Уважение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Уважение.

Сообщение *Amzinybe* » 09 авг 2011, 23:24

Андрей Осипов писал(а):Пока человек этого не сделает сам.

Так можно никогда и не дождаться... :) Иногда маски настолько крепко срастаются с человеком, что он уже и забывает каким он может быть живым и искренним...
Открытость и искренность уже легче принимаются с подозрением, чем как что-то само собой разумеющееся...
Ищутся скрытые мотивы, корысть, интерес... И казалось бы - сделай шаг, откройся, ведь только так и почувствуешь жизнь настоящую...

Наверное так и "закаляется" настоящая любовь - в долготерпении... Пусть даже в вечном...
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 10 авг 2011, 06:47

А не нужно ничего терпеть. Если человек живет на своей территории в своих границах - он никого не трогает. Он не дает поводов его терпеть. За то ему приходится терпеть тех кто собрались у его границ и назойливо "терпят" :lol:

Вопрос что же их тянет-то и почему они так назойливо "терпят" то и дело перелезая через забор и норовя похозяйничать на чужом дворе? :roll: Загадка! :lol:

Шутка. В целом согласен с Андреем Осиповым. Только все равно думаю никто его не поймет.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 10 авг 2011, 08:06

Уважение, это отяжеление.
Перекладывание своих тяжестей на другого...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 10 авг 2011, 08:07

DK писал(а):А не нужно ничего терпеть. Если человек живет на своей территории в своих границах - он никого не трогает. Он не дает поводов его терпеть.

Если живёт, это уже повод...
хохол*

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2011, 08:15

Уважение - причинно, первично в базе. Есть принятие и согласие с тем, что есть. Так нужно врага уважать, господа.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Aviendha » 10 авг 2011, 08:20

Сшонэ писал(а):Так нужно врага уважать, господа.

а откуда вообще взялось понятие врага?
DK писал(а):Только все равно думаю никто его не поймет.

ну, почему же? теорию он знает блестяще
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 10 авг 2011, 08:23

Сшонэ писал(а):Уважение - причинно

На причинном месте? :eek:
хохол*

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2011, 08:40

Aviendha писал(а):а откуда вообще взялось понятие врага?

хохол* писал(а):На причинном месте?

Какие вы всё-таки дети.
Сшонэ

Сообщение DK » 10 авг 2011, 08:46

ну, почему же? теорию он знает блестяще

Как я понимаю он же ее и автор. А значит есть и практика. Теория создается на основе практики. Дело лишь в том что обычно теории в полной мере понятны только автору:) Поэтому возможно мало смысла в том чтобы пытаться их объяснять другим. Все осознания и понимания которые приходят в практике - нужны для себя. Меня например реальность наказывает когда я выкладываю другим то что предназначено для меня. Типа как в меня вкладывают инвестиции чтобы я развивался а я вместо этого просто бездарно все раздаю. И сам не развиваюсь и другим не может помочь предназначенное для меня.
DK

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2011, 08:48

DK писал(а):когда я выкладываю другим то что предназначено для меня.

А мож эт не совсем верно?.. :grin:
Сшонэ

Сообщение Aviendha » 10 авг 2011, 08:48

Сшонэ писал(а):Какие вы всё-таки дети.

когда вы говорите не как эзотерик, вы подмигивайте, ОК? )))))))))))
Aviendha

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2011, 08:51

Авиенда, я никогда им и не был. Подмигивать. как-то стрёмно, я эт конечно умею, поскольку не лишён артицизма, однако и этого уже не хочу. Вы меня двоите, а это не так, помните "проявление"? И это сказали вы!
Сшонэ

Сообщение Aviendha » 10 авг 2011, 08:57

DK писал(а):Как я понимаю он же ее и автор. А значит есть и практика. Теория создается на основе практики.

Дим, в соседней теме ты назвал меня человеком, живущим эмоциями (что-то в этом духе, наверное, не совсем точно передала слова) Могу предположить, что ты причисляешь себя к тем, кто живет логикой. С точки зрения логики твой пост - правильный, ничего там алогичного нет. Только я живу НЕ эмоциями, скорее, я тонко чувствую. А те, кто живет логикой не "вычисляют" в уме то, что видно в тонкоматериальном мире.
поэтому
DK писал(а): возможно мало смысла в том чтобы пытаться

лучше и не пытайтесь)
Aviendha

Сообщение DK » 10 авг 2011, 09:00

А мож эт не совсем верно?.

Интересная мысль... :roll:
DK

Сообщение хохол* » 10 авг 2011, 09:05

Сшонэ писал(а):не лишён артицизма

Артистизм с нарциссизмом? :eek:
хохол*

Сообщение Космея » 10 авг 2011, 09:21

хохол* писал(а):Уважение, это отяжеление.
Перекладывание своих тяжестей на другого...

Природа ранжирует свойства. Есть те, кому по природным данным, чтобы наполнить свои природные свойства, а потом их реализовать, как воздух требуется атмосфера уважения. Их природное назначение - накапливать и передавать опыт. А для передачи опыта требуется уважение к этому опыту, а значит и уважение к этому человеку. И вас, Володя, можно понять. Вы субъективно верно называете уважение тяжестью, а таких людей тяжелыми. Вы-то другой, с другим набором природных свойств.
Затратное мероприятие по времени и по затратам энергии, когда клиент не уважает специалиста, к которому обратился за услугой. Специалисту, взявшемуся за такое дело, потребуется тратить время и энергию, чтобы что-то доказывать клиенту, вместо того, чтобы иметь необходимую свободу для выполнения работы.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Сшонэ » 10 авг 2011, 09:27

хохол* писал(а):
Сшонэ писал(а):не лишён артицизма

Артистизм с нарциссизмом? :eek:

Сшонэ писал(а):Сколько себя помню, я встречаюсь с завистью. Это было, когда я находил девченку, находился маленький человечек и подговаривал мою девченку на что-то. И знаете, некоторые девченки уходили именно с такими маленькими людьми. Я же самовлюбленный нарцисс ничего и никого не жалел. Я был добр и легко расставался с теми кто сомневался в моей исключительности. Я сделал вывод, что завидуют прежде всего маленькие люди. Маленькие ростом. Потом я заметил, что есть люди не только маленькие ростом, а маленькие душой. Эти люди стремились меня оговорить. Зримо получая от этого удовольствие. Понимаю, что это и есть месть, месть за ту дельту возможностей, которая была у меня, у них нет.
Оговаривали они всегда из под кишка. Годами смотрели на меня и оговаривали, их подозрительность была казуистически непредсказуема, логики правильной в ней не было, однако была извечная зависть, замешанная на страхе и паранойе. Нет, они не могли соревноваться со мной в открытую. Я был лучший или один из лучших. Или работал хорошо , или сил мне хватало совершить тот маленький подвиг из которых вечно состоит наша жизнь, особенно когда существуют зрители. Понятно, что я был истериком, демонстратором своей исключительности и геройства. Думаю, что именно это и притягивало маленькийх людей. Именно этого как раз в них и не хватало - исключительности.
В плане духовном, на форумах я тож заметил таких людей. Мотивы вроде бы те же. Однако, арсенал духовной зависти еще более казуистичен и еще более непредсказуем, и здесь уже главную роль играет тот маленький духовный путь, который совершил этот, как всегда маленький чел. Ну вот поделился сутью многих моих историй.

Позволить себе быть нарциссом, позволить быть великим. Другое дело, что это не всегда совпадает. Либо не хватет великости, либо нарциссизма. Потому нарцисс редок и занесён в красную его книгу, где всё конечно о нём.
Последний раз редактировалось Сшонэ 10 авг 2011, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Сшонэ

Сообщение Космея » 10 авг 2011, 09:35

Хотценплотц писал(а):Оскорбляются в силу невежества и уязвимости Эго. Не любви к самому себе. Человек, что не любит себя легко обижается на вскрытые недостатки или ложные оскорбления, не важно.
Хамство нацелено на обращение к Эго человека и побуждает на возникновение обиды, а обида может выражаться как в виде слёз и соплей в платок, так и кулаком в морду. Кулаком в морду можно двинуть без обиды, но это могут очень не многие, так же как и пошутить в нужную минуту без озлобления.
В Вашем примере Вы смогли усмирить своё Эго. Не стали играть в роли драматического треугольника. Высший пилотаж.

Согласна. Но можно пойти дальше. Хам - тот, кто в крайней гротескной форме отыгрывает то, что есть во мне. Он в крайней утрированной форме воссоздает те образы, которые я воссоздавала раньше и даже воссоздаю сегодня. И если я уже не воссоздаю эти образы сегодня, превзойдя через осознание, к каким последствиям ведут эти образы, НО эти образы уже есть в коллективном сознании. Я же и участвовала в форимрования ТАКОГО коллективного сознания.Поэтому хам не другой. Он - я, по-прежнему я. А я ответственна за то, на что я обращаю внимание. Можно в презрении, гневе или осуждении отшатнуться от хама, закрыться от хама. Но эти образы снова и снова будут воссоздаваться до тех пор, пока все не поймут последствия таких выборов - создания подобных образов.
Космея

Сообщение Хотценплотц » 10 авг 2011, 10:49

Космея писал(а): Согласна. Но можно пойти дальше. Хам - тот, кто в крайней гротескной форме отыгрывает то, что есть во мне.

Чую, что промеж нас токма герменевтическое сопротивление, не более, а так я понял Вас и тоже соглашусь. Нас цепляют за наши же "крючки" несовершенства, кои не доходят до нашего сознания. Эдакая попытка вскрыть скрытое и дать возможность осмыслить, что всегда есть над чем работать.
Хотценплотц

Сообщение Космея » 10 авг 2011, 11:57

Хотценплотц писал(а):Чую, что промеж нас токма герменевтическое сопротивление, не более,

шо за сопротивление такое? первый раз слышу. :roll:
Космея

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов