ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2013, 17:26

Лодка писал(а):Для меня он бы говорил, если бы отвечал на мой вопрос, на мою просьбу о моей "танковости". Я сама о ней знаю, но меня интересовала степень, так как "танк" - что-то вроде перебора и, следовательно, в этом направлении следует направить особое внимание.
У вас мало "танковости". Это не о вас.
Лодка писал(а):Оставалось выяснить о ком то было сказано.
Этого я делать не буду. Можете считать, что этого человека нет на форуме. И у меня нет неприязни к "человеку в танке".
Лодка писал(а):Конечно, исходя из того, что я примерила сказанное Андреем на себя, можно сделать вывод, что я виню себя за наличие в себе агрессора. Но причина здесь иная.
Лодка, "снятие брони" - это длительный, итеративный процесс. Его нельзя ускорять. И до "своей вины" - еще долго добираться. Если потом пригодятся мои слова и сможете использовать - и хорошо. Если не сможете использовать - тоже хорошо. Ведь вопрос не в словах, не в названиях, а в действиях. :) С меня самого эти "шкурки" ( куски брони) снимаются, смываются не быстро. И я хорошо знаю их содержание и последовательность снятия.
Но снимать их сразу никак нельзя. :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ладья » 25 янв 2013, 17:30

marvin писал(а): Тут есть парадокс: у другого больше шансов увидеть в тебе (и во мне) то, что сам от себя скрываешь и видеть не хочешь или не можешь.
Но, в то же время, у других есть свойство увидеть и то, чего в тебе реально нету - свое, надуманное и т.п.

Да, есть такое.
marvin писал(а): Предсказать что именно видит другой - реально твое или фантазирует - практически невозможно.

Ну, почему же. Если отработал в себе что-то досконально, изучил механизм работы оного вдоль и поперёк, подтвердив его практикой, то "всё в твоих руках..".
Далее по тексту об уловках подсознания... - это о незрелой личности, которая пока ещё не сделала окончательный выбор между ложью и честностью к себе.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 25 янв 2013, 17:32

Андрей Осипов писал(а): Но снимать их сразу никак нельзя. :) :)

Хорошо, Андрей, похожу в этих шкурках, авось потеплее будет. :)
Ладья

Сообщение marvin » 25 янв 2013, 20:55

Ивва писал(а):marvin, я плохо понимаю, о чем ты пишешь. Вернее - вообще не понимаю. Слова знакомы, предложения понятны, но суть... Видимо, есть категоричное расхождение в КМ.

Да.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 26 янв 2013, 13:43

Андрей Осипов писал(а): Поэтому не торопитесь отвечать.. :) :)

Андрей, решила последовать Вашему совету (хотя сама стараюсь их не давать) и не торопясь подумать над Вами предложенным.
Вот, что вынесла в виде вопроса. Если человек указывает другому на какое-либо несоответствие или отклонение в нём и этот другой отрицает оное по разным причинам: от полной уверенности в обратном, до неготовности признать оное в себе, но первый настаивает и продолжает доказывать и убеждать в своей субъективной правде, то не делает ли в человеке эти действа тот самый "танк"? Кстати, не объясняется ли неприятие, вплоть до неприязни, наличия "танка" в другом, наличием, но непризнанием своей "танковости"? :)
Ладья

Сообщение Арджуна* » 26 янв 2013, 22:25

Присели рядом, помолчали, поглядели в глубину глаз, почувствовали друг друга...центр груди сразу скажет...где как и что...
Если конечно вам это надо...обоим...
Если надо - примете все как есть...чем бы это ни было...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 27 янв 2013, 08:06

Арджуна* писал(а): Если надо - примете все как есть...чем бы это ни было...

:) Арджуна, как думаете, возможно ли простое открытое общение, без возникновения неприятия к чему (кому)-либо?
Ладья

Сообщение Арджуна* » 27 янв 2013, 10:07

Стараюсь не посещать те места, где собираются люди дела которых мне неприятны...
Поэтому пока да, это возможно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 27 янв 2013, 10:16

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Для вас "разительна", а для меня - нет. Космея, ваша "грусть" ничем не лучше "неприязни" к катку. Это называют "жалостью". Человек, который сравнивает ее со страхом ( чувством опасности) - может почувствовать себя "более продвинутым", это удовлетворит его самолюбие, но жалость - это жалость. Мне вашу "грусть" очень неприятно ощущать на себе.

Моя грусть как неудовлетворенность от того, что с этим человеком мне очень трудно найти общее, единое, с таким человеком чувствую себя одинокой.
Космея, я вам уже писал, что наше с вами "одиночество" взаимно и неизбежно на некоторое время. Поэтому лучше быть аккуратным и держать дистанцию, не вторгаясь на чужую личную территорию. Так как лошадки наши могут поскандалить из-за разных КМ. Тем более - в этой теме, где я не с одиночеством борюсь, не "отношения налаживаю", а рассматриваю понятие " картину мира". Ее материальные, энергетические и информационные характеристики, отличительные особенности, границы, формы проявления как объекта рассмотрения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 27 янв 2013, 10:25

Арджуна* писал(а): Стараюсь не посещать те места, где собираются люди дела которых мне неприятны...

Опять же вопрос. Почему "пока"? Вы думаете, что со временем утратите сию способность?
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 27 янв 2013, 10:32

Лодка писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Поэтому не торопитесь отвечать.. :) :)

Андрей, решила последовать Вашему совету (хотя сама стараюсь их не давать) и не торопясь подумать над Вами предложенным.
Вот, что вынесла в виде вопроса. Если человек указывает другому на какое-либо несоответствие или отклонение в нём и этот другой отрицает оное по разным причинам: от полной уверенности в обратном, до неготовности признать оное в себе, но первый настаивает и продолжает доказывать и убеждать в своей субъективной правде, то не делает ли в человеке эти действа тот самый "танк"? Кстати, не объясняется ли неприятие, вплоть до неприязни, наличия "танка" в другом, наличием, но непризнанием своей "танковости"? :)
Пока не ответ, а комментарий к термину.

"Танковость" - это простая устойчивость и жесткость границ. В этом нет ничего плохого или хорошего. Где-то она неуместна, а где -то необходима. Поэтому не стоит осуждать чужие "жесткие границы", если бы ни их "жесткость" - этот человек бы не выжил. А снимаются они не быстро, так как внутри совсем никакой защиты нет. Она должна подрасти, сформироваться (на это нужно время и внимание), новая "защита".. Это как живое существо в яйце с жесткими границами - нельзя ранее формирования новой кожицы вместо скорлупы вылезать. Пока яйцо за жесткой границей не превратиться в цыпленка. Цыпленок растечется и исчезнет. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 27 янв 2013, 10:52

Андрей Осипов писал(а): "Танковость" - это простая устойчивость и жесткость границ.

Андрей, я не то значение вкладывала в "танковость". "Танковость" - это давление на другого, это желание доказать и отстоять свою правоту в знании и видении другого, мол "я тебя знаю и вижу лучше, чем ты себя, со стороны виднее". Это "танковость". А защитные границы можно обозначить, к примеру, словом "броня" или, как Вы уже писали "шкурки" - слои, чтобы не было путаницы. "Броня" срабатывает на "танк". Но не обязательно...можно оставаться невидимым для "танка".
Что же касается осуждения... Если Вы пишите безличностно - это одно и я с Вами согласна. Если Вы увидели моё осуждение "танковости", то я опять же, как и в случае с вменением мне вменения себе чужой вины :) , отвечу, что Вы ошибаетесь, Андрей. Я не осуждаю наличия "танковости" и других всевозможных качеств, отделяющих человека от целого, ни в себе, ни в других людях. ;)
Ладья

Сообщение Алек » 27 янв 2013, 11:23

Андрей Осипов

«Картина мира» - это "личный мир 5 senses" - без чувств, без эмоций" . Мир образный ,текстовый, логический замкнутый, научный.
Мир без сердца - набор ощущений, образов .......
Без 6 го уровня воспритяия - без чувств и эмоций...»

На мой взгляд, как-то категорично и не совсем стыкуется с опытом (говорю о своем опыте) …
Встаньте на краю пропасти или крыши высотки …, и Ваша КМ обязательно «покажет» целый букет переживаний (эмоций, чувств, …), связанных с этой ситуацией …, подобно тому, как мысль о лимоне, зачастую, вызывает обильное выделение слюны и ощущение вкуса лимонной кислоты …

Здесь, на мой взгляд, есть ещё такая тонкость …
Дело в том, что то, что обычно называют КМ, по сути дела, - это лишь надводная часть айсберга, видимая в поле СОЗНАНИЯ, которая своими «корнями» (преобладающей массой) уходит в глубину сокрытого и беспредельного БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО Океана …
Более того, эта большая, скрытая подводная часть айсберга плавно переходит (интегрируется или ассимилируется) в безбрежный Океан (ибо, в конечном счете, все это - одна и та же ВОДА, только в различных своих состояниях), со всеми его бесконечными глубинами и просторами … Можно сказать, что эта аналогия, достаточно адекватно (по-моему) демонстрирует тот образ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО (заключающего в себе личное и коллективное бессознательное с его т.н. архетипами), о котором говорил К.Г.Юнг (в отличие от своего учителя, Фрейда).

В такой трактовке, образ КМ заключает в себе одновременно и качество локальности (ограниченности СОЗНАНИЕМ) – надводная, видимая часть айсберга, и нелокальности (бесконечности БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО) – целый бесконечный Океан, в котором подводная часть айсберга соответствует лишь личному Бессознательному …

Благодаря ПОРЯДКУ локальной сознательной части нашей КМ, человек способен существовать в окружающем его целостном Мире (внешнем и внутреннем), как активная и самостоятельная Единица (Часть), - выживать …
А благодаря ХАОСУ бесконечной бессознательной составляющей нашей КМ, человек способен ощущать себя ЦЕЛЫМ ЕДИНСТВОМ, творящим ПОРЯДОК!, а так же понимать другое (не-я) и понимать ДРУГИХ!!! …

Поэтому любое восприятие или переживание, внешнего или внутреннего Мира, неизбежно изменяет содержание этого айсберга с Океаном (КМ) (точнее, - Океана с айсбергом ;) ), независимо от того осознается это или нет …

Весь материал, который человек получает от жизни в целостном Мире, в той или иной степени, осознанно или неосознанно, но участвует в формировании его целостной (локальной и нелокальной) КМ …

Основная часть проблем как раз и заключается в том, что человек имеет возможность осознанно пользоваться своей целостной КМ лишь по её небольшому осознаваемому (видимому) фрагменту …, который и без того – достаточно кривой …
И вместе с тем, это величайшее благо … ;)
Разнообразные содержания БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО (символы, архетипы, …), проникающие в СОЗНАНИЕ человека, просто не могут быть получены (логичным образом) из сознательной части «своей КМ» … Зачастую очень трудно СОЕДИНИТЬ (интегрировать) их с этой самой «своей КМ». Но зато, когда такое случается, это равносильно"взрыву" (озарению или открытию), способного перевернуть всю сознательную "свою КМ" и жизнь в целом ...
И именно они заключают в себе ДУХ ЦЕЛОСТНОСТИ, позволяющий структурировать «свою КМ» и развивать её изнутри, из БЕСКОНЕЧНОСТИ …

В принципе, можно научиться контролируемо «заныривать» и в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ … Однако, прежде, необходимо научиться «слушать и слышать» его разнообразные содержания, зачастую, спонтанно проникающие в сознание … А в сознании они выглядят нелепыми, парадоксальными, нелогичными, абсурдными, абракадаброй, не впихивающимися в слова и т.п. …
Ярким примером и подтверждением этого являются наши сны …
Они – также продукты целостной КМ, - её БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ части …

Беда (трагедия) многих ищущих как раз и заключается в том, что они пытаются это сделать с помощью «своей КМ», ограниченной рамками сознания …

Так что, думаю, что даже КМ имеет две свои противоположные стороны …, позволяющие человеку сотворить из неё любую форму «своей КМ», которую он пожелает, или которая ему нужна … ;)
Алек

Сообщение Космея » 27 янв 2013, 11:45

Алек писал(а):На мой взгляд, как-то категорично и не совсем стыкуется с опытом (говорю о своем опыте) …
Встаньте на краю пропасти или крыши высотки …, и Ваша КМ обязательно «покажет» целый букет переживаний (эмоций, чувств, …), связанных с этой ситуацией …, подобно тому, как мысль о лимоне, зачастую, вызывает обильное выделение слюны и ощущение вкуса лимонной кислоты …

Здесь, на мой взгляд, есть ещё такая тонкость …
Дело в том, что то, что обычно называют КМ, по сути дела, - это лишь надводная часть айсберга, видимая в поле СОЗНАНИЯ, которая своими «корнями» (преобладающей массой) уходит в глубину сокрытого и беспредельного БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО Океана …
Более того, эта большая, скрытая подводная часть айсберга плавно переходит (интегрируется или ассимилируется) в безбрежный Океан (ибо, в конечном счете, все это - одна и та же ВОДА, только в различных своих состояниях), со всеми его бесконечными глубинами и просторами … Можно сказать, что эта аналогия, достаточно адекватно (по-моему) демонстрирует тот образ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО (заключающего в себе личное и коллективное бессознательное с его т.н. архетипами), о котором говорил К.Г.Юнг (в отличие от своего учителя, Фрейда).

В такой трактовке, образ КМ заключает в себе одновременно и качество локальности (ограниченности СОЗНАНИЕМ) – надводная, видимая часть айсберга, и нелокальности (бесконечности БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО) – целый бесконечный Океан, в котором подводная часть айсберга соответствует лишь личному Бессознательному …

Вот-вот, я о том же.

Как невозможно сжать воду в руке, сохранить ее так в руке. Так и КМ не может быть сжата в замкнутых рамках.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 27 янв 2013, 11:50

Алек, спасибо, очень доходчиво...

"Разнообразные содержания БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО (символы, архетипы, …), проникающие в СОЗНАНИЕ человека, просто не могут быть получены (логичным образом) из сознательной части «своей КМ» … Зачастую очень трудно СОЕДИНИТЬ (интегрировать) их с этой самой «своей КМ». Но зато, когда такое случается, это равносильно"взрыву" (озарению или открытию), способного перевернуть всю сознательную "свою КМ" и жизнь в целом ..."

У меня имеются догадки, что озарения подобные "взрыву" чреваты осложнениями для психического здоровья, потому здесь необходимо соблюдать неспешность и последовательность...Что-то вроде, привыкания, постепенный переход в "перевёрнутое" (погружение в нижнюю часть айсберга и его освоение) состояние.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 27 янв 2013, 11:53

Лодка писал(а):
Арджуна* писал(а):
Стараюсь не посещать те места, где собираются люди дела которых мне неприятны...

Опять же вопрос. Почему "пока"? Вы думаете, что со временем утратите сию способность?

Пока - это потому, что от сумы и тюрьмы зарекаться не стоит....по большому счету :)
Если обстоятельства вынудят...например я служил в армии и служил не по выбору, а куда призвали - там и был, приходилось сидеть, и не раз и не два, на гауптвахте, принужден был исполнять глупые и издевательские приказы под страхом дисциплинарного батальона или отправки в тюрьму...Короче...всякого насмотрелся, ... подонков облеченных властью повидал.
Однако в целом - мне повезло, сегодня могу назвать два десятка родных по духу людей, перед которыми можно открыться легко, не опасаясь ни капли, что они используют твои откровения нечестным образом.
У нас на форуме тоже есть такие, и они открыты навстречу...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Китен » 27 янв 2013, 19:24

Алек писал(а):Так что, думаю, что даже КМ имеет две свои противоположные стороны …, позволяющие человеку сотворить из неё любую форму «своей КМ», которую он пожелает, или которая ему нужна …

Похоже на тот вариант, когда "фокус сознания" равномерно и практически постоянно "распределен по границе" локальной КМ "отделяющей" её от океана Бессознательного...
Тогда чувствуешь и её эластичность, и степень напряженности "полей", как внешнего, так и внутреннего, и натяжение, и сжатие и много чего ещё, что приходится учитывать, в процессе изменения её формы...
А вот попытки изменить содержание - это уже совсем про другое.)
Китен

Сообщение Алек » 27 янв 2013, 21:06

Китен

«Похоже на тот вариант, когда "фокус сознания" равномерно и практически постоянно "распределен по границе" локальной КМ "отделяющей" её от океана Бессознательного...
Тогда чувствуешь и её эластичность, и степень напряженности "полей", как внешнего, так и внутреннего, и натяжение, и сжатие и много чего ещё, что приходится учитывать, в процессе изменения её формы...
А вот попытки изменить содержание - это уже совсем про другое.)»

Пока читал Ваш текст, в голове возник такой интересный образ …
Помните, известный эксперимент с прохождением электронов через две узкие щели перед экраном … На экране получалась картина, характерная для эффекта интерференции, свидетельствующая о том, что электрон обладает ВОЛНОВОЙ (нелокальной) природой …

Однако, когда осуществлялось НАБЛЮДЕНИЕ за непосредственным процессом прохождения электронов, через одну, или другую, или одновременно через обе щели (как волна), то электроны начинали вести себя, как обычные локальные (ограниченные) частицы …

Так ученые столкнулись с проблемой дуальности «частица – волна» …

Так вот, а что если акт обычного НАБЛЮДЕНИЯ, читай СО-ЗНАНИЯ, «своей КМ», точнее, - СО-ЗНИНИЕ лишь её малого фрагмента (надводной части), оказывает подобное воздействие и на характер КМ, т.е. подавляет её нелокальную (бесконечную) составляющую … и утверждает преобладающую в ней же локальную составляющую … Тогда, все эти разговоры о КМ, а так же всевозможные практики по её утверждению и защите или «правильной» коррекции (изменению), подобны беганию белки в колесе …

Представьте себе обычный круглый мяч …
Его существование – есть результат реализации РАВНОВЕСИЯ (грубо говоря) двух противоположных «пространств», внутреннего – ограниченного и внешнего – не-ограниченного (бесконечного) … И осуществляется эта самая реализация РАВНОВЕСИЯ двух противоположных «пространств» посредством особого, - уникального локального (ограниченного) «пространства» - ОБОЛОЧКИ, которая обеспечивает РАЗДЕЛЬНОЕ/СОВМЕСТНОЕ взаимодействие противоположных пространств …

А ведь, РАВНОВЕСИЕ, в рассматриваемой аналогии и контексте, – это когда локальное (конечное) внутреннее «пространство», вместе со своей внешней и такой же локальной ОБОЛОЧКОЙ, РАВНО или СООТВЕТСТВУЕТ бесконечности окружающего его «пространства»! …
Кончность, равная бесконечности!? ... ;)

Понимаете …, в нашей локальной (видимой, сознаваемой) КМ, есть «Ключи» от её нелокальной (бесконечной) составляющей … ;)
И это вполне закономерно … Помните маленькие точечки - антитезы, расположенные в противоположных областях янь и инь на графическом изображении известного символа Тай Цзы ...
Однако для их обнаружения, на неё, «свою КМ», необходимо посмотреть совершенно под иным углом …
Алек

Сообщение Китен » 27 янв 2013, 21:34

Алек писал(а):Понимаете …, в нашей локальной (видимой, сознаваемой) КМ, есть «Ключи» от её нелокальной (бесконечной) составляющей … И это вполне закономерно … Помните маленькие точечки - антитезы, расположенные в противоположных областях янь и инь на графическом изображении известного символа Тай Цзы ...Однако для их обнаружения, на неё, «свою КМ», необходимо посмотреть совершенно под иным углом …

Полностью поддерживаю ваш Взгляд.)

Мне однажды предложили "создать/выдумать" совершенно Новый вид рыб, все попытки нафантазировать - приводили к тому, что все раскритиковывалось со словами - это не новый вид, это состыковка уже имеющихся свойств или форм видимых тобой ранее водоплавающих или что-то иное, но тоже - "плагиаторское", даже когда мне привели пример "рыбы живущей в водопроводных трубах", то был параллельно дан комментарий, что даже это - не новый вид, а всего лишь нестандартный подход к решению этой задачи...
В общем - я помню, как меня тогда сильно "задела" -"ограниченность" собственной фантазии...
Китен

Сообщение Анахита » 27 янв 2013, 22:02

Китен писал(а):Мне однажды предложили "создать/выдумать" совершенно Новый вид рыб, все попытки нафантазировать - приводили к тому, что все раскритиковывалось со словами - это не новый вид, это состыковка уже имеющихся свойств или форм видимых тобой ранее водоплавающих или что-то иное, но тоже - "плагиаторское", даже когда мне привели пример "рыбы живущей в водопроводных трубах", то был параллельно дан комментарий, что даже это - не новый вид, а всего лишь нестандартный подход к решению этой задачи...В общем - я помню, как меня тогда сильно "задела" -"ограниченность" собственной фантазии...

Что-то мне это знакомо))) Не Андреем ли звали того человека)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Пред.След.