Информационная перегрузка

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Информационная перегрузка

Сообщение Флейта » 22 сен 2017, 11:55

Анахита, согласна. Человек в гармонии, когда слаженно работает весь "механизм": и мышцы тела, и извилины мозга, и когда есть подключение к высшему... Физическую работу можно выполнять на автомате, а можно творчески. А в моменты, когда руки делают сами появляется возможность глубокого погружения в себя. Нередко можно услышать, что кому-то пришло озарение во время мытья посуды или полов. Почему? Потому что нет надобности думать о том, что делать, руки делают сами и, если не погружаться в думы о хлебе материальном, а задаться вопросом о хлебе насущном, то и открывается дверка во вселенское инфо поле. Тогда он в гармонии, трудиться одноврнменно и внизу т вверху.

Андрей Осипов, что Вами движет при переходе на личности, что сподвигает к попыткам обесценивания опыта других?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 сен 2017, 12:47

Наглядная крайняя форма проявления информационной перегрузки "изнутри" (со стороны субъекта) - это инквизиция, поиск ведьм. Вторая, крайняя форма информационной перегрузка, уже "снаружи" (со стороны объекта ) - это терроризм..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Космея » 22 сен 2017, 14:14

Анахита писал(а):Все может быть по-другому)))
У человека чтобы было все гармонично обычно есть два основных направления...одно - проявления в духе, в творчестве, другое - проявление в физике, механике, еще называют проявление в духе, проявление в теле....Приведу на примере чтобы было понятно...например у человека работа за станком с четким графиком все по схемам, по структуре - это будет проявление в теле...тогда скорее всего проявление в духе например писать стихи, рисовать картины(здесь могут быть разные разные проявления, но они будут характеризоваться типа - свободный художник, время, места, обстоятельство, материалы - свободный полет)...Или наоборот...работа - собственный бизнес, где он сам и творец и полная свобода его проявлений действий...то есть работа будет в духе...тогда что-то будет в теле...например у меня бизнес и я свободный художник в нем...но мне очень важно время от времени стоять и тупо утюжить...мне часто говорят...ну это пережиток прошлого...стоять все вот так тупо каждый раз утюжить...или по полочкам раскладывать...или полы мыть...и я не раз задумывалась...ну правда вот такая тупая работа не творческая...время столько на это уходит...но вот как подходит момент развесить белье...поутюжить..так я прямо в припрыжку бегу)))прямо силы на это откуда-то берутся...и потом куча сил появляется...Пока не познакомилась вот с этой схемой...что должно быть что-то в духе...что-то в теле и тогда баланс...Так вот, что касается например Фокусимы и Самади...они здесь на форуме много проявляют того, что образно называется в духе, свободные художники))) и я совсем не удивлюсь, если их работа связана с монотонным, схематичным, в четких временных границах действием, возможно даже одно и то же изо дня в день...

Анахита, ты отличаешь хобби от профессии?

Плотник, каменщик, садовник - это профессии. А помыть пол эпизодически - это не профессия. Смогла бы ты гладить белье или мыть полы профессионально, из года в год по не 8 часов каждый день? Я - нет. И Фокусима и САмАди будут очень несчастными плотниками и каменщиками.

Я шлифовальной машинкой неделю работала, реставрирую свою деревянную. мебель. Мне интересен только результат- покрасить по - своему, не так как у всех. Но физически постоянно так работать, профессионально - не мое. Природные данные иные.

Покажи мне, плиз, хотя бы одного форумчанина этого форума, кто зарабатывает из года в год, профессионально тяжелым физическим трудом?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 22 сен 2017, 20:24

Андрей Осипов писал(а):Понимание сути информационной перегрузки - мало кому доступно... Для обычного человека это крайне трудно воспринимаемое понятие. Обычно воспринимаются только следствия...
Для эзотериков или религиозных людей информационная перегрузка проявляется как некоторая зацикленность на духовности.. Когда духовность (или информационная часть учения...) является сверхценностью, единственной и абсолютной ценностью для человека. Крайняя проявление этого - религиозный фанатизм..

Есть и более мягкие проявления, но суть информационной перегрузки - именно в сверхценности духовного, информационного содержания и игнорирования другого..

Это состояние (информационной перегрузки ) похоже на дом, состоящий только из крыши..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2017, 08:39

Анахита писал(а):У человека чтобы было все гармонично обычно есть два основных направления...одно - проявления в духе, в творчестве, другое - проявление в физике, механике, еще называют проявление в духе, проявление в теле....Приведу на примере чтобы было понятно...например у человека работа за станком с четким графиком все по схемам, по структуре - это будет проявление в теле...тогда скорее всего проявление в духе например писать стихи, рисовать картины(здесь могут быть разные разные проявления, но они будут характеризоваться типа - свободный художник, время, места, обстоятельство, материалы - свободный полет)...Или наоборот...работа - собственный бизнес, где он сам и творец и полная свобода его проявлений действий...то есть работа будет в духе...тогда что-то будет в теле...например у меня бизнес и я свободный художник в нем...но мне очень важно время от времени стоять и тупо утюжить...мне часто говорят...ну это пережиток прошлого...стоять все вот так тупо каждый раз утюжить...или по полочкам раскладывать...или полы мыть...и я не раз задумывалась...ну правда вот такая тупая работа не творческая. ..время столько на это уходит...но вот как подходит момент развесить белье...поутюжить..так я прямо в припрыжку бегу)))прямо силы на это откуда-то берутся...и потом куча сил появляется...
Да.

Однажды меня спросили:
- А любить мыть посуду - это хорошо? (Это спросил мужчина, занятый умственным трудом.)
== Да, конечно. И это обязательно нужно иногда делать...
- О! Это хорошо.. Я очень люблю мыть посуду..

Вспомнил.
-Что вы делаете, когда волнуетесь?
==Глажу кофточки.
-А если кофточки закончились, а вы не успокоились?
==Глажу их еще раз..

Для человека крайне важно внимание к "простым" вещам...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 23 сен 2017, 08:49

Андрей Осипов писал(а): Космея писал(а):
Покажи мне, плиз, хотя бы одного форумчанина этого форума, кто зарабатывает из года в год, профессионально тяжелым физическим трудом?

Да кто же из таких людей на форум-то зайдет?

Дак я и очень удивилась, когда вы предложили про плотника, плиточника, каменщика. Или вы имели в виду, как и Анахита, эпизодически постругать доски, а не профессии....
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2017, 11:27

Анахита писал(а):Пока не познакомилась вот с этой схемой.
..что должно быть что-то в духе.
..что-то в теле и тогда баланс...
Да, это и есть - суть информационной перегрузки ( духовной интоксикации ) - потеря баланса.

И эта потеря ВНУТРЕННЕГО баланса ( неуважение, невнимание к своему Телу) "вылезает" наружу само-разрушительными: стремлением к войне на уничтожение, сексуальной озабоченностью, потребностью все контролировать, везде быть первым, альфой..

Но.
Все эти проявления не осознаются и считаются человеком "естественными ответами на внешнее поведение".. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2017, 11:30

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Космея писал(а):

Да кто же из таких людей на форум-то зайдет?
Дак я и очень удивилась, когда вы предложили про плотника, плиточника, каменщика. Или вы имели в виду, как и Анахита, эпизодически постругать доски, а не профессии....
Да, конечно, эпизодически. Ведь для восстановления баланса не нужны сильные и постоянные действия.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2017, 11:44

Андрей Осипов писал(а):
Анахита писал(а):Пока не познакомилась вот с этой схемой.
..что должно быть что-то в духе.
..что-то в теле и тогда баланс...
Да, это и есть - суть информационной перегрузки потеря баланса.
Для "духовно продвинутых" и мно гознающих самым важным, но и самым сложным является нахождение этого самого "..чего-то в теле". Они легко теряют это "что-то", игнорируют, а потом никак не могут найти и вернуть.... Так как отрицают его ценность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 23 сен 2017, 11:46

Наверное все смотрели кинофильм "Остров" Павла Лунгина. Интересно, почему Отец Анатолий ежедневно выполнял физическую работу? А почему большинство священнослужителей не делают этого? Ведь в монастырях монахи трудятся и, видимо, это тоже не только для обеспечения себя пищей. Также, монахи составляют различные комплексы физических упражнений. Для чего, интересно?
Есть такая притча. Просветленного спросили, чем он занимался до просветления? "Выращивал рис". А чем, спросили, занимается теперь? "Выращиваю рис."
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 23 сен 2017, 15:27

Хочешь изменить свое поведение - займись деятельностью, не свойственной твоему телу. Но временно, какое-то время, какой-то период.
Потом занимайся тем делом, которое свойственно твоему телу, иначе сломаешь себя. Фокусима и СамАди в диалоге своем , на мой, этим и занимались: делали и говорили то, что не свойственно их психотипу, их телам. Для изменения и определения новых своих возможностей.

А миф про плотника, собирателя риса и жреце в одном лице пусть останется красивым мифом.
Космея

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2017, 17:37

Космея писал(а):Миша, можно поподробнее. У тебя твой "природный сопромат" иной, чем у автора темы. У тебя гибкий, пластичный " сопромат". Это на негибкого давить нельзя, перегружать нельзя, быстро наступает усталость и ощущение загнанности в угол. И потому необходим периодический уход в стругание досок, как панацею от перегрузок.
Расскажи, как ты не перенапрягаешься, твою формулу не перенапрягаться, сохранять здоровый баланс. Мой вопрос расширяет эту тему, поскольку она нацелена на аудиторию с негибким личным" сопроматом" с соответствующими восприятием мира и способами адаптации природного ландшафта.
У людей с гибкой психикой другое восприятие и другие способы решения проблем.

Приходит картина - не могу ночью уснуть от потока мыслей, от активной мыслительной деятельности,
грубая мера, которую применял раньше - встать затемно, надеть кроссовки и бежать как Форест Гамп ..

сейчас всё проще, научился переключать внимание, на те же обычные телесные ощущения, прикосновения одежды к коже, потоку дыхания и т.д....эффект тот же что и с 3х часовой пробежкой раньше...но быстрее )))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2017, 21:05

Миша Чайт писал(а):Приходит картина - не могу ночью уснуть от потока мыслей, от активной мыслительной деятельности,
грубая мера, которую применял раньше - встать затемно, надеть кроссовки и бежать как Форест Гамп ..

сейчас всё проще, научился переключать внимание, на те же обычные телесные ощущения, прикосновения одежды к коже, потоку дыхания и т.д....эффект тот же что и с 3х часовой пробежкой раньше...но быстрее )))
О, уже чуть-чуть проясняется.
Значит хорошо знакомо жесткая форма.
Михаил молодец, перешел с тяжелых нагрузок на наблюдение за ощущениями ощущения..
Это такая "скорая помощь" - внимание к ощущениям тела..
Это эффективно помогает от энергетических/эмоциональных перегрузок.
Хорошо помогает справиться с отрицательными эмоциями.

Но так как Михаил путает/уравнивает информацию и энергию.
Миша Чайт писал(а):Общее - информация это энергия.
А это совершенно разные пространства... Такие же разные как материя и энергия...

То его описание:
Миша Чайт писал(а):Общее - информация это энергия, в разрезе общения (интернет) - информация это эмоции,
эмоциональный перегруз судя по всему вызывает у автора изоляцию от эмоций, перекрывает чувствительность к эмоциям, чувствам и телесным ощущениям.
- хорошо иллюстрирует отрицательные эмоции и работу с ними...

Но к информационной перегрузке это не имеет прямого отношения. И такие технологии не помогут при реальной информационной перегрузке. Информационная перегрузка гораздо более тонка и незаметна, нежели чем эмоциональная. И осознать/заметить ее гораздо сложнее, нежели эмоции..

Информация и энергия - это разные пространства.
И законы, действующие в этих пространствах сильно отличаются друг от друга.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 сен 2017, 07:42

Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):А это совершенно разные пространства... Такие же разные как материя и энергия...

Андрей, пространство одно. Вот и весь вам мой сказ.
Если вы не поняли, что пространство у меня в комнате, на улице и у вас в доме одно и тоже пространство,
и не бывает разных пространств, то о чем с вами говорить?

Будем считать, описка.

Энергия и материя: ложная дихотомия. "....такие разговоры вводят в заблуждение людей, не занимающихся наукой. Для физиков она мало что означает. Эти поэтические эпитеты относятся к тому, что чётко определено в математике и экспериментах, и двусмысленные определения просто коротко выражают длинные точные фразы...."

Андрей Осипов писал(а):Информация и энергия - это разные пространства.

Хорошая статья http://www.noocosmology.ru/articles-11.html , раскрывающая смысл этих понятий

"Энергия — всего лишь свойство информации, её характеристика.
....
...Информация первична по отношению и к энергии, и к силе. Слово «знание» — русский эквивалент к иностранному слову «информация», а знания являются силой (ну, в этом уж точно никто не сомневался)..."
Михаил, вода может принимать три формы - твердую, жидкую и газообразную..
И законы, описывающие эти состояния - будут разными.
Я прекрасно знаю, что между статическим полем, светом и частицами - нет разницы и это все электромагнитное поле разной частоты. Могу это подробно описать.
Но законы, описывающие эти состояния - будут разными.
Я прекрасно знаю, что материя, энергия и информация - это проявления одного и того же..
Но законы, описывающие эти состояния - будут разными.

И, когда мне говорят что это все едино и пар, и вода и лед, пытаясь все упростить до своего личного опыта :) - я не против.
Можете не читать.
Я не обижусь.

Сознание человека также проявлено и осознается в трех формах - материя, энергия и информация.
Я пишу для тех, кто хочет научиться различать ходьбу, плавание и полет.
И чем отличаются лебедь, рак и щука.. :)

Если вас это не интересует, то можете оставаться в своем состоянии.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 сен 2017, 07:52

Космея писал(а):Когда автор придает статус сверхценности своим идеям, к объективизации он и не стремится. Потому и диалог не возможен.
Спасибо за описание, за формулировку, Космея..

У меня все именно так, но с точностью до наоборот... :)

Кто-то описывает и защищает идеи, из чужих книжек или свои фантазии, а кто-то наблюдаемые объекты, с которыми работает не только он один.. Это разные люди. Так как живут они в разных пространствах.. Первый (описывает и защищает идеи, из чужих книжек или свои фантазии) - живет в только информационном мире, второй, который работет (наблюдаемые объекты, с которыми работает не только он один..) - и в материальном и в информационном... И понимания между ними "в интернете" (в информационном пространстве) почти невозможно..

Сейчас очень многие люди "выдавлены" в информационный мир из материального..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 24 сен 2017, 08:33

marvin писал(а):Я считаю (и наблюдаю)

Ваня играет на гитаре)))а я подхожу и трогаю струну в это же время на его гитаре)))
и говорю...

У Ивана при соприкосновении с другими, отличными от его, троганиями струны, происходит мощнейшая информационная перегрузка.
Это выражается в понижении уровня диалога до "мое - верное, а неверному здесь места нет".
Я считаю (и наблюдаю), что это происходит в тех случаях, когда трогания струны(и КМ) построены для обслуживания неких личных фишек, очень важных для человека, для поддержания статуса "именно так, и никак не иначе", и нечто, что не согласуется, а тем более - противоречит этому статусу приводит к информационной перегрузке.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 24 сен 2017, 08:41

Флейта писал(а): Человек в гармонии, когда слаженно работает весь "механизм": и мышцы тела, и извилины мозга, и когда есть подключение к высшему... Физическую работу можно выполнять на автомате, а можно творчески. А в моменты, когда руки делают сами появляется возможность глубокого погружения в себя. Нередко можно услышать, что кому-то пришло озарение во время мытья посуды или полов. Почему? Потому что нет надобности думать о том, что делать, руки делают сами и, если не погружаться в думы о хлебе материальном, а задаться вопросом о хлебе насущном, то и открывается дверка во вселенское инфо поле. Тогда он в гармонии, трудиться одноврнменно и внизу т вверху.

Да, именно так)))
Анахита

Сообщение Анахита » 24 сен 2017, 08:47

Флейта писал(а):Наверное все смотрели кинофильм "Остров" Павла Лунгина. Интересно, почему Отец Анатолий ежедневно выполнял физическую работу? А почему большинство священнослужителей не делают этого? Ведь в монастырях монахи трудятся и, видимо, это тоже не только для обеспечения себя пищей. Также, монахи составляют различные комплексы физических упражнений. Для чего, интересно?
Есть такая притча. Просветленного спросили, чем он занимался до просветления? "Выращивал рис". А чем, спросили, занимается теперь? "Выращиваю рис."

И многие практики, многие методы движения к высшему именно на этом и построены...до изнеможения когда доводится физика ( например копается яма от рассвета до заката)...именно тогда случаются просветления...озарения...когда тело уже просто падает и не в силах пошевелится...помню у Норбекова это читала...в книгах о Тибете...в разных школах...в ашрамах...здесь есть еще один момент...вот приходит весь такой высокодуховный а ему говорят...ПОЛЫ МОЙ...а он вы чего совсем обалдели...я тут Будда воплощенный а вы мне - полы...ГОРДЫНЯ так проявляется...
Анахита

Сообщение Андрей Осипов » 24 сен 2017, 09:23

Что касается границ между пространствами...
И почему я об этом пишу.
Основные опасности для человека, основные проблемы возникают на границе между пространствами, когда человек знакомиться с новой для него территорией и иными законами.

Люди тонут около берега. Основные аварии самолетов при взлете и посадке.

А пока человек живет в одном из пространств, на одном месте, на одной территории - никаких проблем нет.. А вот когда вы шагнете на другую территорию и у вас не будет крыльев, то ..... увы..

Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):и подчиняться им...
А подчиняться не хочется...

Зато очень хочется подчинять ;)
Да уж...
Это сладкое слово - "свобода"..
Многие дети шагают с балкона.

Пока дверь на балкон закрыта - дети могут делать и говорить что угодно. "Двери в следующее пространство" - открывают человеку в определенных границах, в конкретном возрасте. Если человек не захочет подчиняться новым законам или не различает объекты в новом пространстве и "смело" шагает с балкона - результат известен..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 сен 2017, 10:04

Повторюсь:
Андрей Осипов писал(а):Что касается границ между пространствами...
И почему я об этом пишу.

"Двери в следующее пространство" - открывают человеку в определенных границах, в конкретном возрасте. Если человек не захочет подчиняться новым законам или не различает объекты в новом пространстве и "смело" шагает с балкона - результат известен..
Что толкает человека к игнорированию новых, законов иного пространства - незнание законов и границ или осознанное игнорирование, "любовь к свободе" - на результат не влияет..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.