ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

О помощи.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 14 янв 2013, 14:26

Космея писал(а):Тут бы научиться Андрею выходить за рамки своего эгоцентричного восприятия, а значит понимать, что двигает " оппонентами". Оппоненты чувствуют узость, искусственность логицистических построений Андрея и предлагают их дополнить, расширить, сделать более целостными, не оторванными от реальности.
Да.
Космея, я уже писал - у нас с вами несовместимые текущие "картины мира".
Могут быть сложности в общении. :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

О помощи.

Сообщение Космея » 14 янв 2013, 14:29

И это тоже форма гордыни.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 янв 2013, 15:24

Космея писал(а):Оппоненты чувствуют узость, искусственность логицистических построений Андрея
Так это и есть "чужая картина мира".
Не ваша. Не хороша и не плоха, просто иная. Инструмент.
Космея писал(а):и предлагают их дополнить, расширить.
Спасибо, мне совсем не надо вашей помощи, Космея. :)

Тема не о том, как изменить, исправить чужие (неправильные :) "картины мира"), а о том что есть разные картины мира. В этой теме не нужно помогать, спасать или развивать чужие "картины мира".
Сначала нужно научиться спокойно описывать свои и наблюдать чужие.

Космея писал(а):сделать более целостными, не оторванными от реальности.
Оторванными от реальности?
Это точно уж не к Андрею Осипову, Космея... :) :)
Космея писал(а):И это тоже форма гордыни.
Именно так!
Гордыня - последняя "слепая" граница разделения "картин мира".
Именно гордыня разделяет нас с вами. Одна на двоих. :) :)

Общая. Писал уже. Вплоть до зеркальности:
Космея писал(а):Оппоненты чувствуют узость, искусственность логицистических построений Андрея и предлагают их дополнить, расширить, сделать более целостными, не оторванными от реальности.
Согласен, искусственность логицистических построений Космеи и предлагают их дополнить, расширить, сделать более целостными, не оторванными от реальности. :) :)

Очень хорошо видно, как "картинки мира" разнятся у нас с вами. И - где это различие.
Главное - это сначала научиться их различать и наблюдать. И не бросаться "помогать" и вырывать инструмент из рук.

Когда я сдавал на права, уже 6 лет отъездив уже две машины без прав - гаишник старался мне "помочь", пытаясь схватиться за руль, когда я ехал вдоль осевой, засыпанной снегом. Мне было очень трудно удержаться, чтобы не "выключить" такого опасного "пассажира", который пытается схватиться за руль. Но гаишнику нельзя было говорить ,что я давно умею водить - права с первого раза не даст получить. :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 янв 2013, 22:54

Андрей Осипов писал(а):Спасибо, мне совсем не надо вашей помощи, Космея. :)

Надо же. А я чудачка полагала, что вам, Андрей, поиск истины дороже и интереснее.
Космея

Сообщение Космея » 14 янв 2013, 22:59

Андрей Осипов писал(а):Когда я сдавал на права, уже 6 лет отъездив уже две машины без прав - гаишник старался мне "помочь", пытаясь схватиться за руль, когда я ехал вдоль осевой, засыпанной снегом. Мне было очень трудно удержаться, чтобы не "выключить" такого опасного "пассажира", который пытается схватиться за руль. Но гаишнику нельзя было говорить ,что я давно умею водить - права с первого раза не даст получить. :) :)

Мальчишник. Скушно.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 15 янв 2013, 11:42

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Спасибо, мне совсем не надо вашей помощи, Космея. :)
Надо же. А я чудачка полагала, что вам, Андрей, поиск истины дороже и интереснее.
Почему то появилась эта песня, Космея.
Blue-Canary
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 15 янв 2013, 12:28

Андрей Осипов писал(а):Почему то появилась эта песня, Космея.
Blue-Canary

Наивно-романтичная, идеалистичная особа Космея. В этом и моя сила.
Космея

Сообщение Космея » 18 янв 2013, 13:17

Андрей Осипов писал(а):Именно так функционирует "картина мира". Но не нужно огорчаться такому ее проявлению, так как это ее естественное и необходимое качество/свойство. :) :)
Свойство "ментального шаблона".

Хе- хе.

Покой вечного движения - шаблон. :sad: :grin: :grin:
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 18 янв 2013, 15:44

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Именно так функционирует "картина мира". Но не нужно огорчаться такому ее проявлению, так как это ее естественное и необходимое качество/свойство. :) :)
Свойство "ментального шаблона".

Хе- хе.
Покой вечного движения - шаблон. :sad: :grin: :grin:
хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Ключевое слово, обозначающее это движение все, всегда , везде.

Эти слова обозначают не движение, а степень полноты.
Да-да. Согласен с вами обоими.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 18 янв 2013, 17:26

Андрей Осипов писал(а):Да-да. Согласен с вами обоими.

Андрей, вы, часом, не заболели? :grin:
Космея

Сообщение хохол* » 18 янв 2013, 17:30

Космея
Не, это заболела его картина мира... ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 18 янв 2013, 20:10

хохол*,
Не , это заболел Мурзик. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 20 янв 2013, 13:30

Поэтому очень хорошо чувствую, когда мне задают "вопрос с требуемым/готовым ответом внутри". Этакий танк, катящий впереди себя "вопрос с ответом". Очень неприятно попадать под такой "каток", а увернуться, отойти в сторону от такого "спрашивателя" не всегда получается.

Так бывает, когда слишком серьезно человек относится к себе, к своим достижениям, к своей КМ, к своим теориям. Чуть побольше самоиронии, и перекос уходит.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 22 янв 2013, 15:29

Космея писал(а):
Поэтому очень хорошо чувствую, когда мне задают "вопрос с требуемым/готовым ответом внутри". Этакий танк, катящий впереди себя "вопрос с ответом". Очень неприятно попадать под такой "каток", а увернуться, отойти в сторону от такого "спрашивателя" не всегда получается.

Так бывает, когда слишком серьезно человек относится к себе, к своим достижениям, к своей КМ, к своим теориям. Чуть побольше самоиронии, и перекос уходит.
Космея, я не так глуп, чтобы заставить меня отказаться от моих чувств. Вы бы еще ощущения мои покритиковали.... :)
Если я вас "потрогаю" (как я захочу, а не как вы разрешите/привыкли...) физически, в реале - вас можно будет убедить, что "
Космея, так бывает, когда слишком серьезно человек относится к себе, к своим достижениям, к своей КМ, к своим теориям. Чуть побольше самоиронии, и перекос уходит"
. И что я вас "не трогал"? :) :)
Чувства - это те же ощущения, но в нефизическом пространстве.

PS: Мне несколько непонятна ситуация, почему я это женщине пишу. Это же женская территория. Должны знать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 22 янв 2013, 18:20

Андрей Осипов писал(а):Если я вас "потрогаю" (как я захочу, а не как вы разрешите/привыкли...) физически, в реале - вас можно будет убедить, что "

Андрей, вы были "катком" таким в разговоре со мной в теме о законах и правилах. Вы сами за меня все отвечали, все про меня знали, знали, что я чувствую, ощущаю.
Андрей Осипов писал(а):Этакий танк, катящий впереди себя "вопрос с ответом".

Ко мне это отношения не имело, но вы были уверены на все сто. Без тени сомнения. Разговаривали сам с собой, но полагали, что со мной. Однако мои ощущения и чувства были иные в этом разговоре, не такие:

Андрей Осипов писал(а):Очень неприятно попадать под такой "каток", а увернуться, отойти в сторону от такого "спрашивателя" не всегда получается.

Мне было грустно.

Андрей Осипов писал(а):PS: Мне несколько непонятна ситуация, почему я это женщине пишу. Это же женская территория. Должны знать.

Может быть ваша душа хотела услышать от меня о том, что спящий человек извне видит то, что у него внутри и при этом это не понимает и отрицает? А если отрицает, то и чувства соответствующие - очень неприятно, хочется увернуться, но не получается увернуться от своего отрицаемого.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2013, 08:55

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Если я вас "потрогаю" (как я захочу, а не как вы разрешите/привыкли...) физически, в реале - вас можно будет убедить, что "
Андрей, вы были "катком" таким в разговоре со мной в теме о законах и правилах. Вы сами за меня все отвечали, все про меня знали, знали, что я чувствую, ощущаю.
Так "картина мира" иногда дает сбой , который называется "домыслы".
Космея писал(а):

Ко мне это отношения не имело, но вы были уверены на все сто. Без тени сомнения.
Да, я уверен на все сто, так как я описывал другого человека, а не вас. :)

PS: Космея, я крайне редко описываю за человека чувства и ощущения. Это прерогатива писателей, поэтов, не моя. Эмоции - могу, но не часто.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2013, 09:04

Космея писал(а):

Ко мне это отношения не имело, но вы были уверены на все сто. Без тени сомнения. Разговаривали сам с собой, но полагали, что со мной. Однако мои ощущения и чувства были иные в этом разговоре, не такие:

Андрей Осипов писал(а):Очень неприятно попадать под такой "каток", а увернуться, отойти в сторону от такого "спрашивателя" не всегда получается.

Мне было грустно.

Андрей Осипов писал(а):PS: Мне несколько непонятна ситуация, почему я это женщине пишу. Это же женская территория. Должны знать.

Может быть ваша душа хотела услышать от меня о том, что спящий человек извне видит то, что у него внутри и при этом это не понимает и отрицает? А если отрицает, то и чувства соответствующие - очень неприятно, хочется увернуться, но не получается увернуться от своего отрицаемого.
Космея, я удивлен.
Положительно удивлен - искренний, живой ответ.
И очень хорошо видан ваша ошибка, вы уж очень прямо ошиблись - видите угрозу и осуждение там где их нет.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 25 янв 2013, 12:03

Андрей Осипов писал(а):PS: Космея, я крайне редко описываю за человека чувства и ощущения. Это прерогатива писателей, поэтов, не моя. Эмоции - могу, но не часто.

Андрей Осипов писал(а):И очень хорошо видан ваша ошибка, вы уж очень прямо ошиблись - видите угрозу и осуждение там где их нет.

Сон" катка" продолжается. Я говорила вам о другом: что происходящее извне воспринимается через фильтры личности. В случае, когда я в себе вижу теневую сторону " катка", который на все сто знает за другого, который периодически во мне проявляется, то " катка" извне я воспринимаю с грустью - он еще не знает о своем " катке" и всячески его будет отрицать. Вы, когда ощущаете " катка" на вас, испытываете неприязнь и хотите увернуться, но не всегда получается. Разница в чувствах на одно и то же разительна, так?
Вот вы опять про угрозу и осуждение, якобы которые я почувствовала, -" каток" точно решил за меня.
И таких случаев несколько.
Космея

Сообщение Космея » 25 янв 2013, 14:01

о чем? Давайте попробуем сделать еще одну попытку понять друг друга.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2013, 14:10

Космея писал(а):В случае, когда я в себе вижу теневую сторону " катка", который на все сто знает за другого, который периодически во мне проявляется, то " катка" извне я воспринимаю с грустью - он еще не знает о своем " катке" и всячески его будет отрицать. Вы, когда ощущаете " катка" на вас, испытываете неприязнь и хотите увернуться, но не всегда получается. Разница в чувствах на одно и то же разительна, так?
Для вас "разительна", а для меня - нет. Космея, ваша "грусть" ничем не лучше "неприязни" к катку. Это называют "жалостью". Человек, который сравнивает ее со страхом ( чувством опасности) - может почувствовать себя "более продвинутым", это удовлетворит его самолюбие, но жалость - это жалость. Мне вашу "грусть" очень неприятно ощущать на себе.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.