Картина мира или замкнутый мир.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Алек » 06 мар 2013, 14:40

Лодка

«Алек, что для Вас означает вот этот смайл ;)

По большому счету, сегодня это уже, наверное, обрело роль некоего своеобразного знака акцента, призванного обратить особое внимание на указанное локальное место в тексте, имеющее особое (важное) значение, или не буквальный смысл, или несколько смысловых уровней, или требующее дальнейшего самостоятельного осмысления и т.п.
Хотя, до этого момента я специально на эту тему не думал, поэтому делал это скорее интуитивно.

Вообще, формально, я специально не использую сервис смайлов в своих текстах и обхожусь обычными знаками пунктуации, однако, судя по всему, транслятор текста воспринимает сочетание точки с запятой и закрывающей скобки именно как один и тот же типовой смайл, который и возникает в моих текстах на их месте. Поэтому фактически получается, что я таки использую смайлы.
Во как …, использую, не используя … ;)

И меня это вполне устраивает, поскольку смайл в такой контрастирующей своей форме и ярком цвете, на общем монотонном фоне текста, еще более подходит на роль привлекаловки внимания (знака акцента).
Вот и Ваше внимание оказалось привлеченным, правда, к самому знаку … ;)

хохол*

«Это единственно возможный инструмент понимания. …»

Смешной Вы ;)
Ну вот, смотрите.
Это Ваше утверждение являет собой результат Вашего понимания взаимоотношения логики и понимания.
А теперь попробуйте в соответствии с этим самым Вашим пониманием, логически доказать (вывести) его же справедливость, т.е. логически вывести это самое свое понимание …
/Это было риторическое предложение. А то, вдруг, действительно начнете доказывать … ;) /

Ну, сами подумайте (я знаю, что Вы можете это), сама логика, как таковая, - это же не яблоко или цветок, которые могут непосредственно восприниматься известными пяти органами чувств.
Тогда, откуда она взялась родимая?

Как это не странно для Вас прозвучит, но логика – это формальный образ результата некоего обобщенного (абстрагированного) понимания закономерностей даденного нам чувственного восприятия окружающего мира …

Думаю, что нетрудно будет обратить внимание на то, что логика это РЕЗУЛЬТАТ (следствие) нашего обобщенного понимания разнообразных внешних восприятий …, а ни нЕчто, объективно и непосредственно воспринимаемое и существующее в мире …
Наверное, так же нетрудно будет заметить, что любое частное понимание, проистекающее из логики, или порождаемое ей, уже изначально и неизбежно будет ограничено тем самым изначальными субъективным (по сути своей) обобщенным пониманием, которым эта самая логика и была порождена в результате действия ФОРМАлизации (своеобразной магии «овеществления») …

Так что, как Вы сами понимаете, так оно для Вас и есть!
Как для Вас есть, так Вам и надо ... ;)
Никто Вас неволить не собирается.

Для подавляющего большинства людей, их ЕСТЬ ограниченно рамками общепринятой логики. И это самое подавляющее большинство достаточно эффективно гипнотизирует и утверждает каждого своего индивидуума в справедливости такой своей естьности …

«… А непонимание, оно и есть — непонимание...»

Для кого?
Относительно Вас или относительно меня? … ;)

Вот, например, Вы сейчас меня не понимаете поскольку убеждены в своем собственном понимании … Поэтому Ваше непонимание обсуждаемой проблемы в моих глазах, в Ваших собственных глазах выглядит уже пониманием и, наоборот …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 06 мар 2013, 14:45

хохол* писал(а): Как хохол, несомненно, но он уже сильно испорчн москалями. ;)

Срочно его хохлу в холодильник, дабы не испортился окончательно. :-?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 06 мар 2013, 15:04

Алек писал(а): Вот и Ваше внимание оказалось привлеченным, правда, к самому знаку … ;)

У меня была (есть) на то причина, я и хохлу задавала этот же вопрос после того как меня варга спросила -почему я так часто подмигиваю? :) А я и думать не думала, что этот смайл означает подмигивание. Из Вашего ответа поняла, что и у Вас тоже и в мыслях такого нет.
Ладья

Сообщение хохол* » 06 мар 2013, 16:01

Алек писал(а):логически вывести это самое свое понимание …

Может Вам ещё пятна на рубашке логикой вывести?
ЛОГИКА — наука о формах и приемах познавательной деятельности.
Другими словами, это способ опережающего отражения и всё, что не подвластно логике, не можит быть использовано в деятельности; и наоборот — любой мислительный акт может быть описан, а его адекватность может быть исследована логикой.
Алек писал(а):«… А непонимание, оно и есть — непонимание...»
Для кого?
Относительно Вас или относительно меня? …

Относительно понимания. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2013, 08:00

Интересно наблюдать как потребители логики ее рассматривают.
хохол* писал(а):
Алек писал(а):логически вывести это самое свое понимание …

Может Вам ещё пятна на рубашке логикой вывести?
ЛОГИКА — наука о формах и приемах познавательной деятельности.
Другими словами, это способ опережающего отражения и всё, что не подвластно логике, не можит быть использовано в деятельности; и наоборот — любой мислительный акт может быть описан, а его адекватность может быть исследована логикой.
Это потребительский подход.
Если же рассматривать логику как инструмент мышления - очень полезно ознакомиться с математикой и программированием.
Прояснит многое.

Логика - это "рельсы", по которым движется текстовое( вербальное/образное) мышление человека. Для полноты нужны еще "правила"( убеждения ) и "аксиомы"(постулируемые, недоказуемые в принципе).Они могут быть любыми..Логика то у всех одинаковая, а вот "правила" и "аксиомы" - разнятся сильно, очень часто полярно. Правила еще можно согласовать, а вот аксиомы..
У людей еще присутствуют причинно-следственные связи.( У всех - свои). НЛП в помощь для изучения логической части личного сознания.

Логика - это "несущие, направляющие конструкции" для начального создания жесткой, замкнутой Картины Мира. Этакой жесткой, роботизированной формы личного сознания, первоначально привязанного к задачам Тела.

Мне логика напоминает калейдоскоп... этакую трубу с переотражениями...
Закладываешь аксиомы, правила, желания - оп, на выходе картинка.

Если же рассматривать "логику" с точки зрения "потребителя мышления", то да:
Википедия писал(а):Ло́гика (др.-греч. λογική — раздел философии, «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.
Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.
Но такая "логика" - это первый результат абстрактного мышления. И на этом форуме применимость таких определений сильно ограничена.

И следующий результат ( шаг) будет уже "самодостаточным", абстрактным, не зависящим от материальных объектов. И пошло-поехало..

Вот оно, "логическое мышление в границах Картины Мира".
хохол* писал(а):ЛОГИКА — наука о формах и приемах познавательной деятельности.
Другими словами, это способ опережающего отражения
Можно и так, но для меня - наоборот.
Это иллюзия опережения, удобная для использования на начальном этапе развития сознания.
"Логика" - это "каркас", жесткий способ мышления отстающего от реальности, и использующий в качестве базы прошлое, воспоминания.
хохол* писал(а):и всё, что не подвластно логике, не можит быть использовано в деятельности
Для меня это совершенно не так...

Когда логику использовать для исследования( СОЗДАНИЯ ЗАМКНУТОЙ КАРТИНЫ МИРА) уже существующего - это одно. Когда для создания (появления) нового - это другое..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2013, 08:32

хохол* писал(а):
Алек писал(а):Логика – это своеобразный простейший инструмент, предназначенный всего лишь для обслуживания некоего уже имеющегося индивидуального понимания или непонимания! …
Это единственно возможный инструмент понимания..
:lol: :lol
Для людей, получающих знания из книжек. - может быть это и так.
Но для меня логика никакого отношения к "понимательскому инструменту" не имеет...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 07 мар 2013, 09:34

Андрей Осипов писал(а):очень полезно ознакомиться с математикой

Тоже можно, поскольку то, что Вы говорите о логике, напоминает то, если бы Вы говорили о математике, ограничиваясь только арифметикой.
Вы только представьте себе, что существует и вневербальная логика, поскольку она не создаёт мир, а только его отражает. Отражает те правила, по которым мир живёт и существует.
Можно, конечно, не верить в закон всемирного тяготения, но это не охранит вас от падения в яму.
И в таком потреблении нет ничего зазорного, я бы даже это назвал конструктивностью или рациональностью.
Противоречия этим правилам всего-лишь приводит к более быстрому разрушению системы окружающим миром.

И чем Вам книжки не угодили?
Вы впали в иллюзию, что получили знания через какой-то задний проход?
хохол*

Сообщение хохол* » 07 мар 2013, 09:35

Андрей Осипов писал(а):Когда логику использовать для исследования( СОЗДАНИЯ ЗАМКНУТОЙ КАРТИНЫ МИРА) уже существующего - это одно. Когда для создания (появления) нового - это другое..

Логике всё-равно, для чего её использовать, она или есть, или её нет. Если логики нет, не будет и результата в любой деятельности.
хохол*

Сообщение Ладья » 07 мар 2013, 09:39

хохол* писал(а): И чем Вам книжки не угодили?
Вы впали в иллюзию, что получили знания через какой-то задний проход?

Хохол, означает ли это Ваше высказывание, что знания возможно получить только из книжек?
Ладья

Сообщение Levis » 07 мар 2013, 09:42

хохол* писал(а): Если логики нет, не будет и результата в любой деятельности.
А если есть результат и именно тот, который планировал человек, то значит и логика есть в действиях данного человека, да же если он об этом сам не знает...

Информацию же получают откуда угодно, а вот знаниями она становиться только после опыта, после применения этих знаний на практике.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2013, 09:47

хохол* писал(а):Вы впали в иллюзию, что получили знания через какой-то задний проход?
Однажды, чтобы проверить свои догадки - я спросил девушку:
- Откуда люди получают знания?
И она искренне ответила:
- Как откуда? Из книжек!
Я сильно удивился ее "продвинутости".

И не стал ей говорить, что "книжки с новыми знаниями" пишут живые люди...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 07 мар 2013, 09:50

Андрей Осипов писал(а):И не стал ей говорить, что "книжки с новыми знаниями" пишут живые люди...
Новые знания (точнее информация) люди получают и из книжек и конечно не только, ведь озарения явно приходят из другого источника, но это не отменяет ценности книг!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 07 мар 2013, 09:52

Лодка писал(а):Хохол, означает ли это Ваше высказывание, что знания возможно получить только из книжек?

Знание получают в деятельности и общении.
Книга, это один из способов общения.
Кстати знания, в данном случае, практически аналогичны логике. Можно даже сказать, что вы получаете логику мира, что будет аналогично знаниям о нём.
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2013, 09:55

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):И не стал ей говорить, что "книжки с новыми знаниями" пишут живые люди...
Новые знания (точнее информация) люди получают и из книжек и конечно не только, ведь озарения явно приходят из другого источника, но это не отменяет ценности книг!
Из книжек получают "старые" знания.
"Новые" - появляются не из книжек... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 07 мар 2013, 09:56

Андрей Осипов писал(а):Из книжек получают "старые" знания.
Это вы точно знаете? Старые для кого?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 07 мар 2013, 09:57

хохол* писал(а): Знание получают в деятельности и общении.

А вот говорят, что Будда Шакьямуни получил Знания в тиши уединения. Правду говорят?
Ладья

Сообщение хохол* » 07 мар 2013, 09:58

levis писал(а):А если есть результат и именно тот, который планировал человек, то значит и логика есть в действиях данного человека

Есть такая вещь, как случайность.
Логика в ней несомненно есть, но поскольку человеку она неизвестна, то и на её повторение ему не следует расчитывать.
хохол*

Пред.След.