Уважение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Уважение.

Сообщение Космея » 31 янв 2014, 06:46

Adapter писал(а):Причем ЗА конкретные.. Те самые конкретные, которые могли бы быть у меня.

Могли бы быть у меня реализованы. У меня они есть в потенции, потому я в в состоянии их различать и у других. Но я их не реализовал по разным причинам. Если бы у меня их не было в потенции, то я бы их не заметил вообще.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 31 янв 2014, 07:05

Adapter писал(а):"Уважают за.." Угу, что-то тип того.
Причем ЗА конкретные.. Те самые конкретные, которые могли бы быть у меня.. Но Бог либо не справедлив, либо.. ах, мало времени все успеть.. а потому.. буду просто уважать.. тем самым дам знать, что обладать теми самими КОНКРЕТНЫМИ заслугами я обладать не прочь. Где галочку поставить?

Или вот скажем.. Лодка, уважаешь ли Ты друзей?

Адаптер, по-твоему, право на уважение других( общества) человеку нужно заслуживать. А вот источник права нашей страны об этом говорит иначе.

" Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом".

Честь( самоуважение) и уважение общества( достоинство) принадлежат каждому человеку от рождения, неотчуждаемы и непередаваемы и являются нематериальными благами человека
. О как!
Космея

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 08:14

Космея писал(а): Лодка, вы уважаете человека за его тонкочувствование, при этом его оценку жизненных ситуаций называете абсурдом

Да, Космея, потому что уважаю, когда качество доведено до совершенства, многого понемногу или хоть что-то у каждого имеется в разных пропорциях. А так, чтобы "сияло" - это гораздо реже.
Adapter писал(а): Тогда в каком именно месте не прав Арджуна, Лайси и Ошо?))
Зависть, страх, желание обладать. Может не в привычном для общества смысле, но.. всё же.

Адаптер, а почему Вы желание обладать уравняли с уважением? Я писала о желании НАРАБОТАТЬ (приложив усилия) определённые качества... Разницу чувствуете?
В целом, я уже всё сказала, если имеется желание понять сказанное - смотрите сообщения начиная со страницы 11.
А переливать из пустого в порожнее- не вижу смысла.
Да, и ещё, лаконично о разнице в восприятии сих понятий сказал Дровосек в этой теме, я с ним согласна.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 31 янв 2014, 08:29

Лодка писал(а):Да, Космея, потому что уважаю, когда качество доведено до совершенства,

Пора вашему кумиру уходить из этого воплощения, раз он довел себя до совершенства....
Космея

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 08:34

Космея писал(а):
Лодка писал(а):Да, Космея, потому что уважаю, когда качество доведено до совершенства,

Пора вашему кумиру уходить из жизни, раз он дошел до совершенства....

Космея, это юмор или сарказм? ;)
Одно... несколько качеств... - не означает достижения совершенства, это лишь наработка отдельных качеств... Есть куда/к чему стремиться каждому.
А приблизившийся к совершенству не уходит из жизни, а достигает жизни вечной.
Ладья

Сообщение Космея » 31 янв 2014, 09:21

Лодка писал(а):Космея, это юмор или сарказм? ;)

:grin:

Лодка писал(а):Одно... несколько качеств... - не означает достижения совершенства, это лишь наработка отдельных качеств.

Лодка, смешная вы в своей упертости. Все же взаимосвязано. Если есть тонкое чувствование, оно пропитыает собой все остальные качества. Нет раздельных - отдельных качеств.
Космея

Сообщение Adapter » 31 янв 2014, 09:37

Космея писал(а):Могли бы быть у меня реализованы. У меня они есть в потенции, потому я в в состоянии их различать и у других. Но я их не реализовал по разным причинам. Если бы у меня их не было в потенции, то я бы их не заметил вообще.

Так и различайте!) Как это относится к уважению?
Космея писал(а):Адаптер, по-твоему, право на уважение других( общества) человеку нужно заслуживать. А вот источник права нашей страны об этом говорит иначе.

Страны? Вы о законах, писанных надзерателями? Это не ко мне! Страна это не моя и никогда моей не будет, уж простите!
Лодка писал(а):Адаптер, а почему Вы желание обладать уравняли с уважением? Я писала о желании НАРАБОТАТЬ (приложив усилия) определённые качества... Разницу чувствуете?

Чувствую.
Если я хочу что-то наработать, я "нарабатываю", зачем мне для этого кого-то уважать??
Это есть во мне, в вас. Мне не за чем Вас, например, уважать для этого.

Вы вот опять используете это слово. На 11 стр я Вас почитал. Я сейчас говорю о том, какое отношения к другому Вы называете уважением, а не о самом уважении. Будь Вы немой, это отношение всё равно бы было у Вас, несмотря на то, что Вы не смогли бы его выразить, или облечь в языковую форму. Я сейчас именно о нем, а не о слове.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 09:50

Космея писал(а): Лодка, смешная вы в своей упертости.

По Вашему упёртость - это наличие отличного от Вашего мнения и приведение аргументов в пользу его? Хорошо, Лодка смешит своей упёртостью.
Космея писал(а): Если есть тонкое чувствование, оно пропитыает собой все остальные качества.

А если нет и Вам лишь показалось, что тот, к кому относилось "абсурд" достаточно тонкочувствующий? Я вот иного мнения. Кто прав?
Космея писал(а): Нет раздельных - отдельных качеств.

Это утверждение? Вы уверены? Я иного мнения....или же я не понимаю Вашу мысль.
Adapter писал(а):Если я хочу что-то наработать, я "нарабатываю", зачем мне для этого кого-то уважать?? Это есть во мне, в вас. Мне не за чем Вас, например, уважать для этого.

Конечно, не обязательно уважать, никто ведь не заставляет, можно завидовать другому, вместо того, чтобы приложить усилия и самому наработать то, за что уважаешь другого. Это же выбор каждого.

Adapter писал(а): Я сейчас говорю о том, какое отношения к другому Вы называете уважением, а не о самом уважении.

Какое отношение? - уважительное. :)
Adapter писал(а): Будь Вы немой, это отношение всё равно бы было у Вас, несмотря на то, что Вы не смогли бы его выразить, или облечь в языковую форму. Я сейчас именно о нем, а не о слове.

Так и я о том же. Потому и Дровосека упомянула.
Ладья

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 11:55

Космея, вот что мне пришло на Ваше
Космея писал(а): Нет раздельных - отдельных качеств.

"Просто ты умела ждать, как никто другой." (К.М.Симонов)
Ладья

Сообщение Dora » 31 янв 2014, 14:34

Лайси, как представитель воздушного Знака, - легко и даже панибратски относится к уважению... ))

Но, Лайси, скажи мне, что ты чувствовал к Проветлённому?
Dora

Сообщение laysi » 31 янв 2014, 15:22

Космея писал(а):Адаптер, по-твоему, право на уважение других( общества) человеку нужно заслуживать.

Несамненна...заслужил чел и ты его уважаешь, не заслужил...тк никакие источники права нашей страны или любой другой не смогут уверить тебя уважать кого бы то ни было...так как не заслужил или заслужил неуважение...ты же неуважаешь то же из-за того, чего заслужили...)))))

Космея писал(а):Честь( самоуважение) и уважение общества( достоинство) принадлежат каждому человеку от рождения, неотчуждаемы и непередаваемы и являются нематериальными благами человека. О как!

Это всего пожелания...)))) те кто не желает и нарушает называют преступниками...они преступают эти пожелания называемые ЗАКОНОМ....хе-хе кстати Космея...вы уважаете закон?))))))))))))))

Лодка писал(а):Космея, это юмор или сарказм?

Это факт...когда что то доводица до совершенства, это тут же умирает...это не приспособленно к жизни...))))

Лодка писал(а):А приблизившийся к совершенству не уходит из жизни, а достигает жизни вечной.

А мы и так вечно живём...тока НЕПОМНИМ...)))) хе-хе это означает совершенство?...но не очень...))))))

Dora писал(а):Лайси, как представитель воздушного Знака, - легко и даже панибратски относится к уважению... ))

Полагаешь из-за воздушного знака?...)))) врядли...

Dora писал(а):Но, Лайси, скажи мне, что ты чувствовал к Проветлённому?

Я уже говорил...глубокое почтение...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Dora » 31 янв 2014, 15:36

laysi писал(а):Полагаешь из-за воздушного знака?...)))) врядли...

Даже не сомневайся, - характерная особенность воздушных знаков ))

laysi писал(а):Я уже говорил...глубокое почтение...

Чем почтение отличается от уважения?
Dora

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 15:44

laysi писал(а):
Лодка писал(а):Космея, это юмор или сарказм?

Это факт...когда что то доводица до совершенства, это тут же умирает...это не приспособленно к жизни...))))

Умирает несовершенство, на смену которому приход совершенство. Святость - совершенство. Но святые живее всех живых.
Последний раз редактировалось Ладья 31 янв 2014, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение laysi » 31 янв 2014, 15:49

Dora писал(а):Даже не сомневайся, - характерная особенность воздушных знаков ))

Ну тебе виднее...)))

Dora писал(а):Чем почтение отличается от уважения?

Почитание и уважение — это разные вещи. Уважение — это почитание, смешанное с завистью (зависть всегда идёт рука об руку со страхом), почитание — это уважение, в котором нет зависти. Что же такое тогда почитание? Ты чтишь человека, в котором увидел эхо собственной истинной природы, и уважаешь человека, в котором видишь удовлетворение своих амбиций.

Ты уважаешь человека, в котором видишь удовлетворение своих желаний; что–то не случилось с тобой, но случилось с ним. Ты чтишь человека, в котором увидел отражение своей истинной природы, не амбиции, но свою истинную природу; человека, который становится для тебя зеркалом и показывает то, кто ты уже есть, знакомит тебя с твоей истинной природой.

Амбиции можно удовлетворить в будущем. Ты уважаешь человека, в котором видишь своё будущее, свершённое сейчас. Этого не случилось с тобой, поэтому тебе одновременно и больно: это случилось с ним. Таким образом, зависть и уважение идут рука об руку.

Если ты приходишь к просветлённому человеку, в тебе возникает почитание. Почитание означает, что просветлённый показал тебе, кто ты на самом деле уже есть. Теперь дело не в том, чтобы этого достичь, поэтому нет речи о зависти.

Почитание смотрит на существо человека, уважение — на его имущество. Уважение ориентировано на то, что мне принадлежит, а почитание — на то, кто я такой. Почитание приносит плоды в то же мгновение, уважение — желание в будущем.

Избегай уважения. Неуважение, несомненно, противоположно почитанию, но уважение тоже противоположно. Уважение — это стратегия ума, почитание — переживание сердца.

Лодка писал(а):Умирает несовершенство, на смету которому приход совершенство. Святость - совершенство. Но святые живее всех живых.

Хм...покажи мне хоть одного живого святого?))))))))))))))))))...несовершенство, это всего лишь потенциал к святости...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Dora » 31 янв 2014, 15:58

laysi, ты никогда не был превержецем Ошо, какая муха тебя укусила в последний день стылого января этого года? :grin:

Не твои слова, ай, - даже читать не буду, не ты писал... а я тебя спрашивала...
Dora

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 16:00

laysi писал(а): Хм...покажи мне хоть одного живого святого?))))))))))))))))))...

Сие редкость, подозреваю, что знаю только двоих, но, поскольку сама несовершенство, то могу и ошибаться. Святые сами себя таковыми не считают.
laysi писал(а): несовершенство, это всего лишь потенциал к святости...)))))

Да. И, кстати, несовершенство, по сути то и не живёт, а спит, жизнь начинается уже с началом раскрытия потенциала.
Ладья

Сообщение laysi » 31 янв 2014, 16:07

Я это написал...и это уже мои слова...лучше не скажу...ты спросила, я ответил...тебе нужен ответ, или какие то там слова?))))))))))))

Да. И, кстати, несовершенство, по сути то и не живёт, а спит, жизнь начинается уже с началом раскрытия потенциала.)

Бытиё тотальное начинаеца после раскрытия потенциала...а жизнь никогда и не заканчивалась... ;)
laysi
Ган
Ган

Сообщение Dora » 31 янв 2014, 16:15

laysi, а какого рожна ты написал "какие-то там слова" спрашивается? не мог свои написать? - или ты считаешь, если авторитет(особенно такой разпиаренный, как несчастный господин Ошо), то его слова непременно - лучше, чем твои собственные?!
Dora

Сообщение Ладья » 31 янв 2014, 16:21

Новое сообщение laysi » 31 янв 2014 17:07
Я это написал...и это уже мои слова...лучше не скажу...ты спросила, я ответил...тебе нужен ответ, или какие то там слова?))))))))))))

Да. И, кстати, несовершенство, по сути то и не живёт, а спит, жизнь начинается уже с началом раскрытия потенциала.)

Бытиё тотальное начинаеца после раскрытия потенциала...а жизнь никогда и не заканчивалась... ;)

laysi

Это надо бы отметить...рюмкой чая _005
laysi писал(а): Бытиё тотальное начинаеца после раскрытия потенциала...а жизнь никогда и не заканчивалась... ;)

Пусть так.
Ладья

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов