Чувства и эмоции.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Fokusima » 20 дек 2019, 13:21

..пять воров в дзен это восприятие: зрение. слух. обаяние .. осязание + мышление..
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 20 дек 2019, 13:48

Fokusima писал(а):..пять воров в дзен это восприятие: зрение. слух. обаяние .. осязание + мышление..
Ну да, это именно так. Но тут понимается мышление, опирающееся на "зрение. слух. обоняние .. осязание" .

Не все слова и мысли связаны с и опираются на "зрение. слух. обоняние .. осязание". Для людей же, у которых мышление находится в границах 5ти воров, других понятий, кроме связанных со "зрением. слухом. обонянием.. осязанием " не существует. Так как любой прочитанный текст они приводят к этим своим 5ти ворам, сверяют с ними.

Эмоции, а тем более чувства - находятся уже вне пределов "5ти воров". Поэтому для человека, живущего мышлением о "увиденном. услышанном. унюханном.. ощущенном" - они являются неразличимыми и непреодолимыми границами. Так как все прочитанные слова он сводит к "зрению, слуху, обонянию и осязанию".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Fokusima » 20 дек 2019, 14:12

.. не знаю..
.. но нет смысла понимать это как то иначе нежели мыслительный процесс.. интеллектуальная деятельность..
.. наука.. техника.. философия.. что угодно..


.. почему дзен и практикует молчание.. медитацию..
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 20 дек 2019, 15:00

Освоение этого "невидимого мира"(эмоций и чувств) и является задачей сначала родителей/обучение, а потом уже взрослого человека/использование..

Например - умение обращаться со своим страхом:
viewtopic.php?p=733388#p733388
Fokusima писал(а):Кто первый.? Это только кажется что страшно.. Закрой глаза и прыгай..
Всё дело в них.. глазах.. а там ..... страха нет.
Всё дело в них.. глазах.. а там ..... страха нет.

Мы слишком долго стояли на месте.. наши ноги превратились в бетоннные сваи что вросли в землю..
Для нас страшнее другое.. страшнее не прыгнуть.. остаться на месте.. как есть и как было..
Нас манит.. нас зовёт.. бешенный Коловоот Неизвестности.. Его магии мы противиться не в силах..
Давай ты.. Нет ты.. Я сразу за тобою.. Кто первый.? Мы всё равно прыгнем.. мы не можем не прыгнуть..
Мы построены.. нас возвели ради этого одного прыжка.. Кто первый..?

Цвет сомнения изумрудный..
Цвета собраны в круговую логику.. недоступную пониманию..
Смешение красок.. Оттенки.. которым невозможно дать название..

.. аделаида - красный оттенок липового..
.. бусый -тёмно серо-голубой..
.. бланжевый - кремовый оттенок белого..
.. влюбленной жабы - зеленовато серый..

Полутона в миноре.. краски в нотах кварты ..квинты и сексты..
Что образуют волшебную магию притяжения.. в круговом водовороте..
Музыкальная акварель в полутонах и нано оттенках.. неизвестности..
Устоять пред которой мы не в силах.. мы ..безликие великаны .. из бетона и камня..

.. ожидание из камня и бетона.. ожидание превращенное в вечность..
.. ожижание прыжка.. в неизвестность.. в романтику небытия..
.. в сказку странстий.. с единственным финалом.. без'исходность..

Кто первый.? Давай ты.. я следом..

Изображение

Воронка.. Коловорот. Галактика..
Символ.. Метафора Бесконечности..
Здесь как внепркстанное вращение.. движение..

Дома.. Многоэтажки..
Символ уверености.. безопасности.. символ застоя..
Не об этом мечтают дома.. Дома мечтают о полете в неизвестность.. о романтике неизведанного..
Но очень трудно решиться на этот прыжок..взять и оставить все позади..
И уверенность.. и знание.. и безопасность..
Ведь нет никакой гарантии.. что там.. все именно так..как это хочется видеть..
Кто знает.. может это обман.. ловушка.?
И разум борется.. но страсть желания непреодолима..
Она шепчет.. прыгай.. прыгай..
Но что то держит.. что то не дает..
И так оно длится.. момент ожидания превращенный в вечность..
А прыжка все не и нет. Стоят многоэтажки.. дома и ждут..кто же прыгнет первым..
Чтобы быть вторым.. а первых все нет...

Это про каждого из нас.. про человека в целом.. и человечество в частности..
О вечном клинче страха и желания.. порыва и сдержанности.. безрассудного и рационального.. свободы и совести.. жизни и смерти
..
Для некоторых людей их страх - не существует, не видим, так как находится за границами 5ти воров. Поэтому и непреодолим..



Преодоление страха - это только первый шаг в освоении невидимого мира. Страх - это самая первая отрицательная эмоция и самая заметная. Дальше идут уже другие невидимые глазу проявления, более тонкие.


До реальных чувств, "свободных от известного", от личного опыта, от знаний, выводов, убеждений, желаний и предпочтений - еще долго...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2019, 10:57

Fokusima писал(а):.. не знаю..
.. но нет смысла понимать это как то иначе нежели мыслительный процесс.. интеллектуальная деятельность....
Вот-вот. Привычка так мыслить ( словами, текстом и материальными образами ) и отнимает смысл, выходящий "за границы известного"... уму.......

Fokusima писал(а):.. почему дзен и практикует молчание.. медитацию..
Медитация, как выход за "границы известного", за границы мышления текстом, за границы ума - вовсе не прерогатива одного только дзена. В обычной жизни без медитации (молчания ума) - никуда.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2019, 11:01

Человек на внутренней войне бесчувственен, живет отрицательными эмоциями.. победой, удовольствиями, амбициями..... И только после освобождения от войны, найдя баланс между противоположностями
viewtopic.php?p=751405#p751405
СамАди писал(а):А Истина пролегает только по Середине...

СамАди писал(а):Если вы хотите понять правильную ли сторону истории вы занимаете, не будьте в стороне - будьте в ЦЕНТРЕ!
Будьте Самим Собой!
может что-то почувствовать..

Когда внутренняя война между "добром и злом" ."правильным и неправильным" ," +" и "-" заканчивается, когда сознание может использовать противоположности, а не привязываться к ним - вот тогда и появляется реальная свобода....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2019, 11:06

Андрей Осипов писал(а):может что-то почувствовать..
Но не стоит путать реальные чувства с сентиментальностью...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 31 дек 2019, 12:55

Вот они - чувства.
viewtopic.php?p=751915#p751915
Fokusima писал(а):.. интуиция и есть природный инстинкт..
.. большей мере развитый у животных.. нежели у человека..
.. волк чует (чувствует А.О.) раненого больного лося за десятки километров..
.. и находит кратчайшей к нему путь..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 31 дек 2019, 13:25

Или иначе..
viewtopic.php?p=543980#p543980
Арджуна* писал(а):В целом...интуиция, это способность отдельного фокуса сознания улавливать колебания торсионных полей минимум трех уровней))) и сопоставлять их с тем что происходило ранее.
Отличный пример - животные, которые "чуют" землетрясение например, проявляют беспокойство и покидают данную местность. Они прислушиваются к телу постоянно, оно у них неотъемлемая часть торсионных полей и если где-то что-то должно произойти, они это чуют через тело. У человека этого УЖЕ нет. Его разум занят вещами более умозрительными и к него нет времени и возможности прислушиваться к нему. Ну...зачем? Если человеку кажется, что все можно предусмотреть заранее? :) И что с того, что не все предусмотренное пригождается, или что-то идет вразрез с планами?
Но если бы человек слушал тело, или вообще торсионные поля напрямую...то ого го! Много глупостей не было бы совершено и меньше было бы напрасного труда....получается...нет времени и возможности прислушиваться к телу ,зато есть уйма времени разгребать потом свои глупости.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 09 янв 2020, 10:14

viewtopic.php?p=752593#p752593
Levis писал(а):Ноут занят и ответить не мог, но классно ты, Марина, увидела точку разногласий!
Респектище, тебе, за этот оттенок!
Лёша из не чувствует!
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Незнайка » 09 янв 2020, 14:21

а может как раз наоборот, человек чувствует тело настолько, осознает, что врос в него всем сознанием(умом в данном случае), а это зависимость и от обстоятельств, от близких людей, от имущества)… животное слышит природное предупреждение и бежит, оно не думает о доме и тыды…. а челу надо спасать, непременно, кого-то/что-то) ……….. эмоции…? - ДА...….. чувства...…. - ДА! Наконец...….. человечество надо спасать)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Levis » 09 янв 2020, 19:49

И к чему ты эти опечатки привёл?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Levis » 09 янв 2020, 19:58

И вваще, я в отпуске...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2020, 13:36

Незнайка писал(а):а может как раз наоборот, человек чувствует тело настолько, осознает, что врос в него всем сознанием(умом в данном случае), а это зависимость и от обстоятельств, от близких людей, от имущества)… животное слышит природное предупреждение и бежит, оно не думает о доме и тыды…. а челу надо спасать, непременно, кого-то/что-то) ……….. эмоции…? - ДА...….. чувства...…. - ДА! Наконец...….. человечество надо спасать)
Повторюсь.

Различать свои чувства (эмпатия - вчувствование) - невозможны до тех пор, пока не освободишься от власти отрицательных эмоций. Это очень хорошо знает Игорь Ваганов. Но в форумах он перестал участвовать. Он только пишет в интернете, а обучение - личное.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Владимир Есаков » 15 янв 2020, 23:55

Андрей Осипов писал(а):Различать свои чувства (эмпатия - вчувствование) - невозможны до тех пор, пока не освободишься от власти отрицательных эмоций.
Мне пришла мысль такая. Пока не получишь опыт освобождения от их власти.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 апр 2020, 09:28

Эмоции и чувства иногда называют "отношением".
Вот тут они упоминаются...

viewtopic.php?p=686964#p686964
Арджуна писал(а):Этот форум называется Безмолвие . И...девиз его...Внутреннее безмолвие - начало Свободы...
Не Свободы вообще, а личной каждого.
Мы, со Странником организовали этот форум... для чего?
И я и он имели внетелесный опыт... но не просто выхода из тела, это многим доступно, а общения "с живущими там существами", опыт общения когда тела у тебя нет.
Оказалось...Там все равны и одновременно все разные. Ну так уж устроено "у них там", что сильный "съедает" всю вашу энергию и только в том случае, если вы хотите чего-то для себя, навязать свое, потребовать свое, отстоять свое...
Но на деле оказалось, что кроме осознание "Я есть" - вообще моего ничего нет. Есть я и мое отношение - больше...НИЧЕГО МОЕГО НИ НА КАКОМ СВЕТЕ НЕТ.
Но тогда, попав "туда" в сознании...Я был закореневшим настолько, что стал практически каменным, как тот Петр, который камень в основании нынешней церкви...
И...Меня сущности рвали на части, а я сопротивлялся как мог, я кричал что я хороший, и что они, безжалостно рвущие меня - с у к и.
Я бился как мог, применял все что умел, придумывал защиты на ходу и использовал все известные мне виды ментально-астрального "оружия" и приёмы)))) ....но поделать ничего мог. Это как сгораешь, это так же больно. Так трепыхаясь...Я почти уже исчез и вдруг... осознал...вернее сначала понял, что нужно отдать им всё чего они хотят. Натиск стих...Но все еще был... И был я..осознание "я" все еще было туманным.
Да... понять-то понял, но как согнуть свой камень убежденности? Как сделать его хотя бы гибким, что бы в конце концов отречься от него...сиречь от себя? Понял что, на земле я был не собою, а был этим камнем из предубеждений! А вот тут увидел что я есть)))
Физическое воплощение - обеспечивает защиту....временную и надежную до момента выхода из него.
А там...
Прикинь...там всё сначала ощущается световым хаосом... "звуки" неимоверной какофонией, отзывающейся на малейшую твою эмоцию всплеском света, звука и ответных ощущений. И первое - это то что тебя рвут на части. Если есть что рвать(!) Что бы ты не делал, какие доводы не выкрикивал - тебя рвут, ибо ты врешь, врешь себе сначала, а потом "им". Но там нет лжи, даже той, которую ты тут, на земле считаешь истинной правдой. Там другой Закон. И тебе это показывают там все без исключения.
Дабы прекратить это избежать не нужной боли...Телесной, душевной...и нужно внутреннее безмолвие....
Ты, КриоГен...много знаешь мест в инете, где подобными "тренировками" занимаются те, кто прошел это и те кто продолжает это проходить?
Не думаю....

Ты уходишь не первый. Не все готовы идти реально к внутреннему безмолвию.
Будешь готов, захочешь сознательно обрести внутреннее безмолвие...вернешься.
Спасибо за твое присутствие с нами. Удачи!


viewtopic.php?p=687096#p687096
Арджуна писал(а):Скорее и более взаимодействуешь чем общаешься. Общение, это слово идет от "общность"..."общее", верно? Поэтому, когда присутствует внутреннее безмолвие, общности с жителями астрала нет или очень мало, общее только в том, что ты сущность и они сущности. Ведь ты начинаешь "видеть", что каждый "астраложитель", будь он ямадутта, вишнудутта, гандхарва или еще кем (выделенное важно), выполняет исключительно свои природные функции...следует своей природе. Им поручено - они выполняют не рассуждая... такова их природа и они ее преступить не могут. Человеческая сущность же, если она не не обусловлена... вольна поступать как ей угодно. По собственному воле излиянию человек может любым существом. Тут рулит отношение.
Ну а...галлюцинаций и сновидений достаточно и в том состоянии в котором и ты и я находимся прямо сейчас))) Они просто более привычные, чем те, которые вызваны...например химией, действующей на нейронные связи.
Ощущения-то реальные)) в обоих случаях, верно? Галюники это были, или реальность - это было.
Поэтому...Практически и фактически... любое обращение к памяти физического тела и использование её, является сновидением))) Разве не так?
Это причуды и следствия неумения работы с чистыми Вниманием и Восприятием.
Я недавно, по твоей просьбе, описывал начало действующего метода для выхода за пределы тела, помнишь? Ты скептически отнесся к нему. И...Тут рулило твое отношение. Рулили убеждения полученные и сформированные ранее умом от ума... они и впоследствии не дадут тебе потерять себя таким, каким ты есть сейчас. Пока есть тело ...будут и они.
Но когда лишаешься тела и памяти что хранится в нем, остается лишь отношение. А оно всегда реально... поэтому создает реальные же связи.. Пусть даже с нереальными объектами... Когда эти связи рвутся...возникает реальная душевная боль и душевные муки. При этом...Образуется совершенно иная пустота, нежели внутренне безмолвие...
Конечно, все еще есть много граней пока не знакомых в этом вопросе, но в целом есть уже понимание, что есть галлюцинация и что такое действительность.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 апр 2020, 10:17

Андрей Осипов писал(а):Эмоции и чувства иногда называют "отношением".
Весь вопрос в том, какие эмоции/чувства/отношения, где, как и зачем их самому использовать..
Как научиться рулить отношением, чтобы не падать.

Взрослому человеку научиться этому нужно еще в жизни...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 апр 2020, 13:06

Некоторые люди не различают чувств/эмоций/отношений...
Чаще всего это мужчины.. Социум также не способствует этому различению...
Fokusima писал(а):.. не знаю..
.. но нет смысла понимать это как то иначе нежели мыслительный процесс.. интеллектуальная деятельность..
.. наука.. техника.. философия.. что угодно..
Это именно так. Не различают, так как не видят в этом смысла...
Различают только
- внешние ...пять воров в дзен это восприятие: зрение. слух. обаяние .. осязание. и
- внутренние процессы мышление..мыслительный процесс.. интеллектуальная деятельность..
.. наука.. техника.. философия..
...

Не замечая того, что соединят внешний и внутренний миры воедино...
Все же остальное, за пределами 5ти воров: ..пять воров в дзен это восприятие: зрение. слух. обаяние .. осязание + мышление.. - называют медитацией.


Fokusima писал(а):.. почему дзен и практикует молчание.. медитацию..
Поэтому в случае, если у человека нет возможности/смысла различать эмоции, чувства и отношения - я за молчание и медитацию..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Adapter » 25 апр 2020, 13:11

Андрей Осипов писал(а):Эмоции и чувства иногда называют "отношением".
Вот тут они упоминаются.

Там упоминается именно отношение, а не чувства и эмоции.
...когда лишаешься тела и памяти что хранится в нем, остается лишь отношение.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 25 апр 2020, 13:21

Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Эмоции и чувства иногда называют "отношением".
Вот тут они упоминаются.

Там упоминается именно отношение, а не чувства и эмоции.
...когда лишаешься тела и памяти что хранится в нем, остается лишь отношение.
Так я об этом и пишу, что "чувства", "отношение" и "эмоции" ,упоминаемые в этой теме - это несколько то, что обычно мыслящие люди называют "чувства и эмоции"....

Но.. это несколько не то... несколько....
Adapter писал(а):Там упоминается именно отношение, а не чувства и эмоции.
- из привязанного к личному физическому/материальному и ментальному/мыслительному опыту.

Тут-то и возникают основные сложности с пониманием...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13946
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0