Чувства и эмоции.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Чувства и эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:17

Термины и модели..

Эмоции - это вытекающая, излучаемая наружу из человека энергия (из его тела).
На лице может и не отображаться вовсе..

Чувства
- восприятие/различение человеком втекающей в его тело энергии.
Когда наружу течет, то втечь ничего не может.

=========================================================

Умение различать свои эмоции и чувства - необходимое умение взрослого человека.

Различаете ли вы чувства и эмоции?
- Если различаете, то по каким критериям, как?

Анахита писал(а):Почему такое отрицательное отношение к эмоциям...
Почему отрицательное отношение? :) :)
Потому, что "отрицательность" - это суть эмоций(того явления, которое я называю "отрицательные эмоции"). :)
Отрицательность не моя личная, а сути эмоций... Когда человек "отрицает" сам себя.. Этакая борьба с самим собой. Страх-гнев... И далее. Эмоции - это когда логический Ум борется со своим Телом.
Посмотрите, как эмоционирующий человек воюет сам с собой..
Эмоции - это "отрицание самого себя", перенесенное на других людей.
Я называю отрицательными эмоциями - "зашкаливающие" чувства трех нижних уровней сознания, общих с животным миром. Работа энергетического котла "вразнос". Вы когда нибудь видели, как двигатель идет "вразнос" (неограниченное наращивание оборотов)? Как ротор разрывает корпус двигателя и вылетает наружу? Именно так ведет себя эмоционирующий человек.. Выплеск неуправляемой энергии. Потеря контроля Ума над Телом..

Чувства - это уже "взаимодействие с окружающим миром", двунаправленный многомерный поток, а не только " громко/тихо сам с собою я веду беседу" (эмоции).
Анахита писал(а): .считаю что это неправильное отношение
. На этой территории - нет точной терминологии. Поэтому люди часто спорят и доказывают друг другу одно и тоже, называя это разными словами. .

Но умение отличать эмоции и чувства - крайне важно для взрослого человека.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Анахита » 04 дек 2011, 13:18

Вы в столь многих темах расплодили разговор со мной. Вам хочется со мной пообщаться? Вам интересно со мной общение?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:22

Анахита писал(а):Вы в столь многих темах расплодили разговор со мной. Вам хочется со мной пообщаться? Вам интересно со мной общение?
Анахита, я о эмоциях и чувствах пишу, а не о вас лично и даже не о себе лично ..

Если это вам мешает - хорошо, я уберу сейчас это из ваших тем.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:26

Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Возможность адекватного выбора (и полезности для всех участников) - зависит от текущего уровня компетентности, уровня различения, уровня развития. При превышении "уровня компетентности" - возможность выбора исчезает...

Да, и это именно то, что я увидела в ваших постах, недостаточный уровень компетентности.
Да, я умею целенаправленно и эффективно действовать там, где у меня нет ни компетентности, ни личного опыта. Но ум и его анализ тут не помогут... Ни понять этого, ни научиться этому - в этом ум не помощник. А вы на него опираетесь...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:27

Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Возможность адекватного выбора (и полезности для всех участников) - зависит от текущего уровня компетентности, уровня различения, уровня развития. При превышении "уровня компетентности" - возможность выбора исчезает...

Да, и это именно то, что я увидела в ваших постах, недостаточный уровень компетентности.
Да, я умею целенаправленно и эффективно действовать там, где у меня нет ни компетентности, ни личного опыта. Но ум и его анализ тут не помогут... Ни понять этого, ни научиться этому - в этом ум не помощник. А вы на него опираетесь...

Значит в этом случае у вас исчезает возможность выбора?
Да. Возможность выбора Умом исчезает.
Но не исчезает возможность действия или чувств.

Перефразирую:
Анахита писал(а):Да, и это именно то, что я увидела в ваших постах, недостаточный уровень компетентности.
Недостаточный для вас. Но не для меня.

Да, я умею осознанно, целенаправленно и эффективно действовать там, где у меня (моего Ума) нет ни компетентности, ни личного опыта. Там, где Ум и его анализ не помогут... Ни понять этого, ни научиться этому логический, академически образованный Ум не поможет. Только практика.

В некоторых областях ( а таких областей в реально жизни достаточно) человек может опираться, но ни на личность( эго) , ни на Ум, ни на свой опыт, ни на желания, ни на "правильность", ни на "теории", ни на силу, ни на власть.......

Опоры "вне Ума". Можно поискать.. Например опираться на свои мечты, на любовь. Не на логику, не на теории ..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Анахита » 04 дек 2011, 13:27

Андрей Осипов писал(а):Анахита, я о эмоциях и чувствах пишу, а не о вас лично и даже не о себе лично ..

Если это вам мешает - хорошо, я уберу сейчас это из ваших тем.

Со мной вам разговаривать не интересно?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:27

Андрей Осипов писал(а):Опоры "вне Ума".

Можно поискать.. Например опираться на свои мечты, на любовь. Не на логику, не на теории ..
Некоторым, у кого этого пока мало и трудно опираться, можно опираться только на добросовестность в своем Деле. Любом.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:29

Андрей Осипов писал(а):
Анахита писал(а):Первый вариант сформулировать ответ на вопрос заданный в начале темы...

1. Для того чтобы появилась возможность и необходимость выбора, нужно встать лицом перед разными вариантами и возможностями, понять что нельзя применить все одноврменно, и начать процесс выбора.
2. ВЫБРАТЬ один из вариантов основываясь на анализе логическом или интуитивном.
3. Взять на себя ответственность за принятое решение, осознать и отказаться от невыбранных вариантов и возможностей.
4. Двигаться в выбранном направлении.
Да.
В простом случае, когда внутренний мир человека адекватен внешнему, ( и человек различает внешнее [внешний мир+время] от внутреннего) можно бы было написать вот так:
Возможность адекватного выбора (и полезности для всех участников) - зависит от текущего уровня компетентности, уровня различения, уровня развития. При превышении "уровня компетентности" - возможность выбора исчезает...

Человек же - существо не только думающее и делающее, но и чувствующее.
Поэтому, на текущей эволюционной стадии развития человечества ситуация с возможностью выбора выглядит вот так: Пока человек эмоционирует - у него не может быть никакого выбора. И человек будет двигаться "от" выбранного направления. Так как эмоции - это реализация своими силами того образа, который человек "отрицает" на словах. Что бы не "выбрал" эмоционирующий человек - он будет реализовывать своими силами то, что ему "не хочется".

Путь к любви и свободе (в том числе и свободе чувств выбора) проходит через прощение и\или через осознание своих эмоций и чувств.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 04 дек 2011, 13:46

Анахита писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Анахита, я о эмоциях и чувствах пишу, а не о вас лично и даже не о себе лично ..

Если это вам мешает - хорошо, я уберу сейчас это из ваших тем.

Со мной вам разговаривать не интересно?
Зачем мешать человеку, если:
Анахита писал(а):Я не увидела никого искренне заинтересованного этим вопросом...
Это моя тематика вам не интересна, Анахита.
Анахита писал(а):Для меня в этой теме стал действительно ценным один пост Арджуны...


Поэтому - если что непонятно у меня - за разъяснениями к Арджуне или у *Amzinybe*.. Я с ними согласен. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 09:09

В эту тему из ( "материи, энергии и информации)
viewtopic.php?p=575756#p575756
Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники. Из религии пришли три других термина, соответствующих человеческому присутствию в этих мирах - тело, душа, дух. Сознание человека представлено в материальном, энергетическом и информационном мирах в форме "тел" - тела (материальное, физическое тело ), души(энергетическое тело) и духа(информационное тело).
Самый сложный этап в обсуждении и понимании вопросов - это знакомство с энергетическим пространством и тем телом, которое называется душой. Не пройдя этот этап - дальше двигаться невозможно. Этот этап проходится практически человеком после возможного начала оформления энергетического тела социумом - рождения человеческой души из семьи в свободную жизнь. У психологов, (людей, которые не понимают терминов энергетика и душа, а используют понятия матереи и информации) - этот этап называется социализацией. Если этот этап не пройден успешно, то человек не в состоянии познакомиться с реальным наполнением терминов "душа" и "энергия" касаемо реального человеческого проявления в этих пространствах. До внутреннего, информационного пространства этот человек не доберется вовсе.

Это естественное положение дел, так как такого человека будут "оберегать" и "защищать" психологические защиты. Они будут "блокировать", "исключать из поля зрения", эмоционально "уводить в сторону" разговор и т.д.... Не разобравшись с эмоциями и чувствами, не разобравшись с бесчувственностью точное понимание невозможно.

Избежать этого в форуме практически невозможно, ( так как нужна не интернет-практика, не разговорная практика, а реальная, в материальном мире ), поэтому придется учитывать это.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 09:24

Эмоции - это действия энергетического тела человека ( души), а чувства - это восприятие/ощущения энергетического тела человека (души). Многие люди путают свои действия и ощущения..

Как ребенок, которые обвиняет и наказывает опасный предмет, "причинивший" ему боль... Хотя боль/ощущения - это результат своего неосмотрительного действия..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 09:56

Андрей Осипов писал(а): чувства - это восприятие/ощущения энергетического тела человека (души).

Согласна и, считаю, что у чувств нет никаких органов. Душа - это не орган, скорее, метафорично ОргАн.))
А вот ощущения плотным телом человека осуществляются посредством сознания с помощью пяти органов ощущений.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Калагия » 07 мар 2016, 12:17

Андрей Осипов писал(а):Потому, что "отрицательность" - это суть эмоций(того явления, которое я называю "эмоции").
Отрицательность не моя личная, а сути эмоций... Когда человек "отрицает" сам себя.. Этакая борьба с самим собой. Страх-гнев... И далее. Эмоции - это когда логический Ум борется со своим Телом.

Как всё просто и как понятно описано....! (хоть на деле и сложнее оказывается, тем ни менее...)
Спасибо.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 21 сен 2016, 13:58

У энергетического тела человека есть как энергетические действия, движения энергетического тела, так и энергетическое восприятие.

Напоминаю, что в основном я пишу про "отрицательные эмоции".

Гнев также в них входит. Но есть и более тонкие рассогласования - жадность, жалость, вина или обида... Это те энергетические движения, движения Души, которые излишни, не адекватны Телу. Только Уму. Поэтому напоминание мне о "положительности" той или иной эмоции - бессмысленно. Это обычное движение личной энергетики. Оно просто есть.. Как и любое движение Тела.

"Отрицательные эмоции" нужно уметь согласовывать с самим собой, а не с другими..

Животных тоже можно "заразить" отрицательными эмоциями, перегрузив психику. Например, обезьяну можно заставить испытывать отрицательные эмоции в результате длительного попадания ее в "неудачные ситуации". Приматы в этом случае (в случае информационной перегрузки) "сходят с ума" и начинают вредить себе..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Трансцендец » 21 сен 2016, 14:10

Андрей Осипов писал(а):Животных тоже можно "заразить" отрицательными эмоциями, перегрузив психику. Например, обезьяну можно заставить испытывать отрицательные эмоции в результате длительного попадания ее в "неудачные ситуации". Приматы в этом случае (в случае информационной перегрузки) "сходят с ума" и начинают вредить себе..

Слониху в конце этого видоса тоже чем-то заразили, как думаете Андрей?
viewtopic.php?f=153&t=11694&start=20#p617397
Миша Чайт писал(а):
Миша Чайт писал(а):В этом видосе
животные проявляют агрессию к людям, нападают на людей
если это не гнев, то что Паша?

Здесь круче
phpBB [video]
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Флейта » 21 сен 2016, 14:32

Миша Чайт писал(а): Слониху в конце этого видоса тоже чем-то заразили, как думаете Андрей?
........................
В этом видосе
животные проявляют агрессию к людям, нападают на людей
.........................

А как ты думаешь, отчего так происходит?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 29 май 2017, 10:49

Вот правильный ответ:
viewtopic.php?p=657357#p657357
Levis писал(а):У меня всё просто - эмоции это то, что я генерирую и это подвластно мне. Хочу генерирую, хочу не генерирую.

А чувства мне не подвластны, это для меня то, что по отношению ко мне в=приходит извне.
Да.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Levis » 29 май 2017, 10:51

Андрей Осипов писал(а):Вот правильный ответ:
Смишно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 30 дек 2017, 12:39

Эмоции - относятся к материальному миру, а
чувства - это первый выход личного сознания за границы материального мира...
Чувства дают человеку нематериальную опору. Нематериальную точку отсчета..
Эмоции ( отрицательные) приклеивают личное сознание к материальным объектам и процессам..


Напоминаю, что я пишу про "отрицательные эмоции" . :sad: Но ведь есть и положительные... :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Fokusima » 30 дек 2017, 19:16

Эмоции..
Совокупность эмоций образует психику.. (или душу)..
Восторг.. страх.. сомнение.. эйфория.. гнев..счастье.. страдание.. зависть.. ревность..
И даже религиозное.. чувство веры и любовь..

В психике нет ничего что не являлось бы эмоцией.. (кроме медитации)..
Чувственное невыделимо из Эмоционального..

Эмоции.. как субъекты психики
Относятся к эфирным.. нематериальным сферам.. своеобразный софт.. (software)..
Эмоции не могут существовать.. вне своей материальной производной..
Коей является Гормональное..
Сами по себе эмоции невозможны.. без гормонального..
Гормональное.. читай материальное.. (hardware)

С прекращением жизнедеятельности физического тела..
И растворением гормональной (материальной) основы эмоционального..
Прекращает место быть и психическое..
Приблизительно это 40 дней.. время распада химических элементов физического тела..
После этого прекращаются как все умственные формации.. (умопроизводное).. так и психические (чувства)..
(Хотя.. такое разделение условно.. и по сути одно неотличимо от другого)..

Тем самым мы рассмотрели стадию завершения..
Стадия же образования.. или формирования..(по тибетской тантре)
Это так же.. относится к материям философским.. не имеющих практической ценности..

В тантрических дисциплинах.. через практику медитации и самосознания..
Реализуется раз'тожествление психического (эмоционального) и экзистенциального..
Всего того.. что не входит в компетенцию нервной системы.. и совокупность эмоционального.. т.е психику..
Другим словами.. это суть и сущность.. которые не определяются понятиями. личность.. душа.. чувства .. мысли и эмоции..
И то что не подлежит ни осмыслению.. ни осознанию..

Потому краеугольным камнем духовной практики..была .. есть и будет.. медитация.
Всё же прочее.. умопостроения.. теории.. философия.. относятся к сфере умственных формаций..
Включая и данную статью.. и её содержание..
КТО НАМ МЕШАЕТ, ТОТ НАМ ПОМОЖЕТ
Аватара пользователя
Fokusima
****************
****************
 

Забанен: до 01 апр 2024, 03:00
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 08:53
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0