Спасибо за:

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Спасибо за:

Сообщение Андрей Осипов » 17 май 2012, 11:58

Heja писал(а):Здравствуйте, Dora!
Рада появлению Вашей темы.
И немного расскажу о своем понимании радости.
Я тоже не умею радоваться, например, протекающей крыше дома. Или тому, что, пригласив трех мастеров один за другим за немалые деньги, крыша продолжала протекать.
Однако, всегда была рада тому, что ЕСТЬ этот дом и эта крыша, что у меня ЕСТЬ о чем заботиться, что ЕСТЬ дела для приложения своих сил, способностей.
Рада, что за это время я тщательно разобралась, как устроена крыша и какие бывают кровельные материалы, что я познакомилась со многими интересными людьми, натренировала себя в решении трудных вопросов.
Я очень рада, что в итоге нашла пару молодых ребят-строителей, которые за полцены переделали мне крышу, изменив ее скос, и она больше не течет. Причем работали они весело, легко, сочно, наполняя окружающее радостью жизни. Своими шутками они покорили сердце моей постоянно ворчливой соседки (от которой ее рабочие сбегали, сказав мне на прощание: "Как я Вам сочувствую, и как Вы только с ней уживаетесь?"- Я отвечала: "Нормально, по-соседски". Но когда к моим строителям она начала ходить и предлагать то стройматериалы в подарок, то поесть - мне это было внове.
И эта их брызжущая жизнерадостность и энергия действительно увлекают.
Мы с ними наметили выполнить еще много совместных проектов, и я рада, что в это воскресенье поеду навестить их.

Всем желаю радости!
Спасибо за радость, Heja.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 май 2012, 13:56

Андрей Осипов, а вам отдельное спасибо за эту тему))))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 май 2012, 20:34

viewtopic.php?p=354290#p354290
DK писал(а):Что касается победы над монстром - это из осознанных сновидений. Я вдруг понимал что монстр не реальный и что я могу им управлять. Я ему говорил упади - и он падал замертво. И я уловил принцип - в жизни что-то похожее. Для этого нужно не убегать а преодолеть нечто в себе. Это внутреннее усилие - смотреть и не убегать но приказать и стихии подчиняются. Но приказать нужно изнутри, внешними силами это невозможно.
Да.
Спасибо Дима.

viewtopic.php?p=354955#p354955
Арджуна* писал(а):
DK писал(а):Нет нет, все я понял, нашел окончательный ответ - нужно только медитативное познание. Все остальное не имеет смысла. Мы - познающие существа. Мы даже не люди. Люди - это вторично. Первично мы - познающие существа. И все без исключения наши потребности имеют корнем потребность познания. Если мы запутываемся и забываем нашу основную потребность то погоня за вторичными потребностями превращается в бесконечный бег за ненасытной жаждой. И только возврат к познанию разом насыщает все жажды. Все войны и споры не имеют смысла, все выяснения отношений и разборы кто кого первый ударил - не имеют смысла. Смысл имеет только полный уход в познающий взгляд. Там моя жизнь и мой рай....Бессмысленно давать инструкции познающему взгляду что ему делать сначала а что потом. Нужно просто перейти в него. И все - дальше совсем другая жизнь. Познающий взгляд - он сделан из такой материи что он все познает и со всем сливается изнутри. Его не нужно учить это делать, это его природа. И сначала и потом все сам делает. Без необходимости дополнительных инструкций. Поэтому не нужно никаких инструкций что делать сначала что потом. Нужно только перейти в познающий взгляд - и это последняя инструкция после которой больше никакие инструкции не нужны.

Спасибо Дима... Ты практически точно описал поцесс свадхьяя...

Спасибо Дмитрий и Арджуна.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 май 2012, 11:51

viewtopic.php?p=355054#p355054
Алек писал(а):«
Виталий писал(а):человек - это комочек плотных и тонких энергий, временно слившихся в один клубок...
Почему бы и нет?
Однако и такой образ человека вполне закономерно имеет свои определенные границы применимости …

Клубок, утверждающий (знающий) о своей собственной «клубковости», уже немножко больше, чем лишь клубок;)
Спасибо, Алек.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 май 2012, 18:10

Сшонэ писал(а):
Коровьев писал(а):человек не свободен и он не знает кто принимает решения.

Человек не свободен, если это Телкин? возможно, что другой человек, то он в большей степени принимает решения сам. Однако, полная свобода невозможно, она завоевывается постепенно, а кому эт нада?
Есть несколько свобод, это известно любому езотерику, буддисту - аюрведисту, неизвестны только пути освобождения:
1. Свобода тела
2. Свобода психическая
3. Свобода духа

Также есть свобода горняя, в ней множество этапов. В этом случае нужно говорить о свободе альпиниста достигающего вершины. Горизонт ему не мешает, но дальше нужно иметь крылья либо деньги на вертолет.
Свобода финансовая стоит отдельно конечно.
Так вот, крылья человеку даются для постижения более горных - горних вершин. Они выражаются в ином качестве тела.

Возможна ли полная свобода? Полагаю, что нет.

Для более полного понимания свободы, стал бы говорить о несвободе от смерти, занятная тема,

Спасибо, Сшоне.

Арджуна* писал(а):Дело в том, что ты правильно писал про мозг как машину, но упустил то, что человек на 99.999999%, а то и больше... занят именно ее обслуживанием, удовлетворяя только ее потребности, и тем самым, по сути, порабощен ею...
Спасибо, Арджуна.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 май 2012, 12:39

viewtopic.php?p=355187#p355187
Алек писал(а):
marvin писал(а):И когда познающий взгляд наиграется в познание, окажется, что непознанной осталась одна мааааааленькая фишечка - собственно, сам познающий взгляд.
И вот тогда начнется действительно познание
Да, это очередная и закономерная ступень развития познания.

И это будет развитием в любом случае, даже если познание «познающего взгляда», по своей сути, будет представлять собой такую же игру, только уже внутри того, что люди считают самим собой.

В этом смысле, внешняя игра с окружающим миром, по своей сути, ничем не отличается от внутренней игры со своим собственным внутренним миром.
Поэтому и результаты у этих двух игр приблизительно одинаковые. Достаточно внимательно посмотреть на сегодняшние результаты нашей игры с внешним (окружающим) миром для того, чтобы понять, к чему могут привести и внутренние игры, и к чему они не могут привести в принципе …

Хотя эти игры, по своей сути, ничем не отличаются между собой, но все же есть нюансы в формах и механизмах их реализации …
Развивающий аспект внутренней игры, по большей части, заключен в обретении способности проявления (различения), раздельного восприятия и формирования внутреннего мира в виде целостного комплекса разнообразных его отдельных объектов (того, что обычно считают своими собственными отдельными проявлениями).

Уже как-то писал о том, что естественный путь развития восприятия человеком своего Бытия начинается с отстраненного (дистанционного) восприятия разнообразных объектов окружающего (внешнего) мира и отождествленного переживания (переживание здесь можно рассматривать, как иной вид восприятия, противоположный внешнему, в котором отсутствует дистанция между воспринимающим субъектом и воспринимаемым «объектом») разнообразных проявлений своего собственного внутреннего мира.

Существенным отличием внешнего восприятия от внутреннего переживания заключается, соответственно, в невовлеченности и вовлеченности субъекта в сам процесс восприятия (неотождествленности и отождествленности субъекта с объектом восприятия) …
Мудрецы по этому поводу высказывали достаточно простую и очень важную мысль о том, что пока действуешь, не можешь видеть и осмыслить результата своего действия, а когда завершил его и остановился, то уже можешь полноценно видеть и осмыслить результат своего действия … Именно отсюда и столь существенное различие результатов, обретаемых посредством отстраненного восприятия и отождествленного переживания.

Само по себе такое естественное начало пути развития восприятия уже предполагает и другие возможные виды восприятия, - отождествленное (чувственное или переживательное) восприятие разнообразных объектов внешнего мира (по своей сути, - это своеобразное расширение или экспансия себя вовне, в окружающий мир …) и разотождествленное восприятие разнообразных переживаний внутреннего мира (по своей сути, - это своеобразное расширение внешнего мира, во внутренний мир человека или, относительно человека, - сжатие его внутренней сущности …).

Однако расширение себя вовне или сжатие вовнутрь – это всего лишь смещение акцентов, позволяющее одному преобладать над другим …, а разделение на внешнее и внутреннее, каким было изначально, таким и продолжает быть …

И вот когда человек со всем этим наиграется … ;), то он может прийти к качественно иному виду восприятия (и познания) своего Бытия, которое одинаково (тождественно) как для внешнего, так и для внутреннего мира человека. Что, в общем-то, и стирает различающую грань между ними, трансформируя их (а точнее, - сознательно восстанавливая) их естественное единство.

И не имеет ни какого значения, где человек сумеет обрести это самое качественно иное восприятие, во внешнем или внутреннем своем мире, результат будет одним и тем же …

Вот этот, качественно иной вид восприятия (и познания) Бытия, и заключает в себе смысл того, что мудрецы лишь обозначили известной формулой, - «познай себя, и познаешь всю Вселенную» …

Об этом уникальном виде восприятия очень трудно говорить словами так же, как и о божественной Троице …
Это восприятие одновременно заключает в себе и качества объективного внешнего восприятия, и качества субъективного внутреннего переживания, и нЕчто иного и нового, порождаемого их единством и вообще пребывающим за пределами их дуальности (двойственности) …

Можно сказать, что с обретением этого особого восприятия и начинается действительный Путь человека, а все, что было до этого, - это всего лишь необходимые прелюдия и игра …
Спасибо, Алек.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 24 май 2012, 14:45

Хорошая тема Андрей, спасибо, она показывает, что человек на форуме не только спорит, но и ещё что-то берёт для себя.
Жаль что в ней нет моих высказываний, но я ещё жив... ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 25 май 2012, 10:26

хохол* писал(а):Жаль что в ней нет моих высказываний
Давно есть. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 25 май 2012, 22:20

Спасибо Андрей Осипов :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 май 2012, 10:13

viewtopic.php?p=355569#p355569

Анахита писал(а):"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется
«Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это
«Самоуважением».

"Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это
«Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это
«Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это
«Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это
«Любовью к самому себе».

Когдая полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это
«Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это
«Удовлетворением».

Когдая полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь
«Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это –
«Жизнь»."

© Чарли Чаплин. Речь на собственное 70-летие
Спасибо, Чаплин и Анахита.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 май 2012, 10:15

viewtopic.php?p=355623#p355623

Анахита писал(а):
Track писал(а):разве что наплывом вечно недовольных Б-Л-Я...ей
У меня последнее время складывается картинка...что пока не обнимешь в себе и снаружи все все что не нравится...не будет дальше никакого толку...

viewtopic.php?p=355737#p355737

Анахита писал(а):Слово обнять пришло, потому что вспомнила про некоторые примеры, а вообще вкладывала смысл такой...мне стало легко после того...когда я смогла видеть в себе все завалы агиевых конюшен...и злость и гнев и месть и сучность и желание убить и многое многое другое...когда смогла видеть в себе подлость и предательство...самообман и обман других...и весь полный набор))) когда мне стало все равно что обо мне говорят и как ко мне относятся...когда я перестала жить с протянутой рукой...готовой за любовь надевать любые маски...красить себя во все мыслимые и немыслимые краски...когда мне стало все равно любят меня или ненавидят...равнодушны или предают...называют ведьмой или ангелом...мне просто стало ненужно тратить огромное количество энергии на поддержание образа себя...такой белой и пушистой...и я считаю это самой большой моей победой внутренней))))))))))
Спасибо, Анахита.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 30 май 2012, 00:21

Спасибо Андрей Осипов :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2012, 07:00

viewtopic.php?p=355801#p355801

Алек писал(а):Андрей Осипов

«… Я согласен, только я бы сказал, что истина, как и осознание - трансцендентальны.

Добавлю для Алека:
Трансцендентальны, т.е находятся вне пределов рационального и нерационального...»

По большому счету, прав и Сшонэ, и Вы, и …, поскольку Истина есть во ВСЕМ. В контексте обсуждения, Истина в соответствующей степени (доле) присутствует и в рациональном, и в иррациональном, и между ними, и в трансцендентном …
Даже можно говорить о большей или меньшей степени присутствия Истины, однако самая быстрая и эффективная дорога к ней, отнюдь, не является самой короткой из них.
Например, в Москве от точки А к точке Б можно проехать по дороге длинной в 50 км за 1 час, а также по дороге длинной в 5 км за 3 часа …

Все люди разные (и слава Богу), поэтому у каждого из них своя кротчайшая дорога к Истине …
В этом смысле, идеализация и абсолютизация своей уникальной индивидуальной кротчайшей (правильной) дороги, по моему мнению, является достаточно верным косвенным признаком того, что человек в действительности ещё и не дошел …, но уже абсолютизирует то, чем ещё не располагает …
Хотя, вполне могут существовать некие общие рекомендации, которые характерны для любого пути, подобно тому, как хотя мы все и разные, но вместе с тем, все мы – люди.

Одно можно сказать совершенно достоверно, если бы в желуде не было целиком дуба, то он из него никогда бы и не вырос … ;)
Иначе сказать, если бы там, где ЕСТЬ человек, не было хотя бы мельчайшей крупицы Истины, то он непросто никогда бы её не достиг, а вообще она бы для него не существовала.

На мой взгляд, проблема поиска Истины заключается в способности обратить на неё свое внимание в тех «вещах» (в самом широком смысле), которые мы обычно воспринимаем в качестве привычных объектов восприятия.
Иначе сказать, наше внимание автоматически фиксируется на «острие восприятия», поскольку разнообразные объекты своими «внешними» формами притягивают и очаровывают его. В результате такой нацеленности и прикованности внимания, воспринимаемые объекты как бы покрывают собой ту крупицу Истины, которая в них пребывает, подобно тому, как желудь покрывает собой тот целостный дуб, который в нем есть, но который невозможно увидеть обычными очами, даже если разрезать этот самый желудь на мельчайшие кусочки …

В своих разнообразных восприятиях человек очаровывается различными противоположностями (рациональным или иррациональным, проявленным или трансцендентальным и т.п.), и само это очарование являет собой непроницаемое покрывало, за которым и скрывается тайна всех тайн …

Думаю, что существует множество способов сбросить покрывало очарования, но все они ведут к одному, - к восприятию того, что пребывает МЕЖДУ любыми противоположностями. По-моему, это то самое «игольное ушко», пройдя через которое можно соприкоснуться с Истиной …

Между … – это уникальная Середина между противоположностями, в которой они есть одно и то же, и качественно отличающееся от них самих …

Я уже писал о Триединстве Середины, в которой противоположности одновременно присутствуют в своей раздельности и единстве … В этом смысле, если хотите, Середину между противоположностями вполне можно представить в виде «проявленной трансцендентальности», поскольку противоположности в своей раздельности в ней есть, а в своем единстве – их нет (относительно их самих) …

Но самое, на мой взгляд, главное – это то, что Середина своей «проявленной трансцендентальностью» практически исключает возможность очарования какой-либо явной внешней формой (какой-либо отдельной противоположностью) и создает благоприятные условия для направления своего внимания на то, что скрывается за ними …

Всё это же самое можно представить и другим образом.
Большинство развивающихся людей и исследователей достаточно поверхностно относятся к рассмотрению и изучению Двойственности.

Не стану здесь вдаваться в подробности, но скажу лишь то, что, если можно так сказать, целостное тело Двойственности заключает в себе четыре основных вида двойственностей (или видов бинеров, чтобы не запутаться в понятиях), которые условно можно представить в следующих образах, применительно к обсуждаемой проблеме:

- зона трансцендентального
(не-проявленного) и зона проявленного (может быть сопоставлен с символом восьмерки, бесконечности, рыбьего воздушного пузыря или песочных часов);

- область иррационального
(Инь) и область рационального (Янь) в зоне проявленного (может быть сопоставлен с символом Тай Цзи и различными его аналогами);

- иррациональное (инь) и рациональное (янь), различные соотношение которых в своем единстве образуют каждую степень проявления («точку») в области преобладания иррационального (Инь) и области преобладания рационального (Янь) (может быть сопоставлен с точками - антитезами в символе Тай Цзи, буквой Алеф иудейского алфавита, кругом, с тремя вписанными в него малыми кругами или лепестками, трилистником);

- Середина («точка») проявленной зоны (МЕЖДУ областями иррационального и рационального, или МЕЖДУ Инь и Янь, или и инь и янь в равных степенях) и Середина («точка») не-проявленной зоны (МЕЖДУ теми же областями иррационального и рационального, или МЕЖДУ Инь и Янь, или ни инь ни янь). Эти две «точечные» противоположности умещают в самих себе весь проявленный и не-провленный (трансцендентальный) миры, соответственно (может быть сопоставлен с символом креста или квадрата, вписанного в круг).

Получается, что любые противоположности имеют как бы две «точки» (Середины) «соприкосновения» между собой. Одна из которых пребывает в проявленной зоне, а другая – в не-проявленной, подобно тому как диаметр своими двумя точками на концах соединяет между собой две противоположные полуокружности в одну окружность …

Можно сказать, что эти четыре вида бинеров, заключенных в одном и том же теле Двойственности и представляют собой естественную последовательность развития (гинезис) восприятия человека на его пути к Истине …

В этой последовательности достаточно ясно видно как изменяется топология и характер взаимодействия между собой противоположностей различных видов от неопределенных противоположных зон, через определенные проявленные противоположные области, к различным точечным противоположностям, в своей совокупности составляющим эти самые проявленные области, и, наконец, к одной-единственной, уникальной точечной противоположности, заключающей в себе в явном и конкретном виде всю мощь изначальных неопределенных противоположных зон, и позволяющей овладеть (вернуться к) изначально непроявленным (трансцендентальным) …
Круг замкнулся …, круг стал точкой, а точка кругом …

В формате виртуального форумного общения, все это очень трудно пояснить и, скорее всего, просто невозможно. Отсутствует оперативная и живая обратная связь и другие виды коммуникаций, возможные между людьми и которые могут играть не последнюю роль в этом деле …
В общем, что получилось, то и получилось …, мне и самому уже не очень нравится … ;)
Спасибо, Алек. :grin: :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 июн 2012, 11:55

хохол* писал(а):Хорошая тема Андрей, спасибо, она показывает, что человек на форуме не только спорит, но и ещё что-то берёт для себя.
Жаль что в ней нет моих высказываний, но я ещё жив... ;)
Очень давно хотел написать.
Спасибо за твой блог, хохол*. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 июн 2012, 11:59

Спасибо за тему Тонкие энергии, levis. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 июн 2012, 12:03

viewtopic.php?p=354153#p354153
Сшонэ писал(а):Слова, ни одно, смысла не имеет и куда без слов? А без слов осуществляется настоящее движение. Тут нужен внутренний диалог - так ли это, так, что происходит? Это обратная связь. А вот пустая болтовня по-выявлению смысла - пустопорожнее существование. Оно имеет смысл на подступах к горе.

viewtopic.php?p=354159#p354159
Сшонэ писал(а):Смысл один - реальность
Спасибо, Сшоне.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 июн 2012, 09:00

Арджуна* писал(а):
mercy писал(а): я тут тоже недавно небо фотографировала - классные снимки получились, а спроси меня: "Что ты думала и чувствовала при этом? ",кроме как: "Красиво " больше вроде и нечего ответить. Ну еще пару банальных эмоций. Так что сори - я, пожалуй, вам несоразмерную задачку задала.

А вот у меня, когда однажды смотрел на ночное небо, усеянное звездной пылью, в прямом смысле "поехала крыша"...
Это был результат попытки проникнуть в, и понять что есть Бездна...
Ну задался вопрос: Как это...без конца и края?
Самое интересное было то, что я даже не попытался "удержать крышу"...типа...ну и пусть едет, ну и пусть что страшно, ну и пусть что взорвусь как сверх новая, было просто интересно помотреть куда она доедет)))
А она приехала к очень неожиданному результату... а потом сама вернулась обратно)))
И...Вопрос решился как бы сам собой...
Оказалось, что пространства, как сущего само по себе не существует, зато существуют множества пространств чьих-то осознаний, каждое с центром... и таких, которые сами по себе, и таких, что вмещают в себя множества других... И каждое пространство с одной стороны "черная дыра", а с другой - словно сверхновая звезда.
С одной стороны все втягивается-притягивается, забирается у таких же...с другой все затянутое, приводитсяе к обезличиванию...и отдается обратно, но уже с "новым лицом"...
Таким образом они составлят нечто одно... пересекаются друг с другом и одновременно имеют нечто индивидуальное, не похожее на других, и в то же время всё то, что проходит сквозь и через - остается общим...

Когда "крыша поехала", "меня" вытащило "из дома" и протащило через "черную дыру" одного из таких центров осознания и вытолкнуло обратно...ощущение? хм.. словно родился заново.
Вот только тело старое осталось, а в нем куча привычек и предпочтений))) ...правда потом некоторые из них сами ушли, за ненадобностью, так как многие вещи, интересные ранее - стали теперь практически безразличными)))
Спасибо, Арджуна. :grin: :grin: :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 июн 2012, 10:09

viewtopic.php?p=358690#p358690

Dora писал(а):Ну вот из "грубого", из реального, физического мира.
Иду, значит, домой. Погоды стоят преотвратные, зима, - а в нашем регионе зимы бывают ой да фу )))
Ветер, снежная морозная дождливость, и всё в лицо.
И вот в этой природной мгле иду я, нестарая ещё девушка начала девяностых годов, со скользким в комбинезоне и тяжёленьким ребёнком на руках и с четыремя тяжеленными авоськами.
И чую я, идя разъезжающимися ногами в этой стылой снежной мокроте, что силы меня покидают, духовные и физические, выносливость - как звезда - в шоке, и готова я возненавидеть всё и даже своего горячо любимого ребёнка готова разлюбить...)))
И готова я была уже поставить свою чадо в эти лужи, и пусть бы у ней, у полоторагодовалой крохи ноги промокли б в этой слякотище и заболела б, это как водится... ну и что... мне б отдохнуть чуток... ну не дойду ведь... авоськи с драгоценным дифицитным дет.питанием потеряю, руки разжимаются помимо воли... тя-же-ло.
И тут моя доча, оравшая и выкручивавшася до этих пор из рук ( вредничала) вдруг замолкает, отстраняется от меня , я из последних сил всё это держу:дочу, авоськи, собственные ноги, смотрю на ребёнка, ребёнок внимательно и молча смотрит на меня и вдруг как обнимет меня за шею и так угнездилась, маленькая, сама - чтоб мне было удобно и полегче... так и дошли.

Помогла доча...))))
Не описать, КАК.
Это на каком-то сверхзвуковом уровне мыслечувств...)))

Да и другие мои дети тоже не раз поддерживали, не давали маме сгинуть в болоте слабости или духовного цинизма.

viewtopic.php?p=358705#p358705

Dora писал(а):Потому что главное происходило в момент обмена взглядами. Моя негативность, воспринимаемая ребёнком, заставляла его реагировать "капризами". А потом наступил предел и этой негативности, она исчезла. Осталась только реальность: да, дело обстоит так-то и так-то. Исчез "плохой" папа, "плохая" погода, "плохая" я. Именно в этот момент ребёнок замолчал и внимательно посмотрел мне в глаза. Я хорошо это помню. Как я перестала злиться: на мужа, на погоду, на себя и просто отчётливо поняла, что возможности мои в данной ситуации ограничены... при совокупности всех имеющихся в наличии факторов - НЕ справлюсь со взятыми на себя обязательствами. Соответственно, мгновенно начался неосознанный поиск вариантов, справиться таки нужно было. Вот что почувствовал ребёнок: какую-то деталь в этой схеме нужно привести к консенсусу со всеми остальными так, чтобы задача была выполнена. Эмоции ушли, начался поиск решения. И вот когда доча смотрела на меня, она смотрела именно так: ты действительно хочешь выполнить эту задачу с минимально допустимыми "потерями"? да, - ответила я. Так мы заключили Негласный договор Сотрудничества.
Сотрудничество было успешным ))))

viewtopic.php?p=358707#p358707

Dora писал(а):Я бы, может быть, не запомнила эту cитуацию, не могу же я помнить вообще всё...))) если бы не было продолжения уже дома. Ребёнок вёл себя необычно, я бы сказала: по-взрослому, степенно и осознанно, совсем-совсем не как всегда. Но лишь до тех пор, пока я, что называется, не пришла в себя...)))) пока не набралась сил, пока не восполнились энергетические и физические потери. Как только мама пришла в себя и стала "прежней", доча так удовлетворённо улыбнулась: всё, я свою "миссию" на сегодня выполнила! - и наша домашняя жизнь пошла своим чередом: мама!!! хочу\не хочу, дай/не буду и т. д. )))))
Так что пришедший с работы папа застал привычную картину и когда я ему рассказала про нашу мудрую дочку, он просто не поверил :)
Спасибо, Дора.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов