Границы логики Ума.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Границы логики Ума. Причины и следствия.

Сообщение *Amzinybe* » 28 сен 2011, 12:45

Забавно наблюдать...

В публичном доме: час секса с девушкой- $50, подсматривать за любящимися- $100, подсматривать за подсматривающими-$200.

:)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алек » 28 сен 2011, 12:57

Андрей Осипов

Возможно, что я недостаточно ясно выразился, но вы не поняли смысл приведенной мной воспринимательной триады.

ВОСПРИЯТИЕ – МЫСЛЬ – ПЕРЕЖИВАНИЕ

Это вовсе не какая-то причинно-следственная цепочка, в которой одно определяет другое и в которой каждому звену соответствует свой орган восприятия.
Они все образуют единую ШКАЛУ души (которая как раз и пребывает вне пространственно-временного континуума и причинности), "переменным" параметром в которой является «дистанция» от воспринимателя до воспринимаемого и, соответственно, вид восприятия (в наиболее общем смысле этого понятия).

Ну, например, по мере уменьшения этой «дистанции» такую шкалу можно представить в таком образе:

Зрение – слух – обоняние – осязание – вкус – мысль – интуиция – ощущения – эмоции – чувства

Это, как вариант шкалы, не претендующий на окончательную достоверность.

Причинно-следственная цепочка возникает из этой шкалы только тогда, когда рассматривается какое-то конкретное действие.

Например, вы видите стакан с чаем на своем столе, подносите его ко рту и начинаете воспринимать его запах, делаете глоток и начинаете воспринимать его влажность и тепло, затем – вкус …
Вы знаете, что собирались выпить чай и сделали это …, ваше ожидание совпало (или не совпало) с результатом всего комплекса внешних восприятий действия, в результате возникает интуиция о том, что вы действительно выпили (пьете) чай или что-то другое, далее возникают соответствующие ощущения, эмоции и чувства …

В принципе, восприниматель и воспринимаемое всегда одновременно в некоторой степени и дистанцированы, и отождествлены. Вопрос только в том, что из них преобладает.
Это можно продемонстрировать таким простым образом.

Представьте себе два соприкасающихся круга равного радиуса, – это самая большая степень («величина») дистанцирования и малая – отождествления.
Теперь, смещайте один из кругов относительно другого таким образом, чтобы площадь их пересечения увеличивалась, - при этом степень дистанцирования уменьшается, а отождествления увеличивается. Но при этом, степень дистанцирования остается преобладающей над степенью отождествления …
И так будет продолжаться до тех пор, пока окружность смещаемого круга не будет проходить через центр неподвижного круга.
Это уникальное (серединное) соотношение степеней дистанцирования и отождествления, в котором они равны.

Если будем продолжать смещение окружности далее, в сторону увеличения площади их пересечения, то получим картину, в которой степень дистанцирования продолжает уменьшается до минимума, а отождествления – увеличиваться до максимум …. Так будет продолжаться до тех пор, пока круги не совпадут друг с другом.

Так вот, когда я говорил о триаде восприятие – мысль – переживание, то всю эту картину ограничил лишь тремя значимыми случаями взаимного размещения двух кругов или соотношениями степеней их дистанцирования и отождествления:

- когда степень их дстанцирования преобладает над степенью отождествления – это ВОСПРИЯТИЕ;
- когда степени их дистанцирования и отождествления равны – это МЫСЛЬ;
- когда степень их отождествления преобладает над степенью дстанцирования – это ПЕРЕЖИВАНИЕ;

А поскольку в каждом из них, по сути, содержится определенная степень и восприятия, и переживания, в различных своих соотношениях, то именно это обстоятельство и обеспечивает возможность осознанной трансформации одного в другое, о которой я писал раннее …
Помните, мысль своим вихрем способна из «мухи» сделать «слона» и, наоборот … Так, преобладающее делается поглощенным, а поглощенное – преобладающим, и осуществляется трансформация!
Именно мысль способна осуществить подобное делание …

Что касается Вашего утверждения относительно того, что мысль совершенно не нужна для того, чтобы переключаться от восприятия к переживанию и, наоборот …, скажу следующее …

У меня такое ощущение, что мы говорим о разном … ;)

Последовательное переключение – это вовсе не единение восприятия и переживания. Оно подобно качанию маятника, который в своем непрерывном движении не способен «заметить» своего нейтрального (равновесного или среднего) положения, и все время проскакивает (пролетает) его по инерции, довольствуясь лишь своим отклонением влево или вправо …

Я, кажется, понял причину нашего не понимания друг друга … ;)
Скажите, по Вашим представлениям существует какое-то различие между умом и разумом?

Только сейчас увидел, по поводу страха только вчера или завтра ...
Любое восприятие или переживания всегда осуществляется в сейчас!
Даже вспоминание прошлого или прогнозирование будущего тоже осуществляется исключительно в сейчас!
Это один из важнейиших и неотъемлемых аспектов любого восприятия (в самом широком смысле), которое и порождает в нас ощущение (или назовите это как-то по другому) бытийности или естьности ...

*Amzinybe*

Для Вас постараюсь кратко, чтобы не перенапрячь …

«… Словами человек строит свою ментальную концепцию, я это называю мыльным пузырём... …»

Вы меня, конечно, извините, но если у Вас такое убогое представление о слове (Слове), то что тогда здесь делаете?
Развлекаетесь?
А как это Ваше утверждение согласуется с другим, предыдущим?

«А я допускаю все варианты...»

Какие-то у Вас двойные стандарты … ;)

Вот это и есть проявление двух противоположных сторон одной и той же «вещи» - Вас (которое Вы почему-то назвали моей аксиомой), как говорится в реальном действии … ;)
Ну что же, - это естественная, очень удобная и вполне логичная позиция …

Успехов Вам.
Алек

Сообщение хохол* » 28 сен 2011, 13:04

Время писал(а):Чувства это биологический анализ воспринятого

Это типа мочи?
Я думаю, Вы ошибаетесь.
Чувства есть результат работы подсознания, работа которого также построена на логике, хотя и отражает большее количество информации.
Чувствами подсознание управляет сознанием (умом), направляет организм в правильное русло.

Андрей Осипов писал(а):Да, страх это чувство.
страх - это не чувство, это эмоция.

Мне кажится это несколько противоречивым утверждением.
Страх, конечно-же эмоция, но чувство это просто комплекс эмоций.
Андрей Осипов писал(а):страх это чувство. Чувство опасности. Прошлое. Которое уже было

Страх это чувство страха и ничего больше.
В системном смысле, это осознаваемый процесс передачи управления телом от сознания к подсознанию.
Андрей Осипов писал(а):Страх - это воспоминание Ума о прошлом чувстве опасности.

Любое отражение основывается на опыте, не говорю уж об опережающем отражении.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение *Amzinybe* » 28 сен 2011, 13:08

Что ж, Алек чётко обозначил границу и поставил на место выскочку...
Ок, впредь буду к Вам более уважителен.
Это как раз мне на руку - практика однако...
Двойные стандарты говорите... Возможно и так... И наверняка это с чем-то очень важным не согласуется...
"Успехов" прозвучало как-то... неискренне... Возможно это глюк моего восприятия...
Прошу прощения, Алек.
*Amzinybe*

Сообщение Время » 28 сен 2011, 14:19

хохол* писал(а):Чувства есть результат работы подсознания,

да неважно результат работы чего важно для чего.
хохол* писал(а):работа которого также построена на логике, хотя и отражает большее количество информации.

под сознание ирацеонально, но генетически логичьно.
хохол* писал(а):Чувствами подсознание управляет сознанием (умом), направляет организм в правильное русло.

Караул, под, над, сверх сознание через чуства упровляет сознанием ты ваще понял чего написал?
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение *Amzinybe* » 28 сен 2011, 14:26

Когда-то я сохранил у себя на сайте интересную статью - Логика сердца...
*Amzinybe*

Сообщение Андрей Осипов » 28 сен 2011, 22:02

Алек писал(а):Андрей Осипов
Только сейчас увидел, по поводу страха только вчера или завтра ...
Любое восприятие или переживания всегда осуществляется в сейчас!

Переживание(чувства) да. Осуществляется в сейчас.
Алек писал(а):Даже вспоминание прошлого или прогнозирование будущего тоже осуществляется исключительно в сейчас!
А вот "вспоминание прошлого"( эмоции) - отличаются от реальности, отделяя человека от нее. Эмоции лгут человеку про реальность. Заменяя чувства.

Эмоция - это чувства(переживания) которые воспроизводятся из прошлого. Уже хорошо, что заметили. Можно как-то обсуждать "ментальный рефлекс" эмоции. С психологами у меня расхождения нет в терминологии. Но с вами сильно расходимся. Давайте поаккуратнее к друг другу будем, хорошо?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 сен 2011, 22:13

Немного о счастье... И о том, как Ум его боится. Счастья.
*Amzinybe* писал(а):Что показательно... Ум боится чувств... Это иррациональное... Непознаваемое логически... Этого по полочкам не разложишь....
Да, он боится потери власти, контроля...
*Amzinybe* писал(а):Его непогрешимость... Знаю, что ничего не знаю... Это непросто признать уму... Он найдёт тысячу аргументов, чтобы остаться у власти...
Да.

Хотя хочется вот так:
marvin писал(а):
DK писал(а):Я разделяю качества - внешние, немного глубже, глубинные. Для меня важны глубинные. На внешних уровнях у человека могут быть непривлекательные качества но если я чувствую нечто из глубины - это полностью нейтрализует негатив от внешних качеств, просто игнорируешь непривлекательные внешние качества как несущественные.
В идеале - так и нужно.
Но я так пока не умею, хотя стремлюсь.
Но -Ум говорит - я сам!! И на этом "сам" - все и заканчивается.
Все заканчивается только мечтами, мыслями.. Потому как чувства - всегда на двоих. На два живых сознания.
Самому, самостоятельно, приписывая только себе все заслуги научиться чувствовать не получится. Для чувств всегда нужно двое и доверие. А до доверия еще и прощать надо научиться. И самостоятельному Уму остаются только воспоминания о прошлых чувствах - эмоции, костыли для Души. И только додумывать, что там, за забором.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение DK » 28 сен 2011, 23:08

Если бы да кабы...
Ты путаешь дисциплины - физик это физик.
То, что "продает" Сшонэ не относится к материалистическим дисциплинам и правила и законы там несколько или даже совсем иные.
Но, если продолжить твою метафору, на урок красноречия приходит такой себе преподаватель, который запинается, нервничает, краснеет, сбивается, мнет нервно записи в руках, но при это утверждает, что материал, которому он обучает - работает и реально что-то даст студентам.

Я имел ввиду что физика - это более связанная с реальностью наука чем например грамматика. И если препод по физике неправильно пишет слова то это не значит что он не знает физики. Просто вы оцениваете его не как физика.

Вообще вы мне напоминаете американских школьников - они считают что настоящий учитель должен знать современные музыкальные группы, владеть кунг-фу, и уметь так ненавязчиво, весело и увлекательно преподать предмет чтобы школьникам не дай бог не стало скучно или неприятно. В результате их учителя хорошие шоумены но вот как физики увы не на высоте.

Я жутко извиняюсь, но если человек дошел до Бога и у него глубина видения, то увидеть мои мотивы и найти со мной общий язык для такого уровня - как два байта переслать.

Почему вы считаете что он должен найти общий язык таким способом как вы ожидаете? Возможно он и увидел ваши мотивы и нашел общий язык. Только вы этого еще не осознаете. Сначала это подняло муть с вашего дна а через года 4 когда вы эту муть переработаете вы будете как раз готовы к диалогу. Таким образом вместо того чтобы 4 года ездить вам по ушам он сделал дело одним коротким действием. Лаконично и с гарантированным результатом :)

Поэтому Дима - медитация и еще раз медитация, сколько в твоем восприятии Сшонэ реального Сшонэ, сколько идеализации Сшонэ, сколько того, что ты хотел бы видеть и сколько там есть того, что ты видеть не хочешь и не видишь?

Я конечно не волшебник и даже не учусь на него.:) Поэтому конечно идеализация имеет место быть. Но это не так уж сильно мешает. Я не особо обращаю внимание на идеализацию. Это просто часть посторонних шумов не имеющих отношения к делу :)

Только через запрос в медитации (кстати - в этом принципиальная разница методов у меня с тобой, я люблю безобъектную медитацию тоже, но она - только одна сторона медали, вторая же - вход в медитацию с запросом, что направляет внимание и дает доступ к невербальному знанию и тонкому различению в конкретной сфере) можно увидеть сколько в твоем видении видимости и сколько - видимого.

Да я разделяю безобъектную и прикладную медитацию. Безобъектная для меня первична. А прикладную я применяю в программировании. Это типа как урезанная версия основной универсальной медитации.

Прикладная медитация дает результат в конкретном деле. Универсальная медитация дает состояние сознания, а уже состояние само решает любые дела. В пределе я стремлюсь полностью перейти к универсальной медитации. Просто программирование для меня одна из немногих вещей которой мне заниматься интересно, и поэтому я это как бы "смакую" и мне нравится заниматься этим специально. Но на самом деле я понимаю что многое теряю, если бы я мог не привязываться к этому интересу и все таки отказаться от того чтобы заниматься этим специально - я бы делал это лучше и получал бы от этого больше удовольствия:) Как и от жизни вообще. Просто привязанности сами к себе притягивают:) Но я работаю над этим. Даже от того что интересно хочу научиться отвязаться и позволить состоянию сознания самому делать все и вся, без специальной направленности.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 29 сен 2011, 00:16

DK писал(а):Возможно

Дима, обрати внимание - все твои ответы ВСЕГДА дают аргументы против, причем, если нету реальных оснований, то за них выдается "возможно".
Поэтому на уровне структуры наших разговоров все идет по накатанной схеме: я описываю свое понимание и отношение, ты мне даешь аргументы против.
Я говорил несколько раньше - мы можем расходиться в оценке и отношению к Сшонэ, но почему тебе важно мне доказать мою неправоту?
Еще раз повторю - само содержание ответов не так важно (и вторично) как мотивы, именно такие ответы и подходы к общению создающие.
А это - уровень программ подсознания, которые для тебя невидимы и к осознанию которых ты медитацию так и не применил, потому что слишком занят спором и аргументами против.

Обрати внимание, в пассаже про Сшонэ и муть, им поднятую ты сделал удобное себе допущение в начале фразы (то самое "возможно"), а к концу этой фразы ты уже убежден в истинности этого и то, что так и было.
Так не было, но ведь ты УЖЕ убежден, что так и было и все, что я услышу в ответ - это аргументы против и доказывающие твою правоту. Тут и нужна медитация, не уровня спец-эффектов от ИСС от остановки ВД, а тонкое наблюдение за внуренним пространством и его тенденциями.
DK писал(а):Универсальная медитация дает

Да, я заметил, что для тебя медитация - волшебная палочка, таблеточка - закинулись - и все супер, обычное состояние - это плохо, а состояние медитации - я тут сразу супер-мен, у меня супер-возможности и я просто все супер отсуперю по полной программе. Это противопоставление - обычная жизнь и обычное сознание и медитации, как состояния необычного, волшебного - проявление с одной стороны идеализации, характерной для инфантильной личности и с другой - дуального мышления, воприятия через сортировку по принципу "хорошо-плохо".
Медитация - это НЕ волшебная палочка и не доступ к состоянию супер-мена, как бы тебе не хотелось верить в эту сказку, это даже не способ заторчать на неких состояниях и спец-эффектах, медитация - это инструмент, который можно развивать и оттачивать и который можно осваивать. Но на эту тему тебе говорить не интересно - ты сразу наваливаешь кучу своих убеждений и основанных на них аргументов, а вот спокойно, без эмоциональной привязанности и оценок поделиться (как дать, так и взять) опытом - этого я в тебе не наблюдаю.
Думай, Дима, думай, медитируй...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Трансцендец » 29 сен 2011, 06:29

Андрей Осипов писал(а):Немного о счастье... И о том, как Ум его боится. Счастья.

Андрей Осипов писал(а):Да, он боится потери власти, контроля...

Андрей Осипов, так развивайте бесстрашие ума.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение DK » 29 сен 2011, 06:57

Дима, обрати внимание - все твои ответы ВСЕГДА дают аргументы против

Кстати обрати внимание твои тоже. Но на самом деле не нужно искать здесь злую преднамеренность. Это на самом деле естественное следствие противоположных позиций - если мы движемся в разные стороны то как ни крути мы не будем двигаться попутно. Просто научись принимать других кто движется в другие стороны.

если нету реальных оснований, то за них выдается "возможно".

Ты конечно не врубаешься - "возможно" это для тебя. Как предложение допустить. А для себя я знаю и так, для меня нет предположения или сомнения

Поэтому на уровне структуры наших разговоров все идет по накатанной схеме: я описываю свое понимание и отношение, ты мне даешь аргументы против.

Ты не объективен. На самом деле все идет по другой схеме - я описываю свой опыт и практику ты сразу же начинаешь утверждать что все это ложь. И потом уже начинаешь очень искусно выискивать аргументы чтобы это доказать. Суть не в том лгу я или нет а в том что ты не можешь знать а значит уместней тебе было бы просто пройти мимо и не встревать со своим мнением. Но ты считаешь что знаешь все и обо всем и что тебе обязательно всех нужно поучить. У тебя очень живой и подвижный ум. Но только он лукав и хитер и всегда ищет аргументы в свою пользу а не в пользу правды.

Я говорил несколько раньше - мы можем расходиться в оценке и отношению к Сшонэ, но почему тебе важно мне доказать мою неправоту?

Мне не важно прав ты или нет. Мне важно только одно - чтобы ты прекратил свою агрессию - осознанную или неосознанною - против конкретного человека. Взгляды другого человека ты можешь разделять или не разделять. Но мешать другому человеку ты не имеешь права.

Да, я заметил, что для тебя медитация - волшебная палочка, таблеточка - закинулись - и все супер,

На самом деле соль не в методе а в состоянии сознания. Метод дает лишь выход на состояние сознания а дальше уже все работает на другом уровне, который словами описывать бессмысленно. В этом состоянии тоже происходит обучение. Но иначе. Учится не внешний ум а внутреннее существо, другая личность, не та которой осознает себя человек находясь в вербальном уме. И на том другом уровне любые слова и логичные аргументы не имеют никакого веса. Вес имеет только непосредственно воспринимаемый опыт.

P.S. Ты не против если я буду общаться с тобой в таком режиме - один-два раза в неделю? Ну и ОК. :)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 29 сен 2011, 08:06

Андрей Осипов писал(а):Но -Ум говорит - я сам!! И на этом "сам" - все и заканчивается.
Все заканчивается только мечтами, мыслями.. Потому как чувства - всегда на двоих. На два живых сознания.
Самому, самостоятельно, приписывая только себе все заслуги научиться чувствовать не получится. Для чувств всегда нужно двое и доверие. А до доверия еще и прощать надо научиться. И самостоятельному Уму остаются только воспоминания о прошлых чувствах - эмоции, костыли для Души. И только додумывать, что там, за забором.

Да, да, да.

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Трансцендец » 29 сен 2011, 08:21

*Aндрей Осипов* писал(а):Потому как чувства - всегда на двоих. На два живых сознания.
Самому, самостоятельно, приписывая только себе все заслуги научиться чувствовать не получится. Для чувств всегда нужно двое и доверие. А до доверия еще и прощать надо научиться.
Везде всегда два: субъект и объект, второй не обязательно человек, это может быть мир, который тоже вызывает чувства, причем они будут намного глубже, если вы уединитесь на длительное время.

И самостоятельному Уму остаются только воспоминания о прошлых чувствах - эмоции, костыли для Души. И только додумывать, что там, за забором.
Это ваша индивидуальная склонность (ВД)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение хохол* » 29 сен 2011, 08:25

Время писал(а):под сознание

Нет, это называется "подсознание"!
Это термин и лингвистические его исследования бессмвсленны...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 29 сен 2011, 08:57

*Amzinybe* писал(а):Да, да, да.

Чувства проявляются, чувства не потенция. И ангел с двумя крылами. Иначе летать(проявляться) не сможет.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 29 сен 2011, 09:12

Чувства по отношению к кому ?
*Amzinybe*

Сообщение marvin » 29 сен 2011, 09:23

Дима, я напомню откуда мы начали:
DK писал(а):ОК. Вроде какие-то вещи говоришь дельно. Однако остается один пункт из-за которого я не могу перевести тебя из разряда врагов в разряд друзей. Понимаешь - я очень уважаю Сшонэ. И я знаю что его уровень в медитации намного выше нашего. Что ты думаешь на этот счет?

Блин, чертов НЛП-шник! Местами красиво пишешь! :) Я даже решил немного поддержать беседу. :roll:

DK писал(а):Я там дописал на предыдущей странице. Остальное позже. ОК - медитацию в тебе чувствую. Но это еще ничего не значит.

Я тебе ответил и озвучил то, что я думаю на этот счет, перечитай вот тут:
viewtopic.php?f=66&t=8685&start=140
Ты мне начал приводить аргументы, пытаясь через свое непритязательное "а может" манипулировать мной, чтобы привести меня к отношению к Сшонэ, которое тебя бы устраивало.
Закончили - за упокой, я же предупреждал и повторю сейчас: ты хочешь, чтобы я сделал что-то, что я должен сделать согласно твоим убеждениям о том, что я должен сделать, но это невозможно, потому что единственный элемент в уравнении, который ты реально (и то с трудом) можешь изменить не находится вне тебя. Поэтому мне апеллировать, аргументировать и доказывать - бесполезно, тем более, что я всегда соглашаюсь со всем, что мне говорят.
Ты не объективен. На самом деле все идет по другой схеме - я описываю свой опыт и практику ты сразу же начинаешь утверждать что все это ложь.

Возможно, я объективен и допустим, ты не врубаешься и может быть есть нечто в моих словах, на что тебе все-таки стоило бы обратить внимание?
Но упс - я ведь пытаюсь тебя изменить, в тов ремя как единственный элемент в уравнении, который я реально (и то с трудом) могу изменить не находится вне меня.
Мля, вот это попандос...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 29 сен 2011, 09:30

marvin писал(а):Мля, вот это попандос...

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Космея » 29 сен 2011, 09:32

Космея писал(а):Чувства проявляются, чувства не потенция

Все же не так, не прочувствовала до конца, когда писала эти строчки. Творческая потенция вибрирует радостью и теплота, радость, любовь проявляются через активность.
*Amzinybe* писал(а):Чувства по отношению к кому ?

Чувства - это дышаший образ. Не по отношению к кому и чему. Человек не дышит по отношению к кому-то, чему-то. Глубокий актер на сцене активен по отношению к партнеру, но в этом его дыхании все: и зрители, и партнер, и сам актер, и пространство. Когда заходишь в пустой зал театра, это дыхание ощущается явственно и до спектакля.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Пред.След.