Благодарность
Поздравляем
Ohotnik
Ohotnik

Понимание.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Понимание.

Сообщение Андрей Осипов » 15 авг 2011, 10:30

Что такое понимание?
От чего оно возникает?
Как оно проявляется?

Верно ли что это навсегда, если сейчас не поняли или даже спорят?
DK писал(а):В целом согласен с Андреем Осиповым. Только все равно думаю никто его не поймет.
Стоит ли осуждать чужое непонимание?
Космея писал(а):
DK писал(а):Битва концепций.
Да, так и есть. Битва баз данных. Убери убеждения- базу данных- сражаться человеку незачем и нечем.
More писал(а):Я не понимаю о чем вы говорите.
Ага, видите, меня не понимаете. В вашем контексте - не уважаете.
Может ли отсутствие понимания быть поводом для взаимного упрека?
Амадея писал(а):
levis писал(а):Кому и для чего это с этого было нужно начинать?

тому, кому
levis писал(а):Осталось понять или определить

тому, кому это до сих пор не понятно :-)))
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Понимание.

Сообщение Андрей Осипов » 15 авг 2011, 10:34

Как вы рассматриваете, на чем основываете свое понимание других людей или процессов?

Как вы относитесь к своему и чужому пониманию?
Как вы относитесь к своему и чужому непониманию?
Что для вас значит "понимание", как оно "выглядит"?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 15 авг 2011, 10:46

Что такое понимание?
От чего оно возникает?
Как оно проявляется?

Очень сложно объяснить что такое понимание потому что "понимание" само по себе как категория выходит за пределы возможностей вербального описания. Понимание - это глубинная способность человека. Возникает оно по тем же глубинным причинам, т.е. научить этому невозможно если нет способности от природы. Проявляться внешне понимание может по разному но для самого человека понимание - это то посредством чего человек может видеть и ориентироваться. Т.е для самого человека это проявляется как способность "не натыкаться на столбы" двигаясь по "пересеченной местности", как способность выбирать успешный путь к своим целям в реальной обстановке, понимание которой есть у человека.

Стоит ли осуждать чужое непонимание?

В тех случаях когда непонимание приводит к тяжелым проблемам (например водитель начал обгон выезжая на встречку не понимая что слишком малое расстояние до идущей на встречу машины) - тогда сложно не осдить. Но наверное нужно заботиться о том чтобы не понимающий просто не имел доступа к тем областям где он может "накуралесить" бед - так например не всем дается доступ в ответственные установки на электростанциях (особенно атомных). Доступ дается только специальным инженерным работникам которые понимают устройство, принцип работы установки и соответственно как нужно обращаться с установкой так чтобы это прошло без последствий типа "рвануло" или "шандарахнуло током".

Это четкая и подробная картина о чем либо, картина адекватная и подтверждающаяся практическим взаимодействием с этим чем либо.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 15 авг 2011, 10:59

"это есть гуд. На это можно в чем-то положиться". :grin:

Это источник опасности. непонимающий может натворить бед, наломать дров, если влезет не туда.
DK

Сообщение More » 15 авг 2011, 11:46

Андрей Осипов писал(а):Что такое понимание?
От чего оно возникает?
Как оно проявляется?

Понимает напоминает движение на встречу потоку, если сосуд пуст, то есть место куда ему проникнуть.
Понимание подобно открытости, когда нечто в вас отсутствует,
но вы готовы принять;
Чуткость и внимание, и понимание тут как тут;
Готово место занять.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2011, 03:26

More писал(а):Понимание подобно открытости, когда нечто в вас отсутствует,
но вы готовы принять;
Чуткость и внимание, и понимание тут как тут;
Готово место занять.
Спасибо, More.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2011, 03:30

viewtopic.php?p=324184#p324184

marvin писал(а):
DK писал(а):marvin - замечаешь? Ты плавно переходишь в угрозы. Дойдет и до проклятий с твоей стороны в мой адрес :) Ну а я как индеец буду себе стоять с невозмутимым видом. :roll: Я неуязвим! :grin:

Инфантилизм.
Я же говорю - можно ставить крест, человек не просто не понимает то, что ему говорят - НЕ МОЖЕТ понять.
Дима, ты хоть что-то из того, что тебе сказал Левис понял?
О чем он тебе говорит, можешь своими словами пересказать?
Спасибо, Иван.
За непонимание Дмитрия. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 01 сен 2011, 05:41

Андрей Осипов писал(а):Спасибо, Иван.
За

Не за что, потому что говорить "спасибо" тут не за что.
Я думаю, что за что ты мог бы мне сказать "спасибо", так это за то, что подавляемые тобой эмоции наконец начали пробивать наружу.
Я согласен с Авиендхой в соседней ветке - внимание на ТЕЛО, когда читаем посты и пишем ответы, РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ.

PS: я все еще жду ответов на свои посты, а не реплик в мою сторону, хотя ты не должен.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 01 сен 2011, 06:51

Первокласник с упорством объясняет профессору таблицу умножения. Профессор углубился в свои журналы и что-то пишет. Первокласник снова повторяет таблицу умножения. Профессор его как буд-то не слышит, все что-то высматривает, черкает в своих журналах (наверное конец месяца, отчетность начальству готовит :roll: :lol: ). Школьник начинает заводиться, начинает еще раз еще громче повторять профессору таблицу умножения. Тут вдруг профессор захлопывает свои журналы, складывает в свой портфель и выходит из лаборатории. Реакция первокласника -

"мля ну он и тупой! Элкментарную таблицу умножения понять не может! Я ему помогаю а он вместо того чтобы тут работать над собой и зубрить таблицу умножения взял и трусливо сбежал! "

:lol:
DK

Сообщение Aviendha » 01 сен 2011, 06:59

Дим, вроде не вовлекаешься, а среагировал))))
может начнешь признавать, что вовлекаешься?
реакция=вовлечение? УЖЕ вовлечение
:grin:
Aviendha

Сообщение DK » 01 сен 2011, 07:04

Не вовлекаюсь. В том смысле что это не отнимает время от моих насущных дел. Я учусь контролировать свой трафик в инете. Причем трафик для себя - потери времени. Это не значит что обязательно должен уменьшиться трафик в инете. Это значит что просто нужно научиться действовать четче и с лучшим быстродействием - быстро переключаться. Тогда при меньших затратах времени внешний трафик больше. Так что вам буте казаться что я реагирую, что вы меня дергаете за ниточки и что я не понимаю. А я буду просто заниматься тем что интересно и мне будет пофиг до того что кому-то кажется :roll: ;)

Приглашаю на свой форум. Ссылку найдете в моем разделе в теме про инструмент музыканта.
DK

Сообщение Aviendha » 01 сен 2011, 07:15

DK писал(а):Не вовлекаюсь. В том смысле что это не отнимает время от моих насущных дел. Я учусь контролировать свой трафик в инете. Причем трафик для себя - потери времени.

мы с тобой говорим о разном вовлечении.... ну, то такэ :)
DK писал(а):и мне будет пофиг до того что кому-то кажется :roll: ;)

классная позиция. Достойна человека полностью уверенного в своем мнении. Поменяется/трансформируется (наверное) когда однажды будешь спрашивать сам себя: "Почему это случилось именно со мной?" )))
обязательно зайду на сайт)
Aviendha

Сообщение Миша Чайт » 01 сен 2011, 07:43

Андрей Осипов писал(а):Как вы рассматриваете, на чем основываете свое понимание других людей или процессов?

По-моему к определению "понимание" точно подходит словосочетание КАРТИНА МИРА, у каждого своя картин мира (КМ), формируется от момента рождения. Чем схоже у людей КМ, тем больше взаимо-понимания. Узкая КМ вводит человека в несчастья и трудности, широкая КМ к насыщенной жизни.
Миша Чайт
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 352 раз.

Сообщение DK » 01 сен 2011, 07:56

Картина мира это еще не понимание. Это ниже по иерархии. Понимание - это глубинное невербальное знание. Картина мира это более внешнее и искусственное. Картина мира формируется и может быть ошибочной. Глубинное невербальное понимание - это просто видение на здесь и сейчас. Оно не формируется опытом и не может быть нарушено или разрушено, в него не могут закрасться досадные ошибки. Это просто восприятие на более тонком уровне.
DK

Сообщение marvin » 01 сен 2011, 09:04

DK писал(а):Профессор

Сидит такой себе выпускной группы детскосадовец, по уши в памперсе.
С важным видом сидит, профессора воображает, аж сам поверил.
Сидит и бурчит: вот еще немножко и я вас если всех не замочу, то покажу какой я крутой - точно!
Или хотя бы какой воин безупречный, квантово-невербальный, у меня же все супер - только вот тут фигнюшку доработать и будет все пучком!

Святая в своей простоте наивность...
marvin

Сообщение Космея » 01 сен 2011, 09:22

Андрей Осипов писал(а): Космея писал(а):

DK писал(а):Битва концепций.

Да, так и есть. Битва баз данных. Убери убеждения- базу данных- сражаться человеку незачем и нечем.

More писал(а):Я не понимаю о чем вы говорите.

Ага, видите, меня не понимаете. В вашем контексте - не уважаете.

Может ли отсутствие понимания быть поводом для взаимного упрека?

Может ли непонимание стать предметом своего толкования, исходя из своего понимания,отличного от мотивов оппонента?
Сплошь и рядом. Вот и конкретный пример, как виртуозно Андрей приспособил состоявшийся диалог между людьми под свое восприятие.
Где мотивом говорящего было: вот-вот и что интересно, обрати внимание! автор темы истолковал как упрек.

Почему Автору темы выгодно толковать именно так? Потому что это согласуется с его картиной мира.

И снова продавливание своего Андреем-воином Неосознанное.
Космея

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Космея » 01 сен 2011, 09:43

4444 писал(а):Узкая КМ вводит человека в несчастья и трудности, широкая КМ к насыщенной жизни.

C узкой картиной мира можно жить вполне счастливо. Разве советский человек был несчастлив? А сегодня уже можно сказать, что советская модель- узкая модель, как впрочем и капиталистическая. У меня было счастливое детство в советское время. Я росла в атмосфере любви и уважения ко мне. И отчим меня любил больше, чем своих родных детей. Широкая КМ дает возможность бОльших возможностей реализации, при этом не всегда приносит счастье. Свободой еще нужно уметь распорядиться.
Космея

Сообщение Космея » 01 сен 2011, 10:42

Миша, узкая картина мира(база данных убеждений) позволяет человеку выбирать свое состояние независимо от внешнего мира. Только потом происходит отождествление с этой узкой картиной мира. И тогда начинаются муки и страдания.
Космея

Сообщение DK » 01 сен 2011, 11:24

Пнимание это не картина мира. Картина мира - это представления. Это иерархически ниже. Это более грубый уровень чем понимание. Так же как карта местности не равно пониманию местности. Так же как книга с описанием не равно пониманию. Картина - это некое внешнее средство, а понимание это внутренняя глубинная способность. Вне пределов картин и описаний.
DK

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2011, 20:26

DK писал(а):Понимание - это глубинное невербальное знание. Картина мира это более внешнее и искусственное. Картина мира формируется и может быть ошибочной. Глубинное невербальное понимание - это просто видение на здесь и сейчас. Оно не формируется опытом и не может быть нарушено или разрушено, в него не могут закрасться досадные ошибки. Это просто восприятие на более тонком уровне.

Очень точное определение.
Хоть тему закрывай)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

След.

Вернуться в Андрей Осипов