Понимание.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Понимание.

Сообщение Андрей Осипов » 03 окт 2011, 08:39

Недавно встретил такую реакцию на описание человеком своего видения.
Столько написано слов и все ни о чем.
Как вы думаете, что это значит?

Кто реально несет ответственность за отсутствие понимания в этом случае? Кто может, но не хочет изменить ситуацию? Тот кто описывает свое видение или тот, кто читает?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2011, 07:14

Существуют, как минимум две формы "понимания".

Первая ( понимание - выяснение):
Когда реальность/знания/личный опыт людей (объекты и слова, указывающие на них) совпадают. Тогда подходит "диалог и объяснения":
хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Вся сложность - только в излишней уверенности эго в единственности своей терминологии в рассматриваемой области.
Конечно, несовпадение понятий создаёт непонимание.
Если вы называете кашей грязь, а я еду, то в какой-то момент у нас может возникнуть непонимание.
Но такое непонимание не трагедия, нужно просто приводить понятия к общему знаменателю, путём объяснений и диалога.
Объяснение и диалог - могут приводить участников к консенсусу только в случае известных обоим терминов и явлений. К перетасовке Умом уже известного.

Вторая (обучение/проявление/знакомство с новым):
Когда одна часть из пары "название - называемое" неизвестна. Например слова есть, но их значение - потеряно или неизвестно. Тогда приходится "учиться" - знакомиться с чем-то доселе неизвестным, не представленным в личном опыте. Придумывать новое слово или наполнять термин новым значением(переучивать). Мне же чаще всего приходится переучивать - присваивать старому термину новое наполнение . Это гораздо сложнее, нежели чем просто обучать неофита с чистого листа.

В этом случае объяснения и диалога - недостаточно. Для знакомства с чем-то новым ( объектом или неизвестным ранее наполнением термина) - нужно больше, чем "объяснять" или "переписываться".

Нужно знакомить и знакомиться с новым... Но Ум человека боится нового и неизвестного ему. И, вместо знакомства с чем-то новым - пытается подсунуть старое, просто переставив слова. Так логический Ум реагирует на неизвестное, пытаясь заменить его на уже пройденное..

Хотя новое и неизвестное человеку - уже тут, рядом... Вот оно. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 04 окт 2011, 09:18

Андрей Осипов писал(а):Недавно встретил такую реакцию на описание человеком своего видения.
Столько написано слов и все ни о чем.
Как вы думаете, что это значит?

Кто реально несет ответственность за отсутствие понимания в этом случае? Кто может, но не хочет изменить ситуацию? Тот кто описывает свое видение или тот, кто читает?

Ответственность на том, кто осознает свои цели.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 601 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 окт 2011, 06:57

Про "отсутствие понимания" после "вопросов".
viewtopic.php?p=332373#p332373

levis писал(а):На мой взгляд ты, Ира, не понимаешь мой вопрос...

Ты говоришь об ангелах, но причем тут человек???

Если допустить на минутку мысль о том, что "твоё" учение верно и мы в ближайшем будущем станем все ангелами живущими на земле, то мне становиться очевидным что это бред...
Я думаю, что не стоит ждать какого-то "понимания" после таких "вопросов"..... :grin:
Какие же это вопросы? Это не вопросы, а противоположные утверждения, обычный наезд, Левис. В моем понимании.
levis писал(а):... я не наезжаю
Наезжаете, наезжаете... И по полной программе... Не верите мне? Спросите у Ирины, у Хоссе, у 4444, у Амзи..
Это ваши вопросы или это ваш наезд на Ирину?

Ведь можно просто озвучить свою точку зрения:
levis писал(а):С моей точки зрения человек на земле живёт и развивается и обучается именно благодаря своему не совершенству и не совершенству тех, с кем рядом он живёт. Если у всех будет равное и высокое сознание то как и чему можно научиться, если я уже всё знаю и умею??
Пока не получается без предварительных "вопросов"?
Левис, вам лампу дать, чтобы в лицо Ирине посветить?
Чтобы ей было "понятнее"? :grin: :grin:
(я конечно утрирую.... но ) на человека не обязательно "наезжать"(если это слово слишком, можно использовать "давить/"заставлять"), перед тем как что-то объяснять..
А если уж наехали с такими "вопросами", то понимания-то от него ждать не стоит. :grin:

Вот подтверждение:
Да, я своим проявлением в жизни многих в своём окружении буквально заставляю, вынуждаю думать, начиная со свои детей и заканчивая "случайными" людьми, прохожими, продавщицами в магазинах... да это акт насилия... ну вот такой я... мне это для чего-то нужно.
...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 29 окт 2011, 09:10

Андрей Осипов писал(а):Пока не получается без предварительных "вопросов"?
(я конечно утрирую.... но ) на человека не обязательно "наезжать"(если это слово слишком, можно использовать "давить/"заставлять"), перед тем как что-то объяснять..
А если уж наехали с такими "вопросами", то понимания-то от него ждать не стоит. :grin:

Первая часть цитированного текста - наезд на Левиса.
Ты это не заметил, Андрей?
Лампу дать?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 29 окт 2011, 09:24

Изображение
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 29 окт 2011, 10:32

Понимание - момент совпадения результатов внешнего наблюдения с имеющейся моделью мираздания.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 29 окт 2011, 11:01

Понимание - это способность разума. Степень разумности бывает разная и способность к пониманию соответственно. Например стол не поймет сколько его не пинай. Собака поймет по своему если ее пнуть - подожмет хвост и отскочит поняв что бьющий сильней и лучше на него не нарываться. Если пнуть человека спектр реакций может быть самый разнообразный в зависимости от того как он поймет этот жест. Понимание каждого зависит от его степени разумности.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 29 окт 2011, 12:09

DK писал(а):Понимание - это способность разума.

Скорее состояние.
А зависит оно не столько от самого разума, сколько от количества информации в него понапиханой...
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 30 окт 2011, 08:43

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Пока не получается без предварительных "вопросов"?

Первая часть цитированного текста - наезд на Левиса.
Ты это не заметил, Андрей?
Лампу дать?
Что значит "не заметил"?
Я это специально сделал. :grin:
Даж написал - утрирую... :grin:

Я "понял" Левиса... Мое "понимание" в этом и выразилось, в размахивании лампой ......
Что-то Левису это не понадобилось. :sad:
Почему?

Зато эта "лампа справедливости" понадобилась Ивану Шевчуку... :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 30 окт 2011, 09:11

Андрей Осипов писал(а):Зато эта "лампа справедливости" понадобилась Ивану Шевчуку... :grin:

Конечно, а что тебя удивляет?
Или ты хочешь меня в чем-то упрекнуть?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2011, 10:31

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Зато эта "лампа справедливости" понадобилась Ивану Шевчуку... :grin:
Конечно, а что тебя удивляет?
Ничего, именно тут у нас с тобой полное взаимопонимание, Иван. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2011, 10:33

Не согласен с хохлом:
хохол* писал(а):Понимание - момент совпадения результатов внешнего наблюдения с имеющейся моделью мираздания.

Скорее состояние.
А зависит оно не столько от самого разума, сколько от количества информации в него понапиханой...
Для меня это иначе.

В отличие от"различения\распознавания Умом" слов и образов
хохол* писал(а):Понимание - момент совпадения результатов внешнего наблюдения с имеющейся моделью мираздания.

( Умом, потребляющим информацию).
хохол* писал(а):

Скорее состояние.

Но понимание - это не только и не столько различение уже известного. И оно не зависит от "напиханной информации" и "модели мира".... Тут я согласен с 4444..

viewtopic.php?p=333233#p333233
4444 писал(а):Это вопрос взаимопонимания и однонаправленного движения, если наши цели и жизненные ценности сходны, то мы поймем друг друга ни смотря ни на что, понимание - невербальный процесс.
Да. Согласен. И не образный.

Понимание ближе к:
viewtopic.php?p=331284#p331284
sakart писал(а):У меня иногда возникали интересные ощущения. Смотрел на своих детей глазами моей мамы, или моей сестры, моего брата, которых нет в живых, но которых я люблю. Я ощущал их чувства, мысли. 4444 прав, но, наверно, не поменяться местами с объектом любви, а впустить объект любви в себя.
Поменяться, впустить или войти, со-чувствовать, отдаться или овладеть - это движение Души можно назвать как угодно. Когда между наблюдателем и наблюдаемым - нет разницы.
sakart писал(а):Вообще-то, с возрастом становишься сентиментальным, так что, может быть и ошибаюсь со своими ощущениями.
Только с возрастом эта способность (сочувствия\понимания) может подрасти и проявиться.

Только У меня слова(термины) не совпадают с вашими.
Ощущения - это восприятие материи - слух, зрение, ощущения .... 5 senses.
Чувства и эмоции - это уже за пределами материи, времени и пространства.

И санти-ментальность - это совсем не способность чувствовать, скорее наоборот, замена чувств - мыслями о них.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 02 ноя 2011, 09:22

Андрей Осипов писал(а):Но понимание - это не только и не столько различение уже известного. И оно не зависит от "напиханной информации" и "модели мира".... Тут я согласен с 4444..

4444 писал(а):

Это вопрос взаимопонимания и однонаправленного движения, если наши цели и жизненные ценности сходны, то мы поймем друг друга ни смотря ни на что, понимание - невербальный процесс.

Модель мира (КМ-карта мира) априори формирует вектор движения жизни, цели и ценности.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 601 раз.

Сообщение хохол* » 02 ноя 2011, 09:43

Андрей Осипов писал(а):Умом, потребляющим информацию

Даже если вы потребляете информацию задницей, это всего-лишь аллегория, имеющая оценочное значение вашего понимания.
И ещё, взаимопонимание и понимание, вещи разные, что отражено также лингвистически.
Но понимание, это действительно не вербальный и не образный процесс, это состояние, в которое вполне можно войти и без "понапиханной информации" и "модели мира"...
хохол*

Сообщение хохол* » 02 ноя 2011, 09:44

Андрей Осипов писал(а):Чувства и эмоции - это уже за пределами материи, времени и пространства.

Этих пределов не существует, всё происходит только с материей во времени и пространстве...
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 02 ноя 2011, 09:59

4444 писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но понимание - это не только и не столько различение уже известного. И оно не зависит от "напиханной информации" и "модели мира".... Тут я согласен с 4444..

4444 писал(а):

Это вопрос взаимопонимания и однонаправленного движения, если наши цели и жизненные ценности сходны, то мы поймем друг друга ни смотря ни на что, понимание - невербальный процесс.

Модель мира (КМ-карта мира) априори формирует вектор движения жизни, цели и ценности.
Спасибо за уточнение. Скорее так:
понимание зависит не только от "напиханной извне информации"
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 ноя 2011, 10:07

хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Чувства и эмоции - это уже за пределами материи, времени и пространства.

Этих пределов не существует, всё происходит только с материей во времени и пространстве...
Тогда уточню - "за пределами трехмерного пространства". Время - это четвертое измерение.
хохол* писал(а):Но понимание, это действительно не вербальный и не образный процесс, это состояние, в которое вполне можно войти и без "понапиханной информации" и "модели мира"...
Осознанно войти. Согласен.

Но для этого нужно "переварить"(осознать и использовать себе на пользу) полученную ранее информацию, иначе эмоции будут подменять чувства, а понимание/реальность подменять иллюзиями...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 02 ноя 2011, 11:32

Андрей Осипов писал(а):Осознанно войти. Согласен.

Можно и неосознанно, какие проблемы...
Вот время можно понимать и как четвёртое измерение, но это скорее сущность, а иных измерений пока науке неведомо...
хохол*

Сообщение Levis » 02 ноя 2011, 11:41

Андрей Осипов писал(а):Я думаю, что не стоит ждать какого-то "понимания" после таких "вопросов"....

Возможно вы и правы и в приведённых вами моих словах присутствует, с моей точки зрения конечно, скорее не наезд, а эмоциональный крик - де ребята вы вообще думаете, когда читаете??? И эти слова конечно то же наезд, но это стало на столько привычным и естественным образом жизни, мышления, что просто не замечается мною... но на уровне идеи я с этим планирую организованно "бороться"...

Мне просто не хватает любви к людям, я слишком занят собой и своим пониманием. Моё понимание долгое время для меня было превыше всего... сейчас это уже не совсем так...

Спасибо за обращение внимания на мои посты и неточности в них...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Пред.След.