ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

О помощи.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Андрей Осипов » 03 фев 2013, 11:31

... писал(а):
Космея писал(а):Андрей, сегодня проснулась и первая мысль: все, что ты сказала, будет искажено в угоду теорий Андрея. Как и прежде, возьмет какой-нибудь шаблончик, наложит на ситуацию и будет этим удовлетворен. Так и есть.

а ты можешь точно назвать чувства которые пережила на этой мысли?))
!!!!!!!!
Спасибо, очень в тему.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Космея » 03 фев 2013, 11:39

Андрей Осипов писал(а):Меня иногда удивляла борьба людей за "личную собственность на правоту".
Когда человек, начиная с

Андрей Осипов писал(а):продолжает "доказывать" мне то, с чем я и так знаком и согласен:

Андрей Осипов писал(а):И очень огорчается, когда я соглашаюсь с ним.

А если не удивляться, не доказывать и не соглашаться, что вы , Андрей, очень хорошо умеете, как все левополушарные. Это еще защита и работа ума. А принять поток, разрешить себе чувствовать не себя, а уже другого человека, который хотел бы с вами встретиться состоянием, а не умозаключениями. Почувствовать его особенности, направленность его жизнепотока. Слишком много человека, он так полон собой, куда там другого почувствовать. тем более подвигаться навстречу ему: я такой какой я есть, а вы решите свои проблемы, мне ведь неприятно.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 фев 2013, 11:50

Космея писал(а):А если не удивляться, не доказывать и не соглашаться, что вы , Андрей, очень хорошо умеете, как все левополушарные. Это еще защита и работа ума.
Да, это защита. Осознанная. Я же предупреждал вас о "безопасной дистанции" для нас обоих, Космея.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 03 фев 2013, 11:57

В качестве иллюстрации - как шаблоны закрывают реальность.

На этом форуме я с восторгом, глубоким чувством благодарности говорила об А. Караманове, био - тонком ценителе киноискусства, Михаиле Казинике, Саше Генцис и многих других мужчинах, о своем самобытном супруге... Таких мужчин много, кем я восхищаюсь, искренно благодарна. Однако, вам выгоден шаблон - Космея обижена на всех мужчин.

Фиг. - о безопасной дистанции, Андрей. Вы ее сами же и нарушили. Вам нарушать ее можно, а мне нельзя?
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 03 фев 2013, 11:59

Космея писал(а):Фиг. - о безопасной дистанции, Андрей. Вы ее сами же и нарушили. Вам нарушать ее можно, а мне нельзя?
:) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 03 фев 2013, 13:51

Космея писал(а): А принять поток, разрешить себе чувствовать не себя, а уже другого человека, который хотел бы с вами встретиться состоянием, а не умозаключениями. Почувствовать его особенности, направленность его жизнепотока.

А зачем вам это надо, в данном случае - от Андрея?
К слову об опасности. Менее свободный человек, попадая в поле более свободного может увидеть в себе то, к чему не готов. А это не совсем приятно. Стоит ли форсировать и напрашиваться на то, что если бы могло быть, то случилось естественно?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 03 фев 2013, 14:18

Ивва писал(а): Космея писал(а): А принять поток, разрешить себе чувствовать не себя, а уже другого человека, который хотел бы с вами встретиться состоянием, а не умозаключениями. Почувствовать его особенности, направленность его жизнепотока.

А зачем вам это надо, в данном случае - от Андрея?

Ивва, я чувствую, когда человек переходит границы моего личностного с целью помочь мне или когда он полагает, что хочет помочь мне, на самом деле я чувствую, что так человек просит о помощи. Не может человек открыто попросить.

Когда хотят помочь человеку, то настраиваются на человека, на его истинные нужды, чтобы было раскрыто его -индивидуальное. Чаще приходят " помощники", полные собой, куда уж до истинных нужд другого.
Космея

Сообщение Космея » 03 фев 2013, 14:26

Ивва писал(а):Менее свободный человек, попадая в поле более свободного может увидеть в себе то, к чему не готов. А это не совсем приятно.

Ивва, когда вы попадаете в поле более свободного человека, вы это никогда не спутаете: произойдет внутренняя сонастройка так. что вы почувствуете облегчение. Не сотвори себе авторитетов, кумиров - так вернее и побольше доверия себе.
Космея

Сообщение Ивва » 03 фев 2013, 14:34

Космея, вы воспринимаете людей, исходя из помощи, то есть из желания что-то хорошее сделать для другого? Видимо, у вас есть такая потребность - смотреть через эту призму.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 03 фев 2013, 14:36

Космея, вы прям как учительница - знаете как есть и как лучше)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 03 фев 2013, 14:51

для себя, конечно, чувствую, что мне навязывают, а что мое.

Ивва, попробуйте пожить в состоянии женщины, которая обижена на всех мужчин. Я вот попробовала пожить в таком состоянии после слов Андрея. Как будто плиту на себя надвинула. Мало не покажется.
А если бы я не критично восприняла его слова. И внушила себе , что так и есть.... как говорит авторитет Андрей...

Ивва писал(а):Космея, вы прям как учительница - знаете как есть и как лучше)

Не к вам человек пришел с" помощью" в данной ситуации, а ко мне.
Космея

Сообщение Dora » 03 фев 2013, 16:47

Космея писал(а): как говорит авторитет Андрей...

Космея, у меня такое впечатление, что тут, на форуме, разными никами пользуется один и тот же юзер: авторитет Арджуна* говорит мне тоже самое, что Вам - говорит авторитет Андрей Осипов )))

Короче, пора создавать Клуб Обиженных мужчинами Женщин, потом создать партию с одноимённым названием, собственный журнал или газету, распиариться до возникновения весомого общественного мнения, потом... а потом, Космея, когда известность о нас будет велика, а любовь - всенародной, мы сможем убедиться в том, что женщин и членов партии этого бренда знаааачительно меньше, чем мужчин ))))
Никто не поймёт, почему, но все поймут, что так надо )))
Dora

Сообщение ... » 03 фев 2013, 20:03

Андрей Осипов писал(а):Вот так и это происходит между людьми. Скрываясь за "борьбой за правоту".

вот так левое вальяжно прячется. правое и левое описано давольно точно для человека. выдумывать велосипед -глупое занятие. в общем то ничем не более глупое чем объяснять тебе это.
не нравится факт когда портят настроение. и я на это смотрю. ( настроение Космее в данном случае.)
Последний раз редактировалось ... 03 фев 2013, 23:00, всего редактировалось 5 раз(а).
...

Сообщение Ивва » 04 фев 2013, 11:04

Космея писал(а):Не к вам человек пришел с" помощью" в данной ситуации, а ко мне.

Но вы же тоже хотели ему помочь.

Космея писал(а):Когда хотят помочь человеку, то настраиваются на человека, на его истинные нужды, чтобы было раскрыто его -индивидуальное.

Поняла, вы хотели, чтобы Андрей открылся вам, дабы вы увидели его нужды и помогли ему с ними справиться. Но поскольку нужд так и не увидели, решили, что Андрей закрывается неосознанно. То есть не понимает, что ему нужна помощь. А вы это понимаете, то есть знаете Андрея лучше, чем он сам. Таким образом, вы решаете за другого человека, что ему лучше и ближе. То есть, продолжая вывод, ваше желание помочь исходит из внутренней убежденности, что вы вправе решать, кому что нужно.
Оговорюсь сразу, чтобы не было воспринято как навязывание - это мои размышления о конкретной ситуации. Как говорится, ничего личного.

чтобы было раскрыто его -индивидуальное

То есть, акцентирование на нуждах помогает раскрытию индивидуального? А я полагала, что мешает, поскольку увлекает на периферию. Тогда как акцентирование на Я помогает его раскрытию, при этом ярче видится и периферийное. И есть такой метод помощи, как обращение внимание человека на его Я, точнее, хоть и образнее - пребывание в тишине.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 04 фев 2013, 12:36

Ивва писал(а):Как говорится, ничего личного.

Ивва, мужчина боится проявлять свои эмоции, чувства по многим причинам,к примеру, было больно в детстве, осталась трамвирующая память об этом. И рациональная часть( левая полушарие) тогда взяла на себя контроль: сидите эмоции. чувства , не высовывайтесь, вам мало было боли что-ли, теперь командовать буду я. И эмоции, чувства постепенно стали замороженными. Но если снаружи появляется она, которая чем-то похожа на тех, кто обижал мальчика в детстве и кого, будучи взрослым, мужчина так и не принял и не понял по-настоящему, эмоции выскакивают как джинчик из кувшина. Или мужчина боится проявлять эмоции, чувства, боясь потерять авторитет. Или боясь утратить рациональность, самоконтроль при спонтанном проявлении эмоций, чувств. Или стать уязвимым. Или проявлять эмоции такие какие они есть на самом деле, то другие отвергнут, засмеют, осудят Список можно продолжить..

А вам, Ивва, зачем захотелось яркую эмоциональность: мне не нравится то,то, то и то... обернуть в якобы ничего личного, ась?
Космея

Сообщение Ивва » 04 фев 2013, 13:03

Космея, смущает акцент на мужском, словно то же самое не работает в отношении женщин. Неужто женщины живут по своим законам, а мужчины - по своим?
Видимо, вы смотрите под острым узким углом на того, с кем общаетесь. Не хотела бы я, разговаривая с человеком о звездном пространстве, напороться на что-то типа - ага, ты смотришь на звезды, значит тебе не нравится то, что вокруг, а если не нравится, значит не теми игрушками ты играл в детстве или соседский мальчик палкой ударил и потому ты говоришь со мной о звездах, а не обо мне... давай поговорим о тебе, почему ты говоришь со мной, но о звездах?))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 04 фев 2013, 13:04

Космея писал(а):А вам, Ивва, зачем захотелось яркую эмоциональность: мне не нравится то,то, то и то... обернуть в якобы ничего личного, ась?

А мне так интереснее выражать мысли, ярче, красивее, я от этого удовольствие получаю. Мысли не о вас лично, а вообще.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Dora » 04 фев 2013, 13:10

Ивва писал(а):Неужто женщины живут по своим законам, а мужчины - по своим?

Ивва, прошу извинить за вмешательство в диалог, но - ДА!! мужчины и женщины (внутри себя)живут каждый по своим законам... :-)
Dora

Пред.След.