Границы логики Ума.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Границы логики Ума. Причины и следствия.

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2011, 08:41

levis писал(а):Но при желании эти "другие логики" вполне можно согласовать...
Согласовывать, а не искать ошибки или насильно изменять. А если изменять - то явно заявлять об этом. Я изменяю чужие логики и обучаю изменять самому, но по желанию. Так как большинство людей не верят в мир "за границами их личной логики". Все остальное непонятное считая "ошибкой". Люди боятся жить в "зависимости", в "неопределенности и неизвестности". Но суть (умение, а не знание) - всегда только в практике, в применении, в результатах.
levis писал(а):Ну кто не хочет, то имеет право этого не делать...
Да, конечно. Зато тот, кто хочет - имеет право прямо заявить об этом. :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2011, 08:44

*Amzinybe* писал(а):
levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Причинно-следственные связи могут быть нарушены (по мелочам нарушаются на каждом шагу!
И в очередной раз сделав какое-то заявления, утверждения вы не сможете привести ни одного примера? Или сможете?
Да не вопрос. Делай нелогично, реагируй нелогично/непривычно... Например бежишь от опастности и делай это не со страхом, а радостно и весело с криком УРА !... ;)
Да, именно так. Спасибо, Раймонд. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2011, 08:47

Андрей Осипов писал(а):Ну зачем так мрачно и обреченно?

В моих словах нит ни мрака, ни обреченности. Дело в том, что жизнь не может прекратиться, смерти как таковой не существует. "Вторая" логика в том, что и Нирвана не противоположна Жизни, хотя при живом теле она и "не досягаема", одновременное существования и ДА и НЕТ, когда отрицание и принятие сливается во-едино, "вторая" логика это выход из двойственности.
Андрей Осипов писал(а):Причинно-следственные связи могут быть нарушены (по мелочам нарушаются на каждом шагу!) и переходом в "другую жизнь" и все. Ведь нарушение "причинно-следственных" связей логического Ума не может отобрать у вас жизнь. Такое нарушение люди называют "чудесами".
Это выход всего лишь на логики более высшего порядка, а не нарушение этих связей. Чем сложней насыщенней системы, тем причинно-следственные связи сложнее проследить, время их исполнения может растягиваться во времени, или напротив мгновенно исполнятся, и то что мы их не видим не значит что они нарушаются.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Время » 23 сен 2011, 09:05

DK писал(а):Как я могу верить тебе когда ты говоришь что система искуственного интеллекта никогда не появится если я еще в прошлом году ее опробовал.

Ну, ДК и ты утверждаеш что ты не живеш во сне? Иллюзия твоего сознания велика, беспредельна.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 23 сен 2011, 09:08

4444 писал(а):Это выход всего лишь на логики более высшего порядка, а не нарушение этих связей. Чем сложней насыщенней системы, тем причинно-следственные связи сложнее проследить, время их исполнения может растягиваться во времени, или напротив мгновенно исполнятся, и то что мы их не видим не значит что они нарушаются.
И вот эта, на мой взгляд очевидная логика, не понятна по каким-то не ведомым мне причинам многим...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2011, 09:08

4444 писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Ну зачем так мрачно и обреченно?

В моих словах нит ни мрака, ни обреченности. Дело в том, что жизнь не может прекратиться, смерти как таковой не существует. "Вторая" логика в том, что и Нирвана не противоположна Жизни, хотя при живом теле она и "не досягаема", одновременное существования и ДА и НЕТ, когда отрицание и принятие сливается во-едино, "вторая" логика это выход из двойственности.
Андрей Осипов писал(а):Причинно-следственные связи могут быть нарушены (по мелочам нарушаются на каждом шагу!) и переходом в "другую жизнь" и все. Ведь нарушение "причинно-следственных" связей логического Ума не может отобрать у вас жизнь. Такое нарушение люди называют "чудесами".
Это выход всего лишь на логики более высшего порядка, а не нарушение этих связей. Чем сложней насыщенней системы, тем причинно-следственные связи сложнее проследить, время их исполнения может растягиваться во времени, или напротив мгновенно исполнятся, и то что мы их не видим не значит что они нарушаются.
По сути я с вами согласен. Но термин "логика" создан и используется математиками в их практике. Этот термин определяет конкретный ( замкнутый на самих себя) уровень проявления сознания(не только человека). Другие уровни я бы не стал так называть. В терминологии я согласен с просветленным математиком по образованию, который точно назвал границу, отделяющую замкнутые на самих себя "личные логики" - причинно-следственным" или "субъектно-объектным" барьером. А логику как опору - оставил бы математикам и программистам.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 23 сен 2011, 09:12

levis писал(а):
DK писал(а):Уже то что вы подвергаете сомнению очевидное говорит о том что для вас это не очевидное.
А мне говорит о том, что этот человек стоит выше по развитию, чем вы.

Да наши противоречия же возникли не на почьве самого наличия, а на почве его определения и локализации: быстрее, выше, сильнее...
Невербальная информация, это область подсознания, область наших чувств и эмоций.
Кстати, совершенно не факт, то что информация подсознания не имеет логики или не видит причинно-следственных связей, просто их "не видит" наше сознание, получающее информацию в уже готовом, обработанном виде. Хороший пример люди-счётчики, которые сами часто не знают, каким образом выполняют вычисления, но из этого не следует, что сами вычисления противоречат правилам математики.
Да и говорить о превосходстве подсознания невозможно, поскольку ни сознание, ни подсознания в отдельности не существуют. Это всё-равно что говорить о том, что северный полюс магнита выше, сильнее или лучше южного, или то же самое, что утверждать будто передние колёса автомобиля важнее задних. Хотя без задних колёс, это уже не автомобиль, а прикольная коробочка.
На самом деле можно только говорить о более качественном взаимодействии сознания и подсознания, чем собственно и занимаются, главным образом, большенство религий, мистических учений, тантрических и йогических систем...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2011, 09:20

levis писал(а):И вот эта, на мой взгляд очевидная логика, не понятна по каким-то не ведомым мне причинам многим...
Если вас самих не интересуют причины вашего неведения (вашего непонимания других, невнимательность к другим, к их ценностям и целям), то почему других людей должны интересовать причины их неведения( непонимания вас, невнимательность к вам, к вашим ценностям и целям)?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 23 сен 2011, 09:23

В данном случаи наши логики совпадают, но я всё ещё не знаю ответ на этот вопрос...

Думаю, что в основе этого явления лежит не уважение к себе и людям. Мне долго в детстве вдалбливали в голову, что я ну очень плохой и что уважать и любить меня просто не за что... видимо я всё ещё нахожусь во власти этого состояния, так как тогда они меня в этом убедили или я им поверил...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2011, 09:34

хохол* писал(а):Да и говорить о превосходстве подсознания невозможно, поскольку ни сознание, ни подсознания в отдельности не существуют. Это всё-равно что говорить о том, что северный полюс магнита выше, сильнее или лучше южного, или то же самое, что утверждать будто передние колёса автомобиля важнее задних. Хотя без задних колёс, это уже не автомобиль, а прикольная коробочка.
На самом деле можно только говорить о более качественном взаимодействии сознания и подсознания, чем собственно и занимаются, главным образом, большенство религий, мистических учений, тантрических и йогических систем...
Это все верно. Но.

Люди прячут от себя надсознание/сверхосознание.
Деля мир на две части "сознание" и "подсознание". Результат потребность Ума быть "сверху".... "Над".
А ведь мир бесконечен как вниз, так и вверх.
Хотя реально Ум может делить может только на
- осознанное/воспринимаемок/различаемое и
- не осознаваемое/не различаемое.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2011, 09:58

levis писал(а):В данном случаи наши логики совпадают, но я всё ещё не знаю ответ на этот вопрос...

Думаю, что в основе этого явления лежит не уважение к себе и людям.
Да, вы очень точно определили границы восприятия/невосприятия/невидимости "других личных логик".
Именно так.
levis писал(а):Мне долго в детстве вдалбливали в голову, что я ну очень плохой и что уважать и любить меня просто не за что... видимо я всё ещё нахожусь во власти этого состояния, так как тогда они меня в этом убедили или я им поверил...
И сразу невозможно избавиться от этого. Какое-то время приходиться жить с этим в себе и других. Все имеет свой "объем" и когда-то заканчивается. Поэтому так важно прощать другим и себе как ошибки, так и непонимание. Уважая личный выбор каждого человека.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2011, 10:00

levis писал(а):
4444 писал(а):Это выход всего лишь на логики более высшего порядка, а не нарушение этих связей. Чем сложней насыщенней системы, тем причинно-следственные связи сложнее проследить, время их исполнения может растягиваться во времени, или напротив мгновенно исполнятся, и то что мы их не видим не значит что они нарушаются.
И вот эта, на мой взгляд очевидная логика, не понятна по каким-то не ведомым мне причинам многим...

Да. Не видно по причине запутанности.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 23 сен 2011, 10:01

Не... думаю всё тот же страх движет...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2011, 10:03

Андрей Осипов писал(а):По сути я с вами согласен. Но термин "логика" создан и используется математиками в их практике. Этот термин определяет конкретный ( замкнутый на самих себя) уровень проявления сознания(не только человека). Другие уровни я бы не стал так называть. В терминологии я согласен с просветленным математиком по образованию, который точно назвал границу, отделяющую замкнутые на самих себя "личные логики" - причинно-следственным" или "субъектно-объектным" барьером. А логику как опору - оставил бы математикам и программистам.

Андрей Осипов, ок - оставим логику математикам и программистам, я не причисляю себя ни к тем ни к другим. Однако вы затеяли этот разговор далеко не на их форуме. В чем цель этой темы, Андрей?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2011, 10:05

levis писал(а):Не... думаю всё тот же страх движет...

Если всего две движущей силы, два полюса между которыми совершается активность: страх и любовь, в чистом виде эти две силы встретить сложно, а компиляции относительного страха и относительной любви и порождают гамму красок всех жизненных обстоятельств и эмоций.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 23 сен 2011, 10:09

Пожалуй ты прав!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 23 сен 2011, 10:10

Андрей Осипов писал(а):Деля мир на две части "сознание" и "подсознание". Результат потребность Ума быть "сверху".... "Над".

В этом тоже нет противоречий.
Что можно проиллюстрировать опять-же на примере автомобиля, где передние колёса управляющие, а задние ведущие.
Конечно, от задних колёс направление движения тоже зависит и мастера умеют этим пользоваться. Но опять же, не существует в отдельности ни того, ни другого, а само деление чисто техническое, созданное для понимания процесса.
Так что нечего бояться управляющей роли сознания, нужно просто уметь пользоваться и задними колёсами, не забывая и про мотор, сцепление, коробку передач... и многое другое, чем постоянно управляет и наше подсознание и безсознательная психическая деятельность подкорки...
хохол*

Сообщение Время » 23 сен 2011, 10:11

Изображение
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение хохол* » 23 сен 2011, 10:11

4444 писал(а):Если всего две движущей силы, два полюса между которыми совершается активность: страх и любовь

Правильнее было бы говорить о привалированиии инстринктов самосохранения и сохранения своего вида...
хохол*

Сообщение Трансцендец » 23 сен 2011, 10:17

хохол* писал(а):
4444 писал(а):Если всего две движущей силы, два полюса между которыми совершается активность: страх и любовь

Правильнее было бы говорить о привалированиии инстринктов самосохранения и сохранения своего вида...

Сложно даже говорить об Абсолютной Любви, в которой нет разделений ни к человеку ни к мошке, к примеру.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.