Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 18 сен 2011, 10:31

Андрей Осипов писал(а):Гнев удержать почти невозможно, но можно "включить самодисциплину" и ограничивать потребность эго в излишней смелости. Так как гнев - это часто результат излишней ( для данного Тела) смелости."
Пример к этому из:
viewtopic.php?p=326689#p326689
Молли писал(а):Несколько лет назад у меня была жесткая жизненная ситуация..."Легким" отношением к некоторым процессам жизни я превратила человека, которому была очень симпатична (скажем так), в человека, готового разорвать меня на части...Я стала защищаться по манипуре..Мне казалось победить его плевым делом, так как он энергетически слабее меня, намного..Но случилось странное, я слабела, а он стал наливаться жизнью и "расти" не по дням, а по часам. Чем больше я бесилась, тем он становился сильнее. Он стал лупить меня моей же собственной силой!!!
Один человек вовремя подсказал, что ВСЕ проблемы манипуры решить невозможно, с неё можно только бежать вверх, на анахату.
Я стала как мантру, искренне, говорить внутренне человеку "я люблю тебя". Постоянно.
Конфликт разрешился..Нет, мы не стали друзьями, подрались в кабинете его (точнее, он меня ударил)..Но внутри меня конфликт разрешился, и теперь я не позволяю доводить ситуации до такого градуса кипения..Выигрыш такими методами невозможен (ИМХО)


Молли писал(а):Да, вот ещё к истории...
Человек, который дал мне дельный совет после моего рассказа, сказал, что ни одна нормальная женщина в такую ситуацию не полезла бы. Просто испугалась бы. Я удивилась сначала, но потом поняла, что страха действительно не было. И я вообще тогда ничего не боялась. А это плохо. Ложное ощущение собственной неуязвимости (не на уровне ума, а глубже)...Так что страх, как ограничитель собственной глупости, нужно держать при себе, осознавать, видеть, но позволять ему быть..Пригодится. Как и здоровый эгоизм. Пока мы в теле и здесь, на Земле.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13956
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 10:45

Осталось определить, что такое нормальная женщина и кто эту норму устанавливает. В России, например, норма, что женщина таскает тяжелые сумки. Особенно это заметно в деревнях и селах. Бредет по дорогам русская баба с тяжеленными сумками. При этом мужчин, бредущих по дорогам( а общественный транспорт в селах до сих пор, увы, не выражен ритмично и полноценно) с тяжелыми сумками и не увидишь. Вот это норма так норма.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение DK » 18 сен 2011, 11:32

Сшонэ:
Не совсем так. Сшонэ говорит простым языком. И этот язык понимают люди.

Факт. Мне очень понятно и нравится многое что говорит Сшонэ. Резонирует с моим личным опытом.

Андрей Осипов:
Но есть совершенно другое проявление - "чувство опасности". Это не эмоция, это чувство всегда связано с реальной опасностью в настоящем. Умение отличать одно от другого очень важно. Чувство опасности не имеет отношения к мыслям или анализу - Тело сразу переходит в действие. Я думаю, что у многих есть случаи, когда они не думая, не размышляли, а само Тело "выносило их". А потом они удивленно осматривались.Как у Высоцкого:
"Сбросил с воза манатки,
повел в поводу.
Спаси Бог вас, лошадки,
что целым иду! "

У меня не так давно был случай - нападение собаки. Я в тот момент мгновенно перешел в очень необычный режим - начал воспринимать все происходящее как-то отстраненно, при этом все действия я совершал очень быстро. И хотя собака тоже была не медлительна и довольно резво металась из стороны в сторону чтобы хватануть где нибудь сбоку или сздади но я двигался полностью синхронно с собакой и каждый раз она такалась мордой в рюкзак который был в моей руке наподобие щита. Эмоций в тот момент у меня не было никаких абсолютно. Лишь когда уже подоспевший хозяин собаки оттащил ее я вернулся в обычное состояние и появилось некоторое волнение и участился пульс. Во время самой стычки пульс оставался ровный и волнения не было никакого.

Космея:
Осталось определить, что такое нормальная женщина и кто эту норму устанавливает. В России, например, норма, что женщина таскает тяжелые сумки. Особенно это заметно в деревнях и селах. Бредет по дорогам русская баба с тяжеленными сумками. При этом мужчин, бредущих по дорогам( а общественный транспорт в селах до сих пор, увы, не выражен ритмично и полноценно) с тяжелыми сумками и не увидишь. Вот это норма так норма.

Я каждый день хожу из одного конца города в другой с нелегким рюкзаком за спиной. Правда не легкий он для других а я уже давно привык и для меня он легкий. :) Слабость - это от сидячего образа жизни, остутствия регулярной тренировки. Ни от чего больше. Женщине кстати тоже полезны тренировки но не такие. Тяжести тягать женщине противопоказано, иначе вместо женщины получится кошмарный мускулистый монстр. Женщине полезней типа легкой атлетики. Больше ходить, бегать. Налегке. Женщина должна быть стройной а мужчина крепким :) Это гармония.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 18 сен 2011, 12:27

DK писал(а):Андрей Осипов:
Но есть совершенно другое проявление - "чувство опасности". Это не эмоция, это чувство всегда связано с реальной опасностью в настоящем. Умение отличать одно от другого очень важно. Чувство опасности не имеет отношения к мыслям или анализу - Тело сразу переходит в действие. Я думаю, что у многих есть случаи, когда они не думая, не размышляли, а само Тело "выносило их". А потом они удивленно осматривались.Как у Высоцкого:
"Сбросил с воза манатки,
повел в поводу.
Спаси Бог вас, лошадки,
что целым иду! "
У меня не так давно был случай - нападение собаки. Я в тот момент мгновенно перешел в очень необычный режим - начал воспринимать все происходящее как-то отстраненно, при этом все действия я совершал очень быстро. И хотя собака тоже была не медлительна и довольно резво металась из стороны в сторону чтобы хватануть где нибудь сбоку или сздади но я двигался полностью синхронно с собакой и каждый раз она такалась мордой в рюкзак который был в моей руке наподобие щита. Эмоций в тот момент у меня не было никаких абсолютно. Лишь когда уже подоспевший хозяин собаки оттащил ее я вернулся в обычное состояние и появилось некоторое волнение и участился пульс. Во время самой стычки пульс оставался ровный и волнения не было никакого.
Да, это чувство опасности и доверие Телу, а не страх Ума.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13956
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Трансцендец » 18 сен 2011, 12:55

Андрей Осипов писал(а):Тема об обратной стороне личного гнева - личном страхе.

Обратная сторона должна быть противоположностью, а не дополнением,
обратная сторона гнева - зеркалоподобная мудрость, т.е. когда есть глубокое понимание, что человек вызывающий гнев является твоим зеркалом, то реакция будет не гнев, а мудрый поступок.

Противоположность страха - любовь. Когда есть любовь, человек становится бесстрашным.
Андрей Осипов писал(а):На что именно нужно обращать внимание, чтобы "не вляпаться в гнев"?
Где искать источник гнева?
Как начать "работать" с ним?

Две практики данные Буддой:
випассана (особо бдительное самонаблюдение) - оттачивает внимание в момент подъема, возникновения гнева;
и 100 слоговая мантра (мантра ваджрасатв) - очищает от первопричин поднятия гнева.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 13:06

DK писал(а):Женщина должна быть стройной а мужчина крепким :) Это гармония.


Мужчина слабый, а женщина рядом крепкая, уже не гармония, ро земным нормам. Кстати, нормы устанавливают в современном мире мужчины, такова современная селяви. А женщины отказываются включать свои мозги. Тоже современная селяви.
4444 писал(а):Противоположность страха - любовь. Когда есть любовь, человек становится бесстрашным.


Противоположность страха - бесстрашие. Пример. Девятилетний мальчик, в будущем маршал Жуков, спокойно мог ночевать среди могил на кладбище. Он был полон любви, любви к умершим? Просто в таком мальчике нет страха смерти. Для него запросто провести ночь среди могил. А любовь полна страхов за близких. В состоянии страха за жизнь близкого( ребенка, любимого) человек может горы свернуть. Сколько примеров того, когда человек в состоянии стресса - страха за жизнь близкого - совершал то, что кажется невозможно для человека.

Или в страхе за свою безопасность. Я была очевидцем как сухонькая старушка в страхе была в состоянии разбить входную дверь. Кто из мужчин может кулаком разбить прочную входную дверь?
Последний раз редактировалось Космея 18 сен 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 16:44

Андрей Осипов писал(а):Если человек явно "гневается" - значит он где-то перегрузил свое Тело страхом.


Гнев, ярость, раздражение - разновидности агрессии. Возникают тогда, когда перегружена энергия человека. И тогда он становится наиболее уязвим для агрессии. Человек становится тревожным, напряженным. А причин перегрузки энергии человека много, в том числе и страх, желание цели достигнуть насилием над миром и над собой. К примеру, есть лозунг "Небеса берутся силой". И пошло, и поехало.:Небеса силой не берутся, а энергия человека перегружена. Или неуемная жажда набить свой ментал информацией. В результате ментал перегружен.Человек становится раздраженным, агрессивным. Или человек стремится быть альтруистичным, забывая о своих нуждах. В результате истощается в отдаче себя. Становится тревожным и агрессивным, но под идеей альтруизма и самоотдачи.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 18 сен 2011, 17:34

4444 писал(а):Противоположность страха - любовь.
Хотя многие знают, любовь лучше страха, но мало кто знает, что от любви до не одна ступенька. Не одна ступенька. И на каждой можно срываться и застревать, заменив любовь иллюзией. В этой теме я описал только первую ступеньку и ее индикаторы(эмоции). Многие хотят эти ступеньки проскочить, не замечая и поэтому реально застревают надолго на одной из них.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13956
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Космея » 18 сен 2011, 19:26

Чтобы подниматься по ступенькам к любви, требуется отказаться от выработки в себе и в людях прочных жестких ассоциативных связей, к примеру, за гневом стоит страх. Если гневается человек, то необязательно его на гнев толкает страх. Но человек, который жестко ввел в свое сознание такую цепочку: страх- гнев будет реагировать на страх, хотя в действительности гневающийся человек может просто энергетически истощен. Какая уж тут любовь, когда на гневающегося человека накладывается ментальный образ другого человека, который заточен в своем сознании на восприятие гнева, за которым страх.

А если при этом тот, кто воспринимает гнев другого человека, подвержен синдрому гуру, то есть свое узкое восприятие считает абсолютным, конфликт между людьми неизбежен.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Трансцендец » 18 сен 2011, 19:33

Космея писал(а):Противоположность страха - бесстрашие.

Трехмерная система, треугольник, где любовь основной катализатор, инициатор.
Во многих случаях скорее поставлю знак тождества между любовью и бесстрашием, чем разнесу их в разные системы не относящиеся друг к другу. В разных мирах любовь и смелость, когда бесстрашие от безумия.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение *Amzinybe* » 18 сен 2011, 19:52

Любовь, страх, гнев... Разные понятия, разное их понимание...
Споры, дискуссии, обсуждения возможны лишь при разном понимании этих понятий...
Но если есть разница в понимании основных понятий/терминов, любые споры, дискуссии и обсуждения ведутся на разных языках,
а потому не имеют смысла...
Если же понимание этих терминов совпадает, для споров, дискуссий и обсуждений нет никаких оснований...
Это как спорить с самим собой...
Вывод каждый сделает сам...
Просто здравый смысл...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Трансцендец » 19 сен 2011, 08:55

*Amzinybe* писал(а):Если же понимание этих терминов совпадает, для споров, дискуссий и обсуждений нет никаких оснований...

Основание появляется при обоюдном желании,
любой разговор иметь последствия (на самом дели их в "сухом остатке" всего 2 последствия) любое общение может привести как пониманию (взаимо-пониманию), и тогда это созидательно, и такой диалог приводит к развитию (взаимо-развитию),
а может нести и деструктивную часть, такой разговор ведет к разрушению, к деградации.

Человек ( и любой живой организм) не может находится в застое, он либо развивается, либо деградирует.
Гнев, страх, запутанность - эмоции показывающие направленность индивидуума к деградации.
Бесстрашие, рассудительность, любовь, радость, уравновешенность - спутники развития.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение lilu » 19 сен 2011, 08:59

Человек ( и любой живой организм) не может находится в застое, он либо развивается, либо деградирует.
Гнев, страх, запутанность - эмоции показывающие направленность индивидуума к деградации.
Бесстрашие, рассудительность, любовь, радость, уравновешенность - спутники развития.
ммм,согласна #0211 #049 _002
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
Аватара пользователя
lilu
************
************
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:08
Откуда: anima55@mail.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение *Amzinybe* » 19 сен 2011, 09:10

4444 писал(а):Основание появляется при обоюдном желании,
любой разговор иметь последствия (на самом дели их в "сухом остатке" всего 2 последствия) любое общение может привести как пониманию (взаимо-пониманию), и тогда это созидательно, и такой диалог приводит к развитию (взаимо-развитию),
а может нести и деструктивную часть, такой разговор ведет к разрушению, к деградации.


Ок. Чтобы далеко не бегать возьмём нас двоих. Согласен участвовать в диалоге, который приведёт нас двоих к взаимопониманию и взаиморазвитию.
Это моё намерение. Теперь дело за тобой (в смысле намерения/желания) ну и первый шаг предлагаю сделать тебе.
Пусть этот диалог будет подтверждением твоих слов.
Итак.
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение хохол* » 19 сен 2011, 09:24

*Amzinybe* писал(а):Ок. Чтобы далеко не бегать возьмём нас двоих.

Глаза боятся, а руки делают!
© Тантра

Изображение
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Трансцендец » 19 сен 2011, 09:28

*Amzinybe*, по моему у некоторых есть склонность переложить ответственность на других... к каким последствиям это приводит, не ходить к бабке"") ...
*Amzinybe* для того чтобы у нас возник прогресс в общении, необходимо осознавать, что мы ходим получить и что отдать в процессе разговора... что вообще хотим от жизни, больше всего хотим на этот момент.. энергии? ясности понимания? основательности? что хотим?

Я вижу в тебе, *Amzinybe*, проявленные качества основательности, заземленности, которых мне отчасти не доставало, я ощущаю в тебе сильную родовую энергии, семейственность. Это замечательно. И мне приятно общаться с тобой, понимая твои сильные стороны.

У любого явления всегда две стороны, к примеру проработанная семейственность несет склонность к привязанности и слабую адаптацию в новых условиях...

Собственно вопрос к тебе, дорогой *Amzinybe*, чего тебе не достает или что хочешь получить от нашего общения?
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение lilu » 19 сен 2011, 09:30

хохол*, там же хряща даже нету :eek: :lol: :mrgreen:
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
Аватара пользователя
lilu
************
************
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:08
Откуда: anima55@mail.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Трансцендец » 19 сен 2011, 09:40

хохол*, буддистская картинка... есть практика такая в буддизме: есть похоть сильна, то увить как предмете своего сексуального вожделения скелет, так как кости намного долговечнее мягких тканей, The Chemical Brothers на эту тему сняли клип:
phpBB [video]
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение *Amzinybe* » 19 сен 2011, 10:00

4444 писал(а):Собственно вопрос к тебе, дорогой *Amzinybe*, чего тебе не достает или что хочешь получить от нашего общения?


Что для меня общение. Это в первую очередь радость. Есть радость общения, есть и общение.
Общение для меня это в первую очередь ощущения. Общение происходит на всех "уровнях",
потому очень важны не только декларируемые заявления (они могут совпадать с моим мироощущением или не совпадать),
а именно то, что я считываю как намерение или отношение... Одной из важнейших характеристик такого отношения является
бережность... Только такое отношение позволяет собеседнику открыться, чтобы общение было полноценным...
Общение это взаимообмен, который невозможен без любви и доверия... Общение это разговор с богом, разговор с собой божественным...
Когда всё это есть в общении, мне всего хватает...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Трансцендец » 19 сен 2011, 10:12

*Amzinybe*
phpBB [video]
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Йайа и гости: 0