Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 10:29

Я открыл отдельную тему, так как вопрос важный.
Возможно ли совместное обсуждение какого либо вопроса при неизменных мнениях (точках зрения) других участников?

Однажды мне написали:
Aviendha писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Иногда приходится отвечать на свои приходящие изнутри вопросы самостоятельно, Космея. Иногда опираться на себя, а не искать причины снаружи. Человек иногда должен уметь отвечать на свои вопросы сам. У вас как раз тот момент и наступил.

Помнится, что когда я вам задавала вопросы, то тоже получила подобный ответ)))))

У меня есть предложение к вам, Андрей:
при открытии темы, пишите в скобках: "Я, Андрей Осипов, имею по данному вопросу устоявшееся мнение, которое менять не собираюсь. Условием участия в дискуссии в моей теме, является обязательное согласие (единство взглядов) с автором темы по данному вопросу. Буду вести диалог только при соблюдении этого условия. Для всех, имеющих свою точку зрения, ответ стандартный:
Андрей Осипов писал(а):Это ваш вопрос к себе и вам искать ответ.
"

И делОв-то )))))
Предложение для меня не подходит.
Я в такое "обсуждение" не играю.

Так как для меня "мое устоявшееся мнение" - никак не связано с обязанностью других людей иметь такое же "мнение"( точку зрения). И я не собираюсь запрещать выражать другую точку зрения по обсуждаемому вопросу. Или заставлять менять свою точку зрения. Я с ней могу познакомить.

Другой вопрос в том, что человек может бояться выразить точку зрения, отличную от моей. Испугавшись, что я буду его "осуждать". Или сама точка зрения может быть не определена или неустойчива.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 10:47

Aviendha писал(а):Для всех, имеющих свою точку зрения, ответ стандартный:
Андрей Осипов писал(а):Это ваш вопрос к себе и вам искать ответ.
"
Да.

Если есть точка зрения - то можно ее выражать.
Сразу.

Авендха, мой ответ "для всех имеющих точку зрения" переводится так:
У вас уже есть "точка зрения" (надеюсь ,что это мнение по обсуждаемому вопросу, а не по мне лично).
Я не хочу и не буду мешать вам выражать свою точку зрения своими ответами.
Для выражения вашей точки зрения мои ответы не нужны и не обязательны.
Выражайте!

Я не буду вас ругать или заставлять менять ее. Ваша точка зрения по обсуждаемому вопросу так же ценна, как и остальные. Иногда люди не ценят или излишне переоценивают свои точки зрения, мнения или свой личный опыт, считая его самым важным или самым неважным. Но это - одно и тоже заблуждение, но с разных сторон.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 10:51

Aviendha писал(а):Если кто-то не ищет ничего нового для себя или в себе, уверенный в самодостаточности и своей правоте - тот с тем и останется.
Да, иногда человек "не ищет", а просто выражает свое. И что в этом плохого-то?

Что "нет духовного роста"??? :grin: :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:27

Амадея писал(а):делая всем другим снисхождения
Андрей Осипов писал(а):Я с ней могу познакомить. Другой вопрос в том, что человек может бояться выразить точку зрения, отличную от моей. Испугавшись, что я буду его "осуждать". Или сама точка зрения может быть не определена или неустойчива.

третьего тебе на дано? :-)))
Я об этом и пишу.
Что мне - дано третье. О том, что существует третье.

Но, если человек сам себя "ставит только вниз или только вверх" при общении, я не могу его "тащить насильно". Максимум, что могу сделать для него - напомнить об этом. Я не могу и не должен уравновесить человека за него. Поэтому "страхи чужого осуждения" и "гневы своего несогласия" - человеку придется преодолевать самостоятельно.
Без моих ответов.
Чего я и предлагаю сделать.

Для тех, кто меня еще "не понимает" - напоминаю свое простое предложение:
- "Удержитесь от прямых оскорблений и ругательств в случае конфликта мнений и точек зрения (слов и их значений)".
А потом и "Душа подтянется".... Как пишет Космея. :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 15 июл 2011, 11:28

Андрей, я рада, что своим скромным предложением дала вам пищу для PR(а) :)

а заморочка-то вся лишь в том, что я заметила за вами примилое свойство - не отвечать на "неугодные для вас" вопросы Поэтому и предложила ввести ограничения на ваши темы, чтобы не "марать бумагу"
это полностью ваше право)
У вас есть право.... у меня - лево про это написать
и не смешите меня вопросами про "духовный рост"))))
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:34

Aviendha писал(а):Космея,
спасибо вам за "несоглашательство", за то, что вы имеете свою точку зрения и высказываете ее.
Насколько я понимаю суть форума - это общение, диалог и даже спор (будет в нем найдена истина или нет...)
Если кто-то хочет услышать, внять, найти, понять что-то в ходе диалога/спора, он услышит. Если кто-то не ищет ничего нового для себя или в себе, уверенный в самодостаточности и своей правоте - тот с тем и останется.
Проведенная граница, именуемая стеной - надежная защита от бактерий))) только в дистиллированной воде и витаминов нет)

P.S. Кстати, Космея, однажды вы мне сказали что-то вроде: "А чего вы кривляетесь?" - С П А С И Б О)
(я не послала тогда человека разбираться в себе, сказав, что это отзеркаливание, что нужно ему то-то и то-то.... а посмотрела на себя глазами Космеи)
Так что не нужно прятать свою задницу за красивой оберткой, товаристЧ А. Король-то голый)))
Спасибо.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:34

Космея писал(а):
Aviendha писал(а):Кстати, Космея, однажды вы мне сказали что-то вроде: "А чего вы кривляетесь?" - С П А С И Б О)


Протестую! :grin: Я сказала тогда:" А без кривляния никак нельзя?" Почему вы кривлялись, я понимала. Хотела узнать: готовы ли вы отказаться от такой формы подачи. Сегодня уже готовы.
Андрей Осипов писал(а):Суть вашего вопроса в том, что вы не ждете на него ответа. Вы хотите изменить меня. Реально же - это нужно решать вам самостоятельно, без меня. На такой вопрос - отвечать я не имею права, ибо это поддержит вашу иллюзию. Это ваш вопрос к себе и вам искать ответ.

Вы не поняли, Андрей. Я вам задала вопрос как возможность для вас. Если не будет вашего ответа, вы останетесь в том же состоянии, - я- то уже знаю ответ. А я склоню голову в уважении перед вашей свободной волей.Так часто происходит на этом форуме: приходят с намерением учить, а приходится учиться самому. Вот и вы, Андрей, пришли учить. А форум такой, что дает вам возможность превзойти ваш сегодняшний уровень. И даже дает направление - где искать.
Уже многие заметили: вы плохо понимаете собеседника. Потому что воспринимаете человека умом, через свои ментальные концепции. Но ментальные концепции узки, рамочны. Суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет.

Святой дух не будет мириться с построенными вами Вавилонскими башнями. Рано или поздно они будут разрушены. Поскольку Святой дух - закон превосхождения, а назначение жизни - превосхождение себя. Если человек жив, он готов отказываться от узких убеждений. Закрытая система загнивает.
Тем более для вас мучительно взять истину из женских рук, ваша ментальная концепция женщине отвела узкую специализированную роль.
Спасибо, Космея.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:35

Амадея писал(а):
Космея писал(а):Святой дух не будет мириться с построенными вами Вавилонскими башнями. Рано или поздно они будут разрушены. Поскольку Святой дух - закон превосхождения, а назначение жизни - превосхождение себя. Если человек жив, он готов отказываться от узких убеждений. Закрытая система загнивает. Тем более для вас мучительно взять истину из женских рук, ваша ментальная концепция женщине отвела узкую специализированную роль.

понравилось :-)))
Спасибо, Амадея.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:37

Андрей Осипов писал(а):
Амадея писал(а):делая всем другим снисхождения
Андрей Осипов писал(а):Я с ней могу познакомить. Другой вопрос в том, что человек может бояться выразить точку зрения, отличную от моей. Испугавшись, что я буду его "осуждать". Или сама точка зрения может быть не определена или неустойчива.

третьего тебе на дано? :-)))
Я об этом и пишу.
Что мне - дано третье. О том, что существует третье.

Но, если человек сам себя "ставит только вниз или только вверх" при общении, я не могу его "тащить насильно". Максимум, что могу сделать для него - напомнить об этом. Я не могу и не должен уравновесить человека за него. Поэтому "страхи чужого осуждения" и "гневы своего несогласия" - человеку придется преодолевать самостоятельно.
Без моих ответов.
Чего я и предлагаю сделать.

Для тех, кто меня еще "не понимает" - напоминаю свое простое предложение:
- "Удержитесь от прямых оскорблений и ругательств в случае конфликта мнений и точек зрения (слов и их значений)".
А потом и "Душа подтянется".... Как пишет Космея. :grin:


-------


Амадея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Что мне - дано третье.

не дано
раз ты СРАЗУ не включил его в список
иначе бы ти И людей таких увидел
а пока ты видишь только сам себя :-))
что и означает, что не т у тебя этого 3-го
но оооочень бы хотелось, чтоб был :-))

Андрей Осипов писал(а):Без моих ответов.

тогда ПРОСТО ЗАМОЛКНИ
по крайней мере на этом форуме

просто наблюдай
но ведь не сможешь же
сейчас ещё и петицию напишешь
почему не можешь
себе в оправдание :-)))

Андрей Осипов писал(а):Для тех, кто меня еще "не понимает"

поржала :-)))
Спасибо, Амадея.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 15 июл 2011, 11:39

Андрей Осипов писал(а):Но, если человек сам себя "ставит только вниз или только вверх" при общении, я не могу его "тащить насильно".

да, еще что бросается в глаза...
этот ваш вывод проистекает из того, что есть видение людей уровня .... ну, ниже определенной планки понимания... которую вы сами и поставили в своем воображении. И меряете вы по ней. Отсюда и представление о другом как "только вверх" или "вниз" За определенным шаблоном не видно более тонкого (о чем уже и писала)
Опять же... это мое лево) а ваше право)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 15 июл 2011, 11:39

Андрей Осипов писал(а): Для тех, кто меня еще "не понимает" - напоминаю свое простое предложение:
- "Удержитесь от прямых оскорблений и ругательств в случае конфликта мнений и точек зрения (слов и их значений)".
А потом и "Душа подтянется".... Как пишет Космея. :grin:

Спасибо за напоминание, Андрей, и хорошо, что Вы напоминаете. В другой теме об этом же напомнил сейчас Амзинайб. Очень сложно вырваться из этого порочного круга и если мы не будем видеть его, не будем видеть, как бегаем по этому кругу, то не будет возможности и вырваться из него.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:40

Амадея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Как пишет Космея.


подленько оставлять свои сообщения
без ужё написанных на них ответов. :twisted:
Спасибо, Амадея.

Я там перепутал темы... Так как переносил свои ответы из темы в тему...
Все личное, не относящеся к теме "вина" переношу сюда. Или/и сотру оттуда.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 15 июл 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:40

Амадея писал(а):сменила _гнев_ на _милость_
:lol:

_осипов_ попутал... :lol:
И за это спасибо, Амадея... :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:47

Хоссэ писал(а):
Андрей Осипов писал(а):А потом и "Душа подтянется".

Да никогда она не потянется если не справится душа и с непрямыми оскорблениями и ругательствами лучае конфликта мнений и точек зрения. Уж лучше такой душе "дать в лоб" чтобы дошло, чем вилять и увиливать между словами и их значениями делая хорошую мину при плохой игре, которую то и сам не видишь за счёт "культурно" таящегося. Будьте естественным Андрей Осипов!
Спасибо, Хоссе.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 15 июл 2011, 11:51

Андрей Осипов писал(а):Спасибо

почему хочется позвать Станиславского? :(
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2011, 11:52

Космея писал(а): Вы не поняли, Андрей. Я вам задала вопрос как возможность для вас.
Так мне не нужна эта возможность в той теме. В той теме обсуждается не "Андрей Осипов", а такое понятие, процесс, состояние как "вина".
Вы перепутали.
Космея писал(а):Если не будет вашего ответа, вы останетесь в том же состоянии, - я- то уже знаю ответ. А я склоню голову в уважении перед вашей свободной волей.
И где же ваше уважение?
Ведь мне нужно ваше по отношению к "вине", а не по отношению к "Андрею Осипову".

Ведь меня в той теме не интересует ваше отношение к моей личности. Меня интересует ваше отношение и понимание термина "вина". А вы все пытаетесь меня "научить", стращая "святым духом":
Космея писал(а): Святой дух не будет мириться с построенными вами Вавилонскими башнями. Рано или поздно они будут разрушены. Поскольку Святой дух - закон превосхождения, а назначение жизни - превосхождение себя. Если человек жив, он готов отказываться от узких убеждений. Закрытая система загнивает.
Тем более для вас мучительно взять истину из женских рук, ваша ментальная концепция женщине отвела узкую специализированную роль.
... :grin:

Попробуйте остановиться в своем назидательном порыве и написать сказать что-то "по теме"... Если вам что личное хочется сказать, то я могу открыть отдельную тему для личных вопросов ко мне. Тема-то не об Андрее Осипове.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 15 июл 2011, 11:58

Хоссэ писал(а): Да никогда она не потянется если не справится душа и с непрямыми оскорблениями и ругательствами лучае конфликта мнений и точек зрения. Уж лучше такой душе "дать в лоб" чтобы дошло, чем вилять и увиливать между словами и их значениями делая хорошую мину при плохой игре, которую то и сам не видишь за счёт "культурно" таящегося. Будьте естественным Андрей Осипов!

Хоссэ, из сказанного тобой следует, что естеству свойственны оскорбления и ругательства. Но так ли это, из естества ли они исходят? Да, нет же. Это от воспитания и нежелание увидеть то, что некогда влили со стороны ведёт к принятию этого чужеродного, как естественного. Так проще. Не надо меняться, а просто оставаться таким, каким тебя уже слепили, что по-сути, оставаться ребёнком в духовности.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 15 июл 2011, 12:17

Лодка писал(а):Хоссэ, из сказанного тобой следует, что естеству свойственны оскорбления и ругательства.

нет, из его текста следует, что не стоит
Хоссе писал(а):увиливать между словами и их значениями делая хорошую мину при плохой игре, которую то и сам не видишь за счёт "культурно" таящегося.
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Космея » 15 июл 2011, 12:33

Андрей Осипов писал(а):Ведь меня в той теме не интересует ваше отношение к моей личности. Меня интересует ваше отношение и понимание термина "вина". А вы все пытаетесь меня "научить", стращая "святым духом":


Понятно. Стращания не было. Не существует отдельно личности и отдельно ментальных концепций. Как бы вам не хотелось.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Осипов, Claude [Bot] и гости: 0