ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Понимание.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Понимание и непонимание.

Сообщение СамАди » 08 мар 2017, 10:46

Разница между пониманием и непониманием только в том, что понимание - это белый воздушный шарик, а непонимание - черный... Но лопаются они оба... Бум!!!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 410 раз.

Re: Понимание.

Сообщение Андрей Осипов » 08 апр 2018, 11:05

Понимание - штука тонкая.. :)
Либо оно есть, либо его нет, либо понимания разные.
Но.
Кроме самого понимания, его наличия или отсутствия - есть еще отношение к ..... наличию или отсутствию понимания...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 08 апр 2018, 11:29

Существует понимание - связность своих ценностей и моделей и ......... реальности...

Существует взаимопонимание - когда ценности и/или модели у разных людей совпадают..
Особенно это хорошо в группе единомышленников.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 апр 2018, 16:14

Андрей Осипов писал(а):Существует понимание - связность своих ценностей и моделей и ......... реальности...

Существует взаимопонимание - когда ценности и/или модели у разных людей совпадают..
Особенно это хорошо в группе единомышленников.

Понятия, .модели реальности, картины мира, теории - не являются ни правильными или неправильными, ни верными или ошибочными - это всего лишь инструменты. Инструменты для выполнения конкретных задач и достижения конкретных целей
. При изменении задач и целей - меняются понятия, картины мира, теории, реальность и иллюзия меняются местами. Правильность или ошибочность понятий, теорий, моделей - определяется только результатами их использования.

Но как же много людей пытаются считать свои понятия, модель, теорию, картину мира - единственно верной..
Так как, по его мнению, цели и ценности всех людей - одинаковы, поэтому и понятия модели реальности, картины мира, теории - также единственны и очевидны. Единство целей и ценностей - подразумевается и считается естественным (да, так живут люди в семье).. но часто сами цели и ценности часто не осознаются...

Но, никаких единственно верных понятий, теорий, моделей, картин мира - не существует (во взрослом мире).
Распространенность понятия, модели, понятия, теории, ее общепринятость - никак не является доказательством ее эффективности или правильности.
Измените чуть-чуть свои приоритеты, цели, ценности и уже придется менять понятие, модель или теорию... Так как это всего лишь инструмент, не более..
А люди их задачи - очень разные..

Ведь отверткой можно закрутить шуруп, а гвоздь придется за бивать молотком..
Но как много людей с уверенностью в голосе говорят и пишут:
..и самое удивительно, что ты этого не понимаешь и не видишь..
...
Считая, что для всех вокруг просто необходим молоток..

Взаимное непонимание - совершенно естественное состояние людей с различными понятиями, теориями, моделями, целями и ценностями.
Но как же много людей не верят в это и не могут принять этого.

Считая что единственно верным и правильным являются или
- самые распространенные и общепринятые понятия, модели, теории, цели и ценности...или
- те единственные понятия,модели, теории, цели и ценности. , которые используют они, в которые верят они сами.

....
Считая любое иное понимание, отличное от их личного или распространенного - неправильным и ошибочным.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 авг 2018, 00:00

viewtopic.php?p=713996#p713996
Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Я подробно и по шагам, их не так уж и много раз описывал путь от страха до любви.
Не понимаю о чём ты говоришь.
Правильно. Потому как все словами заканчивается.
Но ведь реальное понимание возникает только в результате действия.

Пока не сделаешь, не применишь на практике полученную информацию, знания - нового понимания не будет. Поэтому все эти обсуждения, доказательства, объяснения - это движения в уже известной, заранее понятой области.

Для того, чтобы человек понял написанное - он должен что-то сделать, применить прочитанные слова на своей практике. Много раз сталкивался с тем, что написанное доходит через годы.. Но доходит - то только в результате действия.
Levis писал(а):Во всём есть и логика и однозначная последовательность. Но увидеть эту последователь или логику дано далеко не всем.
Мышление, текстовое, логическое - это бесконечный бег по причинно-следственному кругу..

Поэтому я часто ничего не объясняю, а для выхода из "беличьего колеса ума" и понимания нового - предлагаю сделать некоторые действия, движения. Не ментальные. Если же человек не делает движения за пределами ума, а начинает размышлять, спорить.. а не использовать, не применять, то до понимания он скорее всего так и никогда доберется.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 сен 2018, 10:16

viewtopic.php?p=718400#p718400
Счастливая писал(а):Никакого определённого ответа от Вас не ожидают. От Вас хотят услышать какими Вы считаете правильными ответы на свои собственные вопросы и больше ничего, потому что для себя (именно для себя) я ответить на Ваши вопросы могу, но я не могу без Ваших ответов понять что Вы вкладываете в Ваши вопросы.
Так проверяются границы понимания другого человека..

Если же вы не проверите границы понимания человека и будете пихать ему информацию без возможности его понимания, то он ничего не поймет, и, что очень и очень важно - даже и не подумает проверить свое восприятие вашего текста на практике. А давать информацию без ее понимания и применения на практике - это разврат и профанация.. Выращивание всезнающих, но ничего не умеющих дилетантов. Полученная, но не примененная на практике информация - не бесполезна, она опасна.

Александр Клейн писал(а):Понимание нужно только для действия, больше ни для чего.

Поэтому, не зная практических границ понимания/восприятия другого человека - давать новую информацию смысла не имеет.. Приходится останавливаться и ничего не доносить...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 сен 2018, 12:09

Андрей Осипов писал(а):Поэтому, не зная практических границ понимания/восприятия другого человека - давать новую информацию смысла не имеет.. Приходится останавливаться и ничего не доносить...

Понимание и действие - это такие необходимые качели теории и практики.
Когда границы понимания уже достигнуты(информации достаточно) и человеку пора действовать, то приходится останавливать разговоры.. Если продолжать информировать, то без практики - человека очень легко отравить. Перегрузить, развратить..

Когда получаемые информация становится ядом, а знания превращаются в вирусы...

viewtopic.php?p=718411#p718411
OstMann писал(а):А с другой стороны есть принципы Герметизма - внутренние мастерские и лаборатории - должны быть закрыты на 10 замков. Сколько восторженных искателей - превратилось в паяцев, манипуляторов и откровенно - идиотов.
Именно так. Поэтому - иногда остается только молчать...
Уметь вовремя останавливаться.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: А вы нам сначала расскажите!

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2019, 09:54

"А вы нам сначала расскажите!"
Иногда люди требуют словесных "объяснений"..

viewtopic.php?p=732216#p732216
Незнайка писал(а):для начала, для начала, было бы показательно, может быть, познавательно, в нескольких предложениях изложить свою точку зрения/впечатления, заинтересованность, почему нужно именно это видео о пробуждении? …, с набравшимся терпения, смотреть, спасибо)

Но какой смысл в дополнительных словах?
Часто его нет...

Пример: "а вы скажите!" или "я уже говорила!, не помогает!!!"

Недавно помогал по телефону устанавливать кран.
У хозяйки сломался кран в мойку, нужно было его поменять. Я привёз экран инструменты для установки, трубочные гаечные ключи. Но самому установить у меня не было ни времени ни возможности в тот момент. Ей пришлось просить другого человека. Он пришёл и стал снимать старый кран и устанавливать кран с помощью обычных ключей. Хозяйка сказала ему что у него есть специальные ключи для установки и снятия крана. Мастер сказал что ему ключи не нужны никакие, он и этими установит. Старый кран поэтому он снимал мучительно и очень долго.

Я спросил хозяйку она показала ему ключи отдала их в руки или нет.
Хозяйка даже не поняла сначала моего вопроса!!!!
Для многих людей образы, слова и реальность - умом не различаются..

Она сначала даже не поняла разницы между сказать и дать эти специальные ключи в руки.

Я попросил её в следующий раз, уже при установке крана, не сказать, а принести и дать ключи в руки мастеру.

Мастер взял ключи и используя эти ключи установил кран гораздо легко и быстро. И потом сильно благодарил хозяйку за помощь.

О! Как здорово! А я так мучался и не знал!!
Также часто происходит и с тем о чём я пишу в форуме.

Очень многие люди не отличают мысли, слова, (5 senses, пять органов материальных чувств/ощущений) - 5senses-образы информационные объекты от материальных объектов. Не могут различать образ, мысль от самого материального объекта. Не говоря уже о "невидимых глазу и неслышимых уху" энергетических объектах. С этими"невидимыми глазу" объектами у многих людей совсем сложно.

Получается, что слова, названия есть, а объектов нет..

Хотя сами информационные и энергетические движения люди могут делать!
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2019, 10:06

Андрей Осипов писал(а):

Очень многие люди не отличают мысли, слова, (5 senses, пять органов материальных чувств/ощущений) - 5senses-образы информационные объекты от материальных объектов. Не могут различать образ, мысль от самого материального объекта. Не говоря уже о "невидимых глазу и неслышимых уху" энергетических объектах. С этими"невидимыми глазу" объектами у многих людей совсем сложно.

Получается, что слова, названия есть, а объектов нет..

Хотя сами информационные и энергетические движения люди могут делать!
Это как у мужчин.. Пока не двинешь в ухо - слов не понимает.
После оплеухи или хорошего, заметного удара: - Так бы сразу и сказал!!

Хотя начинать со слов смысла не было..

Андрей Осипов писал(а):Получается, что слова, названия есть, а объектов-то нет..
Некоторые слова для людей пусты. Слова уже есть - радость, душа, дух, любовь, бог, понимание, творчество, рождение, Христос, Будда .... им уже давно известны, а реальных объектов, обозначаемых этими словами человек совсем не знает.. Вообще ничего кроме его пустых фантазий.. Как с трубочными гаечными ключами у хозяйки..

Так можно делать (уравнивать внутри своего ума слова и то, на что они указывают ) только тогда, когда человек не различает слова и реальность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2019, 12:58

А для чего нужны людям Выдуманные Миры?..
Андрей Осипов писал(а):Для многих людей образы, слова и реальность - умом не различаются..

Отсюда и появляются и такие тексты:
viewtopic.php?p=732194#p732194
Ридж писал(а):А для чего нужны людям Выдуманные Миры?..
... ведь они же для чего-то нужны...
А иначе зачем бы люди их выдумывали?..
Зачем сочиняют писатели свои повести и романы?.. Им что мало тех событий, которые происходят в реальной жизни?.. Писали бы себе документальные хроники или мемуары..
А зачем поэты пишут стихи?.. Им что прозы в жизни не хватает?..
Почему режиссёры снимают художественные фильмы?.. Снимали бы документальное кино, показывали бы правду..

Ведь если разобраться по сути - то практически всё такое "искусство" - литература, театр, кино.. - это всё сплошное враньё.. НЕБЫЛИЦЫ...
Одни люди это враньё выдумывают, другие его размножают и распространяют, а третьи это враньё употребляют, да ещё и деньги за это приплачивают..
А тем кто лучше всех врёт - присуждают премии и почётные звания, их враньё проходят в школах и переводят на другие языки.. Самым великим врунам ставят памятники, их именами называют улицы и города..
Театр абсурда какой-то........))
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2019, 13:03

Андрей Осипов писал(а):Недавно помогал по телефону устанавливать кран.
У хозяйки сломался кран в мойку, нужно было его поменять. Я привёз экран инструменты для установки, трубочные гаечные ключи. Но самому установить у меня не было ни времени ни возможности в тот момент. Ей пришлось просить другого человека. Он пришёл и стал снимать старый кран и устанавливать кран с помощью обычных ключей. Хозяйка сказала ему что у него есть специальные ключи для установки и снятия крана. Мастер сказал что ему ключи не нужны никакие, он и этими установит. Старый кран поэтому он снимал мучительно и очень долго.

Я спросил хозяйку она показала ему ключи отдала их в руки или нет.
Хозяйка даже не поняла сначала моего вопроса!!!!

Она сначала даже не поняла разницы между сказать и дать эти специальные ключи в руки.

Я попросил её в следующий раз, уже при установке крана, не сказать, а принести и дать ключи в руки мастеру.

Мастер взял ключи и используя эти ключи установил кран гораздо легко и быстро. И потом сильно благодарил хозяйку за помощь.
Ни картинки, ни слова пониманию часто дадут понимания.
Понимание дает только реальное действие, взаимодействие реального действия с реальностью.

А когда реальности не видно глазам, не слышно ушам.. то для многих и ее и нет..
И реальных значений сказанных слов - тоже нет..

Ниочемный просто. :oops:
Пустое.. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 май 2019, 07:26

Все по разному "понимают":

Кто-то сводит понимание к текстовому, логическому мышлению, к мысленным конструкциям:
viewtopic.php?p=732713#p732713
СамАди писал(а):
Сивый Конь Огнинский писал(а):Вы неправильно понимаете Пустоту

Любое понимание пустоты - есть неправильное понимание, тем более когда кто-то понимает вместо тебя... Понимание или непонимание - всего лишь мысленные конструкции, которые на самом деле далеки от пустоты как абсолютной несубстанциональности...
Сводить понимание к мыслям?
К текстовому мышлению?

Кто-то к картинкам и схемам:
viewtopic.php?p=732668#p732668
Сивый Конь Огнинский писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а): желания и идеи живут людьми....
Но многие люди не различают пространство, в котором живут идеи от пространства, в котором живут желания.

Так нарисуйте эти Вселенские Пространства в Манвантаре вопрошающим, как к примеру, Блаватская по Расам и др. Ведисты.
Чего нарисовать - то ??????

Все описанное - лишь следствия, внешние проявления понимания..
Они не являются пониманием.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 июл 2019, 11:02

viewtopic.php?p=732809#p732809

Часто, когда человек не понимает написанное - он испытывает стыд. Ему бывает стыдно. Некоторые взрослые люди вообще не переносят такого состояния. Потому как их в детстве приучили стыдится слабости, непонимания, незнания.. Стыдится недостатка у себя силы, умения и знания. Эта ситуация становится для таких людей непереносимой.

Вот типичная реакция на непонятное:
viewtopic.php?p=735692#p735692
Воланд писал(а):Вы пишите Андрей не для меня. То что вы пишите, - это не со мной разговор, а с девочками, которые вам лайки ставят. Потому что я вам уже писал и просил вас даже, такую глупость мне не писать. Если вы не чувствуете, что эта глупость вас унижает, то это ваши проблемы. Но мне стыдно отвечать на этот детские разглагольствования о мышлении.
Последний раз вам отвечу и больше на такой бред отвечать не буду..
Спасибо за точное название своего состояния - "стыдно".

Да, стыдно попадать взрослому в детское состояние. Очень многие люди не умеют преодолевать эти эмоции, которые в результате и направляют их мышление. Являются границами, за которые ум не может не перейти. Как красные флажки для волка.

Я очень часто сталкивался с людьми, которые даже представить себе не могут, то они что-то не могут понять. Особенно, если это касается окружающих их людей. Настолько не могут находиться в этом состоянии, что любыми способами оправдывают свое непонимание. Даже за счет собеседника. Типа - не я не понимаю, а собеседник глуп.

Для некоторых людей их незнание - это жуткий позор на весь мир..
- Как, ты не читал эту книгу ???
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 12:00

Андрей Осипов писал(а):Для некоторых людей их незнание - это жуткий позор на весь мир..
- Как, ты не читал эту книгу ???
Для некоторых людей это невыносимый позор.

что может родить надутый карлик?
Когда адекватный человек чего-то не понимает, он так и говорит - не понимаю и спрашивает дальше.
Когда же "надутый карлик" чего-то не понимает, он называет непонятое им чушью, лабудой....
Для таких людей признаться в отсутствии понимания невозможно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Непонимание.

Сообщение Андрей Осипов » 18 сен 2019, 11:22

Кроме самого понимания, его наличия или отсутствия - есть еще отношение к ..... наличию или отсутствию понимания...
Очень многие люди не выносят своего непонимания, это вызывает у них страх, а с ним и потерю осознания..
Настолько сильно не выносят, что даже себе в этом признаться не могут...

Но иногда встречаются люди, которые легко переносят свое непонимание чего-то:
viewtopic.php?p=741713#p741713
Алексей Войтенко писал(а):Всё верно. Только уточнить хочу немного. У меня нет концепции, объясняющей всё. Более того, у меня так же нет жгучего желания во что бы то ни стало такую концепцию заиметь.

Если я чего-то не понимаю, это не вызывает у меня неприятных ощущений.
Бури в стакане, которые ты описываешь, мне кажется, и происходят от того, что появляется непреодолимая тяга овладеть теорией всего. Это какая-то патология, я думаю. В итоге такой фигурант отбрасывает все приличия, строит у себя в мозгé теорию всего и таким образом удовлетворяется. Поэтому и выходит, что у каждого такая концепция своя собственная и каждый готов из штанишек выскочить отстаивая своё детище, невзирая на всю его уродливость.
Как только идея приобретает сверхценный характер - тут ей и конец. ))

Вот ты говоришь, что в твоей душе мир и ты позволяешь другим иметь точку зрения, отличную от твоей. И если ты об этом говоришь, значит сие тебя не миновало тоже.

Levis писал(а):Чтобы понять другую логику, тебе нужно выйти за рамки своей и тогда то, что ты видишь сейчас не логичным перестанет быть таковым.
Так я ведь только этим и занят. Я пытаюсь понять другую логику. В данном случае - твою. Я только этим и интересуюсь. Я всегда тебя спрашиваю о том, какой подход нужно применить, как следует мыслить, какая логика... Ты же в ответ твердишь, что логика обычная, классическая, повторяемость, предсказуемость, физика, наука... Ну разве не так?

Изредка сообщаешь, что ты просто не можешь объяснить свою логику. Но опять таки, если объяснить не можешь, значит не понимаешь. Понимание - это объяснение себе. Если себе можешь объяснить, то и ближнему сможешь.
Ну а если ты и себе так же объясняешь, как мне - то я удивляюсь, как тебя самого такие объяснения устраивают... Почему ты сам себе не рассказываешь в оправдание, что всё сложно, что нет нужных слов и вообще объяснить ничего не получается? Чем ты хуже меня?

Ну не понимаем мы ничего толком... Ну и что? Что в этом постыдного?
Постыдно начинается тогда, когда по прежнему не понимаем, но начинаем канючить что-то такое вычурное... Только бы хотя бы себя убедить в том, что понимаем...

Может лучше просто успокоительных попить каких-то... Пустырнику, там, например... )))
Такая устойчивость и спокойное отношение к непонятому, неизвестному - встречается редко.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.