторону, хотя это было глупо и не логично))) Я осталась очень довольна тем, что я сделала, и было ощущение что я прошла развилку, после которой трамвай перешел на стрелке в другое направление. Сейчас для меня это важно еще раз услышать, вспомнить, подтвердить со стороны, еще раз большое спасибо)))
Спасибо, Анахита и Aviendha.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 янв 2014, 09:41

viewtopic.php?p=413956#p413956
Войтенко Алексей писал(а):
Космея писал(а):Алексей, а если Levis искренно примет вашу логику как факт, который имеет место в жизни, и вас, искренно извинится перед вами, что был не прав по отношению к вам, тогда этот спор прекратится?

За что извиняться-то? За своё мнение, что ли? Мы просто беседуем. Тихо, мирно, не без удовольствия.
Спасибо, Алексей. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2014, 13:17

viewtopic.php?p=417923#p417923
Арджуна* писал(а):"Я не знаю что делать" - точно такой же вопрос задают себе многие, кто хоть как-то приблизился к Порогу...
Вам...Ну да, жизнь и жить еще интересно, но уже не так как раньше, многое надоело, тем более знаешь, что если продолжать жить так как жил, то ничего не будет по большому счету меняться.
Впадаешь в апатию, ничего делать не хочется, материальное не привлекает, плывешь по течению и принимаешь всё...эмоции проявляются сами, на автомате, да и все остальное, всё на автомате...
Заодно замечаешь, что зебра жизни с ее светлыми и темными полосами, по большому счету, сливается за спиной в одну большую серость.
А впереди, если повезет, замечаешь, что каждая новая неординарная личность, встречаемая на этом "пути" окрашивает, делает ярче очередной отрезок жизни...хочется подольше оставаться с таким человеком рядом.
Однако проходит время, краски и этой новизны снова тухнут... и опять серость...
И Именно так продолжается путь к пределу.
Но...Предел у каждого свой...
Для кого-то это Смерть...ну для подавляющего большинства. Убиться, забыться, раствориться, исчезнуть. И как прелюдия - алкоголь, наркотики, виртуальные игры...
Но есть люди, которые не ждут смерти очередного тела.
Они сразу ждут своего нового рождения...в новом качестве.
Только тогда есть шанс родиться заново причем уже в этом же теле...или хотя бы получить во всех отношениях иное рождение, иного качества... в момент смерти нынешнего тела...
Однако такому очень сложно случиться по одной лишь причине...и Лайси писал правильно...- мы сами не знаем чего хотим...
Ну как мы можем получить то, чего сами не знаем? Хэ..хочу то, не знаю что... :)
И что же тогда делать?
Есть несколько вариантов: если желается остаться тут, то тщательно и до мельчайших подробностей и деталей моделируйте новое тело для следующей формы вашей жизни...прямо сейчас, прямо на себе.
Во-первых это отвлечет вас от ненужного и праздного времяпровождения, и во-вторых, если зайдете достаточно далеко... такая работа постепенно включит генные механизмы крови, что обязательно отразится на нынешнем сознании, на его работе...и после смерти эта работа не прекратится...и во время нового рождения в теле она продолжится, и снова включит нужные гены, и Природа закончит начатое сама.
Если нет желания рождаться в этом мире заново, то тщательно моделируйте новый мир, новые условия для иной жизни...но и тут есть нюансы...ваш "новый" мир может уже БЫТЬ...т.е. создан кем-то ранее, поэтому вы этим лишь "купите билет" в него и родитесь там.
Особенно внимательными будьте в том, что бы ваше моделирование касалось только вас и не накладывалось на этот мир, иначе вы останетесь теми же, а в этом мире начнутся очередные перестроечные катаклизмы.
Ну а третья "группа" вариантов бесконечна и доступна только осознанным...поэтому и говорить о ней не имеет смысла, став осознанным они открываются автоматически.

Ну...эстонские боги...Как вам эта...Фантастика?

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

Глава 12
1
Арджуна спросил: Кто из тех, кто таким образом преданно служит, для Тебя наибо-лее дорог? Тот кто должным образом воспринимает Тебя Непроявленного, или те, кто должным образом служит ради Жизни?
2
Всевышний ответил: Кто объединен со Мной умом и постоянно находится во Мне, благодаря вере наделяются теми же качествами, что и у Меня.
3-4
Именно тогда, когда находясь за пределами чувственности, в неопределенности и непроявлености, во всепроницающем, необъяснимом словами положении-состоянии неподвижности и неизменности, они начинают ощущать себя вездесущими и ко всему беспристрастно относиться, вот тогда они непременно погружаются в Меня и могут полностью посвятить себя служению всему живому.
5
Однако. Беспокойства, вытекающие от привязанности к телу, доставляют немало трудностей для отрешенности ума, поэтому путь к Непроявленному очень труден для воплощенных в материальных телах.
6-7
Поэтому тех, кто проводит всю свою деятельность вместе со Мной, искренно по-свящая ее Мне, как часть посвящает себя целому, тех, я незамедлительно избавляю от смерти уже в материальном существовании и укрепляю их умы в стремлении ко Мне.
8
Сосредоточившись умом на Мне, отдав его всецело Мне, они начинают жить разу-мом (буддхи), а значит – со Мною. С этого момента вера их непоколебима.
9
Если ты не способен направить и удержать на Мне свой ум, тогда займись очищени-ем (подготовкой) чувств для этого.
10
Если процесс очищения чувств тебе недоступен, тогда постарайся занять себя транс-цендентальной работой ради Меня, выполняя её ты тоже достигнешь совершенства.
11
Но если и это тебе не по плечу, то утвердись в отречении от результатов своей мате-риальной деятельности и постарайся найти удовлетворение внутри, в самом себе.

Глава 6.

37-38
Арджуна спросил: А если у практикующего есть вера, но он вдруг уклонится от пути из-за неустойчивости своего ума и не достигнет совершенства в своем предназначении, разве он не исчезнет подобно разорванному облаку, на своем пути к Единению?
39
В этом моя нерешительность и сомнение, развей же их, ведь никто не сможет этого сделать кроме Тебя, о Кришна!
40
Всевышний ответил: о Партха! Ни сейчас, ни потом, в следующей жизни он не ис-пытает разрушения или гибели. Творящий благо никогда не упадет вниз и не падет духовно.
41-42
Сбившиеся с пути, спустя многие годы, занимают подобающие их добрым делам места, рождаясь в процветающем доме, в добропорядочной семье, а иногда даже в семье одаренной великой мудростью. Но такое рождение встречается гораздо реже.
43
И тогда он быстрее возрождает чистые основы своего сознания от прошлого тела, и поэтому быстрее устремляется к дальнейшему достижению совершенства.
44
Будучи привлеченным к дальнейшей практике, благодаря этим возрожденным осно-вам он обязательно превзойдет ранее достигнутое.

(Бхагават гита)
Спасибо, Арджуна.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2014, 13:51

viewtopic.php?p=418192#p418192
Levis писал(а):На мой взгляд вся суть в том, чтобы созидать, действовать за, а не против чего-либо. То что действительно ложно умрёт само.
Спасибо, Левис.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 30 янв 2014, 14:41

Андрей Осипов писал(а):Я просто напомнил о недопустимости политики на этом форуме(в моем понимании). Мне не важно какой политики: Европа vs Россия, Спартак vs Динамо, Опель vs Пежо, мужчины vs женщины, взрослые vs подростки, правительство vs население, приезжие vs аборигены, столица vs пригород, первая улица vs вторая улица. Иллюзорной причиной, иллюзорным источником "вдохновения" таких борцов является территориальное, половое, возрастное деление, цвет волос, кожи.

Реально - это неосознанное проявление разницы "внутренний мир vs реальность. Внутренних проблем, агрессивно переносимых на окружающих людей.. В этой теме вы их(свои внутренние конфликты) хорошо обозначили. Но это - к психологам. Я же отхожу в сторону, когда вы обращаетесь ко мне, сверкая лезвием своего мышления. Вы меня давно "победили". Но на форуме полно людей, считающих себя "воинами света", которые легко поддаются на ваши неосознанные провокации политикой.

PS: В детстве, когда мои друзья, принадлежащие разным территориальным образованием ( деревня, городские, дачники) дрались между собой толпами - сидел рядом и ждал, когда кончится драка и "оставшиеся в живых" смогут со мной идти на рыбалку, купаться, за грибами-зверями в лес или мопеды-мотоциклы собирать-чинить. Сижу на плитах и жду, когда закончится "ледовое побоище". А разные стороны подходят ко мне и делятся впечатлениями от участия в драке: "Мы им как дали! А они нам как ответили...." У меня часто хорошие отношения со многими "враждующими сторонами". Поэтому "втащить" в свой территориальный или национальный конфликт, убедивши меня в своей "правоте" не удастся..

Спасибо Андрей.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов