Чувства и эмоции.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2018, 11:39

DK писал(а):Эмоции начинаются с внутреннего диалога.
Внутренний диалог, ВД - это скорее индикатор эмоций, результат. Так как эмоции и чувства гораздо глубже текстового мышления, внутреннего диалога.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 19 авг 2018, 11:47

Не обслуживать, выйти...

для меня нет в этом надобности.

Избегать..

Очень важно научиться не обслуживать эту территорию
"Не обслуживать" эту территорию (территорию чувств и эмоций) невозможно. Не обслужишь ее ты сам - твою территорию будут "обслуживать" другие. Чаще всего этим заняты женщины.. Это территория во многом принадлежит им.

Невозможно не обслуживать свой дом, не убирать за собой в доме, не мыть посуду, пол, не стирать белье.
Появятся грязь и запах не стиранного белья..

Эту территорию придется обслуживать - сбалансировать.
Каждому это необходимо сделать самому, лично.
Если же ее игнорировать, отрицать и избегать - тогда и появляются зло, дьявол..... и т.д.

Очень важно научиться не обслуживать эту территорию, по программам, которые прописаны психологически в личностях людей, но для этого следует выйти сознанию человека за пределы личностного восприятия.
Чтобы откуда-то выйти, нужно туда сначала войти... Познакомиться с тем ,что называется "программами". :)

Но некоторым это не нужно. Входить и знакомиться. Проще избегать.
Конечно, каждый человек всё это в себе как-то подразделяет и я не исключение, как уже писал я разделил чувства и эмоции по месту их рождения, генерации. Конечно и то и другое перетекает друг в друга. Для их классификации и преподавания кому-то нужны все эти градации для тебя, Андрей.

А для меня нет в этом надобности. .
Им удобнее только края различать, страх и любовь, а остальное - пусть само по себе "живет". И "само по себе " разберется..

Избегать.
Занимаясь только высшим.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Хоссэ » 19 авг 2018, 12:13

Андрей Осипов писал(а):Невозможно не обслуживать свой дом, не убирать за собой в доме, не мыть посуду, пол, не стирать белье.
Появятся грязь и запах не стиранного белья..

Эту территорию придется обслуживать - сбалансировать.
Каждому это необходимо сделать самому, лично.
Если же ее игнорировать, отрицать и избегать - тогда и появляются зло, дьявол..... и т.д.

Вы говорили о территории концлагеря, надеюсь концлагерь не ваш дом. Когда выйдете сознанием за обслуживание территории личности, вы увидите яснее причины, различных личностных уровней чем может дать вам психология, даже на профессиональном уровне.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 19 авг 2018, 13:25

Внутренний диалог, ВД - это скорее индикатор эмоций, результат. Так как эмоции и чувства гораздо глубже текстового мышления, внутреннего диалога.

Трудно сказать что из них первичней или глубже но зависимость есть как в одну так и в другую сторону - эмоции могут вызывать ВД. ВД разбалансирует организм и это как следствие вызывает эмоции. Я хорошо изучил именно второе. Но и первое тоже наверное есть просто я этим специально не занимался. Не специалист. Это уже больше по вашей специальности наверное.

Эмоции - следствие пошатнувшегося или ушатанного здоровья. Психического, потом и физического. Это то что я четко проследил и изучил.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Levis » 20 авг 2018, 12:33

DK писал(а):Эмоции - следствие пошатнувшегося или ушатанного здоровья.
Не.

Эмоции следствие не соответствия представлений о мире и его реальном проявлении в жизни.

Как писал Ильфир - вырабатываются совершенные алгоритмы поведения в этом мире.

Механизм возникновения эмоций я как раз хорошо изучил, а ВД вторичен к ним, но ты прав в том, что есть взаимо влияние ВД и эмоций в обе стороны.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 20 авг 2018, 22:47

Эмоции это просто разбалансированность. А разбалансированность начинается с ВД. Разбалансированность - это любое замедление психических процессов - из-за их медлительности обратная связь отстает по времени и в итоге становится невозможно достижение идеального баланса- возникают микроотклонения от идеальной точки динаимического равновесия - возникают микроколебания, рябь, мандраж - вот эти психические колебания и есть эмоции. Как и ВД - механизм один и у того и у другого.

Если же стремишься эти микроколебания гасить - то есть останавливать - то это с неизбежностью ведет к переходу на те слои психики которые работают очень быстро и где обратная связь мгновенна, поэтому колебания исчезают и воцаряется идеальный штиль. Но конечно нужно много практики чтобы научиться сначала удерживать это хотя бы несколько минут, потом хотя бы часы, а потом и тотально.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Levis » 21 авг 2018, 11:57

Твоя теория понятна, но я её вижу не точной, не совершенной.

Мы все рождаемся не совершенными и не имеем опыта повсеместного верного и точного реагирования на внешний мир. Мы это обучаемся в процессе жизни. Сначала мы учимся говорить, затем мы учимся молчать. Сначала мы учимся генерировать свои эмоции, затем учимся тому, чтобы не они нами руководили, а мы ими.

Возможно наши разногласия лишь на словах, в словах, а суть мы понимаем близко.

Но ВД конечно кормит эмоции, хотя запускает их всё же те самые внутренние установки ума. К примеру: он не имеет право наступать мне на ногу и поэтому я имею право сказать ему всё, что я о нём думаю и возможно более того...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 21 авг 2018, 20:06

На самом деле у меня пока нет толком теории объясняющей почему это всё так работает. Я долгое время пытался как-то подогнать всё это под некую теорию. Но в итоге понял что это всегда ухудшает возможности. В конечном итоге я был вынужден признать что я не понимаю до конца механизма. В общем я имею лишь эмпирический материал без особых объяснений. Я знаю (эмпирически, практически) что все работает так, но я не знаю почему оно работает так.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Владимир Есаков » 22 авг 2018, 05:24

Понимать механизм организма механизмом, легко, нужно упрощать, абстрагировать до двух-трех понятий.
Жизнь организма от работы механизма отличается. Это нужно не забывать при теоритезировании.
Жертвы живого отличаются от потерь умозрительного. Отличаются кем, а не чем.
В живом ещё чувства есть.
Они могут не хотеть пониматься кому-то. Не даваться к пониманию. Нравственность ещё присутствует в понимании вещей, живых.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 22 авг 2018, 07:15

Сторону не в ту.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 07:23

DK писал(а):
Внутренний диалог, ВД - это скорее индикатор эмоций, результат. Так как эмоции и чувства гораздо глубже текстового мышления, внутреннего диалога.

Трудно сказать что из них первичней или глубже но зависимость есть как в одну так и в другую сторону - эмоции могут вызывать ВД. ВД разбалансирует организм и это как следствие вызывает эмоции. Я хорошо изучил именно второе. Но и первое тоже наверное есть просто я этим специально не занимался. Не специалист. Это уже больше по вашей специальности наверное.

Эмоции - следствие пошатнувшегося или ушатанного здоровья. Психического, потом и физического. Это то что я четко проследил и изучил.
Не, здоровье здесь не совсем при чем. :)
ВД и эмоции - это одно и то же...

И отрицательные эмоции и ВД - это внешняя энергетика - которую человек воспринимает/"чувствует"..
Именно с 21 года ( у ДК - в 19) - человек должен уметь поддерживать энергетическую самостоятельность.

До 9 месяцев - физический баланс человека поддерживает мать..
После 9 мес. - он может/должен делать это сам.
До 21 года - энергетический баланс человека поддерживает семья..
После 21 года - он может/должен делать это сам.
До 33 лет - информационный баланс человека поддерживает социум..
После 33 года - человек может/должен делать это сам.

У внутреннего диалога, у внешней жесткой энергетики есть карта (область интересов и целей).
Я подробно ее описываю.

Про мой нынешний внутренний диалог(ВД) - да никакой он не внутренний, а реально внешний.. :)

Например, я подхожу к компу именно тогда, когда кто-то меня спрашивает в форуме.
Я часто уже знаю тот вопрос в форуме , который мне задают.. Открывая форум - я уже знаю ответ, так как вопрос "получил"/почувствовал ранее..
Я включаю комп с уже готовым ответом на ваши вопросы.

Например - сейчас.
Вы хотите найти формулировку, разобраться...
Мне эта область хорошо известна на практике , но я ее использую для действий, а не размышляю о ней.

Поэтому текстовые ответы в форуме я пишу, описываю, только когда у кого-то возникнет вопрос.
Это у любого специалиста именно так - он не формулирует свои умения!, умения! (практические знания) в словах, пока его не
спросят.. Это было с форумам по вспышкам точно так же... Я знал про студийные вспышки все (лучший специалист на территории союза, а скорее и шарика...) - только меня спросить нужно было..


А ВД, эмоции, чувства - это область энергетики. Первого "невидимого тела" у человека..

Так что - спасибо за вопросы.
Но не за споры. Некоторый участники очень сильно лезут ... И никак не с вопросом. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 07:47

DK писал(а):На самом деле у меня пока нет толком теории объясняющей почему это всё так работает.
Надо понимать, что обычные теории ( как люди их воспринимают) тут, на территории энергетики почти не работают...

Обычная теория ( то ,что люди называют теорией) для энергетики, внутренний диалог, чувства - точна не будет, она всегда будет только метафорой... Инструментом. Иногда - временным..
Именно поэтому старые теории "опровергаются" новыми..
Но это не так - они уточняются...
И уточнять можно до бесконечности, потому как это метафоры.


Я был очень удивлен тем, когда заметил, как легко и просто я придумывал новые теории для каждого человека в отдельности(когда помогал разобраться со своей энергетикой, найти баланс), сообразно с тем что он уже знал. Ведь теории - это мостик от практики к знанию. И важно начать, приступить к практике, а не выучить теорию..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 07:56

DK писал(а):На самом деле у меня пока нет толком теории объясняющей почему это всё так работает. Я долгое время пытался как-то подогнать всё это под некую теорию. Но в итоге понял что это всегда ухудшает возможности. В конечном итоге я был вынужден признать что я не понимаю до конца механизма. В общем я имею лишь эмпирический материал без особых объяснений. Я знаю (эмпирически, практически) что все работает так, но я не знаю почему оно работает так.
Да.
Именно так - практически.

Поэтому - просто описывай. Ведь спорить, доказывать "обратное" с чьим либо опытом нет смысла. Так как реальная разница - только на словах. На территории освоенной, освоенной! практики - нет правых или ошибающихся. Поэтому я не вступаю в споры и дискуссии.. Они возникают от непонимания сути процессов. А ведь некоторым нужны именно споры, пообщаться, а не понять, не результат.

Ведь некоторые люди любят драться.. Не защищать кого-то не добивать чего-то, а просто - драться, получать сильные ощущения.. Причина и цель для такой драки не важна. Так и для спорщиков.

Чтобы выяснить ,что именно хочет человек - нужно просто некоторое время наблюдать за ним, не слушая его слов. Тогда станет ясно ,что он ищет - ответы или пообщаться...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 08:01

Андрей Осипов писал(а):А ВД, эмоции, чувства - это область энергетики. Первого "невидимого тела" у человека..
Поэтому, чтобы найти баланс - так важно научиться различать свою энергетику и чужую... ( с 21 года, не раньше ).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 08:08

Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):Я знаю (эмпирически, практически) что все работает так, но я не знаю почему оно работает так.
Да.
Именно так - практически.

Поэтому - просто описывай. Ведь спорить, доказывать "обратное" с чьим либо опытом нет смысла. Так как реальная разница - только на словах. На территории освоенной, освоенной! практики - нет правых или ошибающихся.
Описываемая словами человека территория - часто очень разная.. Совершенно разная.

Так как люди часто путают, сваливают в одну кучу материальную территорию, энергетическую и информационную. А ведь законы на этих территориях - совершенно разные. Получается, что спорящие - описывают одними и теми же словами - разные формы сознания - материю, энергию и информацию.
Levis писал(а):Возможно наши разногласия лишь на словах, в словах, а суть мы понимаем близко....

Да. Практика использования пара, воды и льда - совершенно разная. Хотя люди все это называют водой. Для материи - одно. Для энергетики - другое.. Для информации ( тот-же текст) - третье...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 08:19

Ведь у многих людей вообще нет этой территории, территории энергетики, с которой я работаю и которую я описываю в этой теме. Есть только материальная и информационная.. Что руками умеют и что видят, а также то, что прочитали или подумали... И все..

Мне это было так удивительно, когда люди вообще ничего о реальных чувствах не знают.. Только материя и информация.. Что руками умеют и что видят, а также то, что прочитали или подумали... И все..
Упс... :shock:
В форуме это хорошо заметно, написанные слова то не сотрешь...

Но чего удивляться - я сам долго жил так же как и они - ничего не различая в этой области...
Хотя я осознавал свое бесчувствие.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 22 авг 2018, 11:17

Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):На самом деле у меня пока нет толком теории объясняющей почему это всё так работает.
Надо понимать, что обычные теории ( как люди их воспринимают) тут, на территории энергетики почти не работают...

Обычная теория ( то ,что люди называют теорией) для энергетики, внутренний диалог, чувства - точна не будет, она всегда будет только метафорой... Инструментом. Иногда - временным..
Именно поэтому старые теории "опровергаются" новыми..
Но это не так - они уточняются...
И уточнять можно до бесконечности, потому как это метафоры.


Я был очень удивлен тем, когда заметил, как легко и просто я придумывал новые теории для каждого человека в отдельности(когда помогал разобраться со своей энергетикой, найти баланс), сообразно с тем что он уже знал. Ведь теории - это мостик от практики к знанию. И важно начать, приступить к практике, а не выучить теорию..

Именно так. У меня нет теории потому что я собственно и не пытаюсь её построить - она мне не нужна. Я имею эмпирический опыт и навыки - вот они мне нужны. А теория становится нужна когда нужно описать для машины - вот там я действительно построил теорию. Но это касается моей профессиональной деятельности а вот что касается практики медитации - здесь исключительно практика и эмпирически-чувственно-образно-интуитивный опыт. Теории в этой области мне лично не нужны. А объяснять другим - как показал тот же опыт и практика тоже дело гиблое. Поэтому теорий как таковых я и не строю уже в этой области. Но тем не менее мне очень интересна тема обучения и передачи опыта другим - в частности хочу обучить жену и детей. И родителей по возможности. Но опять же - делать это посредством теорий дело бесперспективное. Здесь надо показывать на практике и проводить через ситуации. Чтобы люди сами пощупали эти вещи на практике и выработали свой собственный эмпирический опыт.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 11:25

Андрей Осипов писал(а):Ведь у многих людей вообще нет этой территории, территории энергетики, с которой я работаю и которую я описываю в этой теме. Есть только материальная и информационная.. Что руками умеют и что видят, а также то, что прочитали или подумали... И все..

Мне это было так удивительно, когда люди вообще ничего о реальных чувствах не знают.. Только материя и информация.. Что руками умеют и что видят, а также то, что прочитали или подумали... И все..
Упс... :shock:
В форуме это хорошо заметно, написанные слова то не сотрешь...

Но чего удивляться - я сам долго жил так же как и они - ничего не различая в этой области...
Хотя я осознавал свое бесчувствие.
Энергетика, чувства, эмоции - это материально-информационно-энергетический поток...

Люди замечают только две части, материю и информацию( слова, теории, схемы).
А воспринимать/чувствовать поток (эмоции, энергию, чувства) умеет душа человека. Поток информации гораздо сложнее, чем то, что воспринимает ум, чем двоичная или текстовая информация.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение DK » 22 авг 2018, 11:46

А воспринимать/чувствовать поток (эмоции, энергию, чувства) умеет душа человека

Именно. Но почувствовать это не сложно - если убрать мозговню которая беспрерывно фонит - то вот они чувства как на ладони. Их невозможно не заметить. А не замечют люди именно потому что у них постоянно фонит внешнее - эмоции, мысли, переживания. За всем этим фоном они например не видят красивого заката над водой. Например едем с семьей на природу - я сразу впадаю в кайф - как всё вокруг красиво, как клёво и прекрасно! Но они не испытывают того же - они все в бытовых заботах. Я пытаюсь обратить их внимание на окружающие красоты но им очень сложно - все заботы и переживания которые они везут с собой не позволяют им увидеть окружающую природу. Нужно очень долго держать их на природе чтобы только очень постепенно и по чуть чуть их начали отпускать эти заботы и переживания. А в практике медитации это отпускание делается намеренно и быстро - ты всегда находишься в состоянии вдохновленного восприятия красоты. Потому что фон из переживаний и размышлений попросту отсутствует - постоянно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Эмоции и чувства.

Сообщение Андрей Осипов » 22 авг 2018, 12:07

DK писал(а):
А воспринимать/чувствовать поток (эмоции, энергию, чувства) умеет душа человека

Именно. Но почувствовать это не сложно - если убрать мозговню которая беспрерывно фонит - то вот они чувства как на ладони.
Да.
DK писал(а):А не замечют люди именно потому что у них постоянно фонит внешнее - эмоции, мысли, переживания. За всем этим фоном они например не видят красивого заката над водой. Например едем с семьей на природу - я сразу впадаю в кайф - как всё вокруг красиво, как клёво и прекрасно! Но они не испытывают того же - они все в бытовых заботах.
Да, поэтому я люблю брать на природу только некоторых взрослых, у которых осталось восприятие природы и детей.. Большинству взрослых и даже детей понты и желания в уме не дают ничего ни увидеть, ни ощутить, они ничего почувствовать уже не могут.. А на озерах как красиво..... С берега столько красоты не увидеть никак и не добраться, ни найти.. Пешком и на авто - только чуть-чуть, совсем немножко.. Если повезет. А по волнам.... эх.. Есть фантастические места.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0