Уважение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Уважение.

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 16:11

Арджуна* писал(а): Можете как угодно спорить, не соглашаться, но это так, и Лайси тут полностью прав.

Арджуна, и Ваше мнение имеет место быть, но это вовсе не значит, что оно истинно. Оно также субъективно. Суть отношения - ваше отношение, как часто Вы повторяете и я согласна. Значит, вы с Лайси станете уважать, приставившего дуло пистолета к виску вашего ребёнка. Возражений не имею, ибо это ваш выбор.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Imperator John » 30 янв 2014, 16:36

Слава Богу, это то что я долго всем объяснял, побольше трезвомыслия и поменьше пыхатости.

Спасибо Лодка !
Imperator John

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 16:56

Imperator John, пожалуйста! ))
Ладья

Сообщение Дровосек » 30 янв 2014, 17:42

Множество понятий восприятия силы, одни из которых - зависть и уважение,
однако это всего лишь виды энергии в её поступательном движении,
где чем выше напряжение, тоньше вибрация и углубленнее ритм,
тем утонченнее этой природы энергии вид.
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 17:48

Дровосек, вот именно. Потому подмена понятий - есть искажение реальности.
Ладья

Сообщение Imperator John » 30 янв 2014, 18:00

Да.
Imperator John

Сообщение Арджуна* » 30 янв 2014, 18:51

Арджуна* писал(а):А вот уважение...это слово само говорит за себя, ведь оно состоит из приставки "у" означающей нахождение рядом (у моря, у друга и т.д.) и корня "важ", означающего что-то важное.
Однако, тут есть две стороны, приняв одну из которых, само слово и понятие "уважение" принимает для выражающего его различные оттенки.
1. Если вы отмечаете нечто важное для вас лично - это одна сторона, вы ее отлично знаете, понимаете, короче, она вам знакома, в ней то, что вам приятно, чего вы желаете, что вам необходимо, от чего вы испытываете удовлетворение, сфера ваших интересов, то в чем для вас комфорт и состояние умиротворения, покоя, в наличие чего вы испытываете личную нужду.
2. Вторая сторона открывается когда вы "испытываете уважение" к точно таким же нуждам и интересам, но чужим. Но тут...Для действительно УВАЖЕНИЯ к ним, они ДОЛЖНЫ, на ваш взгляд, быть уже реализованными, и к тому же не только в большей части совпадать с вашим личным "список интересов", но и каким-то образом, что бы они хотя бы косвенно удовлетворяли ваш список. То есть вы уважаете все-таки себя, и этот человек, для вас является важным от того, что вы имеете от него нечто, для имения чего у вас лично не хватает сил, времени или способностей.
По сути это продолжение пункта №1
Но...Если этого нет, то во всех других случаях, уважение - это то, о чем говорит Лайси, и такое:
уважение базируеца на страхе..

На страхе потерять нечто свое, к чему привык, что дорого, покой, комфорт и так далее по списку выше.
Можете как угодно спорить, не соглашаться, но это так, и Лайси тут полностью прав.

Лодка писал(а):Значит, вы с Лайси станете уважать, приставившего дуло пистолета к виску вашего ребёнка. Возражений не имею, ибо это ваш выбор.

Мдааа...При чем тут пистолет и чей-то ребенок?
Лодка писал(а):подмена понятий - есть искажение реальности.

Это точно...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Imperator John » 30 янв 2014, 18:52

Лодка чётко прижала неосознанных , да. Что б не словоблудили!

!

)
Imperator John

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 19:08

Арджуна* писал(а): Мдааа...При чем тут пистолет и чей-то ребенок?

Сопоставьте вот с этим, быть может, тогда вам станет понятно при чём.
laysi писал(а): ...далее мы уважаем форму...то есть людей в форме - милиционеры, врачи, начальники...мы их не знаем и часто от них как раз и зависит наш страх...лишится работы , жизни, близких...и часто именно с ними мы любезничаем переходя даже к лебезением, льстим или с подобострастием поддакиваем...
Ладья

Сообщение Imperator John » 30 янв 2014, 19:09

Серёжа отомстил, ох и права была про него форумчанка ... ставьте его на место, не бойтесь, а то заигрались они.
Imperator John

Сообщение Арджуна* » 30 янв 2014, 19:22

Лодка писал(а):Сопоставьте вот с этим, быть может, тогда вам станет понятно при чём.

Все равно не об этом был разговор...
Скорее это нужно было бы сопоставить с вашими мыслями....их ходом и воображением.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Imperator John » 30 янв 2014, 19:29

Лодка чётко прижучила аферистов, словоблудов и того и другого.

Уважение и есть уважение, а у кого совести нет - тот дебил.
Imperator John

Сообщение Adapter » 30 янв 2014, 19:41

Если речь идет об уважении, то давайте приведем простой пример.
Лодка.. например.. кого уважаешь Ты?

Потом мы рассмотрим почему Ты уважаешь его, или может быть, за что. И посмотрим под чье описание оно больше подходит.
И пусть даже это не будет тем как оно есть на самом деле, а просто.. для примера.

Можем так сделать?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 20:07

Adapter, выше я уже писала во вчерашнем сообщении Лайси об этом. Могу добавить, что никогда не буду уважать начальника от страха, к примеру, быть уволенной с работы. Если в нём будут те качества, которые заслуживают уважения, пусть даже хотя бы одно какое-нибудь, тогда другое дело, но не из-за страха же его уважать. А милиционеров многие уважают? А какое зачастую бывает отношение к врачам? Да и вообще, зачем обобщать? Уважают конкретного человека, за конкретные его заслуги или достоинства, не за профессию, а за наличие профессионализма. Если у врача руки не из положенного места растут, то за что его уважать? Если милиционер по хамски разговаривает с пожилым человеком, запугивает его...к нему возникнет уважение?
Абсурд какой-то.
Ладья

Сообщение Adapter » 30 янв 2014, 20:25

Лодка писал(а):Если в нём будут те качества, которые заслуживают уважения, пусть даже хотя бы одно какое-нибудь, тогда другое дело

О чем Лайси и говорит:
laysi писал(а):Лодка...когда ты кого-то уважаешь, то уважаешь за то, что видишь в этом человеке нечто такое, чего нет в тебе. Один другого уважает, потому что видит в этом человеке нечто такое, чем бы тоже хотел бы быть.

Лодка писал(а):Тебя, например, за отсутствие агрессии и тонкочувствование. Алексея Войтенко также за отсутствие агрессии и тонкочувствование, за здравомыслие, за прекрасное чувство юмора, за умение общения с людьми, его тактичность потрясает...

Потрясает.. А потрясает ли тебя Твоя тактичность? ;) Или свое тонкочувствование, отсутствие агрессии, прекр. чувство юмора?..
Лодка писал(а):Уважают конкретного человека, за конкретные его заслуги или достоинства

Именно. Не имеют сами, вот и уважают)
Adapter

Сообщение Ладья » 30 янв 2014, 21:38

Adapter писал(а): О чем Лайси и говорит:
laysi писал(а):Лодка...когда ты кого-то уважаешь, то уважаешь за то, что видишь в этом человеке нечто такое, чего нет в тебе. Один другого уважает, потому что видит в этом человеке нечто такое, чем бы тоже хотел бы быть.

Во-первых, это говорит Ошо, а не Лайси (Лайси вчера говорил, что уважение от страха бывает и Арджуна с ним полностью согласился) , а во-вторых, вчера я говорила примерно тоже самое viewtopic.php?f=163&t=8576&start=200
Лодка писал(а): Я искренне хочу наработать в себе те же качества, которые есть у тех людей, которых я уважаю именно за эти качества.

Adapter писал(а):Потрясает.. А потрясает ли тебя Твоя тактичность? ;) Или свое тонкочувствование, отсутствие агрессии, прекр. чувство юмора?..

Нет, в себе не потрясает. В противном случае, меня оное не восхищало бы в других и не вызывало бы уважения к ним.
Adapter писал(а): Именно. Не имеют сами, вот и уважают)

Вот и я о том же. ;)
Ладья

Сообщение Космея » 30 янв 2014, 22:09

Лодка писал(а):Абсурд какой-то.

Лодка, вы уважаете человека за его тонкочувствование, при этом его оценку жизненных ситуаций называете абсурдом и с его восприятием жизни не согласны. Вы уважаете человека за его тактичность, при этом если внимательно наблюдать, он бывает и бестактным. Вы уважаете человека за тонкий юмор, при этом он бывает и грубым. Как у вас это совмещается - вам видней.

Просто нравится иррационально ... несмотря на.. и усе.... ближе к реальности , нет?

А он мне нравится, нравится, нравится,
И для меня на свете друга лучше нет...
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Adapter » 30 янв 2014, 22:46

Лодка писал(а):Нет, в себе не потрясает. В противном случае, меня оное не восхищало бы в других и не вызывало бы уважения к ним.

Тогда в каком именно месте не прав Арджуна, Лайси и Ошо?))
Зависть, страх, желание обладать. Может не в привычном для общества смысле, но.. всё же.
Лодка писал(а):Уважают конкретного человека, за конкретные его заслуги или достоинства, не за профессию, а за наличие профессионализма

"Уважают за.." Угу, что-то тип того.
Причем ЗА конкретные.. Те самые конкретные, которые могли бы быть у меня.. Но Бог либо не справедлив, либо.. ах, мало времени все успеть.. а потому.. буду просто уважать.. тем самым дам знать, что обладать теми самими КОНКРЕТНЫМИ заслугами я обладать не прочь. Где галочку поставить?

Или вот скажем.. Лодка, уважаешь ли Ты друзей? #021
Adapter

Сообщение Анахита » 30 янв 2014, 22:59

Imperator John писал(а):Лодка чётко прижучила аферистов, словоблудов и того и другого.

Уважение и есть уважение, а у кого совести нет - тот дебил.

Император, у меня как то этот пост не совмещается с Вашими призывами к Миру регулярными...то ли Мир у Вас какой-то особенный)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2014, 23:41

Когда я своего рыжего котенка отдал "на содержание" при отъезде в Москву, он попал в компанию к трем котятам. Когда котята окружили новоприбывшего рыжего, чтобы поиграть - он ощетинился, шерсть дыбом. Встал на задние лапы, верхние лапы растопырил:
- "Ща биться буду! Не подходи!....".
А котята его рассматривают... Выясняют, во что с ним играть.
Потом освоился и они лихо носились уже вчетвером...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов