Разум или эмоции?

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 06 ноя 2013, 18:27

Конечно, но Дмитрий исследователь!

Правда и это нужно начинать с себя...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение DK » 06 ноя 2013, 21:17

Правда и это нужно начинать с себя...

Да конечно. Мне очень нравится фраза - "познай себя и познаешь Вселенную". Именно с познания себя у меня все и началось в далеком 1996 году. Ну а потом переключился и на других :)

Достаточно внимательно читать форум и быть честным с самим собой и все исследования прекратятся...

Этого вовсе не достаточно. Если не практиковать медитацию то всего остального будет не достаточно.

А форум я читаю внимательно. Я читаю все сообщения в темах в которых участвую. Все - от первого до последнего. На всех страницах. И если я не на все отвечаю это не значит что я их не читал. Я прекрасно понимаю вашу позицию и ваше состояние, так что насчет моей внимательности можете не сомневаться. Но проблема в том что вы невнимательны. Но даже не это основная проблема а в том что вы предвзяты и наглухо закрыты от того чтобы слышать меня. Да и не только меня. Вы практически никого толком не слышите.

Что касается познания себя - та же картина. Говорите о познании себя а сами себя совершенно не знаете. Верите в странные теории которые совершенно никаким боком не совпадают с действительностью. Человек устроен иначе. Вы же витаете в каких-то причудливых представлениях родившихся на основе компиляций разнородной информации взятой из книг, причем информации не понятой и перекрученной до неузнаваемости, вы довершение к этому информации часто бредовой уже в самих этих книгах. Вы запутались во всем и выстроили у себя в уме очень странную и запутанную картину. Этого не произошло бы если бы вы действительно начали с познания себя, тогда бы вы на собственном примере увидели бы как устроен человек и разнородной и подчас бредовой информации от сомнительных авторов было бы не так просто вас запутать.

То вы говорите что с вами не случается конфликтов на дорогах. То вы уже говорите про конфликты на дорогах которые с вами встречаются. Вы сами обманывает себя постоянно. И при этом еще говорите про самообман другим. Причем даже мне:) Хотя вам и представить невозможно насколько я честен с собой и другими. Ведь запутанный ум не может быть честным и не может знать что такое честность.

Вы постоянно видите противоречия в непротиворечивой информации которую выдаю я. При этом сами полны жутких противоречий.

И все это - просто потому что в вас засела черная как сажа обида. И при этом вы утверждаете что такие эмоции в вас невозможны. И продолжаете-продолжаете-продолжаете питать свою черную обиду.

Но самое поразительное раскрывается если посмотреть на что именно вы обиделись когда-то давно и с тех пор никак не можете от этой обиды избавиться. А обиделись вы на то что я обратился к вам так как буд-то я знаю и разбираюсь лучше вас в причинах вашего состояния. И на то что ваше состояние я назвал ограниченным. Но все это чистая правда - я действительно хорошо понимаю ваше состояние и оно ограниченное. Но двигал мной мотив не уязвить и обидеть а подсказать как излечиться от этого состояния, потому что ровно то же самое состояние было у меня и я от него излечился. Т.е. я просто хотел поделиться опытом. И из-за этого стал для вас персоной нонграта, врагом. Вы просто и банально обиделись. И после этого много лет говорите о том что такая эмоция в вас невозможна. И продолжаете обижаться на протяжении всех этих лет.

И много-много еще другого. Но зачем я все это пишу. Ведь я пишу глухому человеку который ничего не услышит и просто сотрет все прочитанное из своих извилин раньше чем оно дойдет до осознания. Да и думаю скоей всего levis не дочитал уже до этого места. :roll: Хотя другим говорит что надо быть внимательными и просто читать форум. И этот человек чему-то учит других. :roll:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 07 ноя 2013, 07:19

DK писал(а):Этого вовсе не достаточно. Если не практиковать медитацию то всего остального будет не достаточно.

Ну как же ты не поймёшь, что медитация не панацея и далеко не всем она нужна. Можно и без этих "упражнений" достичь вполне приличных результатов.

Твои длинные посты говорят лишь о том, что ты сам ещё ничего не понял, а только говоришь, говоришь, говоришь и это очень мешает тебе понять, что вот это:
DK писал(а):Ну а потом переключился и на других
Ты сделал преждевременно...
DK писал(а): И продолжаете обижаться на протяжении всех этих лет.
Дима это твои фантазии и разница между нами прежде всего в том, что у меня всё работает, так как я не только и не столько теоретик, а прежде всего практик, а у тебе не работает и все твои теории построены на песке... Всё о чём я рассказываю, начиная от дорог и кончая "странными теориями о ЖБЕ", так тобой и не понятые, всё это результаты практик и следующих за ними изменениями и в теле и сознании (в телах).
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Алек » 07 ноя 2013, 11:31

Эмоции и мысли всегда возникают одновременно (разом). По сути дела, они являют собой два противоположных способа восприятия (воздействия, ситуации) и соответствующих им ответных реакций. Характер воздействия, вызвавший их, во многом определяет, что из них проявит свои первоначальные активные динамические свойства, а что – пассивные, т.е. что будет играть роль ведущего аспекта, а что – ведомого … Пожалуй ясно, что при этом на первоначальных фазах своего развития (изменения), проявляться будет именно та из них, которая является активной и потому преобладающей. Однако на завершающих фазах вся ситуация закономерным (реверсивным) образом изменится на противоположную, когда то, что раннее было пассивным и поглощенным (скрытым), теперь уже становится активным и преобладающим …
Как правило, первоначальное преобладание эмоций проявляется в случаях связанных с дефицитом исходных данных и времени на принятие решения и соответствующее ответное действие …
Первоначальное преобладание же мыслей, как правило, связано с наличием достаточного свободного ресурса времени для принятия решения и выявления необходимого массива исходных данных (достаточного для осуществления адекватного мышления) …

В результате действия этого целостного «механизма», - естественного и закономерного изменения соотношений между собой эмоции и мысли, создается поверхностное впечатление (в результате ограниченной способности воспринимать лишь проявленные внешние формы того, что преобладает …) того, что они существуют раздельно и составляют некую последовательность во времени, в которой одно из них служит причиной возникновения другого …
А это поверхностное впечатление, в свою очередь, требует однозначного, строгого и обоснованного определения, - что первично, - эмоции или мысли … Поэтому потребность в первичностях и вторичностях ЯВЛЯЕТСЯ нам вместе с восприятием лишь череды отдельных внешних ПРОявленных форм …

Сторонники того или другого выбора обязательно найдут соответствующие подтверждения своей позиции из своего и чужого жизненного опыта … При этом они не заметят тот, так же имеющийся, опыт (пусть даже в относительно мизерном количестве), который свидетельствует о справедливости и противоположного выбора …
Уверен, что каждый может вспомнить ситуации в своей жизни, в которых кажется, что сначала возникали эмоции, а затем уже мысли, а так же и те, в которых всё казалось уже обратным образом …
Так, можно напряженно мыслить, решая какую-нибудь интересную загадку или задачку, и наконец, решив её, пережить соответствующие яркие и впечатляющие эмоции (Эврика!!!...) …
А можно тырить яблоки в колхозном саду и от внезапного появления сторожа со злой собакой, поймать такой спонтанный кураж эмоций и соответствующих им автоматических действий, что потом, позже, включив уже мысли, можешь только удивляться, как буквально в два прыжка удалось преодолеть расстояние до забора в 10-ть метров и в один миг перемахнуть через него, не взирая на его более чем 2-х метровую высоту, да еще и в узкое пространство между его верхним краем и колючей проволокой … Особо любознательные, через некоторое время, попытались проделать все то же самое, в комфортных условиях, но у них все получалось плохо и не с первого раза. А предметом особой гордости стал тот факт, что один из пацанов («пончик» ;) ) просто никак не пролазил в пространство между верхним краем забора и рядом колючей проволоки, однако тогда … пролетел в него, даже не коснувшись проволоки … ;)

И если просто обратить свое пристальное внимание (пусть даже постфактум) на те же ситуации, как бы перепросматривая их вновь, то можно заметить, что в ходе решения трудной задачки, так же испытывал и некоторый интерес, эмоциональный подъем, «творческий зуд», энтузиазм, кураж, предвкушение и т.п., а в ходе геройского побега с препятствиями от сторожа, ты все же что-то соображал, поскольку бежал, минуя деревья и др. естественные препятствия, к забору в нужном направлении и кротчайшим путем, не стал рыть подкоп ;) , а ринулся перелазить через него …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Ладья » 07 ноя 2013, 11:50

Алек, спасибо! А ведь так и есть. Истина посередине. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 07 ноя 2013, 11:58

Алек писал(а):Эмоции и мысли всегда возникают одновременно (разом)
С моей точки зрения такой вывод можно сделать лишь при условии недостаточного внимания к этому явлению. Конечно скорость протекания этих процессов бывает очень высока и некоторые причины возникновения мыслей и следующие за ними эмоции и действия лежат так глубоко в подсознании, что их обнаружить подчас невозможно (или очень сложно), но сути это не меняет. Если поменять мысль, то изменятся и эмоции и действия...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Алек » 07 ноя 2013, 12:13

Вдогонку …
Следует отметить, что исторически (или эволюционно) у человека в естественных реакциях на разнообразные воздействия сначала преобладало первенство эмоций над зачатками мыслей, поскольку именно они в первую очередь и обеспечивали эффективное выживание и продолжение рода (репродукцию) …
И сегодня есть такие люди …, которые сначала сделают/не-сделают, а потом только думают …
Однако существует и ярко выраженная тенденция (тренд) к изменениям в противоположную сторону, т.е. в условиях, прежде всего, существенного снижения актуальности и важности борьбы за выживание и т.п., появляются люди с преобладанием уже первенства мысли над эмоцией … Скорее всего, это закономерный результат т.н. техногенного развития цивилизации …, чем она сильно рискует ...

Ну, а Истина и Совершенство …, как всегда «пребывает» ПОСРЕДИНЕ МЕЖДУ первенством эмоции и мысли … ;)
Однако для того, чтобы суметь увидеть саму возможность этого и понять-пережить её, по меньшей мере, необходимо хотя бы разок качнуться из одной крайности в другую …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Алек » 07 ноя 2013, 13:14

Левис, вы, конечно, в праве как угодно распоряжаться своим вниманием и точкой зрения … или думать, что ими распоряжаетесь …, а не они вами …, но мне кажется, что все же есть смысл хотя бы немного и по сторонам смотреть (хотя бы с целью расширения поля имеющегося у вас в распоряжении фактического материала) … ;)
Например, в дионетике (современная наука о разуме, Р.Хаббарда), а так же во многочисленных различных психотехнологиях, берущих из неё свое начало, есть такое понятие, как инграмма (в различных системах и школах она может называться по разному), которое, кстати, (если я не ошибаюсь) используется и в современной медицине … Инграмма (грубо говоря) формируется в психике человека в результате какого-то впечатляющего травмирующего события и сопутствующего и соответствующего ему эмоционального и психосоматического состояния (переживания) …
Со временем сама событийная составляющая инграммы забывается (вытесняется в подсознание), но наиболее энергетически насыщенное её ядро в виде эмоций и психосоматики всегда поддерживает её в готовности к своему автоматическому повторному проявлению-переживанию в любой сходной (подобной) жизненной ситуации, возникающей в текущем моменте … И с каждым последующим запуском и переживанием инграммы, она лишь усиливается … Человек становится обусловленным и буквально порабощенным ей …, поэтому и мысли у него будут соответствующие …
У человека с активированной инраммой может создаться впечатление, что возникшие у него эмоции и психосоматика появились как бы из ничего, сами по себе, на «ровном месте» … Однако если он очень захочет, то всегда сможет придумать для них свою адекватную причину …, ну, скажем, для того чтобы создать видимость удерживания ситуации в своих руках (так жить понятнее и спокойнее) … Но все эти его придумки уже изначально будут вторичны … ;)
Поэтому, в той же дианетике, и используется специальная процедура, – одитинг, предназначеный для «погружения» человека в его прошлое, поиск инграмм и их «разрядка» посредством многократного перепереживания их …, а не простое вспоминание ситуации и её какой-то мысленный анализ …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 07 ноя 2013, 13:23

Алек писал(а):все же есть смысл хотя бы немного и по сторонам смотреть
Не столько по сторонам, а прежде всего в глубь себе, чтобы увидеть и понять первичность мысли.

С дианетикой я знаком.

Но по сути вы не привели ни одного аргумента в пользу своей точки зрения, а я привёл и могу повторить, что изменив свою мысль, своё представление о мире, можно легко изменить и даже полностью устранить возникающую при каких-то обстоятельствах эмоцию.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Ладья » 07 ноя 2013, 13:36

Алек писал(а): ПОСРЕДИНЕ

Алек, сначала восприняла это слово за подсказку на мое посЕредине и хотела поблагодарить за оную, но оказывается и так и так верно. Но по звучанию мягче без первого "Е". Всё равно, благодарю, буду знать. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Трансцендец » 07 ноя 2013, 13:49

Эмоции и мысли всегда возникают одновременно (разом)

Потому что они одно и тоже.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Алек » 07 ноя 2013, 15:25

Левис, судя по всему, вы даже не заметили того простого обстоятельства, что моя точка зрения включает в себя и вашу …, а ваша, напротив, - отрицает половину моей целой точки зрения …, а заодно и всю её целиком …
Поэтому, по большому счету, я не нуждаюсь в каких-то ваших аргументах, подтверждающих половину моей собственной точки зрения …
По той же причине, наличие у вас аргументов в пользу своей точки зрения, отнюдь, автоматически не исключает справедливость моей точки зрения, а лишь частично её подтверждает … ;)
Но кажущаяся парадоксальность моей целой точки зрения – просто неприемлема для вашего привычного образа [раздельного] мышления …, поэтому тихо и незаметно делает свое дело, - делает ваш мозг по полной …, а с ним заодно и вас, с вашей однобокой точкой зрения …, но вы этого не в состоянии заметить, по крайней мере, сегодня … ;)

Вы никак не можете понять, что миру, по большому счету, наплевать (параллельно) на ваше представление о нем и игры с ним … Но до тех пор, пока вы будете в нем жить и творить (в том числе и эти самые свои представления …), не ведая того, что творите …, между вами и миром будет существовать соответствующая и скрытая напряженность, которая неизбежно будет «лечить» именно вас от этого самого неведения, а вовсе не мир от его неведения ваших «правильных» представлений о нем …, всеми доступными своими средствами …, особенно теми и оттуда, чего и откуда менее всего ожидаете (чтобы побыстрее дошло …) …
Вода – камень точит …

Будьте здоровы …
Ложка дегтя все-таки дорога к обеду … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 07 ноя 2013, 15:41

Алек писал(а):между вами и миром будет существовать соответствующая и скрытая напряженность, которая неизбежно будет «лечить» именно вас от этого самого неведения, а вовсе не мир от его неведения ваших «правильных» представлений о нем …, всеми доступными своими средствами …, особенно теми и оттуда, чего и откуда менее всего ожидаете (чтобы побыстрее дошло …)
Совершенно с вами согласен. Всё именно так и обстоит, но причём ту наши высказывания на заданную тему?

Вы высказали свою точку зрения, я свою, Миша свою и на этом можно поставить точку. Каждый остался при своём мнении, но в этом нет ничего плохого или хорошего. Жизнь сама всё и всех расставит в нужной ей место и каждый пожнет всё по полной программе с точностью до миллиметра. Что тут пояснять или обсуждать?

Вы так много говорите, что действительно интересный мысли просто тонут в этом слововороте...

Но за ссылку на просветление, точнее на внимание, которое туда ведёт, вам всяко отдельно спасибо, плюс к тому, что я уже вам озвучил у "той" теме.

Так что спасибо за внимание и удачи вам на вашем пути!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение marvin » 07 ноя 2013, 21:13

Алек, вопрос: у тебя лично эти заряды отсутствуют и ничего из описанного тобой выше тобой не управляет, даже тем более - в направленности и тоне постов выше?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Калагия » 08 ноя 2013, 00:23

Levis писал(а):Вы высказали свою точку зрения, я свою, Миша свою и на этом можно поставить точку. Каждый остался при своём мнении, но в этом нет ничего плохого или хорошего.

неужели на этом и всё? все высказались и остались при своём мнении? а как же синтез?


Levis писал(а):Вы так много говорите, что действительно интересный мысли просто тонут в этом слововороте...


Levis
Сообщения: 12613
Зарегистрирован:
Вт май 30, 2006 10:52 am

Алек
Сообщения: 458
Зарегистрирован:
Пт сен 30, 2005 1:20 pm


действительно, много :roll:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 08 ноя 2013, 07:16

Калагия писал(а):действительно, много

Дело не в количестве постов, а в количестве буковок в посте...
Калагия писал(а):а как же синтез?
Всему своё время...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Ладья » 08 ноя 2013, 07:34

Levis писал(а):
Калагия писал(а):действительно, много

Дело не в количестве постов, а в количестве буковок в посте...

А на мой взгляд, дело не в количестве, а в качестве, в данном случае, в ясности мышления. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Levis » 08 ноя 2013, 07:53

Совершенно с вами согласен и чем выше качество, тем меньше букавок...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Алек » 08 ноя 2013, 10:24

marvin

«Алек, вопрос: у тебя лично эти заряды отсутствуют и ничего из описанного тобой выше тобой не управляет, даже тем более - в направленности и тоне постов выше?»

Зачем вам нужно обсуждать меня?
Просто напишите свое мнение обо мне …, если есть такая потребность …, и, как говорит Левис, останемся при своих мнениях … ;)

У меня есть ВСЁ!
Сама проявленная жизнь – это и есть комплекс разнообразных напряженностей и соответствующих им «токов» …
Вопрос лишь в дозе …, гармоничности, и где ты сам …

Я не считаю инграммы и блоки заключающими в себе исключительно негативный аспект … В крайних (патологических) своих проявлениях они действительно несут соответствующий травмирующий негатив для психики человека …, поэтому их необходимо лечить так же, как необходимо лечить, например, и перелом кости … Но таково свойство любых крайностей, - очень много хорошего, - плохо … ;)
В умеренных же своих дозах они уже играют ничем не заменимую положительную роль необходимых и исключительно индивидуально подобранных самой жизнью своеобразных «катализаторов» или индивидуального «психического тела», со своими соответствующими внутренними процессами, токами …, необходимыми для обеспечения его полноценной жизнедеятельности … Никто же не переживает по поводу того, что не осознает и не управляет, например, токами крови и лимфы в своем теле … А ведь в этом смысле вполне можно сказать, что эти самые токи, в определенной степени, управляют нами … ;)

Поэтому сегодня в своей жизни я руководствуюсь своей теорией по этой проблеме, существенно отличающейся от дианетики и её многочисленных компиляций …

Эмоции (и др. состояния …) можно инициировать (включать) и намеренно …, в качестве, как дополнительного и достаточно эффективного инструмента в коммуникации с другими, так и в качестве своеобразного «энергетического допинга» для самого себя …
«Механизм» очень прост и подобен тому, как воображение лимона может вызвать обильное слюновыделение и буквальное ощущение вкуса этого самого несуществующего лимона …
Понимаете …, лимона нет, но его образ вызывает вполне ощутимую (соответствующую - нужную) ответную реакцию, как будто он есть …
Надеюсь, что дальше и сами догадаетесь …
Последний раз редактировалось Алек 08 ноя 2013, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Что "первее" мысли или эмоции/чувства/отношение?

Сообщение Ладья » 08 ноя 2013, 10:32

Алек писал(а): Эмоции (и др. состояния …) можно инициировать (включать) и намеренно …, в качестве, как дополнительного и достаточно эффективного инструмента в коммуникации с другими, так и в качестве своеобразного «энергетического допинга» для самого себя …
«Механизм» очень прост и подобен тому, как воображение лимона может вызвать обильное слюновыделение и буквальное ощущение вкуса этого самого несуществующего лимона …
Понимаете …, лимона нет, но его образ вызывает вполне ощутимую (соответствующую - нужную) ответную реакцию, как будто он есть …
Надеюсь, что дальше и сами догадаетесь …

Изображение
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], MailRu [Bot], Йайа и гости: 0