ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Уважение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Уважение.

Сообщение *Amzinybe* » 23 авг 2011, 12:52

Андрей Осипов писал(а):Этого достаточно для уважения. :grin: Не переходить личных границ, установленных другим человеком по одним ему ведомым причинам, какие бы они не были. Даже если они кажутся низкими, эгоистичными, не важными, пошлыми, трусливыми, простыми - все равно "не переходить". Пока человек этого не сделает сам.

Спасибо.
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 27 авг 2011, 10:50

*Amzinybe* писал(а): Андрей Осипов писал(а):Этого достаточно для уважения. :grin: Не переходить личных границ, установленных другим человеком по одним ему ведомым причинам, какие бы они не были. Даже если они кажутся низкими, эгоистичными, не важными, пошлыми, трусливыми, простыми - все равно "не переходить". Пока человек этого не сделает сам.

Спасибо.

Это так, если границы человека неуязвимы. Если человек уязвим, то ему стоит следовать этому правилу до тех пор, пока не нарушаются его собственные границы.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 сен 2011, 01:36

Космея писал(а):
*Amzinybe* писал(а): Андрей Осипов писал(а):Этого достаточно для уважения. :grin: Не переходить личных границ, установленных другим человеком по одним ему ведомым причинам, какие бы они не были. Даже если они кажутся низкими, эгоистичными, не важными, пошлыми, трусливыми, простыми - все равно "не переходить". Пока человек этого не сделает сам.

Спасибо.
Это так, если границы человека неуязвимы. Если человек уязвим, то ему стоит следовать этому правилу до тех пор, пока не нарушаются его собственные границы.
Я не знаю "неуязвимых людей". Поэтому я бы заменил термин "уязвимость" на "целостность" (согласованность Ума и Тела) и тогда бы согласился.

В принципе, если взрослого человека "уязвили" (у него возникли эмоции) - значит ему нужно срочно "сужать свои границы" до своего Тела. Переносить область своего внимания на свое Тело, на ощущения (5 senses). Так как эмоции - это неосознанная перегрузка Тела.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 07:53

Андрей Осипов писал(а):Так как эмоции - это неосознанная перегрузка Тела.
Ну очень смелое заявление! Вы можете как-то обосновать эту точку зрения?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 07 сен 2011, 08:24

levis писал(а):
Ну очень смелое заявление! Вы можете как-то обосновать эту точку зрения?
Смотря какие эмоции.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение marvin » 07 сен 2011, 11:43

В этой фразе - методологическая ошибка, в ней опущено, проигнорировано автором одно утверждение, которое можно выразить словами "по моему мнению", "как я считаю" и т.п.
Отсутствие этих слов - неслучайно, для Андрея нету различения между его КМ и миром и нету допущения того, что его описание мира может быть неточным или частичным, отсюда - "так как".
Есть и другие способы определить эмоции, например - это отражение негармоничного, ошибочного мышления в астральном теле, а в основе своей и как первоисточник - негармоничные убеждения.
Это не более чем другой способ проводит пресловутые границы, но в отличии от телесно-ориентированного утверждения Андрея оно переводит внимание на процессы ментальные и соответствующие им убеждения, позволяя реально их трансформировать.
Но, как уже говорилось тут 100 раз - Осипов на форуме не для того, чтобы менять свои убеждения, он тут для того, чтобы им обучать другим и укреплять их походу.
И я не думаю, что это может измениться в рамках форумного общения - единственный вариант - это жизненные события, но они - капризные и наступают только в жизни очень везучих людей, остальные так и остаются при своем до конца дней их (эмоционирующего) тела...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 07 сен 2011, 12:07

marvin писал(а):В этой фразе - методологическая ошибка, в ней опущено, проигнорировано автором одно утверждение, которое можно выразить словами "по моему мнению", "как я считаю" и т.п.

Если человек уверен, он и говорит уверенно. Бантики типа ИМХО в этом случае и не нужны. Бантик ИМХО надевается тогда, когда человек не очень уверен. Либо человек неуверенный в себе везде ИМХО, Очевидно же, что человек - точка наблюдения, которая индивиуальна. Так стоит ли вменять ИМХО , если очевидно, что это индивидуальная точка наблюдения.
Космея

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 12:11

Космея писал(а):Так стоит ли вменять ИМХО , если очевидно, что это индивидуальная точка наблюдения.

Очевидно кому?

К примеру Госпожа буквально требует от меня этих ихмов с тем, чтобы она была уверена в том, что я высказываю лишь свою точку зрения, а не истину к последней инстанции. Всякие мои слов, что кроме своего мнения ничего другого я в принципе сказать не могу, не убеждает, так как ей мешает моя уверенность в себе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 07 сен 2011, 12:13

Космея писал(а):Если человек уверен, он и говорит уверенно. Бантики типа ИМХО в этом случае и не нужны. Бантик ИМХО надевается тогда, когда человек не очень уверен. Либо человек неуверенный в себе везде ИМХО, Очевидно же, что человек - точка наблюдения, которая индивиуальна. Так стоит ли вменять ИМХО , если очевидно, что это индивидуальная точка наблюдения.

ОК - тогда в фразе не хватает "с моей точки зрения".
Ктасти - имхо - IMHO - in my humble opinion - предполагает возможность наличия других мнений, а Андрея (и у тебя выше) - все категорично, " как я сказал, так оно и есть".
"Так как эмоции - это" - для него - это и слава Богу, а для кого-то - не это.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Время » 07 сен 2011, 12:40

Марвин душевных страданий на свете много, ты все их хочиш изучить? И главное чего тебе это в конечном результате даст? Если ты думаеш близость к богу, так не думай не дас. Комплекс - кто для папы всех мелей интересен токо детятям, для отца, что один чадо его плоти, что другой.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение Космея » 07 сен 2011, 12:58

levis писал(а):Всякие мои слов, что кроме своего мнения ничего другого я в принципе сказать не могу, не убеждает, так как ей мешает моя уверенность в себе.

Может госпоже мешает неувернность в себе, поэтому ей нужны бантики имхо?
Космея

Сообщение Levis » 07 сен 2011, 13:12

Наверняка, но Госпожа не одна такая...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 сен 2011, 07:33

Андрей Осипов писал(а): Отсутствие уважения к тому, чем занят человек, невнимание к его ценностям и неосознанная подстановка своих ценностей вместо его - разрушает диалог и мешает пониманию.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 09 сен 2011, 07:52

В обществе необходима сонастроенность, согласование ценностей. Тот, кто не признает ценности общества, те преследуются уголовным законом.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 09 сен 2011, 08:45

Отсутствие уважения к другим - проявляется таким же неуважением к себе. Отсутствие уважения к себе ( низкая самооценка) - также скрывает неосознанное отсутствие уважения к другим людям.

А открытое оскорбление других людей - проявляет глубокое (но неосознаваемое) осуждение самого себя. Человек многоуровневое существо. И оскорбление других людей ведет (проявляет) к разрыву целостности личного сознания. Неосознанной потере личности связи с высшими частями своего сознания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 13 сен 2011, 11:14

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Уважение к личным границам/шаблонам/матрицам - это внимание к чужим шаблонам.границам.матрицам
и ненарушение их, Космея без согласия человека.

Андрей, слова - это образы, сформированные в коллективном сознании. И уважение в том смысле. которое употребляется в русском языке:

УВАЖЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср.
Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств. Оказывал ей всегда большое уважение. Л. Толстой. Человек должен чувствовать уважение к самому себе. Тургенев. Он не имел самоуважения и не чувствовал необходимости в уважении людей. Пушкин. Пользоваться всеобщим уважением. Питать у. к кому-н. Сделать что-н. из уважения к чьей-н. старости. Достойный уважения. ◊ Почет и уважение — см. почет. Принять в уважение что (устар., канц.) — принять во внимание, учесть. Принять в уважение чью-н. просьбу.

Поэтому в русском языке внимание - это внимание, а уважение - это уважение.

Очень хорошо сказано об уважении в инете: Уважение - это улица с двусторонним движением. Вы не можете получить его, не давая его взамен.

Поэтому, Андрей, вы испытваете трудности в общении с форумчанами. Они не ощущают ваше уважение к ним, только внимание, поэтому и вам дают внимание, но не уважение.

А каждый человек имеет достоинство, ценность от рождения.

Перенесла ответ из "Странного впечатления" сюда.

Просто филология:
Уважение - у-важности, важенка, вожак.
Признание, ощущение нахождения рядом с "вожаком", с чем-то важным и знАчимым, чему можно поучиться, перенять, чему можно следовать.

Внимание, внимать, вникать.
Близко слову "внутрь". Воспринимать, глубоко и подробно влезая в детали, и впуская это в себя.

Смысл слова "почтение" ныне почти утрачен, приравненный к "уважению". А ведь это совсем другое слово!
Почитать - по-читать.
Что такое "чтение"? На мой взгляд, это узнавание информации, отличающейся от собственной.
И поэтому я понимаю смысл "почтения" как признание права другого на иное, отличающееся мнение, и интерес к этому другому мнению.
Отсюда устаревшая фраза, заканчивающая письма: "Примите уверение в совершеннейшем к Вам почтении". Тут не о "уважении" речь идет, а подытоживается: "я свое мнение в письме высказал, а Вы можете иметь совсем другое, и я наличие этого Вашего права полностью признаю".
Heja

Сообщение Космея » 13 сен 2011, 12:13

Почтение , почитать , чтить! НЕ ЧТЕНИЕ, чтить!

Чтить

ЧТИТЬ, чту, чтишь, несов., кого-что (книжн.).
Почитать , чувствовать и проявлять почтение, уважение к кому-чему-н. Ты, чтишь отечество, и русскому то сродно. Давыдов. Чтить память чью-н.
Космея

Сообщение Heja » 15 сен 2011, 11:20

Вообще-то в слове "чтец" тоже буква "и" пропущена. :) "Чту-читаю".
Ведь читать можно не только буковки, но и "читать по лицу", например. И память чью-н. тоже читать можно, но это уже ныне позабытое искусство.
А есть еще сходно образованные слова "послушание", "познание".
Кроме того, если есть слово "уважение", то зачем надобно другое с тождественным смыслом?

А впрочем, обмен мнениями произошел, вот и хорошо.
Heja

Сообщение *Amzinybe* » 15 сен 2011, 11:29

Heja писал(а):Отсюда устаревшая фраза, заканчивающая письма: "Примите уверение в совершеннейшем к Вам почтении".

Какая красивая фраза... :)
*Amzinybe*

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 12:18

Heja писал(а):Смысл слова "почтение" ныне почти утрачен, приравненный к "уважению". А ведь это совсем другое слово!
Почитать - по-читать.
Что такое "чтение"? На мой взгляд, это узнавание информации, отличающейся от собственной.
И поэтому я понимаю смысл "почтения" как признание права другого на иное, отличающееся мнение, и интерес к этому другому мнению.
Отсюда устаревшая фраза, заканчивающая письма: "Примите уверение в совершеннейшем к Вам почтении". Тут не о "уважении" речь идет, а подытоживается: "я свое мнение в письме высказал, а Вы можете иметь совсем другое, и я наличие этого Вашего права полностью признаю".
Heja, спасибо за очень верное уточнение. "Почтение" - да, действительно, больше подходит. Но даже термин "уважение" уже почти забыт. Поэтому начал именно с него. Чтобы Ум (ЭГО) мог удерживаться хотя бы от прямых оскорблений.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов