ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Арджуна* » 29 янв 2013, 12:37

Лодка писал(а):Я задумалась...А может ли такая рыбка материализоваться в результате её воображения многими?
Допустим, совершенно новый инструмент, поскольку он рукотворный, вполне мог бы материализоваться. А рыбка? У всего есть своё (пред)назначение. Каково оно "будет" у этой рыбки в случае материализации?

А как же все другое появилось в этом мире?
Конечно может :)
А если она еще начнет есть "тараканов в головах".... ей вообще цены не будет.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 29 янв 2013, 12:46

Андрей Осипов писал(а): Да, но "броня" - это не обязательно "жертва-насильник-агрессия". Это может быть осознанным обеспечением границ, надежности, устойчивости, стабильности. Потому и написал. :)

Осознанное обеспечение границ в моей КМ означает: "тихо уйти", а если решаешь остаться там, где присутствует "танк" , то "надежность, устойчивость, стабильность" поддерживается осознанной прозрачностью/невидимостью для "танка". Если то, что Вы называете "бронёй" обеспечивает невидимость, то можно и такое название использовать, но здесь более подойдёт "камуфляж".
Итого, мы имеем: "танк" - насилие, "броня" - защита от "танка", "камуфляж" - невидимость для "танка". И для "брони", кстати, тоже. :)
Последний раз редактировалось Ладья 29 янв 2013, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 29 янв 2013, 12:47

Арджуна* писал(а): А как же все другое появилось в этом мире?

Арджуна, уж не хотите ли Вы сказать, что снежинки - результат человеческого воображения?
Хотя, я согласна, что воображаемое может материализоваться. Вопрос в том: где, как и для чего и каковы последствия оного могут быть?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 13:15

Арджуна* писал(а):А как же все другое появилось в этом мире?
Конечно может :)
А если она еще начнет есть "тараканов в головах".... ей вообще цены не будет.

Арджуна*, я вспомнила о том, что аборигены островов, когда мимо берега проплывали корабли, никак на них не реагировали, потому что для них они были либо плывущие скалы, либо вообще их не замечали, потому что у них не было опыта восприятия кораблей. Они ничего не знали о кораблях. Так же и совсем новая рыбка не будет воспринята другими людьми, потому что они не смогут распаковать тот ваш образ рыбки - то, что совсем не ведают. Нет резонанса. Распаковываются те образы, мыслеформы, которые частично уже несут информацию, знакомую для человека. Тогда по резонансу расширяется самосознание человека.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Арджуна* » 29 янв 2013, 14:03

Космея писал(а): Так же и совсем новая рыбка не будет воспринята другими людьми, потому что они не смогут распаковать тот ваш образ рыбки - то, что совсем не ведают. Нет резонанса. Распаковываются те образы, мыслеформы, которые частично уже несут информацию, знакомую для человека. Тогда по резонансу расширяется самосознание человека.

Может лучше спросить сразу у тех, кто сумел распаковать образ сам?
Есть такие?
Иначе - все это лишь предположения)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Китен » 29 янв 2013, 14:24

Арджуна* писал(а):Может лучше спросить сразу у тех, кто сумел распаковать образ сам?
Есть такие?

Есть, но это не имеет значения, ибо:

"Сэм несколько минут сидел, закрыв глаза, затем мягко сказал:
– У меня много имен, и ни одно из них не имеет значения. Говорить – это называть имена, но говорить – не существенно. Вдруг случается то, что никогда не случалось раньше. Видя это, человек смотрит на реальность. Он не умеет рассказать другим, что он видел. Однако, другие желают знать и спрашивают его: «На что похоже то, что ты видел?» Тогда он пытается объяснить им. Допустим, он видел самый первый в мире огонь. И он говорит: «Он красный, как мак, но сквозь него танцуют другие цвета. У него нет формы, он как вода, текущая отовсюду. Он горячий, вроде летнего солнца, только горячее. Он живет некоторое время на куске дерева, а затем дерево исчезает, будто он его съел, и остается нечто черное, которое может сыпаться как песок. Когда дерево исчезает, он тоже исчезает». Следовательно, слушатели должны думать, что реальность похожа на мак, на воду, на солнце, на то, что едят, и на то, что выделяют. Они думают, что огонь похож на все, как сказал им человек, знавший его. Но они не видели огня. Они не могут реально знать его. Они могут только знать о нем. Но вот огонь снова приходит в мир, и не один раз. Многие смотрят на огонь. И через какое-то время огонь становится таким же обычным, как трава, облака или воздух, которым они дышат. Они видят, что он похож на мак, но не мак, похож на воду, но не вода, похож на солнце, но не солнце, похож на то, что едят и на то, что выбрасывают, но он не то, он отличается от всего этого, или он – все это вместе. Они смотрят на эту новую вещь и придумывают новое слово, чтобы назвать ее. И называют ее «огонь».
Если они встретят человека, который еще не видел огня, и заговорят с ним об огне, он не поймет, что они имеют в виду. Тогда они, в свою очередь, станут объяснять ему, на что похож огонь, зная по собственному опыту, что говорят не правду, а лишь часть ее. Они знают, что этот человек так и не поймет реально, даже если бы они использовали все слова, существующие в мире. Он должен сам увидеть огонь, обонять его запах, греть возле руки, глядеть в его сердцевину, или остаться навеки невеждой. Следовательно, слово «огонь» не имеет значения, слова «земля», «воздух», «вода» не имеют значения. Никакие слова не важны. Но человек забывает реальность и помнит слова. Чем больше слов он помнит, тем умнее его считают товарищи. Он смотрит на великие трансформации мира, но не видит их, как видит тот, кто смотрит на реальность впервые. Их имена слетают с его губ, и он улыбается и пробует их на вкус, думая, что он знает о вещах по их названиям. То, что никогда не случалось раньше, все-таки случается. Это все еще чудо. Великое горящее цветение, поток, извержение пепла мира, и ни одна из этих вещей, которые я назвал, и в то же время все они, и это реальность – Безымянность.
И вот я требую от вас: забудьте ваши имена, забудьте слова, сказанные мною, как только они будут произнесены. Смотрите на Безымянность в себе, которая поднимается, когда я обращаюсь к ней. Она внимает не моим словам, а реальности внутри меня, которая является частью Безымянности. Это атман, он слышит меня, а не мои слова. Все остальное нереально. Определять – значит терять. Суть всех вещей – Безымянность. Безымянность непознаваема, она сильнее даже Брамы. Вещи уходят, но суть остается. Следовательно, вы сидите среди сна.
Суть сна – это сон формы. Формы проходят, но суть остается, создавая новые сны. Человек называет эти сны и думает, что пленил суть, не зная, что он вызывает нереальность. Эти камни, стены, тела, сидящие рядом с вами – это маки, вода, солнце. Это сны Безымянности. Они – огонь, если хотите.
Иногда спящий сознает, что он спит. Он может в какой-то мере управлять тканью сна, сгибая ее по своей воле, или может проснуться в большом самопознании. Если он выбирает путь самопознания, слава его велика, и он будет звездой во все времена. Если же он выбирает путь Тантр, объединяющий Самсару и Нирвану, включающий мир и продолжение жизни в нем, этот человек – самый могущественный из мастеров сна. Его мощь может быть направлена и на добро, и на зло – как посмотреть, хотя эти определения тоже не имеют значения, они по ту сторону наименований Самсары.
Однако, жить в Самсаре – значит зависеть от работы могущественных мастеров сна. Если их сила направлена на добро, это золотое время, если же на зло – это время тьмы. Сон может обернуться кошмаром.
Написано, что жить – значит страдать. Так оно и есть, говорят мудрые, потому что человек должен освободиться от своего бремени Кармы, если он достигнет просвещенности. По этой причине, говорят мудрые, полезно ли человеку во сне бороться со своей участью, с тропой, по которой он должен следовать, чтобы получить освобождение? В свете вечных ценностей, говорят мудрецы, страдание – ничто; в пределах Самсары, говорят мудрые, страдание ведет к добру. Но оправданно ли, что человек борется против тех, чья мощь направлена на зло?
...
Ответ, оправдание одинаково как для людей, так и для богов. Добро и зло, говорят мудрые, ничего не значат для тех, кто в Самсаре. Согласитесь с мудрецами, которые учили наш народ с незапамятных времен. Согласитесь, но рассмотрите вещь, о которой мудрецы не говорили. Эта вещь – «красота», которая есть слово – но взгляните за это слово и рассмотрите Путь Безымянности. А что есть Путь Безымянности? Это Путь Сна. Но зачем нужен сон Безымянности? Этого не знает ни один из живущих в Самсаре. Так что лучше спросите, что делает сон Безымянности?
Безымянность, частью которой являемся мы все, дает форму сну. А что есть высший атрибут любой формы? Красота. Значит, Безымянность – артист. Значит, главное – не проблема добра и зла, а проблема эстетики. Бороться с могучими мастерами сна, чья сила направлена на зло или уродство, не значит бороться за то, чему учили нас мудрецы – быть безразличными в границах Самсары или Нирваны, а значит – бороться за симметричное видение сна, в границах ритма и точки, баланса и антитезы, которые делают сон вещью красоты. Об этом мудрые ничего не говорили. Эта истина так проста, что они, вероятно, проглядели ее. По этой причине я вынужден из-за эстетики ситуации обратить на нее ваше внимание. Бороться против мастеров снов, видящих безобразное – будь они люди или боги – можно лишь волей Безымянности. Эта борьба также несет страдания, и кармическое бремя человека тоже будет облегчено, как это было бы при необходимости терпеть безобразное; но это страдание производит более высокий конец в свете вечных ценностей, о которых так часто говорили мудрые.
И вот, я говорю вам, эстетика того, чему вы были свидетелями в этот вечер, была эстетикой высокого порядка. Вы можете спросить меня: «Откуда мне знать, что прекрасно, а что уродливо, и каким образом действовать?», и я скажу: на этот вопрос вы должны ответить сами. Для этого нужно сначала забыть то, что я говорил, потому что я не сказал ничего. Живите теперь в Безымянности.
Он поднял правую руку и склонил голову." (с.) Роджер Желязны. "Бог Света".

«Красота - это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме... Каждая красивая линия, форма, сочетание - это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности...»

Не могу сказать - за саму "рыбку" (наверное, ещё рано.., хотя мысль о "пожираемых" рыбкой тараканах пришла не в одну голову...), но проявленное устремление Арджуны - в смысле поиска решения понравившейся ему "задачи" - было красиво! Увидел я и приглашение, к совместному "творчеству" и ту степень коммуникации, которой так не хватает, на мой взгляд, самому форуму в целом.)
Арджуна, Вам даже нет необходимости после этого отвечать на вопросы о том, "как Вы видите форум..." Достаточно того, что когда Вы его делаете - это получается у Вас красиво.)
Мерси)
Последний раз редактировалось Китен 29 янв 2013, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Китен

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 16:19

Арджуна* писал(а):А если она еще начнет есть "тараканов в головах".... ей вообще цены не будет.

Китен писал(а):Не могу сказать - за саму "рыбку" (наверное, ещё рано.., хотя мысль о "пожираемых" рыбкой тараканах пришла не в одну голову...),

Современный человек на уровне бессознательного ест, пожирает, уничтожает. И новые образы( рыбки) строит на этих же программах: уничтожить, чтобы жить; разрушить, чтобы потом создать.
Но еще в игре в песочнице уже понятно, чтобы построить новый куличик совсем не обязательно " съедать", топтать, разрушать старые куличики. Можно совместно с другими ребятами создать новые куличики, но уже на более качественном уровне, используя преимущества уже пройденного опыта создания предыдущих куличиков. А предыдущие куличики - не вредные тараканы.То есть создавать, при этом предварительно не разрушив. Так и рыбка может существовать в субъективной психической жизни, создавая, предварительно не разрушив.
Космея

Сообщение Китен » 29 янв 2013, 16:45

Космея писал(а):Но еще в игре в песочнице уже понятно, чтобы построить новый куличик совсем не обязательно " съедать", топтать, разрушать старые куличики. Можно совместно с другими ребятами создать новые куличики, но уже на более качественном уровне, используя преимущества уже пройденного опыта создания предыдущих куличиков. А предыдущие куличики - не вредные тараканы.То есть создавать, при этом предварительно не разрушив. Так и рыбка может существовать в субъективной психической жизни, создавая, предварительно не разрушив.

Космея, Трансформацию Вы назвали бы - уничтожением чего-либо с целью создания чего-либо отличного?)

Нет. Не хочу с Вами спорить...
Вижу и то - о чем Вы говорите, вижу, чего Вы не учитываете, в наших с Арджуной - даже не утверждениях... Но спорить не хочу. Я даже в знак того, что прекрасно Вас услышал, поделюсь с Вами одной "историей", запавшей мне в душу...

тема: Маленькая смерть
Автор: © Markiza.

* * *

СЕГОДНЯ

.

День клонился к вечеру. Мама вела за руку своего малыша... Он время от времени всхлипывал, но не отрывал взгляд от тропинки. Она чувствовала его руку в своей — горячую и влажную. Деревья стали редеть, и лес постепенно закончился. Они вышли на опушку.

— Мама, как ты думаешь, ему не будет одиноко там, в лесу? — он с тревогой посмотрел на нее.

Мама на секунду задумалась и, наклонившись к нему, заговорщески прошептала:

— Я думаю, что он не в лесу, а на облаках...

Малыш посмотрел на плывущие по небу облака:

— И дедушка сказал то же самое, но мы ведь оставили Кешку в лесу...

— Раз дедушка сказал, значит, так оно и есть. Пойдем, скоро стемнеет. И папа сегодня должен приехать, ты не забыл?

— Папа любил Кешку... Помнишь, как он говорил, что Кешка самый смышленый попугай на свете?

— Помню... Только почему-то от кошки его это не спасло...

— Мама, а ты знаешь какой этот кот хитрющий? Он в пошлом году у Толика его крысу схватил! Так мы пытались отнять, а он за дрова в сарае забрался и не вылезал до тех пор, пока мы не ушли! А хозяевам кота хоть бы что... Говорят — "сами за своим зверинцем следите"... — малыш всхлипнул.

Мама вздохнула и ласково погладила его по голове.

— Вот я ему! Как увижу, сразу гнать буду! Или вообще... брошу в него что-нибудь... — погрозив невидимому коту маленьким кулачком, он опять начал всхлипывать — он ведь плохой... Кешку нашего...

Мама остановилась и прижала сына к себе.

— Родной мой, в жизни много чего несправедливого случается... Но ты пойми... Коты, они охотники, у них инстинкт. Животные не плохие и не хорошие, просто они действуют по обстоятельствам, руководствуясь инстинктами. У людей все по-другому. Мы действуем обдуманно. Мы понимаем, в большинстве своем, хорошо или плохо мы делаем... — она вздохнула — Когда станешь постарше, ты все поймешь... А насчет кота... Я понимаю твои чувства, нам всем жаль Кешку, но не поступай плохо только потому что с тобой так поступили. Пусть твоя совесть будет чиста.

Он отстранился и внимательно посмотрел на нее:

— Я постараюсь понять это...

Их окликнули. Мама посмотрела в сторону дома:

— Смотри, папа уже приехал.

— Я побегу к нему?

— Беги, конечно...

Малыш сорвался с места и побежал к дому, где навстречу им уже шел отец:

— Папа! Папа! Соседский кот нашего Кешку задрал!

Подбежав и повиснув на шее отца, он начал, торопливо и задыхаясь от бега, рассказывать:

— Мы с мамой его в лесу закопали... И цветок на холмик положили, красивый-красивый... самый красивый, какой смог найти... Чтоб он знал, как нам жаль его... А мама с дедушкой говорят, что он не в лесу теперь, а на облаках... И что я не должен гонять этого соседского кота... Потому что... потому что... мама сказала, что я пойму, когда вырасту...

Малыш еще крепче обнял отца за шею. Тот поднял его и понес в дом:

— Конечно, поймешь... А Кешку и правда очень жаль... Такой смышленый попугай был...

— Только от кота не спасся...

.

* * *

ТРИ МЕСЯЦА НАЗАД

.

Она не знала, что пробудило ее к жизни, и как давно это было. Просто однажды осознав себя в кромешной тьме, тесноте и сырости, она стала искать выход. Но это оказалось не так-то просто. Пробиваясь вверх, сквозь твердь и мрак, она не жалела никаких усилий — именно вверх — потому что у нее было чувство, что там непременно будет что-то прекрасное и удивительное. Где-то там ее ждет то, ради чего она пробудилась.

Было очень трудно. Было немного тревожно и одиноко... Но это придавало ей сил...

Потом, в какой-то момент она стала ощущать, как вокруг нее все стало меняться. Теперь было то холодно, то тепло; то она умирала от жажды, то ее заливало так, что ей начинало казаться, что еще чуть-чуть и ее просто смоет очередным потоком — и тогда она еще стремительнее тянулась вверх. И еще крепче держалась за основание. Твердь, что окружала ее со всех сторон, стала податливей и мягче. Она тянулась изо всех сил и боролась до тех пор, пока однажды не увидела тусклый свет.

Было только одно-единственное желание — вверх, вверх, вверх... скорее, скорее...

.

ДВА МЕСЯЦА НАЗАД

.

Свет становился все ярче. И когда она окончательно вышла к нему, то почувствовала его тепло каждой своей клеточкой. Она впитывала его словно влагу. И оно наполняло ее самой жизнью. Но вокруг себя она ощущала непривычную пустоту. Вдруг что-то налетело на нее, потом еще раз и еще. То внезапно и порывисто, то обволакивая и нежно раскачивая из стороны в сторону. Она крепко держалась за ту твердь, что была под ней; и с какой бы силой не были порывы, она лишь гнулась, но не сходила с места ни на шаг.

Было интересно узнавать что-то новое и удивительное... в этом новом мире...

Свет оказался не постоянен. Он то постепенно тускнел и угасал вовсе, и тогда становилось холоднее; то разгорался и был таким ярким и горячим, что она не знала куда от него деваться. Постепенно она приспособилась ко всему. Жизнь текла своим чередом, и радовала теплом, влагой и теми порывами дуновения, которые ласково раскачивали ее и убаюкивали. С каждым изменением света она чувствовала, что становится крепче и сильнее, и что скоро в ней самой начнут происходить изменения.

Было все так, как должно было быть. Она знала, что здесь ее дом... ее жизнь...

Однажды она почувствовала, что в ней начало зарождаться что-то новое. Ведь она так долго копила для этого силы! Сначала он был маленьким, затем становился все больше и крепче, по мере того, как наливался светом, влагой, теплом, энергией. Ей стало тяжелее удерживаться под резкими порывами дуновений. Но она крепко и глубоко держалась в тверди и черпала из нее дополнительные силы.

Было сложно сдерживать нетерпение. Ожидание чуда пронизывало каждую ее клеточку...

.

НЕДЕЛЮ НАЗАД

.

И когда свет разгорелся в очередной раз, ее всю переполнило чувство восторга и радости, потому что случилось то, чего она так ждала — он открылся и расцвел во всей своей красе, распространяя вокруг себя нежный аромат. Она увидела над собой голубое бесконечное пространство, по которому двигались белые, большие и маленькие, мягкие и пушистые на вид, штучки. Они казались живыми, но она почему-то знала, что это не так.

Было очень красиво. Так красиво, что внутри все просто трепетало от восторга...

Она была не одна. Рядом с ней были такие же, как она. И были даже совсем на нее не похожие, но она точно знала, что они сродни ей. Все было таким разноцветным и ярким! Потом их всех стали навещать маленькие крылатые существа и пить нектар. Она чувствавла на себе их маленькие лапки и хоботки. Она слышала их жужжание и перешептывание. Ей было хорошо. Бутон распустился, и она знала, что он ничем не хуже остатьных, что ее окружали.

Было чудесное время, которое, казалось, не может закончиться...

.

СЕГОДНЯ

.

Сначала она не поняла, что произошло. Чья-то огромная тень накрыла ее. Она почувствавала как ее схватили и сломали. Она перестала ощущать твердь под собой, начала терять силы. Ей стало до ужаса страшно. Вокруг все мелькало. Что-то крепко сжимало ее и трясло. Затем все остановилось — она увидела перед собой два бездонных голубых кружка, совсем как, то бесконечное пространство, что наверху. В них, по середине, были кружки по-меньше, наполненные тьмой.

Было страшно от понимания, что произошло непоправимое... Что уже не вернуться...

Заглянув в них, она увидела там свое отражение... Влага сочилась из них и обжигала ей лепестки. То существо, которое и принесло ее сюда, издавало странные громкие всхлипывающие звуки, открывая и закрывая рот. Затем ее взял кто-то другой. Теперь она видела перед собой уже другие кружки, но похожие на те. Это существо, оно было намного больше предыдущего, издавало более тихие и спокойные звкуки. Оно положило ее на рыхлую твердь. Затем все стихло.

Было чувство оторванности и одиночества. Скоро силы покинут ее окончательно...

Она лежала, а ласковые порывы дуновения, словно старались ее утешить. Тепло больше не приносило радости. Оно забирало из нее последнюю живительную влагу. Совсем недалеко были такие же, как она. Она видела их — полных жизни и сил, радующиеся красоте, свету и влаге, как радовалась она. Маленькие крылатые существа летали среди них, перенося пыльцу с одного на другого, и пили их нектар. А ее словно уже и не было вовсе.

Стало непривычно холодно. Свет постепенно погас и уже не разгорелся снова...

.

29.01.2008
Китен

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 17:07

Китен писал(а):Космея, Трансформацию Вы назвали бы - уничтожением чего-либо с целью создания чего-либо отличного?)

Трансформация для меня - превращение накопленного количества в качество, при котором предыдущие количества и качества не отрицаются, не воспринимаются как фиаско, а являются ступенькой для рождения нового качества.
Китен писал(а):Я даже в знак того, что прекрасно Вас услышал, поделюсь с Вами одной "историей", запавшей мне в душу...

Благо- дарю))) Очень резонирует, как будто кто-то наблюдал за мной,а потом описал. Это ваши работы?
Космея

Сообщение Китен » 29 янв 2013, 17:34

Космея писал(а):Трансформация для меня - превращение накопленного количества в качество, при котором предыдущие количества и качества не отрицаются, не воспринимаются как фиаско, а являются ступенькой для рождения нового качества.

Возьму на себя смелость заявить, что для меня и Арджуны, данная "рыбка" вкупе со всей её "прожорливостью" - это предтеча/атрибутика/инструмент той самой трансформации, о которой Вы и пишете.)

Нет, работы не мои.
http://art-mir.ru/?page=proza&author=totwolf&textid=2784
Китен

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 19:18

ок. Мы способны создавать, когда исследуем. И пусть прожорливая рыбка превратится в исследователя.
Космея

Сообщение Levis » 31 янв 2013, 08:22

marvin писал(а):из наблюдений за собой и другими

Из наблюдений за тобой увидел, что слова и методы к людям с разной и КМ одинаковые, что не может дать результата донесения "твоего метода" до многих на этом форуме. Мне, быть может я обольщаюсь, но всегда понятно то, что и почему ты говоришь. И вроде да, всё верно, но тебя не слышат, включается защита ещё до того, как прочтён твой пост.

Видимо дело не только в разности КМ, а в состояниях говорящего или то, из какого состояния человек говорит. Это состояние может быть и настроено на помощь человеку показать на очевидную говорящему ошибку в восприятии, но этого недостаточно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 31 янв 2013, 10:02

Хоссэ писал(а):Картины мира должны быть стёрты - чтобы не было конфликтов не должно быть их хозяев.

:grin:
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 31 янв 2013, 10:44

... писал(а):
levis писал(а):Это легко понять на примере сумасшедших. Когда мир закрыт, замкнут то ему очень хорошо в его доме, когда же он начинает жить в другом, много большем доме, его счастье заканчивается.

оставь мир в покое -позволь ему быть. вот так отношусь в лучшем варианте в домам и проч. ну а если общих интересов нет то что поделаешь. к примеру там интересы- деньги зарабатывать в той или иной области, тантриться или учавствовать в конкуренции какой нибудь то какое же это несчастье если тебе это неинтересно ? это просто разность интересов. которые частенько навязывают мягко обвиняя или агрессивно. тут вопрос компании. ) несчастье когда хочется и не можешь не дают что то. а вот когда не хочется и не дают или дают но тебе это не надо нет претензии заиметь -то это счастье.))

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 фев 2013, 19:59

Алек писал(а):Андрей Осипов

«Картина мира» - это "личный мир 5 senses" - без чувств, без эмоций" . Мир образный ,текстовый, логический замкнутый, научный.
Мир без сердца - набор ощущений, образов .......
Без 6 го уровня воспритяия - без чувств и эмоций...»

На мой взгляд, как-то категорично и не совсем стыкуется с опытом (говорю о своем опыте) …
Встаньте на краю пропасти или крыши высотки …, и Ваша КМ обязательно «покажет» целый букет переживаний (эмоций, чувств, …), связанных с этой ситуацией …, подобно тому, как мысль о лимоне, зачастую, вызывает обильное выделение слюны и ощущение вкуса лимонной кислоты …
Алек, хм.. Не совсем то. Я специально утрировал, но вы меня не поняли.
Так как взяли себя в качестве опыта..
А ведь это было написано совсем не о вас.

По убеждению многих людей чувства - это результат логического, аналитического мышления, вымышленный, придуманный термин. Не существующий, поэтому не наблюдаемый. Некоторые вообще не различают своих эмоций и чувств.
В "Картине Мира" таких людей нет чувств и эмоций, они их испытывают, управляются ими, воздействуют, но не различают этой связи со своим мышлением. В картину мира некоторых людей чувств и эмоции не включены, а если и включены - то частично.

Именно поэтому они и попадают в беду (не имея компаса), таким вот образом:
Алек писал(а):Беда (трагедия) многих ищущих как раз и заключается в том, что они пытаются это сделать с помощью «своей КМ», ограниченной рамками сознания …
Да!
Именно для этого тема и создавалась. Чтобы вы это написали.

Алек писал(а):Так что, думаю, что даже КМ имеет две свои противоположные стороны …, позволяющие человеку сотворить из неё любую форму «своей КМ», которую он пожелает, или которая ему нужна ;)
Да! Именно так.
Именно для этого тема и создавалась.
Чтобы кто-то это написал.. :) :)

Спасибо вам, Алек.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ивва » 02 фев 2013, 23:17

Андрей Осипов
Андрей Осипов писал(а):Именно для этого тема и создавалась.
Чтобы кто-то это написал..

Созидание ради созидания) Красиво ткется ткань.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение ... » 03 фев 2013, 10:22

Андрей.
ты не прав.
самоиссследование самонаблюдение намного полезнее знаний теории о том как и что. к слову твоя карта человека неправильная. вообще. никакая карта не правильная. человек такой какой он есть правильный на данный момент времени.))
...

Пред.След.