ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Понимание.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Понимание.

Сообщение Андрей Осипов » 11 ноя 2011, 11:14

Adapter писал(а):Думаю, не нужно ограничиваться оболочкой (кожей, мочой, и пр. слизями тела). Вечное не понять временным!
Правильно.
Но и подменять - не стоит. Я тут о вечном - не пишу. С вечным - в другую тему.
Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Разбирайтесь с терминами, Космея. Моими и своими.

Вот именно! Эти термины никому не нужны!) Вообще никому. Искусственно созданное должно выбрасываться без сожаления и пр.терминов))
Согласен. Искуственное - выбрасывать.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Levis » 11 ноя 2011, 11:58

Андрей Осипов- я понял вас. Но сделать вам понятным то, что говорю я считаю для себя пока не возможным... я пока не умею говорить с такими как вы.

С моей точки зрения вы просто не в теме...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Виталий » 11 ноя 2011, 15:57

истина одна, а точек зрения много ... вот и пойми кто прав :razz:
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 11 ноя 2011, 16:18

А вот этот лев и эта женщина понимают друг друга...

*Amzinybe*

Сообщение DK » 11 ноя 2011, 17:37

Понимание очень затруднено когда люди общаются на понятиях из разных областей и разного уровня. Чтобы объясниться с кем либо, достичь взаимного понимания - нужно искать некий общий уровень и область пересечения. И общаться на этом уровне. Я для себя понял что для большинства людей таким уровнем является обычный физический мир. Это то общее что объединяет всех нас в этом мире. А значит и взаимодействие на этом уровне будет максимально понятным наибольшему количеству участников. Т.е. - говорить делами. Физическими воплощенными результатами. Об остальном говорить смысла мало. Как мало смысла говорить в пустой комнате - для кого? Зачем говорить то что никто не услышит?

Правда если не ставить цель взаимопонимания с наибольшим количеством участников то можно общаться и на других уровнях кроме физического. Но в таком случае следует ожидать ограниченного круга понимающих. Часто очень небольшого круга. Часто мы можем быть понятны лишь единицам кто пересекается с нами на том уровне на котором мы говорим.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Виталий » 11 ноя 2011, 18:20

понимать= это понимать... уметь - это уметь...
Виталий

Сообщение Арджуна* » 11 ноя 2011, 20:09

levis писал(а):Но сделать вам понятным то, что говорю я считаю для себя пока не возможным...

:) Ну...тогда остается делать только приятное ;)
Что тоже неплохо)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 11 ноя 2011, 21:21

Если не получается делать то что нужно то надо не делать ничего. Тогда энергия экономится и в нужный момент она пригодиться для того чтобы сделать то что нужно. Если же не имея возможности сделать то что надо ты начинаешь делать всякую левую хрень - типа там приятное и т.п. - тогда время, внимание и энергия растрачиваются впустую и в нужный момент, когда можно было бы сделать то что нужно ты будешь абсолютно не готов, рассеян, растрачен и вообще забудешь куда шел и зачем, и не сможешь сделать то что нужно. Все твои цели и мечты уйдут как песок сквозь пальцы а тебя унесет потоками хрен знает куда, потеряешь себя, потеряешь смысл и цель, превратишься в овощь, который потом сгниет и тихо растворится рассыпавшись в прах.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 12 ноя 2011, 07:07

DK писал(а):Понимание очень затруднено когда люди общаются на понятиях из разных областей и разного уровня. Чтобы объясниться с кем либо, достичь взаимного понимания - нужно искать некий общий уровень и область пересечения. И общаться на этом уровне. Я для себя понял что для большинства людей таким уровнем является обычный физический мир. Это то общее что объединяет всех нас в этом мире. А значит и взаимодействие на этом уровне будет максимально понятным наибольшему количеству участников. Т.е. - говорить делами. Физическими воплощенными результатами.
Да. Именно поэтому, живущие внешним физическим миром - так легко принимают и прощают поступки, но не прощают слова.
DK писал(а):Т.е. - говорить делами. Физическими воплощенными результатами. Об остальном говорить смысла мало. Как мало смысла говорить в пустой комнате - для кого? Зачем говорить то что никто не услышит?
Это хорошо еще, что "не услышит". Если услышит - то начнет спорить, обвинять, исправлять, бороться... :grin: :grin:
Именно поэтому молчание - называют золотом. Так как человек не тратит свои силы на бесполезные "конфликты идей".
DK писал(а):Правда если не ставить цель взаимопонимания с наибольшим количеством участников то можно общаться и на других уровнях кроме физического. Но в таком случае следует ожидать ограниченного круга понимающих. Часто очень небольшого круга. Часто мы можем быть понятны лишь единицам кто пересекается с нами на том уровне на котором мы говорим.
Да.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 май 2012, 12:11

непонимание
viewtopic.php?p=354243#p354243

Heja писал(а):Коли она выбирает нынче НЕ ПОНИМАТЬ собеседников - ОСОЗНАН ли этот выбор?
Heja, спасибо за напоминание возможности такого выбора - "не понимать" некоторых людей и событий. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 17 май 2012, 13:52

Напишу в этой теме, хотя писала как ответ Космее. Космея писала в одной из тем, что желание понимания есть свое навязываемое другому желание.

Надобно ли понимание?
Такие примеры:
В школе я была отличницей. Иногда по своей инициативе протирала пол в классе. Меня спросила одноклассница: Зачем ты это делаешь? Я полушутя-полусерьезно ответила: «Когда вокруг чисто и воздух свежий – всем лучше, и ребятам, и учителям. А когда у учителя настроение хорошее, он и оценки лучше ставит.» На следующий день я мимоходом услышала, как эта девочка говорит другим: «Знаете, почему у Лены хорошие оценки? Она к учителям подлизывается, пол им моет, а они ей пятерки ставят, она сама мне об этом сказала». Еще через несколько дней одноклассники устроили мне «темную», повалив на пол, били ногами по лицу, с тех пор у меня выщерблен передний зуб. И сказали мне, чтобы я пятерок больше не получала. Я перешла в другую школу – это была моя форма самозащиты – и окончила ее на «отлично».
Поскольку у меня были реальные знания, поступила в институт, изучающий строение атома, и сейчас работаю по этому же направлению. У меня очень интересная работа: я творю новые, неизвестные ранее, комбинации атомов, и забавно, что потом геологи находят их в природе. Причем, поскольку моя работа связана с высокими температурами, давлениями и энергиями, на нашей работе всем хорошо ясно, насколько ВАЖНЫМ и НЕОБХОДИМЫМ является взаимопонимание для людей. А значит, есть жесткая необходимость строгого самоконтроля, надо обращать внимание на все мелочи и учитывать все, ясно понимать друг друга. Поэтому у нас в лаборатории всем, стремящимся к пониманию, очень хорошо, а не желающие понимать порой выбегают от нас как ошпаренные, говоря мне: «И как ты там можешь работать?». И так очень четко выявляются люди, стремящиеся к взаимопониманию, и стремящиеся, чтобы понимали только их.
Но ситуации непонимания периодически повторяются в моей жизни. Так, когда один из приглашенных мастеров крыл ранее упомянутую мной крышу, не поменял балку, сказав: «А я не понял, что Вы хотите ее поменять». И зимой балка сломалась, обрушив крышу в очередной раз. И ведь дело не в том, что он не понял, чего Я хочу. Он не захотел понять, что я обращаю его внимание на гнилую балку.
Вообще, когда люди делают какое-то ОБЩЕЕ дело, непонимание может приводить к ВЕСЬМА плачевным результатам.
Heja

Сообщение Levis » 17 май 2012, 14:11

Heja -на мой взгляд такие события, которые вы описываете в вашей жизни чему-то вас учат, но раз они всё ещё продолжатся, значит пока не научили. Чему?

Мне понятно, что такие "суровые события" должны означат что-то очень мощное, необходимое. Некие предположения я имею, но не факт, что они хоть чуть чуть близки к вам...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 17 май 2012, 14:40

Пока что такие ситуации породили во мне очень мощный и сковывающий меня страх непонимания. (И ты, Сергей, при нашей второй встрече этот страх заметил.) Потому что, когда в результате непонимания сказанного мной меня бьют ногами или на моих детей валится крыша - это уже не просто "трындеж".
Heja

Сообщение Levis » 17 май 2012, 14:43

Я помню, но я тогда не знал его причину.

Её нужно как можно быстрее найти.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 17 май 2012, 20:05

Причина обычно в том, что людям НЕВЫГОДНО меня понимать - причем каждому по-своему. А мне надо научиться относиться к этому спокойнее. Если мои взгляды отличаются от общепринятых или УДОБНЫХ конкретному человеку, менять их только из-за этого расхождения я не буду. А когда мы делаем какое-то дело СОВМЕСТНО, меня понимают очень хорошо.
Кстати, Сергей, совместно нами отремонтированный принтер до сих пор работает, спасибо тебе.
Heja

Re: Понимание и непонимание.

Сообщение Андрей Осипов » 24 май 2012, 10:56

Каждый человек имеет право как на "понимание" сказанного другими, так и на "непонимание" чужих текстов.
Heja писал(а):Причина обычно в том, что людям НЕВЫГОДНО меня понимать - причем каждому по-своему.
Так тоже можно трактовать существующее непонимание.
Heja писал(а):А мне надо научиться относиться к этому спокойнее.
Да, это очень важно сделать - "научиться относиться спокойнее к непониманию".
Тогда взаимопонимание с другим людьми возрастет..

Heja писал(а):А когда мы делаем какое-то дело СОВМЕСТНО, меня понимают очень хорошо.
Да.
Но есть разные дела, поэтому и непонимание тут не должно огорчать..
Скорее радоваться тому, что не мешают друг другу. :grin:

Ps: Важно научиться относиться спокойнее к непониманию.
Как к чужому, так и к своему.
Научиться не торопить появление понимания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 24 май 2012, 12:04

Heja писал(а):Причина обычно в том, что людям НЕВЫГОДНО меня понимать - причем каждому по-своему.

Думаю, что "обычно" дело в другом. Люди не понимают в следствии обычных страхов. Сам факт или желание понять что-то, что до сих пор было не понятым, означает хотя бы в мыслях допустить, что до этого "я жил не правильно". в мозгу такого человека вся жизнь до этого тогда "должны быть зачёркнута". Конечно я сознательно слегка утрирую ситуацию, но если подумать, то не сложно найти элементы такого отношения в любом не понимании.
Heja писал(а):принтер до сих пор работает,
Не, а куда ему деваться то! :lol:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 окт 2015, 14:10

viewtopic.php?p=543447#p543447
DK писал(а):
Твоя любовь - это жесткость мяса на твоих зубах)) Ну ей Богу)) Ты ничего не понимаешь)) Вот я - я понимаю, а Ты - неа, не понимаешь))) Понимаешь?)
Ты не чувствуешь поэтому не понимаешь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.