Уважение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Уважение.

Сообщение Хотценплотц » 10 авг 2011, 13:41

Космея писал(а):
Хотценплотц писал(а):Чую, что промеж нас токма герменевтическое сопротивление, не более,

шо за сопротивление такое? первый раз слышу. :roll:

Ну, это проблемы герменевтического треугольника. Если коротко, то мы можем говорить об одном и том же, но использовать разные приёмы языкового оборота и недопонимать при этом друг друга, несмотря на то, что пишем мы на одном языке. Язык не является совершенным инструментом обмена идеями между людьми. Непонятки же часто случаются, по причине несовершенного посредника. Есть один человек, есть другой, а между ними русский язык. Вот и треугольник.
Хотценплотц

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 13 авг 2011, 11:09

JEHOVA-IRE писал(а):
Андрей Осипов писал(а):... Неуважение к другим людям - это результат блокирования, отсутствия собственной творческой активности, неумение опираться на себя, неустойчивость своих внутренних границ. Хам - это человек, пытающийся скрыть от себя свою "несостоятельность", душевную рану (отсутствие своей территории) за счет нанесения этих ран (разрушения чужих внутренних границ/территорий) другим людям.
К этому следует добавить ещё чрезмерно развитые эгоизм и зависть у таких людей, агрессию, маскирующую чувство страха из-за подозрения кого-то в причинении им вреда или в припятствии достижения ими желаемых личных благ, необходимых результатов. То есть, они внедряются в чужое пространство из-за боязни того, что кто-то внедряется в их пространство, отбирает или отобрал у них удачу, успех (и не только принадлежащие им, но и просто желаемые).

При этом они не ведают о том, что автоматически их личной суперзащитой и очищением от проблем является доброе, уважительное отношение к пространству других людей.
Да.
В моем понимании - это тоже самое, но другими словами.

Именно так - неуважение Ума человека к чужим личным границам(потребности Тела в безопасности, удовольствиях и контроле) маскирует внутренний конфликт своего Ума и Тела.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение More » 13 авг 2011, 12:35

Многие понимают уважение как отношение к кому либо, в снисходительной форме, как не нарушение личного пространства и границ. Отчасти это верно. Все мы стараемся соотнести свой статус по отношению к статусу кого либо.

Тот кто при этом встает на ступень ниже - проявляет уважение. Но вот вопрос для чего ?
Мне припоминается одна из христианских программ (придерживаться правила, принципа или догмы это уже программа) о смирении. Что фактически означает "стать ниже что бы возвыситься".
То есть придерживаясь принципа "уважать" вы фактически пытаетесь реализовать себя как нечто высшее по отношению к кому либо. Это в сути, положа руку на сердце - эгоистический мотив.

Уважая, вы предоставляете кому либо виртуальное пространство свободы, однако это иллюзия. Нет, ни в коем случае я не призываю кого либо вести себя по хамски, это уже другая крайность.

Всё что я хотел этим сказать - ведите себя естественно, сохраняя при этом внутренний покой безмятежности. Мне не нужно уважение как таковое, я бы его променял на дружбу и взаимопонимание.

Поэтому дружбу и взаимопонимание - вот что я называю уважением.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Космея » 13 авг 2011, 15:50

More писал(а):Поэтому дружбу и взаимопонимание - вот что я называю уважением.

" Я дружу с вором Васькой. Вчера он ограбил банк. У нас дружба и взаимопонимание.
Я дружу с Мишкой. Он вчера зарезал очередного лоха. У нас дружба и взаимопонимание.
Я дружу с педофилом Петькой. Он в розыске. Никак не могут поймать. У нас дружба и взаимопонимание.
Все, что хотел я сказать вам: видите естественно, как я."
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение More » 13 авг 2011, 16:05

Космея писал(а):" Я дружу с вором Васькой. Вчера он ограбил банк. У нас дружба и взаимопонимание.
Я дружу с Мишкой. Он вчера зарезал очередного лоха. У нас дружба и взаимопонимание.
Я дружу с педофилом Петькой. Он в розыске. Никак не могут поймать. У нас дружба и взаимопонимание.
Все, что хотел я сказать вам: видите естественно, как я."

Космея, у вас такие оказывается пристрастия. Но вы не стесняйтесь. В каждом есть теневая сторона, как бы вы не отрицали. Вопрос лишь в том что вы предпочитаете видеть в том или ином человеке. И ещё в том кто это видит.
More

Сообщение Космея » 13 авг 2011, 16:52

More, если вы не вор и не грабитель, не убийца, не педофил, у вас не будет взаимопонимания с ними. Потому что
взаимопонимание есть принятие убеждений другого и чувствование за ними некой высшей обоснованности и авторитетности. Если он видит сквозь ваши иллюзии, а вы - нет, и наоборот, а каком взаимопонимании может идти речь.
Взаимопонимание может быть только среди равных.
Космея

Сообщение More » 13 авг 2011, 20:01

Космея писал(а):More, если вы не вор и не грабитель, не убийца, не педофил, у вас не будет взаимопонимания с ними.

Мы говорили об уважении как о целостном явлении.

Если вы ощущаете себя единой со всем человечеством, то вероятно вы найдете в себе и выше перечисленные вами качества. А так осознаете почему они имеют место быть. И поверьте этого будет достаточно.

Вопрос в том почему это беспокоит сейчас именно вас, почему мне не приходит в голову рассматривать даже в качестве примеров подобные явления, а вам приходит ? Задайте этот вопрос себе.

Вы знаете, я недавно услышал как произошла катастрофа пассажирского самолета, в турбину попала птица. Мне трудно объяснить вам, но я ощутил всем сердцем сострадание к этой птице. Что заставило ее броситься в турбину ? Ведь у нее могли быть птенцы, а возможно это молодая птица.

Им что больше летать не где ?
More

Сообщение Космея » 13 авг 2011, 20:58

More писал(а):Мы говорили об уважении как о целостном явлении.

Кто же это мы? Андрей Осипов затеял тему в ракурсе- уважение к границам человека.Какое уж целостное явление, когда границы, да еще их следует уважать.
More писал(а):Если вы ощущаете себя единой со всем человечеством,

Если вы ощущаете себя единым со всем человечеством, уже нет плоскостного восприятия : уважение- неуважение. Уважение - регулятор в отношениях отделенных эгоцентрированных я.
Космея

Сообщение More » 13 авг 2011, 21:04

Я не понимаю о чем вы говорите.
Вы уверены что "эгоцентрированные я" (как вы выразились) на самом деле отдельны даже если вы не ощущаете взаимосвязи ? И к чему все эти выводы в красивых оболочках понятий.

Да, я написал в теме Андрея, тем самым делясь с ним своим подходом. Кто или что в вас Космея заставило вмешаться ?
More

Сообщение DK » 13 авг 2011, 22:10

Битва концепций. Для себя я понял простую вещь - чтобы избежать битвы концепций нужно минимизировать расстояние между концепцией и ее проверкой на практике. Практика - мощное оружие против которого "битва концепций" не может устоять. :grin: Как только чувствуешь в себе желание "побиться концепциями" с кем нибудь - знай, это признак того что увеличивается расстояние между твоими концепциями и твоей практикой. Это можно использовать как сигнал обратной связи. Почувствов в себе желание "побиться концепциями" нужно сосредоточиться на практике и уйти от битвы концепций. И спустя время результаты практики сделают бессмысленной битву концепций. Как например сейчас уже бессмысленен спор о том круглая земля или плоская, бессмысленен спор может ли машина считать или нет, бессмысленен спор погибнет ли человек на скоростях свыше 30 км/ч или нет. Когда-то все это было предметом споров, битв концепций. Но практические результаты полученные кем либо сделали все эти споры бессмысленными, для всех просто стало воочию видно что земля круглая (на фотографиях из космоса), что машина может считать (в данный момент все сидят как раз за такой машиной), что человек с легкостью переносит скорости выше 30 км/ч (все ездили на машинах, многие летали на самолетах). Практика - безжалостный убийца битв концепций. :grin:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 14 авг 2011, 10:19

DK писал(а):Битва концепций.

Да, так и есть. Битва баз данных. Убери убеждения- базу данных- сражаться человеку незачем и нечем.
More писал(а):Я не понимаю о чем вы говорите.

Ага, видите, меня не понимаете. В вашем контексте - не уважаете.
More писал(а):Кто или что в вас Космея заставило вмешаться ?

More, у вас опять умозрительный период, к реальности не имеющий отношения.
Космея

Сообщение More » 14 авг 2011, 18:45

Космея писал(а):More, у вас опять умозрительный период, к реальности не имеющий отношения.

Вы серьезно думаете что меня это беспокоит ?

Дорогая моя, у вас одна реальность и у меня одна;
Прыгнул поглубже - достал до дна.

Космея писал(а):Ага, видите, меня не понимаете. В вашем контексте - не уважаете.

Я вас не знаю. Извините.
More

Сообщение More » 14 авг 2011, 19:42

DK писал(а):Практика - безжалостный убийца битв концепций.

А я просто живу.
More

Сообщение хохол* » 15 авг 2011, 00:24

More писал(а):А я просто живу.

А я не просто...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 15 авг 2011, 07:31

Космея писал(а): Кто же это мы? Андрей Осипов затеял тему в ракурсе- уважение к границам человека.Какое уж целостное явление, когда границы, да еще их следует уважать.
Все созданное ( человеком или другим творцом ) - воспринимается именно границами. Ни один объект не сможет существовать без границ.

Вы даже чашку не сможете взять в руки, если у нее или у вас исчезнут границы. :grin: :grin:
Даже ваше мышление возможно только из-за этого. :lol:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 08:02

Андрей Осипов,
советую почитать Кена Вилбура и потом - Клейна, Вторую логику, там про проведение границ по мере необходимости и про то, что происходит, если не уметь их проводить и перепроводить динамически, а тем более - если их защищать и отстаивать.
Кен Вилбур, Никаких границ
http://www.klex.ru/18z

Но действительной задачей Адама было не столько придумать имена для животных и растений, каким бы трудоемким ни было это занятие. Видимо, более важной частью его работы был сам процесс сортировки. Ибо, если только там не было по одному из каждого вида животных, что маловероятно, Адам должен был сгруппировать вместе тех животных, которые были сходны, и научиться мысленно отличать их от не сходных с ними. Ему нужно было научиться проводить мысленную пограничную линию между разнообразными группами животных, потому что лишь после того, как он это сделает, он мог полностью распознавать разных зверей и, следовательно, давать им имена. Другими словами, великая задача, которую начал Адам, состояла в построении мысленных или символических разделительных линий. Адам был первым, кто очертил природу, разделил ее в своем уме, разметил ее и создал ее схему. Адам был первым великим картографом, он проводил границы.
Это составление карт природы было столь успешным, что по сей день наша жизнь в основном проходит в проведении границ. Каждое решение, которое мы принимаем, каждое наше действие, каждое наше слово основано на сознательном или бессознательном построении границ. Сейчас я имею в виду не только границу самоотождествления – без сомнения, важную – но и все границы в самом широком смысле. Принять решение означает провести пограничную линию между тем, что выбрать, и тем, чего не выбирать. Хотеть чего-либо означает провести линию между вещами, приносящими удовольствие, и вещами, приносящими боль, и затем двигаться по направлению к первым. Придерживаться идеи – значит проводить границу между теми понятиями, которые воспринимаются как истинные, и теми, которые таковыми не кажутся. Получение образования – это обучение тому, где и как проводить границы и что потом делать с разграниченными аспектами. Иметь законодательную систему означает проводить границу между теми, кто подходит под законы общества, и теми, кто не подходит. Вести войну – значит проводить границу между теми, кто за нас, и теми, кто против нас. Изучать этику – значит учиться разграничивать добро и зло. Быть приверженцем западной медицины означает более четко проводить границу между болезнью и здоровьем. Очевидно, что вся наша жизнь, от мелких происшествий до серьезных кризисов, от маленьких решений до больших свершений, от мягких склонностей до пламенных страстей, – процесс проведения границ.
Любопытно, что граница, какой бы сложной и утонченной она ни была, на самом деле отмечает противостояние внутреннего и внешнего. Например, мы можем нарисовать простейшую форму пограничной линии – круг – и увидеть, что она раскрывает это противопоставление внутреннего и внешнего.
Но заметьте, что противоположности внутри и снаружи не существуют сами по себе, пока мы не очертим границу круга. Иными словами, противоположности создаются самой линией границы. И проведение границ означает порождение противоположностей. Так мы начинаем видеть, что причина, по которой мы живем в мире противоположностей, состоит именно в том, что жизнь, как мы ее знаем, оказывается процессом проведения границ.
И мир противоположностей становится миром конфликта, как вскоре откроет и сам Адам. Он, должно быть, был восхищен силой, возникающей при проведении пограничных линий между вещами и от произнесения имен. Представьте, простой звук, например, "небо", может передавать всю безбрежность и простор голубых небес, которые были властью пограничных линий признаны чем-то отличающимся от земли, от воды и от огня. Итак, вместо того чтобы иметь дело с реальными объектами, Адам теперь мог манипулировать в своей голове этими магическими именами, которые выступали вместо самих объектов. До изобретения границ и имен, если Адам, например, хотел сказать Еве, что он считает ее тупой как ослица, он должен был взять Еву, бродить вокруг, пока не найдет ослицу, потом показать на ослицу, после этого на Еву, а потом начать скакать, хрюкать и корчить дурацкие рожи. Но теперь, пользуясь магией слов, Адам мог просто посмотреть на нее и сказать: "Боже правый, дорогая, да ты же тупа как ослица!" Ева, которая, между прочим, была гораздо мудрее Адама, обычно придерживала свой язык. Она отказывалась отвечать тем же при помощи магии слов, ибо в душе знала, что слова – обоюдоострый меч, а кто приходит с мечом, от меча и погибает. Между тем результаты стараний Адама были очевидны, могущественны и волшебны, и он, понятное дело, начал становиться немного нахальным. Он начал расширять границы и таким образом получать знание о вещах, которые лучше было бы не трогать. Это нахальное поведение достигло кульминации в истории с Древом Познания, которое в действительности было древом противоположностей добра и зла. И когда Адам узнал разницу между противоположностями добра и зла, то есть когда он провел роковую границу, его мир развалился на части. Когда Адам согрешил, весь мир противоположностей, который он сам помогал создавать, в ответ поразил его самого. Боль против удовольствия, добро против зла, жизнь против смерти, труд против игры – все множество противоборствующих противоположностей обрушилось на человечество.
Неприятный факт, который понял Адам, состоял в том, что каждая пограничная линия является также потенциальной линией фронта, так что просто провести границу – значит подготовить себя к конфликту, к борьбе противоположностей, мучительному сражению жизни против смерти, удовольствия против боли, добра против зла. Адам понял – но уже слишком поздно, – что вопрос "Где проводить границу?" на самом деле означает "Где будет происходить битва противоположностей?". Мы живем в мире конфликта и противоположностей потому, что мы живем в мире границ. Поскольку каждая пограничная линия также является линией фронта, это создает для человека трудную ситуацию: чем крепче границы, тем более продолжительным бывает сражение. Чем больше я привязан к удовольствию, тем больше я вынужден бояться боли. Чем больше я следую добродетели, тем больше я мучим злом. Чем больше я ищу успеха, тем больше я должен страшиться провала. Чем сильнее я цепляюсь за жизнь, тем более ужасной становится смерть. Чем больше я ценю что-либо, тем мучительнее для меня его потеря. Говоря иными словами, большинство наших проблем – это проблемы границ и создаваемых ими противоположностей.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 авг 2011, 08:16

marvin писал(а):Андрей Осипов,
советую почитать Кена Вилбура и потом - Клейна, Вторую логику, там про проведение границ по мере необходимости и про то, что происходит, если не уметь их проводить и перепроводить динамически, а тем более - если их защищать и отстаивать.
Мир вокруг не состоит из Клейнов и не все границы можно перепровести динамически без потерь:
Когда начался нерест форели, на левом берегу ручья объявилась годовалая выдра и стала охотиться на этих рыб. Медведи наблюдали за тем, как это удивительное существо, до отвала наевшись форели, вылезает на берег понежиться на солнцепеке. Повизгивая от нетерпения, они упрашивали меня, чтобы я отпустил их сплавать на другой берег, но я не позволял, опасаясь, как бы они не привыкли потом бродяжничать, к тому же было жалко выдру. На следующий день веселая странница показалась на нашем берегу. Медвежата ринулись к ней. Но им не угнаться было за грациозной пловчихой, которая всячески старалась заманить всю троицу в воду. Вечером выдре вздумалось поплавать в озере во время купания медвежат; я сразу заметил, как они при виде нее прижали уши, а это был верный знак, что они задумали какое-то озорство. В бинокль я наблюдал с крыльца сценку, которая произошла, когда к медвежатам подплыла выдра. Дразня медвежат, выдра крутилась между ними так близко, что, казалось, они ее вот-вот достанут; она оказалась достойным соперником в игре — целый час они ее ловили, но она слишком хорошо плавала, и в конце концов медвежатам надоело за ней гоняться. На следующий день они снова купались на мелководье, но делали вид, что не замечают выдру. Подобно пуделям, тюленям и шимпанзе, выдры не выносят, когда зрители не обращают внимания на их проделки. Забыв об опасности, она слишком близко подплыла к медведям. Выдра, конечно, мечтала о компании веселых приятелей, с которыми можно скатываться по скользкому откосу в воду, затеять возню. А медвежата ее не поняли. Ее заигрывания показались им наглым приставанием. Одним взмахом своей могучей десницы Расти нанес выдре апперкот и переломил бедному зверьку шейные позвонки. Повеся головы, мучаясь, как я надеялся, искренним раскаянием, медвежата поплелись за мной на пригорок позади сарая, и там я похоронил их несчастную жертву, предварительно содрав с нее ценную шкурку.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 15 авг 2011, 08:23

Андрей Осипов,
и что это доказало?
Да, не все границы можно перепровести, именно поэтому стоит перепровести те, которые можно.
Которые еще можно - поэтому тебе я советую препровести границы своего понимания границ (что в том числе исправит твое криво проведенное понимание трактовки границ Клейном для твоего же блага).
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов