Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 18 янв 2013, 13:07

хохол* писал(а):Не правдо ли странно, рядом всегда кто-то появляется, как только ты сам можешь ответить на свои вопросы. ;)

levis писал(а):На мой взгляд у всех одинаково так как мир и его законы для всех одинаковы, а разница лишь в том, что кто-то видит эту закономерность, а кто-то нет.

Космея писал(а):В КМ всегда вписывается то, к чему человек прикасается. Либо сознательно - по резонансным конфигурациям:" О! Я ждал этих слов! Вот это недостающее звено. Спасибо." Либо подсознательно, и тогда целостность КМ обеспечивает подсознание: оно вписывает " внешний паззл" так, чтобы он стал частью КМ человека.

В природе все взаимосвязано и взаимопроникаемо.
Это стороны одного движения.
Ключевое слово, обозначающее это движение все, всегда , везде.

Именно так функционирует "картина мира". Но не нужно огорчаться такому ее проявлению, так как это ее естественное и необходимое качество/свойство. :) :)
Свойство "ментального шаблона".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 18 янв 2013, 13:08

Космея писал(а):Или еще пример того, что все взаимосвязано, взаимопроникаемо и взаимодополняемо.
Меня потянуло вспомнить Стругацких. И несколько дней я приводила цитаты из Стругацких на форуме. И в эти же дни узнаю, что Б Стругацкий умер в один из этих дней. Сергей More заговорил о Пуси Райт, я не могла пройти мимо оценки им фактов, а в этот день проходил суд в Березниках по ходатайству об отсрочке наказания М. Алехиной.
Это естественно как для людей, так и для всех живых существ...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 18 янв 2013, 13:45

Андрей Осипов писал(а):Ключевое слово, обозначающее это движение все, всегда , везде.

Эти слова обозначают не движение, а степень полноты.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 18 янв 2013, 16:14

Не всегда имеющаяся "картина мира" срабатывает.

Изображение

Если не спросить, то можно ошибиться и начать "помогать".
Хотя тут нужно не спасать, а просто сесть рядом и послушать или вместе поорать хором. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 10:46

КМ (картина мира) - это то, что идет с потоком 5 senses - сумма впечатлений от внешнего мира.
Снаружи.
Выглядит картина вписывающегося внешнего мира вот так:
Космея писал(а): В КМ всегда вписывается то, к чему человек прикасается. Либо сознательно - по резонансным конфигурациям:" О! Я ждал этих слов! Вот это недостающее звено. Спасибо." Либо подсознательно, и тогда целостность КМ обеспечивает подсознание: оно вписывает " внешний паззл" так, чтобы он стал частью КМ человека.
Да. Даже то ,на что вы не обращаете внимания из внешних проявлений - вписывается в "картину мира".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 11:01

В первый раз, когда я увидел как функционирует "Картина Мира" - я называл это "рельсами" или "кино из телевизора". Когда человек сидит перед телевизором и смотрит кино, которое ему показывают.
Очень часто это кино повторяется и ситуации развиваются как "по рельсам".
Я называл это "смотреть кино" - наблюдать повторяющиеся шаблонные пертурбации во внешнем мире.

Например в моей жизни - некоторые глубоко личные, острые ситуации разворачивались "по шаблону", по рельсам.
Поэтому я иногда даже не спрашивал, так как уже знал, что произойдет. Картина еще не просмотрена нужное количество раз.

Это похоже было на телевизор, который смотрел до 33х лет, не отрываясь...
А потом, вдруг, отошел в сторонку от 5 senses и .... а там !!!
Много чего вокруг увидел... Но это уже не имеет отношения к теме.

Главное, что в пределах "комедий и трагедий в телевизоре от 5senses" - все логично и понятно.
Все, что в рамочке. В рамочке "логики", "причин и следствий", ответов "почему" и "зачем".
И пока не досмотришь до конца - не хочется выключать телевизор.
Хочется "вечного телевизора - бессмертия".
Хочется смотреть и реагировать, смотреть и реагировать, смотреть и реагировать...
Ах, как красиво, ах, как ужастно. Ах, как приятно, ах , как противно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 11:07

Сборка сознания вокруг энергетики:
Андрей Осипов писал(а):В первый раз, когда я увидел как функционирует "Картина Мира" - я называл это "рельсами" или "кино из телевизора". Когда человек сидит перед телевизором и смотрит кино, которое ему показывают.
Очень часто это кино повторяется и ситуации развиваются как "по рельсам".
Я называл это "смотреть кино" - наблюдать повторяющиеся шаблонные пертурбации во внешнем мире.
Когда менял( помогал изменять) "картины мира" - первым делом показывал на повторяемость некоторых событий.

Чтобы человек учился переключать свое внимание с "событий на экране" - на свои чувства и эмоции. Чтобы человек переходил из участника мелодрамы в ее наблюдателя. Это - первый шаг знакомства со своей энергетикой. Чтобы человек не сваливался в эмоции и/или "логический анализ", а просто наблюдал.

При наблюдении за своими эмоциями - нельзя "включать логику" и "привычный анализ", "поиски ответов почему?, за что?, зачем?"., "поиски причин".... - эмоции мгновенно снесут внимание из "сейчас" в прошлое или будущее. "Логика" :) :) утащит подальше от текущих отношений, от реальных чувств.

На этот процесс необходимо потратить определенное (но конечное :) ) время и внимание.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 11:10

Сборка сознания вокруг Тела:
Андрей Осипов писал(а):Чтобы человек учился переключать свое внимание с "событий на экране" - на свои чувства и эмоции. Чтобы человек переходил из участника мелодрамы в ее наблюдателя. Это - первый шаг знакомства со своей энергетикой. Чтобы человек не сваливался в эмоции и/или "логический анализ", а просто наблюдал.
При инфантилизме, неразвитости личного сознания - некоторые люди не то, что внимание на эмоциях удерживать, - не могли удерживать внимание даже на деле до успешного воплощения намерения, образа/завершения... Есть такие люди, дети по жизни, за что не берутся ничего не получается. В детстве не научили совсем ничем самостоятельно заниматься, только слушаться и эмоционировать.. Про "картины мира" - конечно разговора не было, если даже еще руки не выросли... Да и не нужно было, найдя то, что любо - человек уже самостоятельно ориентировался. Картина мира выглядела так:
- О каком деле не спроси - в ответ появится десять причин неудачного исхода.
Из "ниоткуда" всегда выскакивала ...... гадость......
У них даже не было никакого "любимого занятия", кроме "угодить окружающим"(получать одобрение на словах, быть "хорошим", иногда даже "просто известным", любым способом). Приходилось иногда собирать такое расколотое сознание - сразу и силы и смех и радость появлялись у "никто по жизни".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 11:38

Информационная сборка: - не моя территория... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 янв 2013, 14:08

"Картина мира" "записана" в Теле как единственно правильная реакция/образец перевода/кодовая таблица реакций на конкретный набор образов, ощущений, запахов и т.д. А так как это "охрана и поддержка" - то перепрограммирование стандартных реакций Тела ( в том числе и ментальных, мысленных) - очень длительное ( но возможное :) !) занятие. Сказки - очень хорошо помогают изменить эту реакцию. И тут важна устойчивость Тела и чувств (отсутствие перегрузок в процессе "перепрограммирования"). Так как в этом процессе важна настойчивость(стабильность/однонаправленность), а не сила и ,тем более не скорость! Сила и быстрота скорее помешает, усилит защиту "картины мира" в этом процессе. Лучше десять раз по разу, чем сразу десять раз.

Может вот это как-то поможет:
о настойчивости
http://drrats.narod.ru
Я очень хотел проверить эффективность полученной из книги Наполеона Хилла методики достижения успеха, а именно, проявления настойчивости. Мысленно промоделировав ситуацию с нашим знакомством, я пришёл к выводу, что настойчивость - это именно то, чего мне не хватало чтобы завязать его. Впоследствии, применяя настойчивость, я всё-таки, несмотря на всю мою депрессию, смог познакомиться с ней. Именно настойчивость сделала своё дело.

Позднее на собственном опыте я множество раз убеждался в эффективности настойчивости. Настойчивость добивалась того, чего не могли добиться другие мои качества. Теоретически анализируя возможность человека преодолеть самые разнообразные трудности я пришёл к выводу, что не всё в этом мире ему подвластно. К сожалению, мы не можем справиться с некоторыми проблемами. Тем не менее, практически, я не встретил ни одного случая когда бы настойчивость не добивалась своего, пусть даже я абсолютно не верил в возможность такую возможность. Скорее всего, это связано с тем что я не пытался решить с её помощью неразрешимых проблем.

Теперь несколько слов о предполагаемых мной механизмах функционирования настойчивости, а именно, почему она добивается своего.

Множество из нас бросают дело при первой же неудаче. Сейчас уже я думаю что это происходит от несовершенства психики современного человека, а именно - от забавной программы, находящейся в его мозгу. Мы очень часто считаем, что "то, что было в прошлый раз, будет и в этот". Реально же в жизни раз на раз не попадается.

Мы почему-то уверены, что в жизнь в аспекте предоставляемых ею возможностей - как компьютерная программа: если она не даёт тебе сделать что-то, то сколько на эту кнопку ни нажимай - не даст. Увидев однажды что определённая ситуация разрешилась определённым способом мы делаем вывод что все такие ситуации будут разрешаться так всегда.

К сожалению (а, может, и к счастью) это не так. На самом деле, наше подсознание, как правило, воспринимает ситуацию сильно упрощённо, не учитывает множества её нюансов, нередко выстраивает ложные причинно-следственные связи, и, как следствие, отождествляет совершенно иную ситуацию, происходящую с нами в последствии, с данной лишь на основании того, что в ней присутствуют некоторые запомнившиеся из прошлой элементы. Так, женщина, пережившая несчастный брак, будет думать, что все мужики такие же как её бывший, что это рок и что у неё нет шансов на счастливую любовь потому что любая любовь одинакова и идентичная пережитой ей. Человек, однажды получивший директиву от кого-либо поступить в сложившейся в тот момент ситуации определённым образом, будет проецировать эту директиву и на другие кажущиеся ему похожими ситуации всю свою последующую жизнь (не удивительно, что он много от этого потеряет). Например, человек, однажды получивший отказ у зелёной двери, больше никогда не будет пытать счастья у зелёных дверей. Смешно? Но это правда.

Вероятность детерминации ситуации во всех её мелочах и таким образом предсказания её исхода в современных условиях ничтожно мала. Поэтому, чаще всего мы сталкиваемся с похожими или внешне похожими ситуациями, которые разрешаются по-другому из-за скрытых от нашего глаза или неосознанных нами причин, в ней, тем не менее, присутствующих.

P. S.1* Термин "детерминация" здесь употреблён в значении, в котором, по мнению автора, его употреблял великий французский философ эпохи возрождения Рене Декарт. Чтобы понять, что он имел под ним в виду, приведу приблизительную его цитату: "Мир детерминирован. Дайте мне начальные координаты всех его объектов и их начальные скорости, и я предскажу вам чем всё закончится".

Перечислять этот список, думаю, можно долго. Я сам нехило пострадал от такой программы, сидящей в моём собственном подсознании. И, конечно же, со мной происходило множество курьёзных (при их ретроспективном анализе с учётом знания о ней) случаев от её действия.

Что же в ней хорошего? Думаю, ничего. Для выживания человек в процессе эволюции вобрал в своё подсознание множество программ, не все из которых полезны теперь, в новом, существенно развившемся обществе. Однако, к сожалению, я не предвижу всех возможных вариантов развития жизни человечества и, исходя из данной посылки, становится вполне понятным что эта программа может оказывать позитивное влияние на нашу выживаемость. Целесообразно, конечно, избавляться от неё в аспектах где она может навредить, но не стоит воспринимать её как абсолютное зло, не проверив этого досконально.

Я хотел бы здесь отметить, что случай с книгой Наполеона Хилла - не единственный, когда я выуживал гениальнейшую, в высшей степени полезную информацию из откровенно бредовых книжек (впрочем, я не могу назвать его книжку полностью бредовой). Однако, я делю книжки сомнительного содержания на два типа: идеи заблуждающихся людей, желающих добра, и книжки обманщиков-злодеев, нередко сектантские, направленные на извлечение, в основном, экономической выгоды. Последние, на мой взгляд, не содержат в себе практически ничего полезного (и уж тем более позитивно-гениального), зато нередко умело и изощрённо обманывают людей, постепенно вводя их в секту, где они иногда даже заканчивают продажей собственной квартиры в её пользу, либо, если это менее сектовидная литература, - просто изменяют единую картину мира человека, заставляя его всю жизнь функционировать менее эффективно, исходя в своём поведении из ложной информации о его (мира) организации. Первые же, хоть и содержат в себе подавляющее большинство белиберды, могут с небольшой вероятностью вмещать действительно ценные мысли, идеи, и знания, полученные путём собственных размышлений и изучения какого-либо вопроса автором, и из других источников. Если представится возможность, я обязательно изложу свой собственный опыт общения с разного рода подобной литературой.

Так как же на самом деле функционирует мир? Думаю, я не знаю и малой доли всех его принципов, но свои идеи касательно настойчивости здесь изложу.

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" (Мф. VII, 7) - так, в соответствии с благовестием от Матфея Христос учил своих апостолов и последовавший за ним из Галилеи, Десятиградия, Иерусалима, Иудеи и из-за Иордана народ.

Даже в Библии этот принцип отметили, хотя, как для неё и водится, в очень запутанном и трудном для понимания, с необходимостью для додумывания, виде. Есть ещё на мой взгляд очень невыразительная, но широкоизвестная пословица "капля камень точит", а есть и другая, гораздо более полезная и простая для понимания, несущая мудрость жизни, зато, почему-то, менее известная: "И высокая гора рухнет, если подкапывать её каждый день" (каждый день - тоже эффективная методика, кстати (примечание автора)).

Представим себе 100 ящиков, из которых в один содержит подарок, а в оставшиеся девяносто девять - в прямом смысле тухлятину. Обычный человек подойдёт к одному из них и с вероятностью 99/100 обнаружит в нём тухлятину. "Эх," - решит он - "ничего мне здесь не светит, оказывается, в ящиках лежит тухлятина" и пойдёт дальше. Настойчивый же маньяк проверит все ящики и рано или поздно обнаружит в них свою награду.

Это - сильно упрощённая модель мира с точки зрения настойчивости, рисующаяся на сегодняшний день в моей голове. В целом идея понятна. "Раз на раз не попадается". "Нет" в жизни не всегда означает "нет".

Испробуйте эту модель на практике и вы увидите плоды, которые она приносит. Вам не потребуется никаких доказательств кроме личного опыта. Однако, хочу предостеречь вас от проявления настойчивости в тех делах, которые могут вам повредить. Ведь теоретически ничто не мешает человеку тем же самым методом (проявления настойчивости) угробить себя, например, регулярно бросаясь под машину. Сто или даже больше водителей успеют затормозить, но какова вероятность (тем более, в современной России) что за рулём не окажется пьяного или вообще некомпетентного водителя? Это - сильно упрощённый, утрированный пример, однако, вы должны знать, что с помощью настойчивости вы можете как возвысить так и уничтожить себя.

Следует отметить, что теоретически возможна ситуация когда человек сдаётся, решив, что он уже проиграл, хотя шансы на победу у него всё ещё есть. В этом случае мы имеем дело, возможно, с ошибкой аналайзера. Что я здесь понимаю под "аналайзером"? Ну очень просто... Мозг, который анализирует поступающую на вход информацию. Возможно, также, что и аналайзер не ошибался, просто информации поступило недостаточное количество, или поступила она в недостаточном качестве. В этом случае также нельзя сделать из неё правильные выводы.
Необходимое дополнение при знакомстве с "картиной мира": - расслабленность
О расслабленности
http://drrats.narod.ru
Ложное знание что «чтобы жить — надо напрягаться», по моим представлениям, произошло вот откуда. По неизвестным мне причинам, человеческий организм достигает лучших результатов когда напрягается. Люди уловили эту закономерность и сделали вывод что чтобы достигать хороших результатов надо напрягаться.
Проблема — в том, что при напряжении, у человека, хоть и повышаются способности (причём сильно) — повышаются лишь на краткосрочном периоде, а на долгосрочном — ухудшаются. Я говорю об интеллектуальных и ловкостных способностях, не физической силе и выносливости мышц. Между прочим, такую же идею высказывал известный офтальмолог Уильям Бейтс, написавший книгу про улучшение зрения. Он утверждал, что напрягая зрение, мы добиваемся краткосрочного его улучшения, но ухудшения на большой перспективе.
Со временем напряжение приводит к привычке напрягаться.
Каким-то образом это влияет на психическое состояние (кстати, там реакция не моментальна, а очень замедленна, поэтому, возможно, (из-за удалённости во времени события-причины от события-следствия), никто и не додумался что напряжение приводит к депрессивному состоянию). Подавляются психические функции, снижается настроение, потом — способность чувствовать красоту мира; снижается скорость и результативность мышления. В тяжёлых депрессивных состояниях мир кажется ужасным, даже приобретает серую окраску (цвета сереют), могут появиться даже непонятного характера нелокализуемые боли (такие, о которых не скажешь, какой орган болит). Человек становится раздражительным, меньше общается с людьми, у него становится меньше друзей. Это — не полный перечень возможных следствий депрессивного состояния. Заболевание может проявляться по-разному. Даже могут симулироваться разные болезни: человек может испытывать боли какого-либо из своих органов, в точности соответствующие определённому его заболеванию, а орган при этом здоров.
На мой взгляд, переломным моментом при лечении депрессивных состояний этой этиологии (этиологии „ложного знания о том, что «чтобы жить — надо напрягаться»“) является осознание пациентом того, что чтобы жить, не надо напрягаться и не нужно быть напряжённым. Эффективно сказать ему: «Не нужно быть напряжённым: нужно быть расслабленным». Редки ли депрессивные состояния этой этиологии? Я вижу что нет. Помимо себя я встречал ещё минимум семь таких людей (в основном это подростки).
Честно говоря, я до сих пор не могу понять почему так (почему не нужно быть напряжённым: а нужно быть расслабленным). Это не укладывается в мою общую картину мира, но, конечно, объяснение есть. Видимо, просто, моя картина мира не совсем корректна — аберрирована под воздействием сильной уверенности в том, что надо напрягаться, на протяжении долгого периода жизни, которая повлияла на логические выводы, уже сидящие полностью в подсознании.
Мой метод избавления от депрессивного состояния является «лечением через причину» даже для тяжёлых депрессивных состояний. Что касается меня — он мне невероятно помог. Я не стал полностью здоровым, полноценным, человеком с безграничными возможностями, но избавился от страданий, вызванных ей. А если бы я не узнал, что «не надо быть напряжённым, надо быть расслабленным» — моя депрессия прогрессировала бы.
Кстати, депрессия – не причина сама по себе. Депрессия — защитный механизм мозга от перенапряжения.
Можно привести следующую аналогию. Мозг — это большая электрическая схема. Если подать на неё слишком большое напряжение — она выйдет из строя. Организм считает что это нерентабельно с точки зрения выживания, и просто отключает её от питания. Но если совсем выключить её — выживаемость упадёт почти до нуля, т. к. организм не сможет реагировать на опасности вроде хищников, поэтому он отключает её лишь частично. Если этого недостаточно – сеть продолжает сама себя повреждать – он отключает её ещё больше.
Между терминами «депрессия» и «депрессивное состояние» существует разница для понимания, хотя эти термины употребляются мной здесь как синонимы. Её можно почувствовать. Она — в том, что в то время как из формулировки «депрессивное состояние» следует, что его причины могут быть разными — „депрессию“ понимают как плохое настроение, результат слабости характера. Когда говоришь что у тебя депрессия — тебя считают слабачком, который не может взять себя в руки.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2013, 06:45

"Картина мира" - это рисунки на внутренней стороне коробки.

Когда сознание немного выбирается за границы физического мира и его законов, хотя бы в следующий человеческий мир, мир энергетики - то видишь, как люди , опирающиеся на "логику" общаются с переотражениями прошлых событий.
Уже давно уже ясно, что мир вышел за границы материальности и линейных законов, но...

Очень похоже на то, что люди общаются друг с другом, надев на головы картонные коробки. И отвечают не человеку, а тем "картинам мира", которые нарисованы со со стороны приходящего голоса. Вот так:

Изображение

У "хороших" внутри, на стенка куба - написаны "правила хорошего поведения".
У "плохих" - на стенках - "правила плохого поведения".
Но и те, и другие - часто делают очень больно друг другу, и себе, ничего не видя за пределами "коробок",..

Изображение

Чтобы лучше понять о чем я пишу, можно поиграть вместе с:
http://www.lookatme.ru/my/my/other/121229-lyudi-v-kube
Этот пост, наверное, надо начинать со слова «мы», а не со слова «я». Так и сделаю.
Мы любим кубы. Так сложилось исторически. Мы очень любим кубы, А еще мы любим свое детство. И этой весной мы у себя в Киеве решили действовать напрямик.

Изображение

Мы придумали проект Вкубе. У него нет ограничений по возрасту и здоровью, нет противопоказаний, и главное, он не требует от своих участников практически ничего. Кроме простой вещи — надеть на голову куб.

Изображение

Каждый из нас в детстве сооружал себе убежища – кто-то из диванных подушек и покрывал, кто-то из досок во дворе. Мы жили в коробках. Коробки из под холодильников, телевизоров и стиральных машин укрывали нас от всего, с чем не хотелось сталкиваться: наказаний, домашних заданий, сосисок в школьной столовой, и от грустных мыслей, само собой. Кубы были для нас замками, космическими кораблями, парусниками, всем чем угодно. А потом мы выросли и перестали помещаться в коробки целиком.

Изображение

Нам нравится, когда люди находят время для своего детства. Это залог психического здоровья, в конце концов. Возможность на три минуты отвлечься от того, что ты делаешь, и упорядочить мысли у себя в голове: куб, как вы понимаете, идеально приспособлен для упорядочивания.

Поэтому:

Отвлекитесь от монитора
Наденьте на голову близлежащий куб
Прислушайтесь к своим ощущениям.
…..
…..
…..
Профит
А ведь большинство людей так реально живет.... С такими "картинами мира" на головах...
Многие люди очень злятся, когда внутренние надписи на коробке не совпадают с реальными людьми. Посмотрите за собой, как вы реагируете на несовпадение желаемой и действительной реакции других людей. А эта "злость" и "недовольство" явно ощущается Телом (живыми клетками) другого человека на расстоянии.

Изображение

Но люди не замечают, как они реально делают больно другому человека только за то, что он отличается от их внутренних "надписей в кубе" от "картины мира". Надо понимать, что так живет достаточно много людей.

Для них и пишутся "правила поведения для людей в коробках" на головах:

Изображение

Чтобы ноги друг другу не подавили...
Ведь "слонов", делающих больно "за правду" себе и другим людям (но часто не знающих об этом, ведь на голове кооробка!) и в форуме и в жизни - достаточно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Китен » 20 янв 2013, 06:54

^_^)))
Молчанье - часто громче и сильнее слов
Увы не многие владеют силой этой
Нам легче душу криком разорвать - и все
Чем сохранить молчания обеты

Остры секущие удары слов
Пространство содрогается стеная
Под яростью Произнесенных Слов
Горит оно основы разрушая

И неспособно эти раны залечить
Великий вседержитель - время
А сказанное с СИЛОЙ - не забыть
Не смыть с души тончайших шрамов бремя

Зачем же Богом дан нам этот дар
Зачем дано ужасное проклятье
Ка сохранить от боли слов - себя?
Тебя как охранить от них - понять бы...

Слова не птица - поздно сожалеть
О сомнах вырвавшихся звуков
А мир... Он может только замереть
В надежде и печали... и в разлуке...

Свои слова так тяжело принять
Признать из лики в шрамах на любимой
Пусть не могу я время пустить в спять
Но замолчать - могу. Молчу и ныне.(c.)
Китен

Сообщение Ладья » 20 янв 2013, 07:50

Андрей Осипов писал(а): Но люди не замечают, как они реально делают больно другому человека только за то, что он отличается от их внутренних "надписей в кубе" от "картины мира". Надо понимать, что так живет достаточно много людей.

Да, Андрей, это так. Когда не замечаешь своего внутреннего "садиста" - не замечаешь его и в других. Не то, чтобы не замечаешь совсем, замечаешь, но растворяешься в общей однородной массе: то ты, то тебя... кто-то больше страдает, кто-то меньше. "Насильник" страдает меньше "жертвы", но тоже страдает по-своему. И лишь при обнаружении "насильника-жертвы" в себе, появляется возможность начать жить иначе, без причинения боли другим и без жалости к себе. За этим следует повышение чувствительности, что неизбежно приводит к определённым "новым" трудностям... Как Вы с ними справляетесь?
Быть может, самый верный выход - молчание?
Китен писал(а):
Свои слова так тяжело принять
Признать из лики в шрамах на любимой
Пусть не могу я время пустить в спять
Но замолчать - могу. Молчу и ныне.(c.)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2013, 09:15

Коробки на голове носят все люди. Только разные.
Даже если человек развит - у него "следующая коробка"... :)
Иногда ему еще больнее, чем другим.
Ведь как только "прозрел" - и началось!!
Но это уже другая боль.

Ненаблюдаемые глазами, ушами (5 senses), но существующие миры - вложены друг в друга.
Я знаю, как минимум еще 2 "коробки", кроме физической (9 месяцев) в утробе - энергетическую и информационную. И проблемы у таких людей - совсем разные.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2013, 09:26

Лодка писал(а):Как Вы с ними справляетесь?
Быть может, самый верный выход - молчание?
Молчание - да, может помочь.
Ведь искомое находиться "за словами и образами".

Но молчание должно быть внутренним. :) :)
Этот самый "внутренний диалог".

Ведь что мешает общению? Неумение спрашивать. Для умения задавать вопрос - нужно научиться "внутренне молчать", когда задаешь вопрос другому человеку. Именно это очень важно научиться. Научиться, хотя бы на время, выключить "внутреннего чтеца - повторяльщика", чтобы услышать ответ, отличающийся от "внутреннего диалога".
Иначе будет "вопрос с требуемым/готовым ответом внутри" - требование :

Изображение

Самое главное отличие "внутреннего диалога" от "внешнего" - это невозможность спросить и получить ответ.
Внутри - только диалог.

А разговоров не избежать, ведь зачем язык дан? Другой вопрос - умеет ли человек спрашивать.
Я достаточно долго жил там, где спрашивать было опасно - нужно было сразу догадываться или выполнять приказ. Поэтому очень хорошо чувствую, когда мне задают "вопрос с требуемым/готовым ответом внутри". Этакий танк, катящий впереди себя "вопрос с ответом". Очень неприятно попадать под такой "каток", а увернуться, отойти в сторону от такого "спрашивателя" не всегда получается.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2013, 09:37

Лодка писал(а):За этим следует повышение чувствительности, что неизбежно приводит к определённым "новым" трудностям... Как Вы с ними справляетесь? Быть может, самый верный выход - молчание?
Но не только молчание помогает (молчание вырабатывается "остановкой внутреннего диалога" ) - но и одиночество. Ведь развитому человеку одиночество так же необходимо, как и сон животным.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 20 янв 2013, 09:49

Андрей Осипов писал(а): Но молчание должно быть внутренним. :) :)
Этот самый "внутренний диалог".

Это другой вид молчания. Если я правильно поняла Китена, в стихах он пишет о причинении боли словом.
Андрей Осипов писал(а): Ведь что мешает общению? Неумение спрашивать.

Андрей Осипов писал(а): Поэтому очень хорошо чувствую, когда мне задают "вопрос с требуемым/готовым ответом внутри". Этакий танк, катящий впереди себя "вопрос с ответом". Очень неприятно попадать под такой "каток", а увернуться, отойти в сторону от такого "спрашивателя" не всегда получается.

Андрей, если Вы таким образом намекаете на меня, то буду признательна, если Вы на конкретном примере это покажете.
Андрей Осипов писал(а): Но не только молчание помогает (молчание вырабатывается "остановкой внутреннего диалога" ) - но и одиночество. Ведь развитому человеку одиночество так же необходимо, как и сон животным.

Согласна. И как мудро устроено мироздание... Когда у человека возникает в том необходимость, сразу же появляется возможность оного, возможность одиночества, что не есть одинокость.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.След.