Спасибо за:

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Спасибо за:

Сообщение Андрей Осипов » 05 мар 2015, 14:47

viewtopic.php?p=503403#p503403
Сшонэ писал(а):Типа, сначала бога нужно найти в себе и уже потом этим найденным богом искать того, внешнего. Я так и делал и в первый раз нашёл только не бога, а маленького вову в тех далёких послевоенных годах, когда до него и дела не было никому. Отец служил в СМЕРШе и поэтому работал ночью, днём спал, а приходил утром. Вот этого вову я и нашёл и это был мой внутренний бог. И каждый день я его нахожу как в первый раз. Если не нахожу, то и день прожит зря. Пью пиво, это было раньше и пишу черные стихи.
Потом понял, что этот вова как-то связан с духом, разобрался и с этим. Легче стало находить его, легче стало двигаться к Богу.
Спасибо, Сшонэ.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Adapter » 15 мар 2015, 13:33

laysi писал(а):персонаж, сидящий рядом с тобой, это не твой сосед, это ты....))))) форма может быть другой, но глубоко внутри бьется то же самое сердце....глубоко внутри природа сознания одна и та же....какова разница между тобой и другим человеком? ))))....есть тысяча и одно различие, и если ты будешь считать различия, то упустишь то, что одно и то же....различий много, но за ними скрыто то, в чем нет различий....если ты смотришь на различия, то увидишь мир, не Божественное....а если ты смотришь на того, кто за пределами всех различий, тогда мир исчезает и появляется Божественное....

Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 мар 2015, 18:27

Adapter писал(а):
laysi писал(а):персонаж, сидящий рядом с тобой, это не твой сосед, это ты....))))) форма может быть другой, но глубоко внутри бьется то же самое сердце....глубоко внутри природа сознания одна и та же....какова разница между тобой и другим человеком? ))))....есть тысяча и одно различие, и если ты будешь считать различия, то упустишь то, что одно и то же....различий много, но за ними скрыто то, в чем нет различий....если ты смотришь на различия, то увидишь мир, не Божественное....а если ты смотришь на того, кто за пределами всех различий, тогда мир исчезает и появляется Божественное....

Спасибо Ошо, Адаптер, Лайси. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 мар 2015, 07:15

viewtopic.php?p=409774#p409774
DK писал(а):Ой вы знаете - если этого беса который во мне еще и на сцену выпустить то он меня совсем сожрет. Просто любая ситуация, та или иная, которая просто попадается на глаза - сразу же вызывает в воображении этакие карикатурные мультики. Это просто болезнь какая-то.
Спасибо ДК.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 мар 2015, 11:02

viewtopic.php?p=505996#p505996
Elf писал(а):
Арджуна* писал(а):
Elf писал(а):Такова цена жалости!

Elf, разъясни пожалуйста, почему?
Во первых, благосостояние человека (которое напрямую зависит от физического здоровья) многократно ценнее для Бога, чем благосостояние любого неразумного существа на Земле! Ведь самое сильное проявление Бога на Земле там, где есть разумный человек! И если человек вредит своему здоровью, вследствие недоразумения, это считается грехом (незнание законов не лишает ответственности).
Во вторых, как я многократно говорил ранее, меду жалостью и состраданием есть одно существенное различие: сострадание привязано к знанию и потому может способствовать устранению страданий другого существа, а жалость может лишь продлить муки!
И вообще, жалость можно приравнять к вампиризму судьбы объекта жалости. Ты помочь ему не можешь, но своим сопереживанием умножаешь негатив.
Как известно, то, что происходит с живым субъектом, всегда подчинено законам судьбы (кармы, построенной по причинно-следственным связям).
Когда ты жалеешь субъект, ты осуждаешь судьбу-долю, выпавшую на данный субъект. Осуждая судьбу, ты обвиняешь Бога в создании "неправильных законов", по которым строится судьба!
Самое прикольное и гениальное в своей простоте в этих законах то, что если ты недоволен творением Бога, ты обязательно его на себе испытаешь! (чтоб не повадно было) И будешь его испытывать до тех пор, пока не научишься уважать через понимание законов Всевышнего!
А когда придет понимание, придет сострадание, которое ни как не соотносится с жалостью!
Спасибо, Elf.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 мар 2015, 22:48

viewtopic.php?p=510491#p510491
Арджуна* писал(а):Да и искренность в быту и в социуме очень отлична от искренности перед собой и перед Миром в целом.

Хотя бы взять то, что мы в этом мире - гости и ничего по большому счету тут нам не принадлежит, ничего нами тут кроме своего личного отношения к чему-угодно не создавалось.
И ничего мы, кроме этого собственного опыта взаимоотношений из мира вынести не можем, это априори и неоспоримо.
А раз так, то следовало бы каждому из нас и вести себя перед Миром, и в Мире этом... соответственно.
Ну и...желательно иметь хотя бы крупицу благодарности и уважения к Тому, кто этот мир нам предоставил...
Отсюда и плясать нужно во всем остальном...
Спасибо, Арджуна*.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 мар 2015, 11:04

viewtopic.php?p=510906#p510906
Анахита писал(а):
laysi писал(а):Всё то вам нужно...)))...тока не понятно зачем?))))))

Я тебе расскажу историю))) я как-то ну очень сильно погрузилась в практики, и отключала мозги, чувствительность выросла в разы, все на интуиции, ощущениях, чувствах, здесь и сейчас, тотальность и т.д. и т.п....два года я уходила в это со всеми потрахами...не поверишь...научилась думать любой частью тела( если это можно назвать думать))) даже попой)))) и вот после двух лет бесконечных практик пошла еще на такие занятия...смотрим фильм и разбираем с точки зрения психологии...знаков...символов...первый фильм был Царь Эдип...я его посмотрела иииииии....двое суток мой мозг не мог остановиться)))) ему разрешили думать))) он вцепился в этот фильм...вгрызся...как голодный два года лев в пойманую дичь))))еле еле я смогла его отцепить от этой процедуры...вот тогда я поняла...что важно чтобы все что тебе дано занималось своим делом...мозг своим...попа своим...руки своим...есть та часть которой нужны обьяснения...вот пусть она и ищет обьяснения...пусть занимается своим делом))))
Спасибо, Анахита.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 30 мар 2015, 23:42

Спасибо, Андрей Осипов :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Adapter » 01 апр 2015, 12:48

Спасибо, ТарковскЫй...
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 апр 2015, 11:25

viewtopic.php?p=441967#p441967
Алек писал(а):Человек – это не какая-то произвольная совокупность (множество) его отдельных и автономных частей, а единый организм, - парадоксальное (антиномическое) сопряжение единственности (единого) и множественности … Поэтому любое изменение какой бы то ни было из его отдельных частей, неотвратимо приводит к изменению и всего целого … В этом смысле любые телесные практики приводят к соответствующему изменению и целостного организма человека … Это достаточно ясно ощущается при взаимодействии с людьми, которые сумели достичь определенного уровня мастерства в каком-либо деле, включая и дело контроля и управления собственным телом …

В контексте духовности …, на мой взгляд, здесь более важны не те конкретные результаты, которые смог достичь человек в результате какого-то своего дела (практики), а инициация (запуск) самого «механизма», позволяющего в отдельном делании буквально ощутить ответную реакцию своего собственного целого (единого) …

Поэтому, в конечном счете, в любом деле все определяется тем, на чем сосредоточено внимание …, т.е. оно может быть приковано либо к тому, что делается …и что конкретно достигается, либо осознанно направлено к тому, как делается … (не знаю как лучше сказать), в смысле отслеживания целостного процесса изменений …

В первом случае, относительно т.н. духовности человек подобен собаке, которая вроде бы всё понимает, но ничего сказать не может, поэтому в меру своих способностей только виляет хвостом, полностью сосредотачиваясь на своем махании хвостом …
Во втором же случае, он зачастую подобен сумасшедшему, для которого достигнутое мастерство теряет свою значимость и может превратится лишь в удобный и наработанный инструмент для проявления соприкосновения со своей собственной целостностью и единством и даже исследования его …
Ощутивший свою собственную целостность и единство, подобно осколку голограммы способен ощутить это же и во ВСЁМ … Ощущение единства себя со всем … и ВСЕГО …, наверное, условно и можно назвать духовностью …

Однако это еще не точка …, а всего лишь очередная запятая …
Потому что смутное ощущение работы некоего целостного «механизма», реализующего свое единство и исследование закономерностей его функционирования так же различаются между собой, как махающая хвостом и осознанно разговаривающая собака … ;)
В этом контексте, взлет в вышину только и ценен тем, что его плоды могут быть использованы внизу в режиме, близком – «ведая, что творишь» …, а реальные эмпирические результаты многочисленных творений внизу ценны тем, что могут обеспечить больший взлет …

Если коротко, то любая внешняя деятельность, неизбежно способствует активации и соответствующей внутренней деятельности и наоборот …

И все, что из этого действа может быть добыто … зависит исключительно от качества внимания делателя и его готовности …
В этом смысле, когда внимание подобно дикой и необузданной обезьяне, иногда и обычное сидение на толчке может случиться более продуктивным, чем традиционное плавное махание руками … ;)
Спасибо, Алек.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 апр 2015, 05:47

viewtopic.php?p=513911#p513911
Elf писал(а):
Ивва писал(а):Elf, а в чем разница между гибкостью и безхребетностью?
Как ее определить, если в какие-то жизненные моменты гибкость напрочь отсутствует, а потом - как мякина, лепи, что хош - до определенного момента.
Как то я рассказывал, я делю развитие личности на несколько ступеней:обыватель;
Умный;
Мудрый.
В чем отличие между ними? А отличаются они количеством алгоритмов (шаблонов) решения жизненных задач. У обывателя обычно для решения однотипной проблемы существует один тип алгоритма, который был скопирован, или привит в процессе воспитания. Умный тем и отличен от обывателя, что у него существует несколько алгоритмов для решения однотипных задач и чем больше у него запас алгоритмов, тем он умнее.
Мудрый же отличается от них тем, что он перестает пользоваться шаблонами поведения. Поскольку ситуации в каждом случае уникальны и неповторимы, использование шаблонов, при их решении, какими бы совершенными они не были, всегда ведут к ошибочным деяниям.
При этом, эти три состояния духа может переживать каждый человек, относительно некоторых жизненных ситуаций, если конечно он не окончательный дебил. То есть, каждый из нас в некоторых вопросах может быть мудрым, а в некоторых вопросах даже мудрец может оплошать!
Исходя из вышесказанного можно определить, когда мы можем быть гибкими, а когда бесхребетными!
Спасибо, Эльф.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 май 2015, 09:02

viewtopic.php?p=516357#p516357
Незнайка писал(а):когда чел перестает харкать, идя по улице меж других людей, и заменяет эту привычку, например, высморкаться в платок, разве мир не становится спокойнее...? Человек может изменять отношение к окружающей среде, меняя привычки, становясь терпимее, добрее, внимательнее, более понимающим и т.д. Разве в этом нет воли Господа? Если есть желание, стремление изменяться, кто может это запретить? И что это, как не само проявление жизни....
Спасибо, Незнайка.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 03 май 2015, 16:04

laysi писал(а):Страх, насилие, ненависть просто необходимы для тела эмоций; иначе человек не сможет выжить и защитить себя. Страх защищает его, гнев вовлекает в борьбу против других, насилие помогает спасти себя от насилия других. Все это является качествами второго эмоционального, ну или эфирного тонкого тела. Если человек понимает природу страха, он становится бесстрашным; понимая природу насилия, он достигает ненасилия. Подобно этому, понимание гнева дает развитие способности всепрощения.

На самом деле гнев — одна сторона монеты, прощение — вторая. Обе прячутся друг за другом, но монета все равно переворачивается. Если мы полностью изучили одну сторону, вполне естественно, что нам интересно узнать содержание и второй стороны — и монета переворачивается. Если же мы прячем монету, делая вид, что в нас нет страха, нет насилия, нам никогда не узнать, что такое бесстрашие и ненасилие.

Все эмоции Андрей ДУАЛЬНЫ...и имеют одно локальное место зарождения...что отрицательные, что положительные - это суть одно...и эта суть одно по любому ЭНЕРГИЯ...

Спасибо, Лэйси. (и в целом за весь пост).
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Lever » 14 май 2015, 18:01

Вот именно. Как я понял левис нахватался этих терминов про наблюдателя из квантовой физики. Вот только в квантовой физике он разобрался как слон в помидорах. А там под наблюдателем имеется ввиду вовсе не человек:) Наблюдателем может быть и прибор.

Что самое смешное левис уверен что это именно все не поняли а он понял.

При любых физических опытах есть человек, есть наблюдатель. Именно он своим сознанием, ожиданием влияет на результат (точнее будет сказать- может влиять на результат). Что тебе не понятно?

Левси ну что за чудовищные средневековые суеверия? Вы хотя бы реально читали какие именно опыты ставили физики и как там что происходило на самом деле? Не человек влиял на результат а способ постановки эксперимента влиял на результат - если эксперимент поставить одним способом - электрон ведет себя как частица, если эксперимент поставить другим способом - как волна. И это НИКАК не зависело от присутствия тех или иных людей. Со всеми людьми эксперимент воспроизводился со 100% повторяемостью. Даже если это люди из разных концов мира и разных культур (американцы в своих лабораториях или китайцы в своих - эксперимент воспроизводился 100% идентично)

+1 (= спасибо, ДК)

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Андрей Осипов » 17 май 2015, 03:49

viewtopic.php?p=190943#p190943
Сшонэ писал(а):Жизнь - мы все живые и всё живое имеет свойства сущностей - иррационально, то есть разумом полноту жизни понять невозможно. По той причине, что после прикосновения разума к жизни, гибнет сама жизнь или, в крайнем случае, будет опалена огнем его рассудочности, резона или же рационализма. Итак, разум должен быть вторым, первое - осознавание высокого, того, что есть жизнь, в её всё объемлющем смысле.
Спасибо, Сшонэ.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 май 2015, 12:54

viewtopic.php?p=519144#p519144
hdv писал(а):
Арджуна* писал(а):Ха ха! Стас...вот знаю кто я и зачем...
А скажи кому....засмеют.

я вообще плохо понимаю людей которые копаются в чужом белье. любом.
ну я еще поинимаю (с трудом), если этот человек тебе родственник или близкий друг, ну а как быть с незнакомым? да ни как!
друзья, занимайтесь тараканами в своей голове. нужна помощь, пишите...

з.ы.
1. Никого не осуждайте — и вас Бог не осудит,
2. потому что каким судом судите, таким Он осудит и вас и какой мерой мерите, такой Он отмерит и вам.
3. Что же ты смотришь на соринку в глазу своего брата, а в собственном бревна не замечаешь?
4. Как ты можешь говорить своему брату: «Дай я выну соринку из твоего глаза»? Посмотри, у тебя в глазу бревно!
5. Лицемер, вынь прежде бревно из собственного глаза и тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата.
6. Не давайте собакам святыни — они набросятся и разорвут вас. Не сыпьте жемчуга перед свиньями — они растопчут его ногами.
7. Просите — и Бог вам даст, ищите — и найдете, стучите — и Он вам отворит.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-7)
Спасибо, hdv и Арджуна*. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 19 май 2015, 12:09

Чего ВЫ хотите? Ответьте себе..честно и смело ответьте - что Вы хотите?
Вина одна - вы не знаете (или не задавались серьезно этим вопросом) что ВЫ хотите...
но знаете чего хочет ваш ребенок, знаете что хочет ваш муж, знает что хочет ваш социум от вас..

в этом ОБМАН ..!..

Спасибо, Чайт.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Трансцендец » 19 май 2015, 12:21

на здоровье Lever, что за прикид у тебя на аве? белое братство?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Lever » 26 май 2015, 10:37

С эмоциями - как со светофором или стоп сигналами впереди идущего авто..
Зеленый - красный, любовь - ненависть.
Важно заметить вовремя... :) :)

Но люди мало замечают зеленый цвет, и как сильно реагируют на красный... Считая что все должно "гореть зеленым светом"..
У некоторых людей это доходит до полного дальтонизма.
Когда человек видят только "красный свет", и жизнь превращается в сплошную войну. Когда "красного света" в жизни такого человека становиться все больше и больше - он острее начинает ценить и различать "зеленой". Но иногда не успевает и умирает на этой "войне с красным светом"..

Спасибо, Андрей Осипов.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Андрей Осипов » 04 июн 2015, 09:41

viewtopic.php?p=521811#p521811
DK писал(а):Основной эффект с которым я столкнулся еще с самого начала своих практик ОВД - это ощущение особой жидкости которая образуется в голове и растекается по всему телу. Действие этой жидкости ощущается как исцеляющее - образно это похоже вот на что - тело было похоже на засохшую пустыню а когда его начала наполнять эта жидкость начала распускаться живая природа - как в оазисах пустыни где есть вода, или как буйство зелени вокруг реки Нил текущей через пустынные просторы Африки. Эта жидкость ощущается как разумная - т.е. всё чего касается в организме эта жидкость получает как бы "квалифицированное обслуживание и ремонт". Буквально чувствуется как тысячи мелких искорок оперируют ткани по всему телу куда пришла эта жидкость и ткани восстанавливаются. Так же восстанавливается иммунитет и уничтожаются болезнетворные микроорганизмы - это особенно заметно по привкусу во рту, если до медитации привкус был похож на гнилостное разложение то в процессе медитации этот привкус и запах полностью проходят. Т.е. как я понял здоровье организма напрямую зависит от присутствия в нем разума. Если из тела изъять разум - оно болеет и умирает. Тело не может жить без разума. Именно разум - источник жизни. Причем для меня понятие разум имеет вполне осязаемый смысл - он проявляется в том числе в виде этой разумной жидкости образующейся в голове и заполняющей всё тело.

DK писал(а):Слова которые мы проговариваем в уме - они буквально видятся как соринки попадающие в прозрачное пространство ума. Причем эти соринки не только сами делают это пространство мутным но и от них порождается вторичная мутность - примерно как рябь на гладкой водной поверхности от брошенного камня. Остановка ВД просто элементарно очищает пространство ума от мутности и оно становится прозрачным и хорошо просматриваемым. Вот и весь нехитрый механизм работы этой практики. Когда пространство ума прозрачно - отсюда сами собой происходят все эффекты связанные с расширением и раскрытием восприятия. И еще похоже через прозрачное пространство внутренний свет разума лучше проходит изнутри наружу и меньше искажается.
Спасибо, ДК.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов