Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 03 янв 2013, 23:49

levis писал(а):Мне не трудно повторить мои изменения,
но ведь это не имеет значения ни для кого, кроме меня.
...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Levis » 03 янв 2013, 23:54

Андрей Осипов писал(а):
levis писал(а):Мне не трудно повторить мои изменения,
но ведь это не имеет значения ни для кого, кроме меня.
...
Тема вертикальная духовность -читайте... Для меня каждый из этих этапов разрыв ленты...
viewtopic.php?f=66&t=9417
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 04 янв 2013, 00:01

levis писал(а):но увидеть их можно лишь тогда, когда готов...

Так и я же об этом! Только когда совсем готовый, такое можно увидеть... ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 04 янв 2013, 00:32

levis вы же не знаете, какие изменения происходили с другими. Знающий не говорит.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 04 янв 2013, 00:43

Ивва писал(а):Знающий не говорит.

Знающий — происходит... :)
хохол*

Сообщение Ивва » 04 янв 2013, 01:00

хохол* я не настолько скучаю, чтоб развлекать старого ловеласа.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 04 янв 2013, 09:25

Ивва, а как на счёт сексуального маньяка? ;)
хохол*

Сообщение marvin » 04 янв 2013, 09:50

хохол* писал(а):Ивва, а как на счёт сексуального маньяка? ;)

Меня она уже поразвлекла ))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 янв 2013, 16:27

Левис, спасибо. Мне очень интересно читать человека, который споря со мной - доказывает, описывает мне то же самое, что и я пишу...
levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):PS: Я уже писал, что на словах вы спорите, а на деле - подтверждаете мои слова.
я говорил и могу привести примеры, когда моя летна Мёбиуса несколько раз рвалась и КМ менялась принципиально...
Да, это именно так, Левис.
Иногда лента Мебиуса рвется. Что не отменяет ее стабильности и границ. :)

Поэтому и прошу:
Вы можете описать эти случаи изменения своей КМ в этой теме?
Что именно рвалось?
Или что менялось?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 янв 2013, 21:53

Пожалуйста, Андрей.

Хочу подчеркнуть, что моё иное понимание формирования и изменения в КМ человека не приводит меня к желанию спорить с вами. Для меня важно показать отличие и ещё важнее показать почему оно такое, что формирует его другим , отличными от вашего.

Вы этих отличия не опознали, что лишь подтверждает в вас же верность вашей же КМ.

На ваши вопросы я ответил ссылкой, где схематично показал, что именно и почему менялось. Если вам что-то не понятно и вы хотите уточнить, спрашивайте. Писать же новый ответ о том, о чём уже сказал быть может чуть другими словами смысла не вижу.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 янв 2013, 09:07

КМ (картина мира) создается социумом в личном сознании "под задачу", "под игру в конкретной роли". Как инструмент социума. Например КМ военного принципиально отличается от КМ торговца. А КМ ловеласа принципиально отличается от КМ политика. КМ политика отличается от КМ спортсмена. КМ звезды отличается от КМ художника или инженера. Если вас что-то не устраивает в КМ - ее можно видоизменить или взять готовую у кого-нить, у кого есть в обиходе более подходящая конкретному человеку.

За статичной картиной - всегда находится какая-о ценность. "Картина мира" - это то окно ,через которое Ум человека "видит" мир. Это окно в мир может быть как настоящим , созданным для человека (фотография, репортаж),
Изображение

так и нарисованным, созданным человеком (рисунок, картина, стихи, повесть, даже вещь, предмет).
Изображение

Изображение

примеры картин мира
Изображение

Изображение

Владимир Высоцкий

Секунд, минут, часов - нули.
Сердца с часами сверьте!
Объявлен праздник всей Земли:
"День без единой смерти".

Вход в рай забили впопыхах,
Ворота ада - на засове,
Без оговорок и условий
Все согласовано в верхах.

Старухе Смерти взятку дали
И погрузили в забытье -
И напоили вдрызг ее
И даже косу отобрали.

Никто от родов не умрет,
От старости, болезней, от
Успеха, страха, срама, оскорблений.
Ну а за кем недоглядят,
Тех беспощадно оживят -
Спокойно, без особых угрызений.

И если где резня теперь -
Ножи держать тупыми!
А если бой, то - без потерь,
Расстрел - так холостыми.

Указ гласит без всяких "но":
"Свинцу отвешивать поклоны,
Чтоб лучше жили миллионы, -
На этот день запрещено.

И вы, убийцы, пыл умерьте, -
Забудьте мстить и ревновать!
Бить можно, но - не убивать,
Душить, но только не до смерти.

Конкретно, просто, делово:
Во имя черта самого
Никто нигде не обнажит кинжалов.
И злой палач на эшафот
Ни капли крови не прольет
За торжество добра и идеалов.

Оставьте, висельники, тли,
Дурацкие затеи!
Вы, вынутые из петли,
Не станете святее.

Вы нам противны и смешны,
Слюнтяи, трусы, самоеды, -
У нас несчастия и беды
На этот день отменены!

Не смейте вспарывать запястья,
И яд глотать, и в рот стрелять,
На подоконники вставать,
Нам яркий свет из окон застя!

Мы будем вас снимать с петли
И напоказ валять в пыли,
Еще дышащих, тепленьких, в исподнем...
Жить, хоть несильно, - вот приказ!
Куда вы денетесь от нас:
Приема нынче нет в раю Господнем.

И запылают сто костров -
Не жечь, а греть нам спины,
И будет много катастроф,
А смерти - не единой!

И, отвалившись от стола,
Никто не лопнет от обжорства,
И падать будут из притворства
От выстрелов из-за угла.

И заползут в сырую келью
И вечный мрак, и страшный рак,
Уступит место боль и страх
Невероятному веселью!

Ничто не в силах помешать
Нам жить, смеяться и дышать, -
Мы ждем событья в радостной истоме.
Для темных личностей в Столбах
Полно смирительных рубах:
Особый праздник в Сумасшедшем доме...

Себастьян

Нас было трое: Себастьян, я и местный пеон. Мы с пеоном гнались за броненосцем порезвее и оставили далеко позади отдувающегося Себастьяна: его телосложение не очень-то подходило для спринтерских рекордов. Мы с пеоном подоспели как раз в ту минуту, когда зад броненосца исчезал в норе. Бросившись ничком на траву, мы вцепились - я в хвост, пеон - в задние лапы зверя. Броненосец так прочно закрепился передними лапами с длинными когтями за стены норы, что, как мы ни тянули, выбиваясь из сил, он, словно зацементированный, не сдвигался с места. Потом зверь рванулся, и пеон от неожиданности выпустил его лапы. Броненосец стал ввинчиваться в глубину норы, и я уже чувствовал, как хвост выскальзывает у меня из рук. В этот критический момент на поле боя появился пыхтящий Себастьян. Он оттолкнул меня, схватился за хвост броненосца, уперся ногами в землю по обе стороны норы и дернул. Нас засыпало землей, и броненосец выскочил из норы, как пробка из бутылки. Одним рывком Себастьян сделал то, что нам двоим оказалось не под силу.

Мы целый день провели под палящим солнцем и к вечеру, отсняв последние кадры, почувствовали себя вконец измученными; все мы нуждались в отдыхе, все, кроме, конечно, Себастьяна, который был свеж, будто день только начался. По дороге домой он мне сказал, что вечером устраивает для нас прощальный ужин, на который приглашено все население эстансии. Там будет всего вдоволь, и вина, и песен, и танцев. Говорил он все это, а глаза его так и сверкали от удовольствия. У меня не хватило духу признаться, что я до смерти устал и мечтаю только об одном - добраться до постели. Я принял приглашение.
Празднество было устроено в обширной задымленной кухне, освещенной полудюжиной коптящих керосиновых ламп. Джаз-банд заменяли три гитариста, самозабвенно терзавшие струны. Стоит ли говорить, что душой общества и первым заводилой был Себастьян? Он выпил вина больше, чем кто бы то ни было, но был трезв как стеклышко; он сыграл соло на гитаре, спел великое множество песен - от самых грубых до самых трогательных - и поглотил при этом неимоверное количество еды. Но самое главное - он танцевал: танцевал настоящий дикий танец гаучо, со сложными па, прыжками и антраша, танцевал так, что балки над головой тряслись от удалого топота, а шпоры высекали искры из каменных плит.
Мой друг, приехавший за мной из Буэнос-Айреса, появился в самом разгаре веселья и сразу же в него включился. Мы сидели с ним в уголке, потягивая вино и глядя, как Себастьян откалывает коленца под рукоплескания и громкие вопли восторженных зрителей.
- Потрясающая энергия, - заметил я. - Он сегодня целый день работал, да так, что никто за ним не мог угнаться, а теперь нас всех переплясал!
- Вот чем хороша жизнь в пампе! - ответил мой друг. - Нет, совершенно серьезно, для своего возраста он просто молодчина, верно?
- А сколько ему? - спросил я небрежно.
Мой друг смерил меня удивленным взглядом.
- Вы что, не знали? - спросил он. - Через два месяца Себастьяну стукнет девяносто пять.

Кем на самом деле был Вольф Мессинг

Если вникнуть, то предсказания являются одной из наиболее интересных сторон жизни великого Вольфа Мессинга. Однако известно, что он и сам долгое время не знал, что может предсказывать, да и так себе то он увлекался этими предсказаниями. Нигде абсолютно его предсказания никогда не печатались, по этой причине тут собрано то, что возможно было изыскать по отдельности. В наши дни о Вольфе Мессинге говорят более редко. А молодое поколение в целом о нем ничего не знает. А ведь еще 50 лет тому назад о Вольфе Мессинге сказала вся Европа, о нем знали почти везде. В бывшей россии он считался талантливым предсказателем и гипнотизером. Европа сказала о нем как о талантливом провидце, экстрасенсе и ясновидящем. Им восхищались Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн, его люто ненавидел Адольф Гитлер. Феноменальные способности Вольфа Мессинга были оценены самим Сталиным. И, как ни удивительно, «отец народов». Не решился трогать Мессинга, позволив ему гастролировать по бескрайним просторам Советского Союза. Советская наука в то время полностью не веровала в телепатию, и именно потому не веровала предсказаниям Вольфа. Вероятнее всего, из-за этого поразительные способности Мессинга так и не были изучены. Все, что он знал и умел, 8 нояб. 1974 г. он унес с собою в могилу. При этом известно, что он сам в точности предсказал время собственной смерти, однако ничего не стал создавать, чтоб эту дату переменить. В Европе Гитлер за голову Мессинга давал 210 тыс. немецких марок. В СССР он попал, уже будучи европейской знаменитостью. Ведь это он — польский еврей с необыкновенными способностями — вызвал неудержимый гнев фюрера. Ведь это он на собственном выступлении за ряд месяцев до начала II-й мировой произнес пророческие слова о том, что если Гитлер пойдет на восток, то он умрет. Гитлер немедленно узнал об таких словах. И еще он знал, что к словам этого великого еврея прислушивается Пилсудский, Фрейд и Эйнштейн. Гитлер, от природы достаточно суеверный, немедленно позвал к себе собственного астролога Эрика Гануссена, который и доложил фюреру, что он знает Мессинга и в точности знает, что он не шарлатан. Они когда-то столкнулись на гастролях. Любой из них попытался прощупать иного. В принципе, ничего не случилось, они разошлись, однако у Гануссена осталось впечатление, что ту дуэль он проиграл. Гитлер был в ярости. В таком состоянии он объявил, что сейчас Мессинг — его личный неприятель и назначил за его голову огромную сумму — 210 000 немецких марок. Как только немцы вошли в Варшаву, все заборы были обклеены портретами Мессинга. Он некоторое время прятался, однако позже произошло страшное — его арестовали прямо на улице. По портрету на плакате Вольфа опознал германский офицер. Говорить особенно с экстрасенсом он не стал, удар в челюсть (после этого у Мессинга выпало 6 передних зубов) и Вольф оказался без сознания. Не успел он воспользоваться собственными феноменальными способностями. Пришел в себя Мессинг в карцере, который находился в полицейском участке и понял, что если он теперь не решится на нечто из ряда вон выходящее, то его ожидает смерть. И он решил попробовать. Мессинг и до этого подчинял собственной воле немедленно ряд человек, однако для этого ему их стоит было видеть. Однако здесь он собрал все свои силы и начал мысленно отдавать приказы всем полицейским, которые были в участке на сегодняшний день. Силой собственной воли он вынудил всех полицейских зайти в карцер, а сам с большой скоростью оттуда выскочил и закрыл их на засов. Однако на это силы его абсолютно истощились. У него их не было даже на то, чтоб по ступенькам спуститься на I этаж. Тогда он легко выпрыгнул из окна II-го этажа. Приземление его было неудачным, он травмировал ноги, однако все-таки скрылся. Из города его вывозили на телеге с огромной копной сена. А ч/з Западный Буг он перебрался на лодке на сторону, которую занимал СССР. Ему было непросто: он не знал языка, так себе понимал строй и порядки, царящие в стране. Однако он умел читать мысли. И эти мысли он понимал, так как к нему они попадали не в виде слов, а в виде разных образов. Пришлось ряд подождать, чтоб получить разрешение для проведения концертной деятельности. Однако сам Мессинг свои выступления назвал достаточно скромно — психологическими опытами. Когда Мессинг шел по Кремлю, многие в нем увидели Берию. Как-то раз, в ходе выступления в Гомеле, к Вольфу на сцену вышли 2 молодых человека в форменных фуражках, извинились перед публикой и забрали экстрасенса. Сперва автомобиль, позже поезд, позже снова автомобиль. Когда Мессинга ввели в комнату, он увидел в ней человека с усами. I-ми словами артиста были: — А я вас на руках носил! Сталин (а это был в точности он) достаточно изумился, и тогда Мессинг объяснил, что носил транспарант на демонстрации. Сталин рассмеялся и произнес, что Мессинг — огромной хитрец. На что Вольф ответил, что реальный хитрец — Сталин. О чем они говорили впервые неизвестно. Мессинг не любил об этом рассказывать. Произнес лишь, что Cталина интересовала Польша, Пилсудский и люди, которых знал артист. Иосиф Сталин не сразу же поверил Мессингу. Он решил его проверить. О этих проверках Вольф вечно рассказывал с удовольствием и в подробностях. Одним из этих заданий ему предписывалось отправиться в Госбанк и без любых документов получить на руки большую сумму денег. С Мессингом пошли 2 офицера НКВД. Сперва артист вырвал из собственного блокнота чистый лист и продемонстрировал его сопровождающим его офицерам. После с этим листком в руке он подошел к кассе. Кассир взял чистый лист, внимательно его рассмотрел, а после насадил на гвоздь, где размещались оприходованные чеки. По чистому листу, вырванному из блокнота, кассир выдал Мессингу 100 000 руб.. Артист возвратился назад и продемонстрировал офицерам полученные денежные средства. Все было достаточно тщательно проверено, а после денежные средства понесли назад, в кассу. Кассир поглядел на денежные средства, а после на чистый лист бумаги, наколотый на гвоздь с оприходованными чеками, и свалился со стула. С беднягой произошел инфаркт. Сталину результат опыта не понравился. Тогда он предложил Мессингу попасть в Кремль без пропуска и пройти к нему, к Сталину. Стоит учесть, что охрана была предупреждена. Однако Мессинг справился с этим заданием без трудностей. Он не легко вошел в кабинет к вождю народов, но еще и беспрепятственно вышел оттуда, а после, стоя внизу, помахал вождю ручкой. На вопрос Сталина, как ему это удалось, Вольф искренне признался, что он внушил охранникам, что перед ними Берия. В Кремле артист бывал и после, однако лишь о собственных встречах со Сталиным он никогда не рассказывал, не любил эту тематику. Из-за этой его скрытности начали возникать наиболее разные домыслы. Так, к примеру, говорили, что экстрасенс спас жизнь сыну Сталина — Василию. Василий собирался лететь совместно с хоккейной командой в город Свердловск. Мессинг, словно, предупредил Сталина, и он велел сыну ехать на поезде. А самолет с хоккейной командой на борту разбился, не выжил никто. Конец сороковых гг. ознаменовался тем, что Мессинг познакомился с Никитой Хрущевым. Мессинг гастролировал в Киеве. Вдруг из Москвы в Киев прилетел Председатель Совета Министров СССР товарищ Булгарин. Он прилетел за Вольфом Григорьевичем, чтоб увезти его к Хрущеву. Оказывается, в Москве куда-то без следа пропал 1 высокопоставленный госслужащий. Однако пропал не 1, а с секретными документами. Вождь, на то, чтоб изыскать бумаги, дал всего 3 дня. Мессинг потом вспоминал, что его привезли в кабинет этого чиновника, и он начал медленно обходить его, пристально рассматривая все детали. И мало-помалу перед глазами экстрасенса начала появляться картинка: какая-то деревня, ч/з малую речушку — покосившийся мост, а пол ним лежит какой-то черный предмет. Что это? Портфель, в коем госслужащий хранил бумаги...

За каждой картиной стоит ее творец, создатель с его, создателя - ведущими ценностями.
Вот тут- живые картинки, которые мне понравились...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 05 янв 2013, 10:36

Андрей Осипов писал(а):А КМ ловеласа принципиально отличается от КМ политика.

Вот тут Вы не правы!
Политики, как правило, отчаенные ловеласы, а ловеласы, обычно, не плохие политики. ;)
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 05 янв 2013, 11:06

Вот описание трех "эзотерических картин мира".
Три набожных эгоиста писал(а):Недавно меня посетили три набожных эгоиста.
саньяси
Первый был из саньяси, человек, отрекшийся от мира сего. Второй был востоковедом и сильно верил в братство людей. А третий оказался заядлым борцом за какую-то странную утопию. Все трое усердствовали на своем поприще и свысока посматривали на точку зрения и интересы других. Каждый из них находил подтверждение своим убеждениям, был пылко предан своей особой форме верования, и каким-то странным образом все они были нетерпимы.
Они убеждали меня, особенно приверженец утопии, что готовы пожертвовать собой и отречься от своих друзей ради своей веры. Они казались кроткими и добрыми, особенно сторонник братства, но в них была жесткость сердца и та особая нетерпимость, характерная для высокомерия. Они были избранными, вестниками, они знали и были уверенны в своих знаниях.
Человек саньяси в ходе серьезной беседы признался, что готовится к последующей жизни. Эта жизнь, заявил он, мало что может ему дать, так как он уже осознал всю иллюзорность жизни в этом мире и отказался от мирских путей. У него еще оставались кое-какие слабости и была трудность в сосредоточении, добавил он, но в следующей своей жизни он непременно станет тем идеалом, который он избрал для себя.
Весь его интерес и жизненная энергия сосредоточились в его убеждении, что в следующей жизни он станет кем-то. Мы говорили долго, но он всегда делал акцент на завтрашнем дне, на будущем. Прошлое существует, заявил он, но всегда в связи с будущим. Настоящее – это всего лишь переход к будущему, а сегодня интересно только из-за того, что наступит завтра. Если бы не было завтра, спросил он, зачем же тогда было бы прилагать столько усилий? С таким же успехом можно быть растением или просто коровой.
Вся жизнь представала одним постоянным движением из прошлого через мимолетное настоящее к будущему. Нам нужно использовать настоящее, говорил он, чтобы стать кем-то в будущем: быть мудрым, сильным, сострадающим. Оба, и настоящее и будущее скоротечны, но «завтра» приносит плоды. Он настаивал, что «сегодня» – всего лишь ступенька на пути достижения цели, что не стоит слишком тревожиться и вникать в происходящее. Нам нужно четко представлять свой идеал в будущем и плодотворно совершить это путешествие. В общем, он был равнодушен к настоящему.
востоковед
Верящий в людское братство был более образован, его речь более поэтична. Он был знатоком, умело пользующимся словами, вполне учтив и убедителен. Он тоже приберег себе на будущее божественную нишу. Ему также хотелось стать кем-то выдающимся. Эта мысль наполняла его сердце, и ради этого будущего он собрал вокруг себя своих последователей. Смерть прекрасна, сказал он, так как она приближает нас к той божественной нише, ради которой он и существовал в отвратительном и наполненном скорби мире.
Он был абсолютным сторонником передела этого мира, его усовершенствования и усердно трудился ради братства людей. Он считал, что такое стремление с сопутствующей ему жестокостью и разрушением было неизбежным в этом мире, с которым надо что-то делать. К несчастью, если вы хотите выполнения определенных организационных мероприятий, вам придется быть немного безжалостным. Это дело было необходимостью, потому что помогло бы человечеству, и от любого противостоящего ему надо было бы избавляться, конечно, аккуратно. Претворение в жизнь этого дела было крайне важно и не терпело помех. «У других свои пути, – говорил он, но наш путь – особый, и любой, кто мешает, – не с нами».
Утопист
Приверженец утопии был странной смесью идеалиста и практичного человека. Он руководствовался не Старым, а Новым Заветом. Он знал исход будущего, так как Новый Завет предвещает, что будет в конце. В его план входило создать суматоху, организовать и исполнить то, что предвещал Новый Завет. Настоящее, он говорил, было искажено и должно быть уничтожено, а на его руинах будет построено новое. Надо пожертвовать настоящим ради будущего. По сути, значение имел только человек будущего, а не настоящего. «Мы знаем, как создать такого человека», сказал он, «мы можем сформировать его сознание и сердце. Но мы должны получить власть для выполнения любого благого дела. Мы принесем в жертву себя и других, чтобы установить новый порядок. Мы убьем любого, стоящего у нас на пути. Любые средства хороши, когда цель их оправдывает.
Если итогом происходящего будет мир, то можно использовать любую форму насилия. Если, в конце концов, каждый будет свободен, то тирании в настоящем не избежать. «Как только власть окажется в наших руках, – заявил он, – мы прибегнем к любому виду принуждения ради создания нового мира без классовых различий.
Мы ни на шаг не отойдем от своей догмы, мы твердо верим в нее, но наша стратегия и тактика будет варьироваться в зависимости от изменения обстоятельств. Мы планируем, организуем и прилагаем все усилия для уничтожения человека настоящего ради человека будущего.
Человек саньяси, верящий в человеческое братство, и приверженец утопии – все они живут ради завтрашнего дня, ради будущего. В обычном понимании они не властолюбивы, им чужды высокие почести, богатство или признание. Они жаждут власти в более утонченном ее виде. Приверженец утопии показал свою принадлежность к общности, которая, по его мнению, будет обладать властью для изменения мира. Верящий во всемирное братство жаждет быть возвеличенным, а человек саньяси– достичь своей цели. Все поглощены собственным становлением, своими достижениями и распространением своей идеи.

Они не видят, как их желания отталкивают мир, равенство, величайшее счастье.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 янв 2013, 11:13

Вот описание одного из процессов изменения "личной картины мира".
комментарии к великому правилу о настойчивости
Мои комментарии к великому правилу о настойчивости

Здесь я хотел бы привести мои пояснения ко второму великому правилу и рассказать как я на него наткнулся.

В детстве я был ещё более наивным и доверчивым юнцом чем являюсь сейчас. Я верил что люди искренни, я верил что все говорят правду. Все кроме тех, о ком я был предупреждён что они говорят ложь.
Но, оказалось, всё гораздо более прозаично. Оказалось, очень многие врут, врут внаглую, в самых очевидных вещах, не обращая внимания на то, что со временем их обман раскроется, что во многих вещах люди заблуждаются и тогда у тебя нет ни малейшего шанса по каким-либо косвенным признакам типа невербалики определить что информация неверна. Оказалось, что даже самые честные и правдивые люди могут в каких-то вещах ошибаться, а даже из уст самого отъявленного злодея-лжеца можно пару раз в жизни услышать ценный совет (правда стоит ли ради этого с ним связываться и выбрасывать таким образом в мусорную корзину свою жизнь?).

Тогда я ещё верил в богатство. Я думал, что стать богатым - это хорошо. Я хотел этого. И я читал соответствующую литературу.

Позднее я понял сущность экономических отношений между людьми. Я понял сущность денег. И после этого пришёл к выводу что быть богатым не значит приносить пользу человечеству. Почему так? Если мне доведётся написать её, читайте в моей статье "Моё понимание сущности денег и экономических отношений между людьми".

Если вы взглянете на прилавки книжных магазинов, то, вероятно, и сейчас увидите на них множество книг в основном западных авторов с названиями вроде "как разбогатеть за пять минут". Во время, когда я этим увлекался, уж поверьте, их была масса.

Я верил всем этим людям. Однако, некоторые книжки не производили на меня абсолютно никакого впечатления. Быть может, потому что, хоть я и учусь в институте еле-еле, моё мировоззрение, в общем-то, научное. Я подсознательно понимал абсурдность даваемых там советов, опять же, подсознательно видел там грубые несостыковки. Я переставал питать интерес к этим книгам и откладывал их в сторону. Подобно этому я отложил в сторону книги подонка Вадима Зеланда "Трансферинг реальности" (они не относятся к книжкам "как разбогатеть", скорее, к "как достигнуть успеха в чём-либо"). Автор утверждает, что в природе есть бесконечные объекты, что, де, обработка бесконечных массивов данных для неё - не проблема. Я не верю в это. Видимо, на основе каких-то подсознательных логических построений я пришёл к выводу что это невозможно. Мне кажется, в природе нет бесконечностей. А ещё он говорит, что занимался прикладными исследованиями в области ядерной физики. Да он, наверное, и экзамен-то по физике в ВУЗе не сдал.

И, тем не менее, некоторые книжки меня зацепили. Среди них первой, и, наверное, основной была книга Наполеона Хилла "Думай и богатей". На самом деле он издал очень много книг с подобными названиями, но я читал именно первую.

Наполеон Хилл, на мой взгляд, - не злодей и не обманщик. Скорее это увлечённый сладкими мечтами романтик, который, подобно Дону Кихоту, ищет счастья для всех. В его книге описывается тринадцать принципов, способных, по его мнению, привести любого человека к богатству. Надо отметить, он дорого заплатил за них. Как написано в этой книге (почему-то мне кажется что это правда), он затратил двадцать лет на изучение причин богатства состоятельнейших американцев прежде чем издать её. Возможно, он также пользовался книгами о богатстве других авторов. Дело в том, что однажды я наткнулся на книжку других американских авторов с названием типа "как разбогатеть", изданную ...в Советском Союзе. Отсюда я делаю вывод, что о богатстве там пишут все кому не лень, кто хочет либо просветить людей, либо (чаще всего) - "срубить бабло" на многообещающем названии и легко и увлекательно читающемся тексте.

Так или иначе, книжка Наполеона Хилла захватила меня. Веря сладким обещаниям неизбежности постижения "секрета успеха" при её прочтении, данным в самом её начале, я с увлечением прочитал её. Кажется, до середины... Почему?

Уже не помню. Но нужная мне глава оказалась в начале.

На самом деле, я жутко удивился, прочитав оную. Думаю, мне никогда бы и в голову не пришло что успех достигается не усилиями, а настойчивостью. Это для меня было сущим откровением.

В то время я учился в школе. Я достаточно сильно (хотя всё это относительно, на втором курсе моего первого универа было гораздо хуже) болел депрессией и, отсюда, был жутко подавлен. Мне кажется, я болел этой болезнью ещё с самого рождения потому что всегда был жутко застенчив. Так вот, в школе на класс меньше моего училась одна девчоночка, с которой я хотел познакомиться. Тогда я был жутко стеснителен в этом плане и просто не имел шансов даже подойти к ней.

Я очень хотел проверить эффективность полученной из книги Наполеона Хилла методики достижения успеха, а именно, проявления настойчивости. Мысленно промоделировав ситуацию с нашим знакомством, я пришёл к выводу, что настойчивость - это именно то, чего мне не хватало чтобы завязать его. Впоследствии, применяя настойчивость, я всё-таки, несмотря на всю мою депрессию, смог познакомиться с ней. Именно настойчивость сделала своё дело.

Позднее на собственном опыте я множество раз убеждался в эффективности настойчивости. Настойчивость добивалась того, чего не могли добиться другие мои качества. Теоретически анализируя возможность человека преодолеть самые разнообразные трудности я пришёл к выводу, что не всё в этом мире ему подвластно. К сожалению, мы не можем справиться с некоторыми проблемами. Тем не менее, практически, я не встретил ни одного случая когда бы настойчивость не добивалась своего, пусть даже я абсолютно не верил в возможность такую возможность. Скорее всего, это связано с тем что я не пытался решить с её помощью неразрешимых проблем.

Теперь несколько слов о предполагаемых мной механизмах функционирования настойчивости, а именно, почему она добивается своего.

Множество из нас бросают дело при первой же неудаче. Сейчас уже я думаю что это происходит от несовершенства психики современного человека, а именно - от забавной программы, находящейся в его мозгу. Мы очень часто считаем, что "то, что было в прошлый раз, будет и в этот". Реально же в жизни раз на раз не попадается.

Мы почему-то уверены, что в жизнь в аспекте предоставляемых ею возможностей - как компьютерная программа: если она не даёт тебе сделать что-то, то сколько на эту кнопку ни нажимай - не даст. Увидев однажды что определённая ситуация разрешилась определённым способом мы делаем вывод что все такие ситуации будут разрешаться так всегда.

К сожалению (а, может, и к счастью) это не так. На самом деле, наше подсознание, как правило, воспринимает ситуацию сильно упрощённо, не учитывает множества её нюансов, нередко выстраивает ложные причинно-следственные связи, и, как следствие, отождествляет совершенно иную ситуацию, происходящую с нами в последствии, с данной лишь на основании того, что в ней присутствуют некоторые запомнившиеся из прошлой элементы. Так, женщина, пережившая несчастный брак, будет думать, что все мужики такие же как её бывший, что это рок и что у неё нет шансов на счастливую любовь потому что любая любовь одинакова и идентичная пережитой ей. Человек, однажды получивший директиву от кого-либо поступить в сложившейся в тот момент ситуации определённым образом, будет проецировать эту директиву и на другие кажущиеся ему похожими ситуации всю свою последующую жизнь (не удивительно, что он много от этого потеряет). Например, человек, однажды получивший отказ у зелёной двери, больше никогда не будет пытать счастья у зелёных дверей. Смешно? Но это правда.

Вероятность детерминации ситуации во всех её мелочах и таким образом предсказания её исхода в современных условиях ничтожно мала. Поэтому, чаще всего мы сталкиваемся с похожими или внешне похожими ситуациями, которые разрешаются по-другому из-за скрытых от нашего глаза или неосознанных нами причин, в ней, тем не менее, присутствующих.

P. S.1* Термин "детерминация" здесь употреблён в значении, в котором, по мнению автора, его употреблял великий французский философ эпохи возрождения Рене Декарт. Чтобы понять, что он имел под ним в виду, приведу приблизительную его цитату: "Мир детерминирован. Дайте мне начальные координаты всех его объектов и их начальные скорости, и я предскажу вам чем всё закончится".

Перечислять этот список, думаю, можно долго. Я сам нехило пострадал от такой программы, сидящей в моём собственном подсознании. И, конечно же, со мной происходило множество курьёзных (при их ретроспективном анализе с учётом знания о ней) случаев от её действия.

Что же в ней хорошего? Думаю, ничего. Для выживания человек в процессе эволюции вобрал в своё подсознание множество программ, не все из которых полезны теперь, в новом, существенно развившемся обществе. Однако, к сожалению, я не предвижу всех возможных вариантов развития жизни человечества и, исходя из данной посылки, становится вполне понятным что эта программа может оказывать позитивное влияние на нашу выживаемость. Целесообразно, конечно, избавляться от неё в аспектах где она может навредить, но не стоит воспринимать её как абсолютное зло, не проверив этого досконально.

Я хотел бы здесь отметить, что случай с книгой Наполеона Хилла - не единственный, когда я выуживал гениальнейшую, в высшей степени полезную информацию из откровенно бредовых книжек (впрочем, я не могу назвать его книжку полностью бредовой). Однако, я делю книжки сомнительного содержания на два типа: идеи заблуждающихся людей, желающих добра, и книжки обманщиков-злодеев, нередко сектантские, направленные на извлечение, в основном, экономической выгоды. Последние, на мой взгляд, не содержат в себе практически ничего полезного (и уж тем более позитивно-гениального), зато нередко умело и изощрённо обманывают людей, постепенно вводя их в секту, где они иногда даже заканчивают продажей собственной квартиры в её пользу, либо, если это менее сектовидная литература, - просто изменяют единую картину мира человека, заставляя его всю жизнь функционировать менее эффективно, исходя в своём поведении из ложной информации о его (мира) организации. Первые же, хоть и содержат в себе подавляющее большинство белиберды, могут с небольшой вероятностью вмещать действительно ценные мысли, идеи, и знания, полученные путём собственных размышлений и изучения какого-либо вопроса автором, и из других источников. Если представится возможность, я обязательно изложу свой собственный опыт общения с разного рода подобной литературой.

Так как же на самом деле функционирует мир? Думаю, я не знаю и малой доли всех его принципов, но свои идеи касательно настойчивости здесь изложу.

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" (Мф. VII, 7) - так, в соответствии с благовестием от Матфея Христос учил своих апостолов и последовавший за ним из Галилеи, Десятиградия, Иерусалима, Иудеи и из-за Иордана народ.

Даже в Библии этот принцип отметили, хотя, как для неё и водится, в очень запутанном и трудном для понимания, с необходимостью для додумывания, виде. Есть ещё на мой взгляд очень невыразительная, но широкоизвестная пословица "капля камень точит", а есть и другая, гораздо более полезная и простая для понимания, несущая мудрость жизни, зато, почему-то, менее известная: "И высокая гора рухнет, если подкапывать её каждый день" (каждый день - тоже эффективная методика, кстати (примечание автора)).

Представим себе 100 ящиков, из которых в один содержит подарок, а в оставшиеся девяносто девять - в прямом смысле тухлятину. Обычный человек подойдёт к одному из них и с вероятностью 99/100 обнаружит в нём тухлятину. "Эх," - решит он - "ничего мне здесь не светит, оказывается, в ящиках лежит тухлятина" и пойдёт дальше. Настойчивый же маньяк проверит все ящики и рано или поздно обнаружит в них свою награду.

Это - сильно упрощённая модель мира с точки зрения настойчивости, рисующаяся на сегодняшний день в моей голове. В целом идея понятна. "Раз на раз не попадается". "Нет" в жизни не всегда означает "нет".

Испробуйте эту модель на практике и вы увидите плоды, которые она приносит. Вам не потребуется никаких доказательств кроме личного опыта. Однако, хочу предостеречь вас от проявления настойчивости в тех делах, которые могут вам повредить. Ведь теоретически ничто не мешает человеку тем же самым методом (проявления настойчивости) угробить себя, например, регулярно бросаясь под машину. Сто или даже больше водителей успеют затормозить, но какова вероятность (тем более, в современной России) что за рулём не окажется пьяного или вообще некомпетентного водителя? Это - сильно упрощённый, утрированный пример, однако, вы должны знать, что с помощью настойчивости вы можете как возвысить так и уничтожить себя.

Следует отметить, что теоретически возможна ситуация когда человек сдаётся, решив, что он уже проиграл, хотя шансы на победу у него всё ещё есть. В этом случае мы имеем дело, возможно, с ошибкой аналайзера. Что я здесь понимаю под "аналайзером"? Ну очень просто... Мозг, который анализирует поступающую на вход информацию. Возможно, также, что и аналайзер не ошибался, просто информации поступило недостаточное количество, или поступила она в недостаточном качестве. В этом случае также нельзя сделать из неё правильные выводы.

Это - незаконченная статья. Просто у меня больше нет мыслей как её продолжить. Выкладываю то, что есть.

И ещё. Похоже, что победа приходит как раз к тому, кого не останавливают собственные поражения.

Нередко победа приходит после крупного поражения. Если продолжить борьбу.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 05 янв 2013, 17:53

Андрей Осипов, а кто автор этих текстов? Хорошо написано, искренне, чисто. А последняя фраза просто замечательная. И она словно отдельна от всего текста и смысла. Точнее - весь текст как прелюдия к этой фразе, которую я бы сократила до одного слова - "Продолжить". Проложить свой путь... безусловно и безмотивно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Levis » 05 янв 2013, 18:54

КМ формируется не только и не столько обществом, но ещё и на копленными качествами души и именно поэтому в очень"похожих" условиях формируется очень разные КМ. Так и их изменения определяются по большей частью внутренним содержанием человека, а не внешней частью мира и обществом...

Конечно влияние мир оказывает и формирует человека и его КМ.

Что на ваш взгляд, Андрей, является определяющим в этом формировании?

P.S. Вы мне не докучаете своими вопросами, но хотелось бы большего внимания к ним, чтобывыпросыбыли по существу...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 05 янв 2013, 22:53

А я думаю, что картина мира, это способ укладки человеком получаемой информации.
В объестивном плане, это философское восприятие действительности, некая космогония, только не в астраномическом плане, а в плане внутренней вселенной.
И разделять её можно не на "востоковедов" и "утопистов", а, прежде всего, на материалистов и идеалистов, у которых, естественно, глубже пойдут уже свои разделения...
хохол*

Сообщение Levis » 06 янв 2013, 17:14

Но что в человеке определяет, как именно он укладывает или кем он становиться?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 06 янв 2013, 17:55

levis, ну, во-первых, обстоятельства жизни, ведущая культура, в которой он обитает.
А во-вторых, конечно, личный выбор философии и мировозрения.
В-третьих, это создание своего личного мировосприятия, но это уже высший пилотаж, по сравнению с предидущими...
хохол*

Пред.След.