ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 08:24

nastena писал(а):Андрей, спасибо большое! За песню и поздравление.
У меня больше сказки для взрослых. Сказки - как образы тонких планов. Часть КМ.
Да. Это именно так. :)
В определенный момент, когда я понял как работают, как устроены "картины мира" человеческого сознания - сказки стали для меня гораздо наиболее точным описанием мира. Однажды я увидел различные "картины мира" (реальности) сверху. Интересно было их менять. Переходить самому и переводить людей из одной реальности в другую. Это совсем не быстрый процесс на практике (от решения перейти до реального перехода).

Описание одной "картины мира" (реальности) для человека, находящегося в другой логичеаской, замкнутой реальности( картине мира) - становится возможным только через веру. Поэтому первое знакомство человека (логического Ума) с другим реальностями ( картинами мира) - это сказки.

Иногда очень трудно идти сквозь существующую "картину мира", изменить "картину мира" и для шаг вперед иногда только сказка и может помочь Уму хоть как-то поверить в существование иной реальности за границами привычной "картины мира", наработанной, полученной в результате личного опыта. Просто выбираешь близкое себе и делаешь шаг по направлению к этому. Но внутренний компас должен подрасти, чтобы им пользоваться.

Как по тому мосту, которого не видно.

На картинке видно, за что Индиана держится перед шагом.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Levis » 15 янв 2013, 08:27

Андрей Осипов писал(а):Как по тому мосту, которого не видно.

И да же тогда, когда это моста не только не видно, но и нет реально, ни в какой реальности... но и тогда ты сам можешь его сотворить. Да возможны ошибки, да быть может с первого раза, шага не получиться, но нужно продолжать пробовать, извлекать из неудачного опыта удачу!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 08:29

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Как по тому мосту, которого не видно.

И да же тогда, когда это моста не только не видно, но и нет реально, ни в какой реальности... но и тогда ты сам можешь его сотворить. Да возможны ошибки, да быть может с первого раза, шага не получиться, но нужно продолжать пробовать, извлекать из неудачного опыта удачу!

levis писал(а):сам и творишь свою реальность, своей верой и своим неверием, своими желаниями и предпочтениями, своим отношением к миру...
Да. Именно так. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 15 янв 2013, 11:01

Андрей Осипов

«… Тема не о том, как изменить чужие (неправильные "картины мира"), а о том что есть разные картины мира. В этой теме не нужно помогать, спасать или развивать чужие "картины мира".
Сначала нужно научиться спокойно описывать свои и наблюдать чужие. …»

Так ведь, «сначала нужно научиться …» - это тоже проявление Вашей КМ, причем вовсе не описательное и не наблюдательное …
Что бы человек не делал (точнее, - каким бы не казался), - «помогал, спасал или развивал чужие КМ», он, прежде всего, утверждает свою собственную КМ …

В конечном счете, все наши КМ – это конкурирующие гипотезы … И это нормально, не стоит этого бояться. В науке уже давно и успешно применяется такая процедура, как верификация гипотез, проверка их на степень соответствия действительности …
А для осуществления этого действа, различным гипотезам просто необходимо как-то повзаимодействовать друг с другом, т.е. попротивостоять, покритиковать, побороться, померяться и т.п. Именно в подобных взаимодействиях они и обучаются …, формируются, крепнут, дорабатываются, детализируются, уточняются, вскрываются слабые места, наконец, обретается их обоснованность, устойчивость, универсальность и т.п.
В конце концов, люди – это же не телевизоры, вещающие куда-то в пространство, не обращая друг на друга никакого внимания …

Да и эмоциональная составляющая в этом деле является весьма информативной и полезной, просто не все этим могут пользоваться. По сути дела, они (эмоции) являются достаточно надежными вешками и указателями (индикаторами) … на свою собственную слабость, слепоту, необоснованную привычку, очевидность или здравый смысл …, которые нуждаются в дополнительном и внимательном исследовании …

А чрезмерность всегда была, есть и будет во всем, - не бывает волны без пены …
Волков бояться, в лес не ходить …
Кто не рискует, тот не пьет шампанского … ;)

В любом случае, степень и форма взаимодействия с каким-то конкретным человеком (КМ), определяется каждым человеком самостоятельно … Даже в том случае, если вдруг хвост станет вилять собакой … ;)

nastena, спасибо за сказку.
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 11:42

Алек писал(а):В конечном счете, все наши КМ – это конкурирующие гипотезы … И это нормально, не стоит этого бояться.
Да, именно об этом и тема, Алек.
О том, что КМ по природе своей "конкурирующие" и о том, что "не надо бояться".

Можно уметь удерживать свои "Картины Мира" ( реальности) от конкуренции друг с другом.
Ну, если не удерживать, то хотя бы наблюдать, как они соперничают друг с другом, как снаружи, так и внутри сознания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 15 янв 2013, 11:59

Андрей Осипов писал(а):наблюдать, как они соперничают друг с другом, как снаружи, так и внутри сознания.

Да, пожалуй эта мысль стоит внимания более пристального, чем может показаться на первый взгляд. Суть для меня опять же в том, чтобы понять какие эти КМ вызывают эмоции и почему. При этом не имеет значение степень бредовости, которая может показать в начале этого наблюдение, это не важно. Важно твои реакции и твои основания.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nastena » 15 янв 2013, 14:22

Добрый день.
Да, Андрей. Так точно и хорошо сказано.
В детстве бабушка рассказывала мне сказки из реальности молодости её жизни в деревне.
- Разве такое бывает, бабушка? Было интересно и страшно одновременно, что такое возможно. Магия в реальной жизни!
Когда выросла, стала читать и фантастику. То, что нельзя сказать напрямую, можно в мире фантазии сказать и про реальность тонкого плана. Индиана Джонс поверил и пошёл. Как вступил на мост, тот и проявился. Поверишь в Чудо - и увидишь его.

Алек, спасибо!

(Пишу здесь на форуме, и комплексую: говорю более знающим и видящим. Вышел страх неприятия и осмеяния меня другими.
Улыбнулась - шаг вперёд сделала, пишу же.)

Не знаю, к месту ли здесь, о цельности КМ. Недавно увидела такой образ: Пространство моё внутреннее - левая половина однородна, а правая состоит как бы из разбитых разного размера "кусочков", имеющих чёткие границы, светлее тоном, границы, которые разделяют.
Сказки помогают "кусочки" раскрывать...

Наблюдаю за собой, моими близкими. Интересно, куда направлено внимание, по событиям, о которых идут разговоры. Ухожу от разговоров просто бытовых про то, что было, и "эх! что можно бы было изменить".
Да, Андрей, как хорошо, осознав, научиться говорить "нет" навязываемой информации, которую не хочу. Мне непросто далось говорить "нет", зато какое это удовольствие - спокойно отказаться.
Про "информационный мусор" - он подобен мусору бытовому. Это и так известно, освобождаешь место от старого, приходит Новое. Вот принятие этого Нового уже отличается от того, как раньше принимала: и само Новое - уже другое.
Шагаю...
nastena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2013, 15:25

Ивва писал(а):Соприкасаясь с вами, я видела, что значит выход. Вас выпихнули и вы это пропагандируете, поскольку надо питаться вам и таким как вы в безвоздушном пространстве, к которому вы были не готовы.
Более того, те же силовые методы вы распространяете и на других.
От себя не убежишь, Хоссе.

Попалась дамочка!! )))
Хотите вас пихну что к себе прибежите?
Нда пора вам гроб уже заказывать, заказать? Выход у вас впереди не забывайте об этом - отрезвляет.
Поражаюсь как вы можете слушать этого не трезвого Осипова - вот кто "культурно" жрёт ваше внимание, но он не умеет по другому, туповат от ума. Паяц!
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2013, 22:42

Лэвис лучше не лезте под раздачу ибо раздаю я а не вы, хоть и модератор вы. Вы уже два раза сегодня напоролись, третий раз по вас танком проедется. Я не шучу.
Хоссэ

Сообщение Levis » 16 янв 2013, 07:19

Я то же не шучу и считаю недопустим переходить на оскорбления. Это не может быть аргументом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2013, 08:26

Человеку нужно иногда жёстко показать на его уродство, так чтобы не повадно было впредь уродовать других. Если вы Лэвис по своей слабости потакаете уродству, пользуясь заведёнными правилами и данной вам властью, это не делает вам чести, более того являет ещё большее уродство.
Хоссэ

Сообщение Levis » 16 янв 2013, 08:34

Хоссэ писал(а):Человеку нужно иногда жёстко показать на его уродство, так чтобы не повадно было впредь уродовать других.
Возможно, но это нарушение правил форума, которые придумал не я. Если вам это действительно нужно, то делайте это в другом месте. Хотя лично я считаю, что это никому и никогда не может быть нужным, там грубость порождает грубость, хамство порождает хамство, как и любое насилие порождает насилие.
Хоссэ писал(а): более того являет ещё большее уродство.
Это ваша точка зрения мне понятна. Однако соблюдение правил правил никто не отменял и двойных стандартов на форуме допускать не имеет смысла.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2013, 13:40

Если правила служат откровенному уродству, тупости, мраку, одетому в к"культурные" нормы - то к чёрту такие правила!!!
Хоссэ

Сообщение Сшонэ » 16 янв 2013, 17:39

Хос, кто-то из чужих жен говорил, есть буква и дух. Это неправильно, есть просто дух правила. И чувствовать этот дух дано не каждому, почти некому и это не значит, что его нет, даже в самой малой строке.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 17 янв 2013, 11:59

Хоссэ писал(а):Если правила служат откровенному уродству, тупости, мраку
А судьи кто? Может стоит про свои брёвна беспокоиться? Да и хамством и грубость чем можно помочь? В лучшем случаи человек закроется от вас и не станет проявлять тех качеств, которые вы увидели, но проблему это не решит. Как раз наоборот. То, что проявлено легче предъявить человеку и сделать это можно только не насильственно, иначе защита и слепота. Лечит только любовь, Саша, а никак не грубость, за которую вы ратуете.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 17 янв 2013, 14:24

Сшонэ писал(а):Это неправильно, есть просто дух правила.

И это не правильно. Поскольку в Законе всегда есть только буква, поскольку буква у всех одна, а дух у всех разный...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Сшонэ » 17 янв 2013, 14:39

Для законника есть буква и это вы - сторожевой пёс. Странно может быть, что целью закона является человек - управление им. Человеческое есть надзаконное существование. Существование в слове закона губит цивилизацию в несколько поколений. Хотя и отсутствие закона губит тоже. Хохол, говорю, мы живём с вами в разных мирах.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Хоссэ » 17 янв 2013, 15:26

levis писал(а):а никак не грубость

да не о грубости я (
то что для вас нормально Лэвис, для меня уже давно нонсенс
да и лучше прямая откровенная грубость открываюшая глаза на самого себя, чем "культурная" "правильная" умная любовь
да чё там говорить, это здесь всё бестолку - перекрутят, оболгут на свой лад, и скажут что вот она истина, куда простому то люду податься проходящим по этой дороге. Разве что в ее пыль. Вон Странник первый, Амзимбэ второй, третий может поставит на этом точку? Может быть.
Хоссэ

Пред.След.