ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 01 янв 2013, 09:43

Картина мира
Картина мира - это мир человека, маленькая часть реального мира(у некоторых мало читающих и сидящих дома - это вообще только личный опыт..),которую человек воспринимает из огромной доступной ему реальности в рамках логического Ума и Тела.
Картина мира - похожа на произведение искусства в рамке. Так и называется - "картина мира" , в рамке логического Ума, убеждений и ценностей.
В границах которой (заграницами - все по другому!) человек знаком с объектами, процессами, логическими взаимосвязями и умеет ими пользоваться.
В каждой картине мира ( как и в любой картине) - есть смысл, главное.
Картина мира - это и есть "мир конкретного человека". Сколько людей, столько и "миров".
Иногда миры частично совпадают.. Можно перейти из мира в мир.
Когда вам хочется "заглянуть в другой мир" - вы смотрите на нарисованную картину.
Поэтому раньше, когда пищи и информации информации было гораздо меньше, не было телевизора - у богатых людей на стенах висели картины художников, как "миры великих людей" - как порталы, входы в другие миры.

Изображение

И каждый человек представляет из себя такой мир. Мир поддерживаемый Телом и Умом в границах логики, ценностей и убеждений. Мир Тело-Ума(как детская, животная часть сознания) - очень постоянен и изменяется крайне медленно, медленнее всех других частей сознания, со скоростью эволюционного развития.

Даже если человека захочет - он не сможет владеть всеми техниками в живописи и делать все идеально. Акварель, карандаш, перо, масло, гуашь....... Например акварель - одна из самых сложных техник, так как в ней нельзя ничего исправить. Все нужно делать с первого раза, или придется выбросить лист и начинать свой рисунок "с нового листа". Зато если научишься...... И таких ключевых особенностей великое множество. И это только в живописи.

Художники, когда видят чужие картины - не бросаются их перерисовывать или "помогать. Представьте художника на этюдах, на природе, рядом с которым стоит "критик" ... Когда, в раннем юношестве я открыл для себя масло( в отличие от крайне сложной акварели и гуаши) - мне было очень нелегко, практически невозможно настроиться на природу вокруг, когда рядом находились родственники моего возраста. Их можно понять, им не хватало внимания в детстве. Но мне от этого было не легче....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Картина мира или логически замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 01 янв 2013, 09:59

Логически замкнутый мир.
Сначала я опишу "физически замкнутый мир" - четырехмерный шар.
(1 координата Х вперед-назад) - представьте себе одномерное пространство ( свобода движения только в вперед-назад )
Это натянутая ниточка, по которой можно двигаться только в две стороны. Паучок на нитке может передвигаться только вперед-назад. И паучок не знает о наличии второй координаты.
Замкните ниточку в кольцо - и паучок буде возвращаться в то же самое место, куда бы он ни шел. Такк как он не знает о наличии "второй координаты".

(2 координаты X (вперед -назад) и Y(вправо-влево))) - паучок может передвигаться по плоскости, не зная о наличии ( Z, не имея возможности отрываться от плоскости вверх-вниз).
Замкните плоскость в шар (трехмерный) - получится глобус, по которому куда бы ни шел паучок - он вернется на то же место. Так как паучек не знает о том, что есть третья координата, которую можно изогнуть.

(3 координаты X (вперед -назад) Y(вправо-влево) + Z(вверх-вниз)) - теперь паучок может летать. И может полететь куда угодно. В любом направлении.
Паучок может улететь с глобуса в любом направлении ,в том числе и на другой глобус.

4 (четвертая координата )Но мы замкнем следующую координату - и трехмерный паучок окажется в четырехмерном шаре.
И куда бы наш свободный паучок не полетел и не пошел - он всегда вернется туда же, откуда вылетел или вышел. Это - четырехмерный шар... Такая вот замкнутая баночка для человека, умеющего передвигаться только в трех направлениях.

Четырехмерный шар - это замкнутое пространство, из которого невозможно выйти наружу.Так как при движении в любом из трех направлений - человек вернется в ту же самую точку, в то же место где был. Но представить этот шар многие уже не могут.

Так же устроен "логически замкнутый мир" - логические мышление всегда возвращается туда, откуда оно исходило. Но не заметит этого. :)

Есть еще хороший пример "одномерного замкнутого мира" -
лента Мебиуса.
Двигаясь по которой - всегда вернешься назад.

Как выглядит лента Мебиуса
Изображение

Как сделать ленту Мебиуса
Изображение

Как двигаются по ленте Мебиуса
Изображение

Так же устроена любая замкнутая на себя логика личного сознания, замкнутая на личном опыте.
Возвращающаяся к самой себе при "нарушении границ личной картины мира". :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 янв 2013, 10:06

Картина мира, замкнутая в границы личного материального опыта (Тела+Ума) - очень устойчива и изменяется крайне медленно. Изменения картины мира происходят со скоростью эволюции. Для человека невозможно изменить быстро даже свой мир, не говоря о чужом.Художники, когда видят чужие картины - не бросаются их перерисовывать или "помогать.Иногда, при сильной настойчивости и безграмотности в "перерисовке картин", можно даже порвать полотно чужой "картины мира" - и человек может попасть "в палату номер шесть". Кстати, животному тоже можно "порвать картину мира", если перегрузить неперевариваемой информацией - и животное может убить само себя.
Чтобы понять, как реагирует художник на "сторонних наблюдателей"( о критиках я даже не пишу!) - попробуйте встать за спиной у начинающего художника на природе или в студии для занятий. И посмотрите на его реакцию. Точно также реагирует Ум живого человека даже на недовольное рассматривание"! его "внутренней картины мира".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 янв 2013, 10:08

Понимание между людьми возникает тогда, когда их "картины мира" частично совпадают..Картины не конфликтуют между собой, в отличие от их хозяев.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Хоссэ » 01 янв 2013, 13:45

Картины мира должны быть стёрты - чтобы не было конфликтов не должно быть их хозяев. Пока человек следует земной логике и создаёт картины мира он только человек - авансом. Замкнутость мира возникает лишь от отсутствия силы разглядеть что это иллюзия и ее преодолеть.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 01 янв 2013, 14:31

Хоссэ писал(а):Картины мира должны быть стёрты
А как быть с теми картинами мира, которые не хочется стирать? :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не будет ли это выглядеть как "медвежья услуга" ?
Болит зуб? - вырвем!
Болит хвост? - отрубим!
Болит голова...... .
Хоссэ писал(а):Картины мира должны быть стёрты - чтобы не было конфликтов не должно быть их хозяев.
Ведь пока вы живы, ваше Тело и Ум существуют и картины - тоже, и вы являетесь хозяином картин. Каких картин мира вы хозяин?
Не выплеснуть бы ребенка....
Недавно по ТВ показали мать одного из молодых преступников, плохо одетую одинокую пожилую женщину. Спросили ее, как она относится к сыну - преступнику:
- Как, как... Ведь плохое дитя мать любит еще больше, чем хорошее....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 01 янв 2013, 18:13

Андрей Осипов писал(а):А как быть с теми картинами мира, которые не хочется стирать?

Не называйте картинами мира - произведения искусства, иначе вас заподозрят в манипуляции известным. )))
Андрей Осипов писал(а):Ведь пока вы живы, ваше Тело и Ум существуют и картины - тоже, и вы являетесь хозяином картин. Каких картин мира вы хозяин?
Не выплеснуть бы ребенка....
Недавно по ТВ показали мать одного из молодых преступников, плохо одетую одинокую пожилую женщину. Спросили ее, как она относится к сыну - преступнику:
- Как, как... Ведь плохое дитя мать любит еще больше, чем хорошее....

Мои картины мертвы, живому как вы, это не понять, и даже не домыслить. )))
Вы своего ребёнка уже выплеснули но создали его картину будто он у вас есть и тешите его, что ж ваше право.)))
И наши матери никогда не солгут нам они не умеют лгать - как волки не умеют есть мяса, как птицы не умеют летать
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение хохол* » 01 янв 2013, 19:17

Хоссэ писал(а):Мои картины мертвы

Если они не всем понятны, это ещё не значит, что мертвы...

Другим людям трудно оценивать чужиие картины мира, поэтому они чаще обращают внимание на хороший багет. ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 02 янв 2013, 07:24

Андрей Осипов, хорошее описание, очень точное. А продолжение будет?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 03 янв 2013, 06:58

Андрей Осипов писал(а):Картина мира, замкнутая в границы личного материального опыта (Тела+Ума) - очень устойчива и изменяется крайне медленно. Изменения картины мира происходят со скоростью эволюции. Для человека невозможно изменить быстро даже свой мир, не говоря о чужом.

На мой взгляд это далеко не так...

Во первых потому, что человек никогда не ограничен только своим личным оптом. Другое дело, что привнесение в свою КМ чужого личного опыта бывает очень по разному...

Во вторых потому , что существует вера и она существует в каждом человеке.

А в третьих существуют события в жизнях людей, которые мгновенно меняют текущую КМ на очень другую. Этим событием может быть книга, человек, одна единственная мысль..,
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 янв 2013, 08:22

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Картина мира, замкнутая в границы личного материального опыта (Тела+Ума) - очень устойчива и изменяется крайне медленно. Изменения картины мира происходят со скоростью эволюции. Для человека невозможно изменить быстро даже свой мир, не говоря о чужом.

На мой взгляд это далеко не так..
:) :) :) Левис, спасибо вам за хороший пример устойчивости и медленых изменений.
За почти прямое за подтверждение моих слов.. :grin: :grin:

PS: Я уже писал, что на словах вы спорите, а на деле - подтверждаете мои слова.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 03 янв 2013, 09:21

levis писал(а): что человек никогда не ограничен только своим личным оптом

Он ограничен!
Даже если ему удаётся воспринять опыт других, то исключительно пропустив его через себя, сделав его личным...
хохол*

Сообщение Levis » 03 янв 2013, 16:32

Андрей Осипов писал(а):
PS: Я уже писал, что на словах вы спорите, а на деле - подтверждаете мои слова.
От этого ваши слова не стали истиной. Именно вы видите в моих словах только свой смысл, а я говорил и могу привести примеры, когда моя летна Мёбиуса несколько раз рвалась и КМ менялась принципиально, но увы, вам этого не услышать, так как ваше представление о мире и обо мне уже сформировано и уложено в вашу ленту ну и далее по вашему тексту...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 янв 2013, 17:03

levis писал(а):я говорил и могу привести примеры, когда моя летна Мёбиуса несколько раз рвалась и КМ менялась принципиально.
Левис, не бойтесь Андрея Осипова, приводите..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 03 янв 2013, 17:28

Уже приводил и не один раз, но попробуйте и в своей жизни найти подобные события...

Конечно такие событие случаются не каждый день и у разных людей таких событий может быть разное количество, вплоть до нуля и тогда ваша КМ верна...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 03 янв 2013, 20:08

levis, конечно, такие события бывают, но это же нужно иметь силы столько выпить! ;)
хохол*

Сообщение Levis » 03 янв 2013, 23:37

Такие события встречаются гораздо чаще, как и такие люди, но увидеть их можно лишь тогда, когда готов...

Мне не трудно повторить мои изменения, но ведь это не имеет значения ни для кого, кроме меня. Так увидел и осознал свой маленький страх, решил обычную головоломки, починил неисправность, аналога которой ещё не было в практике и КМ изменилась, расширилась, до полнилась, но увидеть или понять это могу только я...

Поэтому и не счёл нужным повторяться, Андрей...
Levis
Модератор
Модератор

След.