Благодарность
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2011, 16:55

Хоссэ писал(а):Да, пришлось крепко напрячься.
Нет проблем. )))
:grin:
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 205 раз.
Блог: Посмотреть блог (1344)

Сообщение хохол* » 28 июл 2011, 18:49

Хоссэ писал(а):Да, пришлось крепко напрячься.

Конфуза, надеюсь, не произошло? #021
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2011, 19:36

Как раз конфуза и произошла, но что ни разрешишь дитю, чтоб не плакало?.. :grin:
Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 28 июл 2011, 20:11

хохол* писал(а):Конфуза, надеюсь, не произошло?

Ага произошло, только с дитём по имени Сшонэ и его игрушечным Кораблём и островом.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сшонэ » 28 июл 2011, 20:35

:grin: Корабль доплыл без тех. кто его предал. Горнило горит ярко и светло тем, кто явился перед его высокой сутью. И это всё. :grin:
Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 28 июл 2011, 22:13

Ну слава тебе Господи! Играйтесь дальше! :)
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 29 июл 2011, 08:24

Сшонэ писал(а):Знаю, Ивва, ненависть любит не меньше, а больше, однако, своей любовью.
Да, в моем понимании - это тоже так. Только "ненависть" - это неосознаваемая любовь Тела. Любовь личного сознания, расколотого на противостоящие стороны, на Ум и Тело. "Ненависть" - это внешнее проявление забытого/осужденного Умом Тела. Проявление жестко подавленной потребности в близком телесном, физическом общении и физическом, контактном взаимодействии с другими. Результат самообмана Ума. Исправляется(перенаправляется/осознается/проявляется) вниманием Ума, потраченным на свое Тело, на ощущения и действия своего Тела и на близкое физическое взаимодействие с другими людьми. "Обучающий момент" такой "любви" проявляется в том, что уничтожение "объекта ненависти" - не дает полного удовлетворения, так как, через некоторое время приходиться искать другой объект для "ненависти" и его "уничтожать" или "унижать"(попытки Ума влезть на верх). :grin:
Это становится заметным после некоторого количества "побед" над "противником".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 24 авг 2011, 08:46

Споры - наша болезнь.
Да. Есть дискуссия, а есть спор.
Спор предполагает непримиримый поединок за единственно правильный выбор. И тот, кто выиграет спор - будет "сверху". Дискуссия же предполагает выражение своего мнения, своего понимания. Спор, как поединок - предполагает одного выигравшего. Дискуссия идет на пользу всем участникам.

Правота - "страшная сила"... :grin: :grin:

Граница между спором и дискуссией - в наличие доверия части мира другому человеку. Часто в "праведном споре" - человек берет всю "власть правоты" на себя. Не зная того, что на него сразу сваливается и "ответственность за всех". И остановиться вовремя - это не пытаться решать "за другого", превышая реальную скорость его понимания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 авг 2011, 08:58

Андрей Осипов писал(а):Правота - "страшная сила"... :grin: :grin:
Основное различие - это влияние результата на личные отношения. Дискуссия предполагает уважение личных границ. Поэтому так важно не переступать личные границы, чтобы не нарушать личных взаимоотношений.

Есть простое правило хорошего тона - "Не переходить на личности". Как же часто знание "эзотерических истин" - служит явным оправданием нарушения этого правила. Превращая истину в страшную силу. Тут уже не до эзотерики. Достаточно хорошего психолога.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 24 авг 2011, 09:07

Андрей Осипов писал(а):Достаточно хорошего психолога.
На мой взгляд всё проще - переход на личности происходит от бессилия убедить собеседника и найти аргументы на его возражения. Это страх потерять свою опору в жизни.

Человек ищет подтверждения своего снаружи от себя, а это бесперспективно всегда...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Heja » 29 авг 2011, 08:10

Лодка писал(а):теперь периодически норовит яду в чай подлить

Лодка писал(а):Образ кобры - другой человек. Да, я вижу ядовитость, желание причинить боль.
Кобра - это Хейя.

Aviendha писал(а):МИР - это штука очень отзывчивая. Что человек видит, то мир ему услужливо подбрасывает, дает, дарует
Видит человек жестокость мира - нате вам жестокость в виде соседа-драчуна, видит жадность мира - получите, вернее недополучите сполна. Видите доброту, отзывчивость, щедрость мира - таков он и будет для вас)
ты же увидела ЯД, льющийся тебе в чай:

так что сорри, дорогая, просила САМА ЯДу. МИР добрый, он даст, пока не накушаешься сама его и свой весь не повыведешь. Искушение за высокостью состояние не видеть свою отраву. Ну да ты и это пройдешь... придет твое время честности перед собой.

Aviendha писал(а):в медицине ЯД используют и в лечебных целях также)
перечитайте тему и посмотрите, где вы перешли от обсуждения феномена к обсуждению личностей, тогда вам, надеюсь, станет ясно, почему МИР по быстрому подогнал вам пару кг яду)
все ж просто... и ответ на поверхности... если вы (ТЫ) захочешь увидеть его
P.S. кстати, кто хочет (или боится) быть приниженным - увидит принижение даже в детском стихотворении)

Aviendha, присоединяюсь к высказанному тобой и благодарю, что не проходишь мимо "больных". :)
Знаешь, с чего у Лодки началось "видение укусов кобры"? С моего публичного извинения на форуме перед ней, за то что долго не отвечала на ее письмо в личке, у меня был тяжелый период тогда, не до писем. Когда же Лодка увидала в этом якобы мое желание ПРЕДАТЬ И УНИЗИТЬ ЕЕ, меня аж оторопь взяла - это ж как надо себя до такой степени не любить и принижать! Ну а далее пошло уже по описанной тобой схеме - человек и в обычном "Здрасьте" может увидеть пожелание "Чтоб ты заболел", если ему приспичит это увидеть.

И ведь теоретически Лодка верно рассуждает:
Лодка писал(а):Как мне видится, этим источником является несоответствие убеждениям и представлениям, тогда возникает желание уничтожить несоответствующее вместе с его носителем, либо подстроить под себя (Прокрутово ложе).
Хотя...подумав ещё. Ненависть может возникнуть, например, из-за зависти, обиды, чувства вины. Наверное она проистекает из гордыни.

Aviendha писал(а):Вы хорошая ученица и теорию, которую вам преподал Сшоне, вы усвоили. Теперь нужно это умело перевести в практику. Хоть практика и страдает местами... но это ж не беда, вы ж в пути)

Aviendha писал(а):ОК, не хочешь прорабатывать фантомные боли, придется проработать ЛОЖЬ)

А лжи тут мно-оого проявляется:
Лодка писал(а):Образ собирательный, Вы же на себя спроецировали

Лодка писал(а):Кобра - это Хейя.

Так собирательный или конкретно направленный? :)))

Лодка писал(а):Образ кобры - другой человек. Да, я вижу ядовитость, желание причинить боль. А авендха, в моём представлении, ассоциируется с назойливой, типа циганской, гадалкой. Кобра другая, она иногда приближается ко мне, чтобы укусить и я уже внутренне всегда готова к этому. Болезненным был только первый укус. Но, вместе с тем, мне есть за что благодарить кобру и я не раз это делала, особенно внутренне. И вообще, она хорошая, только заблудшая, на мой взгляд.

Как интересно получается: "кусающаяся" "отравительница", однако "хорошая", которую благодарят. :) Кстати, с полгода назад, называя меня на форуме "ядовитой змеей", Лодка действительно одновременно писала мне в личку благодарность.
И если, Анна, ты спросишь себя: как изменились ты и твоя жизнь после знакомства со мной - что ты заметишь по результату? (а не по вкусовым ощущениям от горьких лекарств).

И еще: "заблудшая" - означает лишь "идущая не тем путем, что я сама считаю единственно верным". Про другой путь - это факт, а вот про неправильность - это уже субъективно.
Причем я сама той дорожкой, где Лодка нынче, уже ходила, и много интересного и полезного там нашла. Но через несколько лет этот путь привел меня к пропасти. Учитель сказал "Вперед!", и я прыгнула, а он остался. С тех пор хожу путями, многим незнаемыми, хоть кости мои после того прыжка еще не все срослись.
Через пару лет и Лодка к той пропасти подойдет. И вот тогда она либо скажет "Лучше б я никогда не повстречалась с этой Хейей!" (и сказано это будет со-овсем с другим чувством), либо поймет, отчего я не оставляю ее своим вниманием.
Heja

Сообщение Ладья » 29 авг 2011, 08:27

Heja писал(а): Через пару лет и Лодка к той пропасти подойдет. И вот тогда она либо скажет "Лучше б я никогда не повстречалась с этой Хейей!" (и сказано это будет со-овсем с другим чувством), либо поймет, отчего я не оставляю ее своим вниманием.

Пророчество? :roll: Хейя, твоё сообщение прочла без вставленных цитат. В тексте сквозит обида, от неё всё изначально и пошло. Слишком много "больных" людей в твоём окружении (перечислять не буду, ты сама знаешь). Пожелаю тебе счастья в личной жизни, успехов в пути и пусть тебя всегда окружают только здоровые люди.
А о пророчестве...видимо тебе хочется, чтобы было именно так. Поживём - увидим. А на сегодня, ещё раз, спасибо. Недавно в какой-то теме писала, что мне в жизни везёт, я встречаю замечательных людей, как Козаностра :) Кому-то вообще не встречаются люди, на которых можно ориентироваться и у которых есть чему поучиться, а мне пока везёт. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Heja » 29 авг 2011, 08:47

Да, поживем - увидим. :)
А поучиться всегда есть у кого, как и нуждающихся в помощи немало. Однако помощь - всегда взаимна.
Дальнейшего роста тебе, Анна!
Heja

Сообщение Ладья » 29 авг 2011, 08:56

Heja писал(а): Дальнейшего роста тебе, Анна!

Спасибо за пожелание, Лена!
Ладья

Сообщение Космея » 30 авг 2011, 09:08

Heja писал(а):Но через несколько лет этот путь привел меня к пропасти. Учитель сказал "Вперед!", и я прыгнула, а он остался. С тех пор хожу путями, многим незнаемыми, хоть кости мои после того прыжка еще не все срослись.

Весомый урок. Так бывает, когда отношения учителя и ученика строятся на слепом подчинении, и ученик перекладывает ответственность за совершенные выборы на учителя.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 00:47

Heja писал(а):Через пару лет и Лодка к той пропасти подойдет.

ты знаешь, Лен, для ее блага - подойти, но тут есть условие, которое может и не быть: если Лодка станет гибкой структурой. Я уже несколько раз писала про ее зажатость в определенные рамки. До ее "хождение в просветление" это были одни правила, которые неукоснительно выполнялись, позже - другие рамки, с другими условиями, но... все те же рамки. Хорошо это? плохо? - а никак Для одного человека такой путь трансформации - наилучший, чтобы предохранители не взорвало, другой будет задыхаться в рамках и как ты прыгнет в пропасть. Мы с тобой созвучны потому как я тоже прыгала в пропасть и без парашюта) больно, но эффективно. Другой боится боли и огораживает ее от себя (Лодка видит насилие и яд) - пока не поймет своих фантомных болей из прошлого на этот счет, пока не простит за эту боль - будет видеть. Хорошо это? плохо? - никак))))) это ее путь развития.
Опять же, увидела обиду в твоем тексте.... нет ее там, а где есть замурованная глубоко обида??? правильно
Если я ( или кто-то другой на этом форуме) начинают писать: "Вот посмотри, Дядя Петя, у тебя тут заноза, обрати на это внимание. Какой поднимается вой: НАСИЛИЕ! Посмотри на свои занозы! ПЕРЕНОС!!!! Такое впечатление, что люди сюда пришли не учиться и совершенствоваться, а так - прошвырнуться и убить время. Или все уже продвинутые? Наверное, так. Тогда пожелаю больше прыжков без парашюта) (ой, какая я злааааая..... бессердечная.... и абсолютно не просветленная.... =) )
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 06:23

Aviendha, Вы уверены в том, что Лене на данный момент нужна Ваша "медвежья услуга" (по сути, тот же яд)? Помощью ей на данный момент послужило бы понимание того, что не будет для неё дальнейшего движения, пока она не возьмёт всю ответственность за происходящее С НЕЙ НА СЕБЯ.
Вам, Авендха, теперь буду отвечать, когда научитесь различению и осознаете, что же такое есть "рамки" для человека свободного. Потому как, хоть Вы и помогали разобраться в этом вопросе Левису, но сами урок так и не усвоили. ;)
Aviendha писал(а):levis,
в кратце, то, что пишет Ивва, и тот метод "не задавания" вопросов о котором пишет Сшоне, можно описать так: "Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам нужно идти".
Это справедливо, если мы с вами не договорились, что мы ведем с вами диалог с целью "разбора полетов" или "глубинного психологического капания" с последующей возможной трансформацией сознания)
Изначально, любые 2 человека, взятые посредством случайной выборки (хотя, случайного ничего нет))) ) ... так вот, 2 чела настроены на одну волну или не настроены.
Если да, то происходит узнавание и продолжение диалога возможно и полезно. Можно сонастроиться, если изначально "не кликнуло", но тогда нужно допустить, что доверие возможно.
Если не кликнуло, узнавание не произошло, не сонастроились.... то дальнейшая беседа - что дятел стучит....стук только раздражает.
Понять это, принять другого таким как он есть, позволить ему быть собой - это задача, потому, что нам свойственно желание, чтобы нас "поняли правильно" и мы начинаем как те дятлы вбивать (доказывать) свою "правильную" точку зрения.
так это и работает
позволить другому быть
Ладья

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 07:01

Знаешь, Лодка, ты чудесная: добрая, поучающая, смешная, потешная, лучащаяся, причудливая, заблудшая, забитая и возвышенная.
Я люблю тебя.
Мне наплевать на тебя.
Я не равнодушна к тебе.
Я иду мимо тебя.
Я не прохожу мимо.
Я оставляю тебя.
Я всегда рядом.
Лодка, ты - уникум, Лодка)
Лодка, ты - серая мышь, Лодка)
Лодка, ты - золото, Лодка)
Лодка, ты - пыль, Лодка)
Горя тебе, Лодка
Счастья тебе, Лодка #011
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 07:14

Aviendha, спасибо. Взаимно. Вижу, что ты неравнодушна ко мне. Видимо, "подобное к подобному".
А пока...время...
Ладья

Сообщение Levis » 31 авг 2011, 08:05

Лодка писал(а):Потому как, хоть Вы и помогали разобраться в этом вопросе Левису
Что-то я не помню этой страшной истории. Вы не могли напомнить?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Пред.След.