Запоры, замки и защиты.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Запоры, замки и защиты.

Сообщение Алек » 30 ноя 2011, 12:35

marvin

Да, да …, я слышал, что «карта не есть территория …» …
Но у вас - такая же карта … ;)

marvin писал(а):« … Одна из кольцующих посылок НЛП, которая служит границей их Эгрегора, говорит о том, что «карта не есть территория».

То есть, ваше представление о событиях и о себе, может не совпадать с действительными событиями и с тем, кто вы на самом деле. Проще говоря, семантически обозначенная реальность, не является действительной реальностью.

Но позвольте?

Тогда, если хотя бы чуть-чуть развить этот тезис, всё вообще становиться с ног на голову. Вот допустим, постигло нас такое горе, встречаем мы нл-простите-пера (ничего личного, это они сами так себя называют. Мы здесь совсем не при чём), который думает, что может изменять людей и спрашиваем его:

- Послушай, а ты считаешь себя нлпером.

- Конечно! – жизнерадостно отвечает этот…. Эта особь.

- Погоди, погоди, а ты придерживаешься важнейшей пресуппозиции НЛП, что «карта не есть территория», то есть, твоя семантическая реальность, может не совпадать с действительной реальностью?

- Да. Разумеется. Карта не есть территория!

- Так как же ты тогда можешь себя считать кем-то или чем-то, если карта не есть территория? Ведь тогда, ты вообще, по первой пресуппозиции НЛП не можешь себя представлять, кем то или чем то? А ты гордо заявляешь, что ты нлпер.

-…

- Видишь. Получается, либо ты не нлпер, либо верования нлп, изначально не верны.

- Ну… - не может сразу найтись он, а потом, его будто осеняет и он торжественно заявляет – Ведь карта не территория! В твоей карте, это так, а у меня по другому!!

- Вот зараза…»

Кому интересно, то весь текст можно посмотреть здесь
http://www.coznanie.ru/index.php?option ... &Itemid=31
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 30 ноя 2011, 12:43

НЛП не есть территория, это обыкновенное сочетание букв для выражения мысли того кого нет. Только зацепился за представления термина так тут же и карта тут же и территория.
Послушай, а ты случаем не ходячая карта с размеченной территорией?
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение marvin » 30 ноя 2011, 12:45

Алек писал(а):Да, да …, я слышал, что «карта не есть территория …» …
Но у вас - такая же карта … ;)

Алек,
твой ответ - пример "китайской ничьи".
В ответе нету ответа по сути, зато есть реплика в мою сторону и игра идет не в мяч (предмет дискуссии) а в игрока (оппонента).
Зато в ответе есть... эмоции ))))

Я заметил, что на написание постов в мою сторону было израсходовано изрядное количество энергии и времени,
у меня вопрос насчет источника этой энергии и, в то же время, попытка перевести разговор в практическое русло:
В чем причина той неприязни, которая мотивирует тебя на такого рода дискуссии со мной?

PS: на ответ по сути вопроса (мои представления о эмоциях и несовпадение с ними представлений Алека о моих представлениях) я охотно отвечу в тон и по сути.
Последний раз редактировалось marvin 30 ноя 2011, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 30 ноя 2011, 13:00

Алек писал(а):- Вот зараза…»

Спасибо, Хоссэ.
Алек,
не так давно Авиендха отметила то, что ты используешь двойные стандарты:
где тебе удобно - ты объективен, где - нет - объективность вдруг исчезает.
Если бы я был автором текста выше, то мне досталось бы на орехи из-за очевидного противоречия и смешения терминов и обозначений.
Термин "НЛП" и "НЛП-ер" является, очевидно, картой, территория же, на которую эта карта указывает, состоит из набора навыков и методологий (и, кстати, других карт) обобщенно называемого НЛП, при этом каждая индивидуальная карта (тот смысл, что вложен в термин) - своя.
Пример текста, исследующего трудности человеков со смыслами (и их неопределенностью и парадоксами, из этого вытекающими) слов можно найти в миниатюре Пелевина "Бубен нижнего мира",
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-bubn/1.html

Точно так же твоя карта, которую ты обозначаешь словом "эмоции" может отличаться от моей, и тем более - твоя карта представления о моей карте, которую я обозначаю словом "эмоции".
Как пример, ты используешь понятие "энергия эмоций" в своей карте (что не является свойством реального мира, кстати, но является его отражением в твоем сознании),
я же в своей карте вижу эмоции как блоки для свободного протекания энергии (что ТОЖЕ не является свойством реального мира, кстати, но является его отражением в моем сознании).
Мое видение с моей точки зрения более адекватно не потому, что отражает реальность более объективно,
а потому, что является более практически применимым - но об этом, возможно, позже.

Алек,
выше я показал пример того, каким могло бы быть наше общение, приглашаю тебя перестать эмоционировать и ерничать,
а начать вести дискуссию как это делают взрослые, зрелые, уважающие друг друга и точку зрения друг друга, насколько она бы ни была отличной,
люди.
marvin

Сообщение Алек » 30 ноя 2011, 13:42

marvin

Не видеть ответ, это еще не значит, что его там нет …
Но …, напредставлять себе при этом можно бог знает чего …, даже «китайскую ничью» … ;)

Несовпадение представлений марвина … с представлениями Алека о представлениях марвина …
Несовпадение представлений Алека … с представлениями марвина о представлениях Алека …

Замкнутый круг какой-то …

Я достаточно конкретно, ясно и подробно описал свои представления о различных вида эмоциональности и показал, что воспринимаемое отсутствие внешних проявлений эмоций вовсе не означает только их подавление …

Вы же к моей «плоской» картине на основе какого-то личного опыта и синтеза добавили свой неопределенный «перпендикуляр», и, как утверждаете, получили свою некую «объемную» картину, которую, к сожалению, так и не увидел, кроме голых лозунгов «о преимуществе подхода», «о трехмерности», «о качестве глубины»…

Какой тут может быть конструктив?

Будьте здоровы, я и вправду здесь задержался …

ПС Насчет двойных стандартов …
Вы уже даже не замечаете, что заигрались до простых перевертышей …
Вот это я вам написал гораздо раньше …

«… Какие-то у вас двойные стандарты …
Для других – одно, а для себя родимого – другое …»

viewtopic.php?f=156&t=8813&start=120

Спасибо за предложение, но как-нибудь в другой раз, сейчас нет ни возможности, ни желания.
Алек

Сообщение marvin » 30 ноя 2011, 14:03

marvin писал(а):Алек,
выше я показал пример того, каким могло бы быть наше общение, приглашаю тебя перестать эмоционировать и ерничать,
а начать вести дискуссию как это делают взрослые, зрелые, уважающие друг друга и точку зрения друг друга, насколько она бы ни была отличной,
люди.

Алек писал(а):Спасибо за предложение, но как-нибудь в другой раз, сейчас нет ни возможности, ни желания.

Об этом я и говорю:
у тебя НЕТУ возможности отвечать по сути и конкретно и вести дискуссию в том ключе и тоне, который предложил (и показал практически) я.
Я принимаю твою капитуляцию (осознанную или нет - скорее нет),
как и принимаю то, что это является практической демонстрацией эффективности твоего метода работы с эмоциями - по моим оценкам на основе твоих ответов и их качеств, эффективности достаточно низкой.
marvin

Сообщение Алек » 30 ноя 2011, 15:02

«Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл.»
/Станислав Ежи Лец «Непричесанные мысли»/
Алек

Сообщение Кришна » 30 ноя 2011, 16:12

Алек писал(а):«Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл.»
/Станислав Ежи Лец «Непричесанные мысли»/

Да это все такое про себя открывают, сейчас, давно уже, модно ещё и Богом именоваться ! :grin:
Кришна

Сообщение Космея » 09 дек 2011, 11:55

Запоры, замки и защиты. Пока маленькие. Пока ребенки.
Нет замкнутых систем в природе. И ничего не принадлежит человеку. Человек - гость на Земле. Хотя и с правом хозяина.
Если это начнут понимать люди, не будет столь тяжелых конфликтов на границах государств. Не будет надобности в таких подавляющих инструментах как государства.Не будет чужвков на "моей" территории. Человек станет жить там, где ему лучше и комфортнее для самопроявления и для здоровья. Чужаки перестанут ощущать себя второсортными, третьесортными, потому исчезнет скрытая враждебность- лишь бы отомстить, напакостить "сытым" и "благополучным"...
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Арджуна* » 10 дек 2011, 11:06

Хм... Интересно, а почему многие считают работу над "Запоры, замки и защиты" как работу над собой?
Настолько отождествились с телами...
Но тело же живет своей жизнью, а человек - своей. Так всегда было, и так всегда есть.
Конечно, если отождествление полное, то хоть человеку и кажется что он живет своей, но на деле он проживает временную жизнь свего тела....и вместе с ним канет в небытие.
Ну да...скажете разделение...Ан нет...нет тут его...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Трансцендец » 10 дек 2011, 15:36

Андрей Осипов писал(а):Это и есть основная ошибка, тащить цели и ценности материального мира - в мир внутренний.

Индусы серебром лечатся, едят его.
Вы, Андрей, о каких именно ценностях внешних, которые перетаскиваются во внутреннее? Поясните, пож-та.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 17 дек 2011, 09:18

Арджуна* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Все желаемое можно проявить, получить и сделать без "взлома матриц".

Вот! Именно в слове "желаемое" и за тем, что оно обозначает и кроется нечто такое...
ЖЕЛАТЬ... ради чего? зачем?
Ответ очевиден - ради себя любимого.
Дабы мне, такому изумительному и неповторимому, было хорошо и комфортно.
Естественно "моё желаемое" где-то пересекается и ограничивает "желаемое" других людей.
Где? Яено, что только в чем-то материальном, и это тоже естественно.
Но мы умудряемся поместить эти конфликты и в нематериальное, причем делаем это "зеркально", а ведь в нематериальном этих конфликтов нет, точно так же, как нет нас в отражении зеркала.
Инерция мышления... автоматическое отождествление, перенос прошлого (из материи) в настоящий момент (нематериальность) и обсасывание его со всех концов.
В результате...на время...Мы сами становимся всем этим.
Как бы сказал Раймонд, "спим этим"....и приходит к нам будущее нежданным и не гаданным, не принося желаемого.
Но...Если бы не спали, а воспринимали только все "здесь и сейчас", то нас как таковых, как людей, и по сути то не было...адвайта...и мать её :)
Следовательно, нам, что бы быть и жить как задумано, нужна золотая середина, но где... не как сейчас, когда на первом месте прошлое и будущее, причем основанное на том же прошлом, а где на первом месте будущее, а вместо прошлого - настоящее, где все и закладывается.
Тогда мы не будем пенять на отражение свое в материи, как на зеркало.
И безысходности меньше будет...
То есть без слома матрицы, мы запускаем в нее то, чем живем сейчас и здесь, а раз запущено, то оно же и встретит нас в будущем.

В моей душе твои слова нашли отклик до вдохновения! :)

Ты выжимал желаний сок,
Но оставался неимущим.
А годы сыпались в песок
Твоей судьбы....
Процесс запущен!

Там, в отражении зеркал,
Ты по инерции конфликтов,
На трупах строил пьедестал,
Перечеркнув дорогу к лифту,

Метаясь в зоне этажей
Своих несбывшихся желаний...
Ты в отражении уже!
На пике разочарований!

Из "середины золотой"
Автоматически сползаешь,
Неповторимый и пустой,
В огонь несбывшегося рая...

....................
Не надо в зеркало пенять на мир зовущий.
Все возращается сполна....
Процесс запущен!
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Солнышко » 06 янв 2012, 00:43

Трансерендипинг с принципом "Достигая золотую середину - достигай" в активации!
Люблю! Замки в омонимном варианте сотворила сама - самой и придумать каким образом открываться чудесной реальности.
Всем физкультпривет.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.