ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Уважение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение laysi » 28 янв 2014, 02:30

Десссительна...учитывая, что чтобы понять далекое, новое, неизведанное и главное непривычное...приходится проходить через тернии. А оно тебе нужно?)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 28 янв 2014, 03:27

laysi, я не знаю, что делать. Но если тебе хочется на мне прокатиться, знай, что используешь меня.

,
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 28 янв 2014, 12:08

laysi писал(а):в каждом заложенно стока энергии, что нет нужды в обмене...так как ежесекундно на нас просто изливаеца божественная энергия любви.

Лайси, в тебе заложено стоко)))) И в Ивве заложено стоко))))) Плиз, Лайси не жмотничай, повернись к Ивве твоей другой стороной, другими гранями, чтобы ее СТОКО откликнулось, завибировало навстречу тебе радостно и нежно!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 янв 2014, 14:14

Космея ...А почему только к Ивве?
У него ко всем одинаково :)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 28 янв 2014, 16:17

laysi писал(а): Очень хорошо....)))) уважение базируеца на страхе...мне было бы неприятно, если б ты Ивва меня боялась...))))

Лайси, ты не путаешь уважение с лебезением, к примеру или подобострастием... которые возможны из-за страха...работы лишится, жизни, близких...?
Есть люди, которые боятся собак, или темноты, или очень агрессивных людей... Как это соотносится с уважением?
Быть может, ты говоришь о показном уважении, а не об истинном, которое бывает за что-то?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение laysi » 28 янв 2014, 17:41

Лодка писал(а):Лайси, ты не путаешь уважение с лебезением, к примеру или подобострастием... которые возможны из-за страха...работы лишится, жизни, близких...?

А так и происходит, если ВНИМАТЕЛЬНО присмотреца...кого мы уважаем?...ну прежде всего папу...сказать что мы уважаем маму?...мы так не говорим...мы говорим, что любим маму, испытываем к ней почтение...как к аксакалам, старейшинам, старцам испытываем глубокое почтение, хотя они и мужского рода...))))...далее мы уважаем форму...то есть людей в форме - милиционеры, врачи, начальники...мы их не знаем и часто от них как раз и зависит наш страх...лишится работы , жизни, близких...и часто именно с ними мы любезничаем переходя даже к лебезением, льстим или с подобострастием поддакиваем...есть уважение, а есть почтение...предлагаю помедитировать над этим...

Лодка писал(а):Быть может, ты говоришь о показном уважении, а не об истинном, которое бывает за что-то?

Хороший вопрос...а скажи Лодка...ты ведь уважаешь за что то?...нет?...за что?...испытывала ли ты глубокое почтение?

Космея писал(а): Плиз, Лайси не жмотничай, повернись к Ивве

А я и не отворачивался...))))

Ивва писал(а):знай, что используешь меня.

Благодари Бога, что кто то тебя использует...или ты предпочитаешь ЗАБВЕНИЕ?

Solnce писал(а):Медитативно думая про себя, что у неё настроение такое сказочное сегодня: особенно Божественно.

Это называеца Баррака...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 28 янв 2014, 18:12

laysi писал(а): Хороший вопрос...а скажи Лодка...ты ведь уважаешь за что то?...нет?...за что?...испытывала ли ты глубокое почтение?

Тебя, например, за отсутствие агрессии и тонкочувствование. Алексея Войтенко также за отсутствие агрессии и тонкочувствование, за здравомыслие, за прекрасное чувство юмора, за умение общения с людьми, его тактичность потрясает... Я даже не знаю того, за что его можно было бы не уважать.
Ладья

Сообщение laysi » 28 янв 2014, 18:29

Хм...красиво Solnce...а что сказать то хотела?)))))

Тебя, например, за отсутствие агрессии и тонкочувствование. Алексея Войтенко также за отсутствие агрессии и тонкочувствование, за здравомыслие, за прекрасное чувство юмора, за умение общения с людьми, его тактичность потрясает... Я даже не знаю того, за что его можно было бы не уважать.

Знаешь Лодка...тут неккая путаница и подмена...я так полагаю... ;) мы привыкли обозначать наши чувства некими терминами, которые мы воспринимаем согласно нашего понимания...но, но, но...термины имеют шутку, они обозначают одно, а трактуют их всяк по разному, как бог на душу положит... :mrgreen: и что самое смешное, по умолчанию, мы думаем, что и все так этот термин трактуют... ;) иной раз даже не затруднив себя проверить, а что собстна обозначает то сей термин? :roll: ...он терин то так привычен... :mrgreen:

Уважить чела - это сыграть роль...когда просят...термин "почтение" почти не употребляеца...так как хватает термина "уважение" которое легко можно прилепить к любой ситуации...и в этой ситуации мы сыграем... ;)

Может Ампир.....))))) Уточните перевод значения слова Баррака, laysi. Please.

Баррака - это аромат...не запах, а именно некое состояние...которое вам так удачно удалось описать...когда казалось бы не с чего, попадаешь в состояние возвышенности...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 28 янв 2014, 19:23

laysi писал(а): Знаешь Лодка...тут неккая путаница и подмена...я так полагаю... ;) мы привыкли обозначать наши чувства некими терминами, которые мы воспринимаем согласно нашего понимания...но, но, но...термины имеют шутку, они обозначают одно, а трактуют их всяк по разному, как бог на душу положит... :mrgreen: и что самое смешное, по умолчанию, мы думаем, что и все так этот термин трактуют... ;) иной раз даже не затруднив себя проверить, а что собстна обозначает то сей термин? :roll: ...он терин то так привычен... :mrgreen:

Уважить чела - это сыграть роль...когда просят...термин "почтение" почти не употребляеца...так как хватает термина "уважение" которое легко можно прилепить к любой ситуации...и в этой ситуации мы сыграем... ;)

Лайси, ты трактуешь на свой лад. Уважить и уважение - не одно и тоже. Что значит "когда просят". Кто просит? Кто меня просит уважать кого то...? И я не играю роль, типа, я уважаю Алексея... Глупость какая-то. Я искренне хочу наработать в себе те же качества, которые есть у тех людей, которых я уважаю именно за эти качества.
Император в чём-то прав...такое ощущение, что некогда ты где-то встретил такую трактовку и не можешь теперь взглянуть под другим углом зрения. Но зачем подменять суть?
Ладья

Сообщение laysi » 29 янв 2014, 23:42

Лодка писал(а):Лайси, ты трактуешь на свой лад. Уважить и уважение - не одно и тоже. Что значит "когда просят". Кто просит? Кто меня просит уважать кого то...? И я не играю роль, типа, я уважаю Алексея... Глупость какая-то. Я искренне хочу наработать в себе те же качества, которые есть у тех людей, которых я уважаю именно за эти качества.

Лодка...когда ты кого-то уважаешь, то уважаешь за то, что видишь в этом человеке нечто такое, чего нет в тебе. Один другого уважает, потому что видит в этом человеке нечто такое, чем бы тоже хотел бы быть. Бедный уважает короля, потому что тоже хочет быть королём. Получается так, что с одной стороны он его уважает, а с другой, завидует, т.к. он ещё не король. Он хочет быть королём. Король имеет то, что хочет иметь бедный. И бедный уважает его за то, что тот смог добиться успеха. И как только у бедного появляется шанс, он отталкивает своего короля, сбрасывает его с пьедестала и всходит на него сам. Поэтому в уважении скрывается зависть. :roll:

Люди в большинстве своём думают, что уважение – это великое качество. Предлагаю сформулировать так: “Уважение – это не великое качество, уважение – это измерение зависти. Ты прячешь зависть за уважением.” :twisted:

Уважение и почитание – это разные понятия. Уважение – это почитание, смешанное с завистью. Почитание – является уважением без зависти. Ты чтишь человека, когда в нём отражается эхо собственной истинной природы, и уважаешь его, когда видишь в нём удовлетворение своих амбиций. #022

Ты уважаешь человека, в котором видишь удовлетворение своих желаний; что-то не случилось с тобой, но случилось с ним. Ты Лодка чтишь человека, в котором увидела отражение своей собственной природы, не амбиции, но свою истинную природу; человека, который становится для тебя зеркалом и показывает то, кто ты уже есть, знакомит тебя с твоей истинной природой.

Амбиции каждый может удовлетворить в будущем. Ты уважаешь того, в котором видишь своё будущее, свершённое сейчас. Этого не произошло с тобой, поэтому у тебя одновременно возникает боль – это случилось с ним. Таким образом, психология уважения такова, что зависть идёт с ним рука об руку. :mrgreen:
laysi
Ган
Ган

Сообщение Lever » 30 янв 2014, 00:27

laysi, отлично разложено. Может поможете (знаю ваш опыт). Где-то очень давно в инете видел кучу признаков, по которым люди могут нравится друг другу.
например:
1. Мне нравится другой человек, потому что я в него много вложил.
2. Мне нравится другой человек, потому что ему нравятся те, кто нравятся мне.
3.
4.
5.
n...
порядок я уж не помню, как и сколько всего этих признаков было. Но помню, что там были офигенно точные и подробные расклады.
Это то, в чём так любит копаться Марвин, но когда я просил его раздобыть все эти признаки - он не смог вроде мне помочь.

поможете?
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение Ивва » 30 янв 2014, 00:45

laysi, есть в журналистике такое понятие - рыба. Некий скелет, текстовый штамп. Замени слово зависть на тщеславие или гордыня. Ничего по смыслу не изменится. Суть останется та же. Некая лозунговость.
Так и хочется спросить - а что сказать то хотел?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 09:03

b]Лайси[/b], это уже иной расклад в отличие от ранее написанного " уважение базируеца на страхе.".
Но ты же не станешь предлагать мне бездумно согласиться с твоим или Ошо пониманием? http://osho.d3.ru/comments/412649 #021

laysi писал(а): Лодка...когда ты кого-то уважаешь, то уважаешь за то, что видишь в этом человеке нечто такое, чего нет в тебе.

Согласна. И что при этом обязательно завидовать? И нельзя ли также уважать и за то, что может также уже есть в тебе и ты этим гордишься, ибо приложил определённые усилия, достиг некой планки и тот другой тоже смог... и, зная о трудностях достижения, разве нельзя уважать и другого, проделавшего тоже самое? Между этими двумя может быть взаимоуважение, но никак не зависть.
laysi писал(а): Один другого уважает, потому что видит в этом человеке нечто такое, чем бы тоже хотел бы быть. Бедный уважает короля, потому что тоже хочет быть королём. Получается так, что с одной стороны он его уважает, а с другой, завидует, т.к. он ещё не король. Он хочет быть королём. Король имеет то, что хочет иметь бедный. И бедный уважает его за то, что тот смог добиться успеха. И как только у бедного появляется шанс, он отталкивает своего короля, сбрасывает его с пьедестала и всходит на него сам. Поэтому в уважении скрывается зависть. :roll:

Вот именно, бедняк ЗАВИДУЕТ, но уважает ли? Не стоит одно понятие подменять другим. Завистник лебезит перед богатым, а не уважает его, особенно, если это богатство обретено не по достоинству, не заслуженно. Так за что уважать этого богача? Лебезение - это не подлинное уважение, это фальшивка, неискренность, в душе такой бедняк может смерти желать богачу и проклинать всячески.
laysi писал(а):Люди в большинстве своём думают, что уважение – это великое качество. Предлагаю сформулировать так: “Уважение – это не великое качество, уважение – это измерение зависти. Ты прячешь зависть за уважением.” :twisted:

Вот сам Ошо здесь и проговорился. Человек ПРЯЧЕТ ЗАВИСТЬ за уважением, но не уважает искренне. Значит это не уважение, а зависть и не стоит путать и мешать всё в одну кучу.
Лайси, не верь, а проверь собой и на себе... людям бывает есть за что уважать друг друга и стремиться к тому, чтобы обрести те качества, кои есть у уважаемых ими, и это не разъедающая зависть, а, скорее, радость, что такое возможно. А что возможно одному, то возможно и другому, при желании...
Я думаю, каждого человека есть за что уважать, в каждом есть, пусть может и не проявлено или проявлено не в полной мере то, что он умеет делать совершенно, ну, или почти совершенно.
Просто завистливый человек не способен к искреннему уважению. Здесь всё дело в приоритете ценностей. Если ты, к примеру, уважаешь человека за умение прекрасно шутить и получаешь массу положительных эмоций в его присутствии, то как можно завидовать этому человеку, даже если ты и не против или желаешь научиться такому же умению? Или ты читаешь увлекательнейшую книгу, неужто ты не можешь испытывать благодарность автору и уважение за его талант, дарящий столько радости и положительных эмоций, а непременно должен испытывать зависть? Тут уж либо, либо... но согласно твоей теории получается, что все люди исключительно завистники и никто не может по достоинству оценить заслуги другого, все могут только завидовать. Но хороших людей на земле больше, это первое, а второе, согласно твоей теории, уважения как такового не существует вообще - это миф, а реально есть только зависть. Но так ли это? - вот в чём вопрос.
laysi писал(а):Уважение и почитание – это разные понятия. Уважение – это почитание, смешанное с завистью. Почитание – является уважением без зависти. Ты чтишь человека, когда в нём отражается эхо собственной истинной природы, и уважаешь его, когда видишь в нём удовлетворение своих амбиций. #022

А в моём понимании, почитание - это проявленное уважение, не скрытое в себе, а выраженное словами, поведением... И ещё, почитание не всегда сопровождается уважением. Почитают независимо от того, достоин человек уважения или нет, ибо того требуют заповеди или внутренние (глубинные) потребности, типа "почитай родителей" какими бы они ни были: алкоголиками, наркоманами, преуспевающими подонками или порядочными, во всех отношениях, людьми...и после их смерти тоже почитай (поминай добрым словом)... К примеру, даже если твой родитель алкоголик - это не есть причина ненавидеть его и отказаться от него, стоит приложить максимум усилий и постараться помочь родителю выбраться из "омута". Это и есть почитание, хотя уважать за алкоголизм вряд ли кто станет.
laysi писал(а):Ты Лодка чтишь человека, в котором увидела отражение своей собственной природы, не амбиции, но свою истинную природу; человека, который становится для тебя зеркалом и показывает то, кто ты уже есть, знакомит тебя с твоей истинной природой.

А вот "зеркало" часто показывает другому его текущую суть, а она бывает, ох! какой нелицеприятной и потому показывающий другого бывает не то, что почитаем, а просто ненавистен.
Последний раз редактировалось Ладья 30 янв 2014, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Ладья

Сообщение Космея » 30 янв 2014, 09:38

Лодка писал(а): laysi писал(а):Люди в большинстве своём думают, что уважение – это великое качество. Предлагаю сформулировать так: “Уважение – это не великое качество, уважение – это измерение зависти. Ты прячешь зависть за уважением.” :twisted:

Вот сам Ошо здесь и проговорился

:)
Космея

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 09:55

Космея писал(а):
Лодка писал(а): laysi писал(а):Люди в большинстве своём думают, что уважение – это великое качество. Предлагаю сформулировать так: “Уважение – это не великое качество, уважение – это измерение зависти. Ты прячешь зависть за уважением.” :twisted:

Вот сам Ошо здесь и проговорился

:)

Добавила в предыдущем сообщении для ясности. :)
Лодка писал(а): Лайси, это уже иной расклад в отличие от ранее написанного " уважение базируеца на страхе.".
Но ты же не станешь предлагать мне бездумно согласиться с твоим или Ошо пониманием? http://osho.d3.ru/comments/412649 #021
Ладья

Сообщение Космея » 30 янв 2014, 10:11

Лодка писал(а):Если ты, к примеру, уважаешь человека за умение прекрасно шутить и получаешь массу положительных эмоций в его присутствии, то как можно завидовать этому человеку, даже если ты и не против или желаешь научиться такому же умению?

Лодка, а если этот юмор для другого человека не юмор, а сарказм и этот другой чувствует разницу оттенков энергий юмора и сарказма и не уважает этот юмор уважаемого вами юмориста, тогда этот другой человек у вас в какой категории?
Космея

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 10:30

Космея писал(а): Лодка, а если этот юмор для другого человека не юмор, а сарказм и этот другой чувствует разницу оттенков энергий юмора и сарказма и не уважает этот юмор уважаемого вами юмориста, тогда этот другой человек у вас в какой категории?

Космея, не всё так однозначно. Ситуаций может быть множество, рассмотрим на примере:
Человеку прикрепили некий обидный ярлык (неважно, соответствует он сути сего человека или нет, ведь, чаще как раз-то не соответствует, но в любом случае..., понимаете, да?)... Каким может быть ответ:
- агрессивным: "сам дурак", а то и кулаком в нос,
- шутливым, содержащим болезненную правду (каким образом такая правда может быть воспринята первым?) - это и есть мой ответ на заданный вопрос,
- молча развернуться и уйти.
Здесь каждый САМ делает выбор. Что выбираете Вы?
Ладья

Сообщение Космея » 30 янв 2014, 11:12

Лодка, а вы чувствуете разницу между юмором и сарказмом?
Космея

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 11:49

Космея писал(а):Лодка, а вы чувствуете разницу между юмором и сарказмом?

Ваш вопрос напомнил мне марвина. Догадываетесь почему?
Ладья

Re: Уважение.

Сообщение Арджуна* » 30 янв 2014, 14:30

Хм...
Лодка писал(а):Но хороших людей на земле больше, это первое, а второе, согласно твоей теории, уважения как такового не существует вообще - это миф, а реально есть только зависть. Но так ли это? - вот в чём вопрос.

Хороших конечно больше :)
А вот уважение...это слово само говорит за себя, ведь оно состоит из приставки "у" означающей нахождение рядом (у моря, у друга и т.д.) и корня "важ", означающего что-то важное.
Однако, тут есть две стороны, приняв одну из которых, само слово и понятие "уважение" принимает для выражающего его различные оттенки.
1. Если вы отмечаете нечто важное для вас лично - это одна сторона, вы ее отлично знаете, понимаете, короче, она вам знакома, в ней то, что вам приятно, чего вы желаете, что вам необходимо, от чего вы испытываете удовлетворение, сфера ваших интересов, то в чем для вас комфорт и состояние умиротворения, покоя, в наличие чего вы испытываете личную нужду.
2. Вторая сторона открывается когда вы "испытываете уважение" к точно таким же нуждам и интересам, но чужим. Но тут...Для действительно УВАЖЕНИЯ к ним, они ДОЛЖНЫ, на ваш взгляд, быть уже реализованными, и к тому же не только в большей части совпадать с вашим личным "список интересов", но и каким-то образом, что бы они хотя бы косвенно удовлетворяли ваш список. То есть вы уважаете все-таки себя, и этот человек, для вас является важным от того, что вы имеете от него нечто, для имения чего у вас лично не хватает сил, времени или способностей.
По сути это продолжение пункта №1 ;)
Но...Если этого нет, то во всех других случаях, уважение - это то, о чем говорит Лайси, и такое:
уважение базируеца на страхе..

На страхе потерять нечто свое, к чему привык, что дорого, покой, комфорт и так далее по списку выше.
Можете как угодно спорить, не соглашаться, но это так, и Лайси тут полностью прав.
Поэтому да... почтение действительно...более бескорыстный термин)))) Ибо он отражает признание чужих заслуг.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов