Чувства и эмоции.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 20:41

В будущем твоя судьба будет принята за шаблон.
То есть, множество людей будут проходить по той тропе, что ты прокладываешь сейчас. И что интересно,, не обязательно об этом пытаться кричать окружающим.
Это произойдет само-собой!
Для твоего Духа это очень большой плюс!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 20:43

В будущем твоя судьба будет принята за шаблон.
То есть, множество людей будут проходить по той тропе, что ты прокладываешь сейчас.

:shock: А вы умеете заглянуть в душу! Это буквально моя глубинная мечта о которой я не решался говорить вслух.

Конкретней моя мечта - воплотить моё видение светлого будущего :) Ну насколько оно окажется светлым конечно зависит от того насколько я сам светел :roll: И это тоже накладывает ответственность от которой мне не отвертеться. Дополнительная мотивация к работе над собой - чтобы не ударить в грязь лицом перед потомками. :roll:
Последний раз редактировалось DK 25 июл 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 20:45

В этом суть моей профессии.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2018, 21:18

Elf писал(а):Чувства - это способы локации окружающего мира в настоящий момент времени, для определения степени безопасности существования нашего Физического тела во времени.
В нашем организме есть пять чувств (не стану их перечислять:-).
Так же есть эмоции, - реакция наших безусловных рефлексов (поведенческой реакции), на внешние или внутренние раздражители на данный момент времени.
Я называю это 5 senses.

Для меня термин "чувства" ближе вот к этому:
DK писал(а):Хочу еще сказать важную вещь в догонку - у многих есть стереотип что такого рода чувства - иллюзорны. То есть попытка делать так проекты приведет к тому что ничего не получится - при столкновении с реалиями. Такие люди считают что проект нужно делать только логикой.

Однако очень удивительное свойство того чувство-знания которое я описываю заключается в том что оно оказывается неизмеримо точней, продуманней и эффективней всего того что может создать только ум с его логикой. Программы которые я пишу таким способом получаются эффективней, качественней и я трачу гораздо меньше времени на отладку - все сразу работает почти с первого раза, не требуя большой отладки (кроме несущественных мелочей) Умом такое сделать просто невозможно - для него такая глубина и точность проработки просто недостижима.
Мало того, эти чувства можно использовать не только в работе, а во всей жизни. Этакие "глаза души"..

DK писал(а):Мне самому понадобилось много лет пока я сам смог действительно убедиться во всем этом - я сам не хотел верить своим глазам. Это было похоже на чудо и это выглядело невероятно. Ум отказывался верить.
Для меня это совершенно естественно.
Другой вопрос, что к этому никак не подойти, если мешают отрицательные эмоции..
Именно поэтому я так много уделяю им внимания.

DK писал(а):И сейчас я просто полагаюсь на это.
Да.
Именно этому необходимо учиться любому взрослому человеку.....
Научиться уметь доверять своим чувствам, но не эмоциям.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 25 июл 2018, 21:25

Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):И сейчас я просто полагаюсь на это.
Да.
Именно этому необходимо учиться любому взрослому человеку.....
Научиться уметь доверять своим чувствам, но не эмоциям.
Как только человек научится этому - внешние учителя уже не нужны. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 25 июл 2018, 21:38

Elf писал(а):Я же говорю немного о другой плоскости. Я говорю о плоскости магического воздействия на материю. А это несовместимые плоскости.

Эльф, как понимаю, Вы пишите не о другой плоскости, Вы пишите об объеме. Мыслеформы хоть и не образы, но они тоже объёмны. Мышление мыслеформами многомерное, иначе его можно назвать иным видением. С его помощью проникают в самую суть "вещей".
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 25 июл 2018, 22:00

Андрей Осипов писал(а):
Elf писал(а):Чувства - это способы локации окружающего мира в настоящий момент времени, для определения степени безопасности существования нашего Физического тела во времени.
В нашем организме есть пять чувств (не стану их перечислять:-).
Так же есть эмоции, - реакция наших безусловных рефлексов (поведенческой реакции), на внешние или внутренние раздражители на данный момент времени.

Я называю это 5 senses.
Есть чувства, а есть ощущения. Рекомендовала бы не смешивать их.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 22:19

Флейта писал(а):Есть чувства, а есть ощущения. Рекомендовала бы не смешивать их.

Еще есть эмоциональные состояния.
Например: страх - это ощущение эмоции.
Гнев, или обида - тоже ощущение эмоции.
А вот любовь и ненависть - эмоциональные состояния.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 25 июл 2018, 22:48

Elf, всё Вами перечисленное, на мой взгляд, является чувствами (именно чувствами, а не ощущениями), зарождающимися внутри. Они бывают "обжигающими" и потому человек спешит выбросить их во вне. Тогда чувства перетекают в эмоции = внешние проявления. При одних и тех же чувствах эмоции могут проявляться у всех по-разному. Или вообще не проявляться, если возникшее внутри чувство неосознанно подавляется или осознанно трансформируется.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 25 июл 2018, 22:55

а ЧТО ПО ВАШЕМУ ОЩУЩЕНИЯ, И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ?
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 25 июл 2018, 23:01

Я все таки различаю как и предлагает Андрей Осипов. Чувства - это как мы и описали выше - обладают точностью и адекватностью. Эмоции же этим не обладают. Эмоции имеют отдаленное сходство с чувствами примерно так же как механический ум имеет отдаленное сходство с осознанием истины на тонком уровне. То есть ум сделан по образу и подобию. Как и эмоции сделаны по образу и подобию. Но имеют принципиальные ограничения - механическому уму недостижимы та глубина и точность как осознанию истины на тонком уровне. Так же и эмоции не обладают точностью и адекватностью которая присуща чувствам. То есть эмоции могут быть иллюзией, а чувства нет - они всегда соответствуют реальности.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 26 июл 2018, 07:15

Elf писал(а):а ЧТО ПО ВАШЕМУ ОЩУЩЕНИЯ, И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ?

Ощущения это то, что Андрей Осипов называет
Андрей Осипов писал(а):5 senses.
Думаю, отличия понятны.

Вчера поспешила... Гнев всё же не относится к чувствам, это, как бы, показная эмоция, то есть, внешнее осознанное проявление, вызванное внутренним чувством несправедливости. Гнев проявляют осознанно, дабы дать понять индивиду гнусность его поступка. Имхо.
Допускаю, что гнев может быть праведным и нет. Описала праведный гнев, а не праведный - это неосознанная гневливость, проистекающая из чувства ненависти, злости...

DK писал(а):То есть ум сделан по образу и подобию. Как и эмоции сделаны по образу и подобию.

Кто же их сделал и каким образом, осмелюсь спросить?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Levis » 26 июл 2018, 18:10

Elf писал(а):DK, я тебя понимаю, тебе важны прикладные особенности бытия, то есть, ты ищешь закономерности бытия, которые можно использовать в быту (всякие полезности, на основе универсальных закономерностей). В этой плоскости действительно нужны мыслеобразы, поскольку только мылсеобразы позволяют создавать технический прогресс.Я же говорю немного о другой плоскости. Я говорю о плоскости магического воздействия на материю. А это несовместимые плоскости.
Моё представление об мироурстройстве чуть другое. И с готовность могу обсудить возможные ошибки моего предстваления...

Итак в с моей точки логика всех миров и мернойстей одна. Если ты научился пользоваться логикой в понятном и привычном плотном мире и видишь простую связь между ударом молотком по пальцу и болью в пальце, то точно такая же логика присутствует и в более тонких или мененее проявленных мирах. Это лоника пронизывает все эти миры, но есть множество тонкостей или особенностей. Так в нашем плотном мире всем понятно, надеюсь, почему многотонный самолёт не падает, а летит. Потому что одна сила, всемирного тяготения, компенсируется другой. И никто это чудом не считает.

Точно также и то, что делает Петя или Ильфир в своей практике чудом не является, а явлется закономерностями данного измерения или мира или физики явления данного уровня взаимодействия энергий. Почти точно также как молото и палец.

Другое делло, что эта логика или эти взаимосвязи многим не видны, но это не повод считать это чудом!

Сама логика того, о чём говорит ДК, опять же с моей, если кто не помнит, скромной, ущербна в той части, что он или я делаем что-то уникальное, разовое, штучное и что этот опыт нужно сохранить, беречь, передать...

Это не так. Да и я делаю много того, что в данном окружении могу сделать только я. Даже придумать и помыслылить, что так можно сделать многие просто не в состоянии, но этот ничего не меняет. Всё что я делаю, я делаю для себя и своего развития. Уникальность любой идеи в моей голове это миф, иллюзия. Подтверждение этому легко найти в мире науки, а именно известный факт о том, что разным людям приходили в голову похожие или идентичные мысли и потом каждый претендовал на авторство идеи...

Но автор идей один! Это Бог. Всё уже придумано и нам осталась малость, войти в похожее или близкой состояние сознание и реализовать эту идею и только в этом наша заслуга. Но никакой магии.

Лично я много раз сталкивался с тем, что мои действия по ремонту какой-то сложной ситуации не логичны, с первой или текущей или понятной на данный момент времени позиции, знании о природе вещей, знании о физики процесса, что действия, которые я хочу сделть иррациональны, не логичны и вообще ошибочны.

Но факт на лице! Идея работает! Но подумав понимаешь и логику и причину результата.

Конечно можно увидеть чудо в том, что я сделал на тот момент своего существования не логичное и граничищее с чудом действие... Ну вот, вроде совсем чудо...

И тут его нет. Из того, что я не знаю, не смог на тот момент времени объяснить себе или кому либо, почему в мою голову пришла эта идея,вовсе не означает, что нарушилась логика и появилось чудо. Это "чудо" я в себе объясняю просто. Сумма накопленных знаний о предмете в какой то момент времен переходит в другое качество или на другой уровень, на котором это "не логичное" действие становиться логичным.

Вроде всё просто. Нет?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Levis » 26 июл 2018, 18:17

Elf писал(а):Гнев, или обида - тоже ощущение эмоции.А вот любовь и ненависть - эмоциональные состояния.

Да, это не понятно.

Так лично я считал, до чего дня, что любовь это чувство. Точнее состояние любви.

Эмоционально оно вообще может быть и не окрашено, особенно тогда, когда этому состоянию более 20 лет.

Мне лишь не понятно где ты, Ильфир, проводишь грань между эмоцией и эмоциональным состоянием.

Для меня же разница, по-моему я это тебе уже озвучивал, между э моцией и чувством совсем простое и понятно. Эмоцию генерирую я, а чувства приходят извне.

Что-то не так в этой логике, с твоей точки зрения?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 27 июл 2018, 08:29

Levis писал(а):Мне лишь не понятно где ты, Ильфир, проводишь грань между эмоцией и эмоциональным состоянием.

Для меня же разница, по-моему я это тебе уже озвучивал, между э моцией и чувством совсем простое и понятно. Эмоцию генерирую я, а чувства приходят извне.

Много веков поэты и певцы рифмовали и воспевали сферу человеческой чувственности, поэтому немудрено запутаться в этих понятиях.
Попробую через логику разложить все по полочкам:
Чувства - это то, что мы получаем через органы чувств из внешнего или внутреннего пространства (например: боль, чувство прикосновения, вкус, запах и тд.).
Ощущения - сиюминутное состояние души, возникающее на основе суммы чувственного восприятия всех органов чувств. Иногда туда вмешивается и ментальное восприятие.
Эмоции - это разнообразные состояния души возникающие вследствие возбуждения разных нервных центров моего организма. Обычно каждый вид эмоции возбуждается узнаваемо и мы легко их разделяем между собой. Например: страх; гнев; обида; злость и тд.
Есть еще эмоциональные состояния. К ним можно отнести некие состояния души, которые в отличие от короткодействующих эмоций имеют устойчивую длительность во времени.
Пример: тревога; гнев; любовь и тд.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Владимир Есаков » 27 июл 2018, 09:25

Elf писал(а):..Чувства - это то, что мы получаем через органы чувств из внешнего или внутреннего пространства (например: боль, чувство прикосновения, вкус, запах и тд.).
Ощущения - сиюминутное состояние души, возникающее на основе суммы чувственного восприятия всех органов чувств. Иногда туда вмешивается и ментальное восприятие...
У меня, Эльфир, понятия "чувства" и "ощущения" согласно твоему описанию имеют обратное значение.
Да,
Много веков поэты и певцы рифмовали и воспевали сферу человеческой чувственности, поэтому немудрено запутаться в этих понятиях.
...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 27 июл 2018, 09:36

Владимир Есаков писал(а):У меня, Эльфир, понятия "чувства" и "ощущения" согласно твоему описанию имеют обратное значение.


#015
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Великий И » 27 июл 2018, 10:30

Владимир Есаков писал(а):У меня, Эльфир, понятия "чувства" и "ощущения" согласно твоему описанию имеют обратное значение.

Зато как точно это Elf описал. Даже не смотря что немного перепутал (пример: тактильные ощущения, не бывает тактильных чувств)
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Elf » 27 июл 2018, 10:35

Великий И писал(а):пример: тактильные ощущения, не бывает тактильных чувств)

Все верно, холод чувствуешь, тепло чувствуешь, боль тоже чувствуешь, а вот прикосновение ощущаешь, поскольку тактильные ощущения формируются в результате сложения нескольких видов чувствительных нейронов. Это болевые, холодовые, тепловые и просто нейронов прикосновения. Потому, это не чувство, а именно ощущение, поскольку идет суммарная оценка нашим сознанием ощущаемых чувств.
Последний раз редактировалось Elf 27 июл 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 27 июл 2018, 10:36

Великий И писал(а):
Владимир Есаков писал(а):У меня, Эльфир, понятия "чувства" и "ощущения" согласно твоему описанию имеют обратное значение.

Зато как точно это Elf описал. Даже не смотря что немного перепутал (пример: тактильные ощущения, не бывает тактильных чувств)

А органы у чувств бывают? ;)
Elf писал(а):Чувства - это то, что мы получаем через органы чувств
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Claude [Bot] и гости: 0