ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Иерархия ценностей человека.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Иерархия ценностей человека.

Сообщение Трансцендец » 13 ноя 2011, 08:15

Aloha Oe писал(а):взможно, одна из немаловажных ценностей человека - это его желание.

А вы различаете мечту и желание?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 13 ноя 2011, 09:28

Виталий писал(а):Возможен ли воздушный поцелуй в безвоздушном пространстве?

Да, возможен ли воздушный поцелуй в безвоздушном пространстве... :)
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 13 ноя 2011, 10:20

хохол* писал(а):Изменение своего отношения к прошлому не есть изменение самого прошлого.
Если прошлое смогло Вас чему-то научить, то это ваше достижение, но не его изменение.

Насколько я на сегодня понимаю, что новое - это уже то, что существует на тонких планах и что я притянуло в свою субъективную реальность - вычленило из целого, опыт, которым я воспользовалось в данный момент. И я насыщает этот вычлененный опыт своими неповторимым сочетанием эмоций и чувств. То есть опыт, как уже существующее, нейтрален. Человек его насыщает индивидуальными эмоциями и чувствами. Потому, пересматривая свое восприятие прошлой ситуации в настоящем, через понимание себя и других людей, которые были участниками этой ситуации, человек, делает этот опыт нейтральным, освобожденным от тяжести эмоций человека. Так прошлое как существующий на тонких планах опыт уже не гнетет потомков.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 13 ноя 2011, 12:45

Неитральный опыт, это как неитральное электричество.
Без плюсов и минусов.
Ну, или как безалкогольная водка...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Виталий » 13 ноя 2011, 13:57

*Amzinybe* писал(а):
Виталий писал(а):Возможен ли воздушный поцелуй в безвоздушном пространстве?

Да, возможен ли воздушный поцелуй в безвоздушном пространстве... :)

так ли ценен бесценный опыт? :roll:
Виталий

Сообщение Космея » 13 ноя 2011, 14:33

хохол* писал(а):Неитральный опыт, это как неитральное электричество.
Без плюсов и минусов.

Так и есть. И "пришел князь мира сего, и не увидел во мне ничего"

Для меня форма - водка - нейтральна, я ее не пью и нет потребности.
Космея

Сообщение Космея » 13 ноя 2011, 15:29

Решение создает проблему, чтобы проявиться в качестве решения. И так создается время - расстояние до проблемы. И если решение проявлено, то расстояние между проблемой и решением исчезает. Исчезает расстояние до прошлого момента, он становится настоящим. Живет прошлый момент в настоящем.
Космея

Сообщение хохол* » 13 ноя 2011, 16:21

Космея писал(а):Для меня форма - водка - нейтральна, я ее не пью и нет потребности.

Электричеством, вероятно, тоже не пользуетесь... :)
хохол*

Сообщение Кришна » 13 ноя 2011, 17:06

То что водку пьёт хохол - делает его не способным понимать, что другим водка не нужна ..
Кришна

Сообщение Андрей Осипов » 13 ноя 2011, 18:19

Хотел бы уточнить:
Космея писал(а):Потому, пересматривая свое восприятие прошлой ситуации в настоящем, через понимание себя и других людей, которые были участниками этой ситуации, человек, делает этот опыт нейтральным, освобожденным от тяжести эмоций человека. Так прошлое как существующий на тонких планах опыт уже не гнетет потомков.
Хохол указал на то, что так работает страх, осуждение и неприятие - нейтрализация. Реальная трансформация не предполагает уничтожения чувств, отношения - "нейтрализации". От эмоций невозможно избавиться, потому, как эмоции так и создаются - блокированием чувств. Эмоции можно только преобразовать, трансформировать. Именно об этом писал хохол в
хохол* писал(а):Неитральный опыт, это как неитральное электричество.
Без плюсов и минусов.
Хохол писал о простом законе сохранения энергии чувств\эмоций.
И тут я с хохлом согласен.

Эта фраза:
Так прошлое как существующий на тонких планах опыт уже не гнетет потомков.
больше походит на психологический подход. На определенном этапе (при работе с психологом) это подходит. Но для большинства людей на этом форуме, самостоятельно умеющих работать с внутренним пространством и личной энергетикой - недостаточно. Энергию не стоит выбрасывать... :grin: Эффективнее трансформировать низшие, грубые энергии формы в более высокие. Прошлое не "выключать" нужно, не нейтрализовать, а использовать себе на пользу...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Космея » 13 ноя 2011, 20:27

Андрей Осипов писал(а):Энергию не стоит выбрасывать.

Энергия не выбрасывается, и используется по воле человека по ситуации в той мере, как требует ситуация. Спектр частот велик. Используются определенные частоты.
Андрей Осипов писал(а):Прошлое не "выключать" нужно, не нейтрализовать, а использовать себе на пользу...

Так и есть.Об этом я и говорила. Когда решение, создавшее проблему( а проблемы чаще в прошлом, бывают и в будущем, никогда в настоящий момент), проявляется как решение, то проблема исчезает. Человек ощущает расширение себя в прошлое, проблемы больше нет. Так "выключается", "нейтрализуется" прошлое, и так используется человеком для обретения все бОльшей и бОльшей свободы. Если человек свободен в перемещении себя в прошлое, без внутренних отторжений и сопротивления входит в свое прошлое,это уже есть признак, что прошлое прожито по душе или трансформировано.

И нейтральность есть. Когда уже нет ни плюсов, ни минусов земного существования. И тогда расставание с Землей.
Космея

Сообщение Aloha Oe » 13 ноя 2011, 20:51

хохол* писал(а):
Aloha Oe писал(а):взможно, одна из немаловажных ценностей человека - это его желание.

Вопрос не в том, что обуславливает ценности, а в том, что обуславливает желания.
А ценности, вообще-то, это социальное достижение, как правило неверное...

ой-вой)... вопрос был об иерархии ценностей человека. Ну как нам приурочить это к социуму? и обязательно ли?
а человек - он живет с желаниями. И живет в социуме. Вот и консенсус...

*Amzinybe* писал(а):А что если рассматривать все желания отдельно от человека... Просто взять их все и отложить в стороночку...
Пусть себе желают на здоровье... :)
Ведь они могут совсем не мешать... намерению... :)

и куда в иерархической лесенке данного вопроса Вы поместите Намерение?)

4444 писал(а):А вы различаете мечту и желание?

дааа)...
желание , на моё понимание, ищет пути исполнения... оно действенно. И беспокойно.
мечта - терпит... или просто есть. Вне времени...
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение хохол* » 13 ноя 2011, 22:38

Андрей Осипов, Вы правы, я именно и хотел сказать, что человека без эмоций не существует.
Существуют различные варианты, в том числе и патологические, но полного отсутствия эмоций не бывает.
У холериков эмоции более яркие быстрые и визуально проявленне, у флегматиков, напротив, эмоции более вязкие, долгие и внешне мало заметные, но они у них тоже есть в полном объёме.
Более того, сейчас знаменитый тест интеллектуального развития всё больше уступает тесту эмоционального развития (IQ и EQ). Поскольку, как оказалось, интеллект не даёт нужного уровня социализации и "головастым" индивидуумам кто-то должен, всё-таки, создавать условия.
Но эмоции никак не связаны с ценностями.
Ценности, это моральная социальная категория, на которуе, якобы, должны ровняться наши желания, мечты и цели (планы).
В философии ценностями занимется аксиология. Учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть, о связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности.
Ценности — важная структурная часть личности, в том числе, способствующая взаимопониманию, но навязанные обществом ценности зачасую только мешают человеку жить.
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 14 ноя 2011, 08:13

Хохол, я полностью согласен с вашим текстом.
Но моя терминология и объекты\процессы - отличны от общепринятых, новых названий придумывать не стал, так как уже есть распространенные.
хохол* писал(а):Но эмоции никак не связаны с ценностями.

У меня эмоциями называются реакции на текущие 5 senses, 5 воров (органов чувств) Тела, ответственные за три нижних центра (энергетический котел).
- безопасность
- удовольствия
- контроль(власть)
Именно их я называю "животными ценностями". И текущая (реальная) реакция Тела на рассогласование (органов чувств - 5 senses) с прошлыми установками - в большинстве случаев неосознаваема Умом. Хотя именно она (реакция Тела) является источником большинства личных конфликтов. Но "ментальность" (умность) социума - не позволяет Уму "так низко спускаться"... :grin: :grin:

Ведь очень трудно поверить, (особенно "духовнопродвинутым челам") что источником конфликтов - являются неосознаваемые установки их Тел, когда они перегружены или недогружены. Неосознаваемость человеческого поведения ( его явная и не связанная с его! мышлением управляемость например от наличия физических денег) - меня когда-то очень удивляла. Так легко было манипулировать людьми, если не обращать внимания на их слова. Такое впечатление, что людей - два. Один - думающий, а действует другой.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 14 ноя 2011, 08:28

Дело в том ,что "пирамида ценностей\потребностей" сознания - иерархична.
И сознание человека занимает три уровня - физический, энергетический и образный. Личное сознания человека плавно( без разрывов!! ) занимает все эти уровни. И энергия( проявление) - перетекает с уровня на уровень. Сложность возникает от того, что социум "вырезал" энергетический уровень из рассмотрения, оставив в "объективе Ума" только действия и мышление. Поэтому перетекающая энергия , сверху (образы) вниз (ощущения) или снизу вверх - исчезает из прямого восприятия (осознания) Ума, когда находится в форме энергии Тела - (эмоции и чувства). Проявляясь в косвенной форме - "оценке" ( хорошо -плохо). Иногда - в очень жесткой форме - оскорблениях\ругательствах.

Но реальный метаболизм физический ( и баланс) и информационый и энергетический - у всех людей разный. Информационный (высшие уровень сознания\образы) и физический (низшие уровни сознания\ощущения\5 воров) метаболизм человек еще может осознавать в социуме, а с энергетическим метаболизмом (эмоции и чувства, отношения) - все гораздо сложнее.

Если ценность\потребность не удовлетворена в полной мере ( для нормального функционирования сознания) - она превращается в "ценность". Также в "ценность" превращается "неизвестная еще"( неосвоенная сознанием) потребность. После освоения "ценности" - и проведения личных границ - она превращается в "потребность" и уходит их фокуса внимания человека.

Смотря откуда смотреть на "уровень" - снизу или сверху. Снизу - "неудволетворено или даже неизвестно" - цель, ценность. Сверху - "известно и проведены личные границы и забыто" - потребность.

Конфликты и непонимание возникает из-за того, что одни люди "уже забыли", следующие только знакомятся , другие уже нашли свой уровень, а некоторым это "еще неизвестно".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 ноя 2011, 08:50

Ценно тогда, когда человек приложил свои усилия. Если дается без приложения усилий, то как перекати-поле и не приживается на такую бесплодную почву.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 14 ноя 2011, 08:56

Космея писал(а):Ценно тогда, когда человек приложил свои усилия. Если дается без приложения усилий, то как перекати-поле и не приживается на такую бесплодную почву.
Да.
Это верно.
Но нужно учитывать, что граница "мое\свое - чужое" - у всех разная.
И эмоции возникают именно из-за несогласованности этой границы.
Именно эти границы и предлагается перепроводить(изменяться самому) или учитывать(когда перепровести невозможно).
Именно эти границы и определяют "эго".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 14 ноя 2011, 09:55

Андрей Осипов, структура нашего понимания этих вещей дейчтвительно похожа.
Но детали очень различаются.
У Вас эмоции это некие порождения конфликтов, я же считаю, что эмоции - это способ управления подсознания сознанием.
Выполняя обязанности исполнения потребностей (не ценностей), подсознание воздействует эмоциями.
Глубинных же потребностей у живого всего две: инстинкт самосохранения и инстинкт сохранения рода (размножения). Я размножение взял в скобки потому, что он так называется, но на половых функциях не оканчивается, здесь ещё и родительские функции.
Но такое понимание эмоций вполне совпадает с Вашей классификацией:
Андрей Осипов писал(а):- безопасность
- удовольствия
- контроль(власть)

Хотя и Ваша классификация, на мой взгляд, не вполне отражает функциональность эмоций.
хохол*

Сообщение Трансцендец » 14 ноя 2011, 11:22

Aloha Oe писал(а):желание , на моё понимание, ищет пути исполнения... оно действенно. И беспокойно.

Aloha Oe, нужно различать мечты и фантазии:
мечта творит действительность,
фантазии плодят иллюзии.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Aloha Oe » 14 ноя 2011, 21:02

4444 писал(а):
Aloha Oe писал(а):желание , на моё понимание, ищет пути исполнения... оно действенно. И беспокойно.

Aloha Oe, нужно различать мечты и фантазии:
мечта творит действительность,
фантазии плодят иллюзии.

Нужно.
Но Ваш вопрос был : различаю ли я желание и мечту. На него я и отвачала.
Будете сливать воедино желание и фантазию - буду спорить)
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.