Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 03 фев 2013, 10:57

... писал(а):Андрей.
ты не прав
:) :)
Вот так и это происходит между людьми. Скрываясь за "борьбой за правоту".
... писал(а):самоиссследование самонаблюдение намного полезнее знаний теории о том как и что. к слову твоя карта человека неправильная. вообще. никакая карта не правильная. человек такой какой он есть правильный на данный момент времени.))
:)
1 - это не "теории" (не мысли, по вашему). Это совсем другое.. Хотя для вас это просто текст, буковки...

2 - самоиссследование самонаблюдение намного полезнее изучения теории, чужих карт, текстов, мыслей на эту тему. Смотря где провести "границу я"...

3 - каждая карта (картина мира) человека правильная и каждая карта имеет ошибку относительно территории.

4 - человек такой какой он есть - правильный на данный момент времени.

5 - у меня давно нет правильной или неправильной карты. Пользуюсь тем, что под руку попадается.. Бумага, карандаш, клавиатура. Нарисую любую карту, если человеку есть куда идти. Ведь "ментальная карта мира" нужна только для того, чтобы указать путь куда-то. Но если не знаешь куда идти - то и карта не за чем. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 фев 2013, 14:04

Андрей Осипов писал(а):По убеждению многих людей чувства - это результат логического, аналитического мышления, вымышленный, придуманный термин. Не существующий, поэтому не наблюдаемый. Некоторые вообще не различают своих эмоций и чувств.
В "Картине Мира" таких людей нет чувств и эмоций, они их испытывают, управляются ими, воздействуют, но не различают этой связи со своим мышлением. В картину мира некоторых людей чувств и эмоции не включены, а если и включены - то частично.

Именно поэтому они и попадают в беду (не имея компаса), таким вот образом:
Алек писал(а):Беда (трагедия) многих ищущих как раз и заключается в том, что они пытаются это сделать с помощью «своей КМ», ограниченной рамками сознания …
Да!
Именно для этого тема и создавалась. Чтобы вы это написали.

Алек писал(а):Так что, думаю, что даже КМ имеет две свои противоположные стороны …, позволяющие человеку сотворить из неё любую форму «своей КМ», которую он пожелает, или которая ему нужна ;)
Да! Именно так.
Именно для этого тема и создавалась.
Чтобы кто-то это написал.. :) :)
Чтобы потом можно было "перерисовать" свою "Картину Мира", данную родителями и предками в ту, которая по Душе. Рисовать" новую "Картину Мира" можно только своим Сердцем, а это не всегда "приятно" и не всегда доставляет "удовольствие". Другой кисти у человека нет. Сразу это никак не получится, но такая возможность есть.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 03 фев 2013, 21:19

Андрей Осипов писал(а):новую "Картину Мира" можно только своим Сердцем

У вас есть шаблон "Сердце" и шаблон "Картина мира" это люди чувствуют ибо вы не способны донести сердцеи свою картину мира в действительности, один ум-обманшик и говорит вами. Как бы вы правильно в каждом вашем посте ни выражали мысль в ней нет сердца. Нет объёмности души вашей, одна куцая смешливая очевидная глупость, хоть и маскирующаяся под умные речи.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 04 фев 2013, 17:12

Алек
Алек писал(а):Беда (трагедия) многих ищущих как раз и заключается в том, что они пытаются это сделать с помощью «своей КМ», ограниченной рамками сознания …
Алек, как для вас выглядят "рамки сознания" ?
Я то я тут написал, а ведь у вас может быть другой взгляд.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 05 фев 2013, 11:47

Андрей Осипов

«Алек, как для вас выглядят "рамки сознания" ?
Я то я тут написал, а ведь у вас может быть другой взгляд.»

Так ведь, я вроде бы написал об этом, используя аналогию с айсбергом и Океаном …

На этот вопрос еще можно ответить и так …
Прежде всего, «рамки сознания» - ВЫГЛЯДЯТ … ;)
Т.е. они воспринимаются и познаются сознанием подавляющего большинства людей, подобно «добру» и «злу» …

А то, что не вписывается в этот универсальный двойственно-дилеммный шаблон или матрицу сознания, то отвергается и вытесняется в невидимое (ничтойное) бессознательное, да бы не вносить смуту и хаос в свой очевидный ПОРЯДОК …
Так, человек лишает себя таинства иррационального, естественным образом связывающего его с подводной частью айсберга и бесконечным Океаном …

«… Чтобы потом можно было "перерисовать" свою "Картину Мира", данную родителями и предками в ту, которая по Душе. Рисовать" новую "Картину Мира" можно только своим Сердцем, а это не всегда "приятно" и не всегда доставляет "удовольствие". Другой кисти у человека нет. Сразу это никак не получится, но такая возможность есть.»

Я имел ввиду другое …

Та целостная «конструкция» КМ человека, которую я нарисовал, используя для этого аналогию с айсбергом и Океаном, а так же Юнговские понятия о личном и коллективном бессознательном, уже предполагает, по меньшей мере, четыре возможных условных различных вида КМ, в которой:

1 - преобладает её ограниченная сознательная составляющая (сознание отгораживается и защищается от всевозможных проявлений в нём различных бессознательных содержаний);
2 - преобладает её неограниченная (бесконечная) бессознательная составляющая (сознание как бы ассимилируется или поглощается бессознательным);
3 - сознательная и бессознательная составляющие равновесны (гармоничны) и в своем единстве порождают новую (третью) составляющую – вЕдение (это просто слово, удобное для меня в качестве её обозначения), превосходящую по своим потенциальным возможностям две изначальные и противоположные составляющие (сознательное и бессознательное), в их раздельности, и позволяющее пользоваться и сознанием, и бессознательным, как безграничным и целостным (единым) «полем»;
4 - все, вышеперечисленное, в одном «флаконе» …

Для реализации четвертого вида КМ, третий вид, кроме указанного выше (третьей составляющей), предоставляет в распоряжение человека также т.н. МЕРУ, необходимую для умеренного (безопасного) использования им первого и второго видов КМ, в которых человек, в отдельных случаях, продолжает нуждаться …

Каждый человек, сознательно или бессознательно, но творит свою КМ, которая, в той или иной степени, подпадает под один из четырех указанных условных видов …
Поэтому я и сказал, что две противоположные стороны ЦЕЛОСТНОЙ КМ (конечная сознательная и бесконечная бессознательная составляющие), позволяют каждому человеку сотворить из неё ДЛЯ СЕБЯ любую форму «своей КМ» которую он пожелает, или которая ему нужна …

Я писал …
«… В принципе, можно научиться контролируемо «заныривать» и в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ … Однако, прежде, необходимо научиться «слушать и слышать» его разнообразные содержания, зачастую, спонтанно проникающие в сознание … А в сознании они выглядят нелепыми, парадоксальными, нелогичными, абсурдными, абракадаброй, не впихивающимися в слова и т.п. …Ярким примером и подтверждением этого являются наши сны …
Они – также продукты целостной КМ, - её БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ части …

Беда (трагедия) многих ищущих как раз и заключается в том, что они пытаются это сделать с помощью «своей КМ», ограниченной рамками сознания …»

Второй абзац («Беда … они пытаются это сделать …») непосредственно относится к выделенному фрагменту в первом абзаце …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2013, 09:38

Алек писал(а):Поэтому я и сказал, что две противоположные стороны ЦЕЛОСТНОЙ КМ (конечная сознательная и бесконечная бессознательная составляющие), позволяют каждому человеку сотворить из неё ДЛЯ СЕБЯ любую форму «своей КМ» которую он пожелает, или которая ему нужна …
Да, именно так, любую, которую пожелает.
Но, в некоторых случаях с желаниями происходит вот так:
- Скажи ,что ты хочешь - и я исполню все. Но я могу исполнить только три твоих желания.
Я хочу, чтобы руки были большие, мясистые - мясистые.
- Исполнено! Что еще?
Я хочу, чтобы ноги были Я хочу, чтобы руки были большие, мясистые - мясистые.
- Исполнено! Что еще?
Я хочу, чтобы язык был большой, мясистый - мясистый.
- Исполнено! Но почему ты не пожелал себе другого, например радости, любви, знаний?
А фто, жэто тове мовно было, да?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2013, 10:03

Андрей Осипов писал(а):- Скажи ,что ты хочешь - и я исполню все. Но я могу исполнить только три твоих желания.
Я хочу, чтобы руки были большие, мясистые - мясистые.
- Исполнено! Что еще?
Я хочу, чтобы ноги были Я хочу, чтобы руки были большие, мясистые - мясистые.
- Исполнено! Что еще?
Я хочу, чтобы язык был большой, мясистый - мясистый.
- Исполнено! Но почему ты не пожелал себе другого, например радости, любви, знаний?
А фто, жэто тове мовно было, да?
Желаний у человека может быть - только три, не более.

Все три желания будут исполнены.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 06 фев 2013, 12:30

Андрей Осипов
Андрей Осипов писал(а):Да, именно так, любую, которую пожелает

Я писал:
Алек писал(а):«… позволяют каждому человеку сотворить из неё ДЛЯ СЕБЯ любую форму «своей КМ» которую он пожелает, или которая ему нужна …»

Возможно, что я не слишком ясно и акцентировано изложил свою мысль, однако здесь следует понимать, что существует масса людей, которые и знать не знают ни о какой КМ … и, тем более, о каком-то её сознательном сотворении по собственному желанию … Да и дело обстоит в общем-то не совсем так …
Поэтому с учетом Вашей ответной реакции, я позволю себе внести некоторое уточнение в первоначальный текст …

Алек писал(а):Поэтому я и сказал, что две противоположные стороны ЦЕЛОСТНОЙ КМ (конечная сознательная и бесконечная бессознательная составляющие), позволяют каждому человеку натворить из неё ДЛЯ СЕБЯ любую форму «своей КМ» которую он, осознанно или неосознанно, пожелает, или которая ему необходима

Андрей Осипов писал(а):Но, в некоторых случаях с желаниями происходит вот так:......

Ну, так ведь, по-другому и быть не может, ибо не ведают они, что творят …
Так что, на счет «некоторых случаев», думаю, что Вы сильно преувеличили … ;)

Но все это – детали …
Думаю, что и так всё понятно …

У меня такое страное ощущения от общения здесь с Вами, что Вы мне предложили "потолочь воду в ступе", а я повелся ... ;)
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 18 фев 2013, 12:57

Лариска, спасибо за текст по ссылке:
http://naturalworld.ru/article_shestaya ... uiciya.htm
Шестая чакра и интуиция писал(а):По мере раскрытия сознания открывается интуитивный ум – совершенный ум – и открывается обширная панорама реальности, которая когда-то была скрыта. Будучи осознанными, мы видим больше – довольно просто, не так ли? Мы видим за пределами очевидного. Мы видим формы и оттенки, которые часто убегают от внимания передней коры головного мозга, которая способна распознавать только через призму предыдущего опыта.
Именно это (призму предыдущего опыта) я и называю "картиной мира".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 18 фев 2013, 13:43

Картина мира была подана на стол околопсихологии тяжелой рукой манипуляторов от НЛП. Она в ходу, что есть на самом деле?
Во-первых, даже, если бы она была, слепой не может видеть никакой картины. Пощупать может, только если он будет щупать - это уже реальность, а не картина. Смысла в этом слове нет. Он есть для незрячих, чтобы как-то обозначить невидимое. Хотя я назвал бы это отсутствующее что-то - невидимая реальность, это точнее для слепого. Если слепой прозревает, то он видит уже не картину, а реальность, ну типа часть суши. И это не картина, а часть объёма.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2013, 09:51

Сшонэ писал(а):Картина мира была подана на стол околопсихологии тяжелой рукой манипуляторов от НЛП. Она в ходу, что есть на самом деле?
Что-то вам НЛП сильно не нравиться, и хотя это просто более глубокое направление психологии. То, что сейчас "продвинутые манипуляторы" вовсю используют НЛП - совсем не говорит о "плохости" самого НЛП.
Сшонэ писал(а):Она в ходу, что есть на самом деле?
Во-первых, даже, если бы она была, слепой не может видеть никакой картины. Пощупать может, только если он будет щупать - это уже реальность, а не картина. Смысла в этом слове нет. Он есть для незрячих, чтобы как-то обозначить невидимое. Хотя я назвал бы это отсутствующее что-то - невидимая реальность, это точнее для слепого. Если слепой прозревает, то он видит уже не картину, а реальность, ну типа часть суши. И это не картина, а часть объёма.
Если ваш "диапазон восприятия" и расширился - это не отменяет более узкого диапазона. Есть как более узкие , так и более широкие. А возможности расширения - жестко ограничены Телом и возрастными рамками. Как вода - сосудом.
Сшоне писал(а):Смысла в этом слове нет.
Если же вы не можете больше ничего сказать "по теме", кроме критики существования термина - тогда просто не участвуйте в теме.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 21 фев 2013, 10:19

Андрей Осипов писал(а):
Сшонэ писал(а):Картина мира была подана на стол околопсихологии тяжелой рукой манипуляторов от НЛП. Она в ходу, что есть на самом деле?
Что-то вам НЛП сильно не нравиться, и хотя это просто более глубокое направление психологии. То, что сейчас "продвинутые манипуляторы" вовсю используют НЛП - совсем не говорит о "плохости" самого НЛП.
Сшонэ писал(а):Она в ходу, что есть на самом деле?
Если ваш "диапазон восприятия" и расширился - это не отменяет более узкого диапазона. Есть как более узкие , так и более широкие. А возможности расширения - жестко ограничены Телом и возрастными рамками. Как вода - сосудом.
Сшоне писал(а):Смысла в этом слове нет.
Если же вы не можете больше ничего сказать "по теме", кроме критики существования термина - тогда просто не участвуйте в теме.

Прости, Андрей, если что не так. Понимаю вас. Теперь знаю. что и вам всё сказал. И вы мне сказали достаточно, чтобы растворить вашу память обо мне. Забудьте Сшонэ, будто его и не было. Счастья вам, пусть людям от вас будет хорошо.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2013, 11:12

Сшонэ писал(а):Забудьте Сшонэ, будто его и не было.
Может мне еще и семь лет расстрела дать Сшоне , из-за различного понимания термина "картина мира"? :)
Не, с этим обращайтесь к себе..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2013, 09:15

Алек писал(а):У меня такое страное ощущения от общения здесь с Вами, что Вы мне предложили "потолочь воду в ступе", а я повелся ... ;)
Реальность еще дальше......

Алек, я вам предлагал "потолочь пар в ступе", а вы надеялись, что это будет лед.......
Но я и не обещал ,что будет легко.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2013, 09:26

Сшонэ писал(а):Картина мира была подана на стол околопсихологии тяжелой рукой манипуляторов от НЛП.
Манипуляторы есть везде...
В том числе и в христианстве.
Вон, как хохол* последовательно обличает манипуляторов от христианства в своем "Кресте, застилающем солнце".

Но наличие манипуляторов, использующих учение в корыстных целях, не отменяет реальной ценности ни христианства, ни НЛП.
Сшонэ писал(а):Во-первых, даже, если бы она была, слепой не может видеть никакой картины. Пощупать может, только если он будет щупать - это уже реальность, а не картина. Смысла в этом слове нет. Он есть для незрячих, чтобы как-то обозначить невидимое. Хотя я назвал бы это отсутствующее что-то - невидимая реальность, это точнее для слепого. Если слепой прозревает, то он видит уже не картину, а реальность, ну типа часть суши. И это не картина, а часть объёма.
Сшоне, вы очень точно и хорошо описали отличие "картины" ( карты) от реальнойсти ( местности). Именно так и описывается "картина мира" в НЛП.

Только ее активно используют, а не выбрасывают. Так как "картина мира" - это карта, используя которую можно дойти, в том числе и до реальности, обозначаемой на ней.

И "слепым" выбрасывать "карту" совершенно не за чем, даже если вы сейчас не находитесь в том месте , куда идете... Торопливость - не лучшее качество.

Кстати. "Карта для слепых" тоже может быть реальна. Если линии на ней можно будет не только видеть, но и пощупать. Линии "карты для слепых" могут просто выступать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2013, 09:49

Сшонэ писал(а):Если слепой прозревает, то он видит уже не картину, а реальность, ну типа часть суши. И это не картина, а часть объёма.
Если путник дошел до того ,что обозначено на карте - он это видит. И карта путнику УЖЕ не нужна, когда поднялся на последний холм в пути.

Но пока не дошел - придется пользоваться картой. Раз нужная реальность пока находится "вне пределов видимости". В километре, в тысяче километров, в десятке лет пути. А выбросив карту - можно и не дойти.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 мар 2013, 04:03

Опора на логику и на причинно-следственные связи (жесткую КМ) естественна при общении на естественно-научные темы, но при личном общении - превращает живого человека в "мыслящий механизм, ходячий калькулятор", в робота. Логически и причинно-следственно замкнутая Картина Мира - как бритва. Не очень удобно использовать бритву всегда и во всем, можно пораниться и поранить других. Но и совсем выбрасывать острый инструмент тоже не стоит.

Книжка про острые и опасные инструменты .........
Изображение
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 мар 2013, 08:27

Андрей Осипов писал(а):И опираясь на логику и причины - ее не перейти. И адекватное использование логики в личном общении - тоже крайне ограничено, так как это очень жесткий инструмент
Просто вы неумеете им пользоваться... Логика может быть очень гибкой...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.